Добротная• 18 августа 2015

классное руководство

Добрый день, советчицы) сегодня узнала что мне дают классное руководство (10 класс), и вроде я рада, куча идей, но грызут меня сомнения, насколько это засасывает, какие подводные камни. может отказаться пока не поздно... вспоминаю как мои преподаватели вечно с фондами и театрами мучились.
о себе: мне 25; муж; ребенок; о.р. 1 год.
Результат:
вже голосів: 39
16 (41.03%) Это интересно, я бы попробовала.
15 (38.46%) Сама бы не хотела, но кто-то же должен.
8 (20.51%) Нет!!!!!
ТебеОноНадось• 18 августа 2015
Ответ дляДобротная

) надеюсь это исчерпывающий перечень. но для меня это ужас. ненавижу бессмысленную бумажную работу.а как вы сейчас? больше не работаете классным руководителем?

Нет, это только начальный перечень и только бумажно-журнальной работы.
Как писали выше, родители - это отдельная тема. Много очень всего, и та доплата вообще не окупает ничего. Лучше берегите Ваши нервы)))
Сейчас я в декрете и возвращаться уж точно не спешу. Хотя преподавать мне нравилось.
neoba• 18 августа 2015
Ответ дляДобротная

ЧП??? в смысле на переменах курят и т.п.?

ЧП в смысле драки, воровство, неудачно мячом запульнули и у ребенка на виске гематома с теннисный мяч, а скорую вызывать нельзя, потому что затаскают, постоянные разборки между детьми... Всякое случается, если происходит на территории школы - капец. Плюс обход семей, если есть неблагополучные - это аут. Старшие, с одной стороны, более спокойные, но и проблемы там уже другие, глобальнее. Это уже не будет драка, потому что обозвали... А работы бумажной сколько, это ж ужас
автор Добротная • 18 августа 2015
Всем спасибо за мнения. Рискну попробовать)
надеюсь в сентябре создам темку с возгласами счастья о том как это здорово)!!!
Шумелка Мышь• 18 августа 2015
И еще по своему опыту хочу сказать, что с 10 классом работать гораздо легче в плане классного руководства, чем с пятиклассниками. Они уже взрослые, а в 5 классе приходилось много делать за них, мероприятия всевозможные, стенгазеты, конкурсы и т.д. да и с дисциплиной легче наладить, когда дети уже взрослые и многое понимают. Конечно берите класс, какой никакой, а это будет опыт. Надо же когда-то начинать)))
Ateya• 18 августа 2015
Ответ дляДобротная
вы правы, мне интересно попробовать, реализовать идеи, но боюсь не потяну.

вы смотрети по вашей школе и классу, здесь вот я почитала много описывают про проблему руководителя и т.п., но у нас вообще такого небыло ’пропускать через себя семейные проблемы’ никогда такого не встречала в нашем классе, все сами по себе, классная наша только как помощник по школе..с выпускным родительский комитет все искал и организовывал сьемки, фото и тд. - то есть родители, по театрам и тд мы уже особо не ходили в 10 классе..все праздники в школе организовывали именно мы, придумывали номер и тд, и все это проверял зауч по выходной работе, наша просто была свидетелем:) так что очень много зависит от порядков в школе и детей в классе) думаю есть школы, где на классных взваливают все подряд, но у нас был другой вариант..поэтому вы ориентируйтесь что-ли по опыт коллег..как там вообще принято у вас)
автор Добротная • 18 августа 2015
Ответ дляТебеОноНадось

по поводу доплаты, я догадываюсь, хотя еще не узнавала сумму. но исходя из своей зп мне дешевле не работать.
Шумелка Мышь• 18 августа 2015
Ответ дляneoba

Кстати если с ребенком случается несчастный случай за пределами школы, то ответственность все равно на школе и в первую очередь на классном руководителе. Так как недоработка в воспитательной работе, воспитательную беседу не провела воремя (а если еще она не была зафиксирована в журнале и дневнике, то затаскают по инстанциям)
автор Добротная • 18 августа 2015
Ответ дляAteya

я с коллегами не общаюсь особо, всегда приходила, занятия отчитывала и уходила. общественной жизнью не жила. почему мне вообще дали эту должность , но думаю, из-за того что мои ученики показали хороший результат по знаниям
автор Добротная • 18 августа 2015
Ответ дляШумелка Мышь

ничего себе!!!! теперь я понимаю почему за нами вечно с инструктажами гонялись)
neoba• 18 августа 2015
Ответ дляДобротная

Ага Просто никто не хочет классное брать:)))))) Вот на молодых, которые год оттарабанили, и вешают. Я такая же, как и вы была. Полная энтузиазма и желания работать, научить. Хватило меня на 3 с половиной года. Когда вливаешься в эту систему - прозреваешь. И у меня была далеко не самая плохая школа в этом плане. От души хочу пожелать вам удачи, потому что наше образование, к сожалению, только на таких энтузиастах и держится.
автор Добротная • 18 августа 2015
Ответ дляneoba

спасибо) у меня тоже хорошая школа,точнее лицей, 10 класс, это наши самые младшие. а по поводу никто не хочет, я тоже подумывала, но гнала от себя такие мысли,, все таки приятнее думать что я умница)))
neoba• 18 августа 2015
Ответ дляДобротная

Скорее всего, вы и есть умница. Главное, чтобы это оценило руководство. Потому что у нас, как бы хорошо ты не работал, как бы не выкладывался, все равно все было плохо.
автор Добротная • 18 августа 2015
Ответ дляneoba