Всем привет!!!
Котов никогда не было, вот и мучаюсь.
Были на отдыхе и нам подбросили умирающего котенка, не кормили недели 2 точно, он даже ходить не мог, тощий такой был. Первые дни покушает, упадет возле тарелки и спит, проснется встанет - поест и опять упадет.
Отходили, откормили, замечательный игривый и ласковый котенок оказался)))
Естественно забрали домой, так как считаю что мы ответственны за тех кого приручили.
Вот теперь мучает дилема -
Есть возможность оставить его с нами в Киеве в однакомнатной квартире, а есть возможность отвезти к брату в село.
У нас конечно будет сытнее, теплее и естественно ласки я ему больше дам, могу по часу его гладить на ручках держать. Но мне кажется ему скучновато у нас. все время в окно смотрит... Да и играть хочет, а сил вечером не всегда остается(((
А у брата будет свобода))) Мышки, курочки, кошечки как подрастет))) Кормить будет, но ласкать и баловать точно нет.
Вот и мучаюсь как коту лучше будет!!!
Кто в котах спец помогите советом, будем признательны)))
Котов никогда не было, вот и мучаюсь.
Вот теперь мучает дилема -
Вот и мучаюсь как коту лучше будет!!!
lyusinda_z• 20 августа 2015
я б оставляла, но обязательно кастрировала, чтоб не метил. Иногда придёшь после тяжёлого рабочего дня, котик запрыгнет вам на колени, помурчит, уже и легче как-то и на душе хорошо)) я люблю кошечек)
Моя тоже в окно постоянно смотрит, хотя 9 лет уже живет в квартире. Выношу на улицу погулять - надо видеть эти глаза полные ужаса и отчаяния, типа:’МНЕ? Вот этими вот лапками да по траве??? Даникадавжизни!’)))Но безусловно, решать только Вам, кот может начать метить территорию, мебель портить и т.д. Кто-то больше котов любит, чем мебель, кто-то наоборот. В любом случае - молодцы, что не дали животному погибнуть!
JuliaSmall• 20 августа 2015
Оставляйте себе, если уже полюбили этого котенка. А чтобы ему не было скучно, купите игрушки, мячики, мышек и т.д. А в окно он не от тоски смотрит, а потому, что там птички летают. Моя кошка тоже в окно смотрит, но вот когда ее повезли в село, она забилась в перевозку и отказалась выходить)
Baby-shopping• 20 августа 2015
В селе машины, люди, которые прибьют кота (за что то или просто идиоты), постоянные драки с другими котами и пр.
дома накормлен, обласкан и в безопасности.
кастрируйте и оставляйте дома
Ответ дляburhan
Так вот я и мучаюсь... С одной стороны сытая и спокойная, но скучная жизнь (тем более кастрированному)...
С другой стороны - полноценная - с охотой, сексом и развлечениями, но иногда не такая сытая))))

Ну, у кота Вы всё равно не спросите.
Хотя если подумать, то кот выбрал бы второе. Это естественней. Отправляйте к брату, но возьмите на себя ответственность за кошачье здоровье (плановые визиты к ветеринару и неплановые если чего случится). Воспитать его надо как-то так, чтоб не воровал, цыплят не таскал. Обеспечьте его кормом (или специальным, или в виде потрохов, лап, ливерки). Короче, отправляйте его в ’интернат’ с Вашим содержанием.
Если о-оч-чень любите котов, то оставляейте, катсрируйте, и не мучайтесь угрызениями совести. По большому счету - коту всё равно.
По-моему, вы как-то пытаетесь свои приоритеты котенку навязать
Кто вам сказал, что коту так необходима свобода, секс и охота? На самом деле коты прекрасно живут в квартирах, это не собаки, коту простор не особо нужен. Им важнее другое - своя территория (это ваша квартира), а площадь не так важна. Пока маленький - хочет гонять и играться, ему места хватит. Повзрослеет, кастрируете - играться может, но гонять уже не будет.
Короче, оставляйте себе. Но будьте готовы к подраным обоям и мебели. Купите ему игрух - мячики, мышки, накидайте катушек и прочей пластиковой дребедени - он будет счастлив и занят игрой. Что ждет котика в селе - вам писали, полностью согласна.
Я подобрала уличного котенка как-то. От уличной кошки. Тоже все переживала, что моя кошечка на улицу хочет. На ошейнике выводила))) Вы думаете оно ей надо было? Нет, только пугалась, лезла по стволу дерева вверх (хорошо, что ошейник есть) и шарахалась от собак и других котов. Так что не рвутся они на улицу. Даже уличные очень быстро забывают и привыкают к квартире. А в окно смотрят, так как движется постоянно что-то (ветки деревьев, птички, люди-машины), коты на движение реагируют.
Ответ дляburhan

Т.е. история этого котенка вас ничему не научила? А кто позаботится о тех котятах которые родятся от вашего кота по вашей вине? Или пусть страдают от голода, дохнут от болезней и зубов собак?
Сельскому животному кастрация необходима едва ли не больше, чем городскому
kashalatka• 20 августа 2015
Мы живем в однокомнатной квартире с котенком(9 мес.),ничего он не метит.Все хорошо.Ребенок счастлив чрезмерно.
lis_zp@mail.ru• 20 августа 2015
Так же пару месяцев назад подобрали. Ветеринар честно предупредил что может и не выживет... Теперь шикарный молодой котяра))) Привили и возим на выходные на дачу. А все остальные дни с ребенком дома активничает) И тоже все время мужу в пример привожу состояние котенка до нашей сытой, домашней жизни...
Добавлю, что идеально на лето возить в село, чтоб котик поел травку, полазил по деревьям, применил бы свои охотничьи качества, побегал бы галопом по воле, а осенью - домой, в квартиру.
Можно ведь вывозить в село на выходные, когда ездите к брату в гости, не обязательно коту там жить. Для брата можно еще одного котенка найти, бездомных много ведь, а этот Ваш пусть будет :)) Может это судьба, что Вы его спасли!
Tatiana_44• 20 августа 2015
я за квартиру, в селе коты больше 5-6 лет обычно не живут, то собаки загрызли, то с котами подрался, то мышь отравленную съел (это из реальных случаев), его же на цепь не посадишь. У родителей так кот ушел и не вернулся - всего 4 года было((( А в квартире кастрируете и будет он жить долго и счастливо лет 10-15 и в окошечко смотреть))) Моя кошка, которую я тоже с улицы подобрала, даже за дверь квартиры боится выйти, она с криками домой сразу бежит.