Для драки• 22 августа 2015
Понимаю, что ненавижу семилетнего брата. Как быть, девочки?
Девочки, хочу просто выговориться, с подругами личное обсуждать не хочу, с чужими и анонимно легче...
Предыстория - мать меня родила очень рано, в 18 лет. Как маму в детстве я ее совсем не помню, заботился обо мне папа, а помогала ему бабушка. А когда мне было 6 лет мать развелась с папой и уехала в другой город, виделись мы с ней с тех пор редко и довольно прохладно.
Так было до смерти папы, бабушка была уже старенькая и настояла, что мне нужно пожить с мамой. Мама снимала квартиру в Киеве, я там поступила учиться, спасибо папе, на учебу и не только он мне денег оставил. Попросилась к ней, она не отказала, но выдержала я с ней всего полгода - она требовала денег, требовала прислуживать ей и ее тогдашнему сожителю, требовала готовить и убирать, обстирывать их, но при этом поменьше бывать дома. И все это так не совсем в открытой форме, намеками. Сначала я очень хотела ее любви и внимания, пыталась во всем угождать, быть хорошей дочерью, а потом поняла, что все бесполезно.
Короче, я сбежала. Собрала вещи и ушла на съемную квартиру, опять же, спасибо папе, в деньгах я не нуждалась и могла это себе позволить. Бабуле врала, что живу у мамы.
В общем, с тех пор прошло уже почти 15 лет. Мама изначально не проявляла особого участия в моей жизни, хотя я все еще стремилась наладить отношения, но ей это было не очень-то нужно, она была занята личной жизнью. Тем временем я вышла замуж за очень хорошего человека, наши дела пошли в гору, жили и живем с ним душа в душу. И тут мама вдруг активизировалась - то приедет к нам на дачу, то напросилась с нами в отпуск, то предложит встретиться сходить куда-нибудь. Я радовалась, думала, что наконец отношения наладились, но не долго - в какой-то момент она сообщила мне, что у меня будет брат или сестра (из названия темы понятно - родился брат). Отдельный вопрос, что родила она без мужа, от женатого мужчины и лет ей было почти 45. Честно скажу - я ее отговаривала. Она живет в съемной, доход средний, неплохой для одного человека, но не для матери с младенцем, и при том частично серый. Про отца ребенка даже писать не буду. Но вопреки всем доводам в 45 лет она родила и вот уже 7 лет этот ребенок для меня камень преткновения.
Девочки, мне она матерью не была, а ему дует в попу, это ее "свет в окошке", "последняя радость", Ну ОК, радуйся, только почему она постоянно от меня что-то требует для себя и ребенка? Отвезти-привезти, дать денег на морское оздоровление, лекарства, хороший садик, поехать с ним к нам на дачу (и все там разнести) - это я уже привыкла, вывожу молча. Но в последнее время она все чаще жалуется, что ей тяжело и просит меня посидеть с Ванечкой. Сначала соглашалась, но от Ванечки меня уже тошнит -он гиперактивный, не воспитанный, капризный, избалованный, меня он не слушает совершенно, просто 0 внимания, приведу для примера -дважды бил мой телефон, просто исподтишка подбегал и выбивал из рук, "мстил", когда пыталась наказать. В порядке вещей вымазать с обратной стороны штору кашей, плюнуть в чай, за этим его ловили.
А мать жалуется - ей за 50, здоровье, требует с меня обещания, что я о Ванечке позабочусь. Не хочу я ей такого обещать, хоть он мне и брат. А с другой стороны - она правда сдает, если что случится - как быть с ним? Больше родственников у матери нет, куда девать его в случае чего? Очень боюсь даже думать.
Но апогей всему случился на днях - мама сообщила, что Ванечка в первый класс идет в школу в моем районе и ей было бы удобно, если он будет всю неделю жить у меня, она видите ли работает, а я нет и смогу отводить и забирать его... Девочки, это крик души, и главное перед фактом поставила, она работает на другом конце города и реально не сможет отвозить и забирать его, а мне тошно от одной мысли, что придется еще больше времени проводить с ним, и я очень отчетливо понимаю, что начинаю ненавидеть своего брата :(
Как быть девочки? Кто был в подобной ситуации? Борюсь с чувством вины, но ничего поделать с собой не могу :(
ПлюшкамиБалуюсь• 22 августа 2015
Ответ дляДля драки
Поймите, я не хочу его воспитывать, я его даже просто видеть не хочу :(
так так и скажите и не берите к себе! это ее проблемы! не берите и все тут!!! вы не обязаны!
ТрамвайGirl• 22 августа 2015
Ответ для75В
у каждого своя жизнь и вы не зная моей, пытаетесь мне давать советы.Поверьте-взяла бы, какой ни был. Я автора не осуждаю ни на грамм, а сочувствую и понимаю. У каждого свои взгляды на все. Я не давлю на совесть, не укоряю, и не поучаю, а очень даже понимаю. Я написала, что мне эта мысль пришла в голову и хочу, что бы ее прочитала и автор, а не только вы. Каждый что то скажет и напишет,а выбирать автору. А вам, уважаемая, нужно учиться более корректно встрявать в диалог, покультурнее, что ли. То, что вы написали на таких тонах, никого, кроме вас не взвинтило и это все можно писать в нормальной, вежливой форме. А из за таких высказываний, происходят потом баталии в темах, кто побольнее заденет.Зачем это?
Так Вы первая решили, что Автору стоит стать матерью- Терезой. Зачем это? Как ни тема об абортах, так куча подобных барышень уговаривает рожать никому не нужных детей, а потом начинается спихивание проблем на всех. Вы очень даже давите на жалость, рисуя картины что будет, если матери-кукушки не станет, уговариваете спасать этого ребенка в лучших традициях ’чужих детей не бывает’. Заколебали уже такие со своими манипуляциями, понимаете? Нет ведь готовности проявить эту доброту самой и выгребать все ’радости’ чужого ребенка, правда? Надо выставить себя хорошей и любящей детей, навязывая подобный ад кому-то.
Воспитывать будете своих детей, я в этом не нуждаюсь.
Добрый Жук• 22 августа 2015
Ответ дляМиледи
А мне малого жалко. У автора был папа и бабушка. А этот совсем ничейный и ненужный. Люди бродяжек поднимают и собак жалеют. А тут малыш 7 лет. У меня средней 7 лет, она на ручках любит сидеть, а тут пинают все...
Я уже выше писала, у меня похожая ситуация была, но я вела себя абсолютно по-другому.
А автору не жалко ребенка. У нее детская обида на мать до сих пор. Ей 34 года, своих детей нет и не планирует, как она может брата полюбить(
75В• 22 августа 2015
Ответ дляДля драки
В ваших словах много человечности и доброты, но боюсь, у меня нет такого количества духовных сил, что бы поступить так, как вы советуете. Пока что хочется просто навсегда забыть о том, что у меня есть брат. Если честно, я впервые это говорю прямо, себе в этом даже не признавалась.
Главное начать, все у вас появиться.Глаза боятся, а руки делают. Первое, что вам нужно, перестать ’растить, холить и лелеять’ ненависть к брату. Вы же сами ее взращиваете, разве нет? Что он оторва, это понятно, но неужели же все так плохо, что неисправимо? Для меня понятие ’сволочной характер’ и 7 лет ребенку несовместимы. Может правда его к врачам. Естественно ,нужно маму настраивать, что она растит такого ’классного пацана’, которого нужно подкоректировать, а то вырастет и всю ’любовь’ маме изобразит. Кстати, у меня сосед детских невропатолог, хороший врач, то рассказывал, что если гипперактивных детей не лечить, то вырастают в большинстве не очень хорошие люди. Он много говорил на эту тему, и что дети в 14 в психушку попадают, если все на самотек пустить. И что с такими детьми нужно быть только по доброму, по хорошему (не потакать). Если в семье обстановка гармоничная, то такие детки сами к гармонии приходят. Я это все хорошо знаю про гипер. Мой такой. Спасибо врачу за советы, наш ребенок,уравновешен, ласков. Хотя шебутной шкодник))) но со зла никогда не сделает. Мы с мужем полностью, кардинально поменяли свои отношения. Сейчас у нас мир и согласие (не показное).Часто ссорились при ребенке маленьком и он стал от этого страдать, уходил в другую комнату и тихо сидел (1,5 лет было), хотя наши ссоры, это разговоры на повышенных тонах без оскорблений и нападок. Оказалось для нашего эмоционального малыша и этого достаточно. И мы решили ,что ради него ’сделаем мир в семье’. Старались старались и сами не заметили, как опять в наш дом пришла любовь и понимание))). Ребенку скоро три года, все у нас отлично.
Опеку над ребенком вам брать, конечно ,не нужно))) мать же есть. Но ей я бы помогла, ради самого ребенка. Вам самим с этим всем не справиться, уговаривайте и маму, что бы к врачу вела дите, да и ей бы психолог не помешал, что бы мозги привести в порядок.
ТрамвайGirl• 22 августа 2015
Автор, шлите куда подальше и маман и детку. Ее ребенок- пусть ним и занимается. Не ведитесь на манипуляции. Оставила во дворе- не забирайте. Сдайте в милицию, соц. службу и пусть разбираются там. Лучше пережить скандал один раз, чем терпеть это вечно.
Для драки
• 22 августа 2015
Ответ дляДобрый Жук
Своих детей не планируем по другой причине, и, да, я не могу полюбить этого мальчика, умом понимаю, что он ни в чем не виноват, но сердцу не прикажешь. Ни любви, ни жалости к нему не испытываю, особенно ввиду того, как он ведесебя и что творит, был бы это добрый хороший мальчик - другое дело, может и смогла бы относиться по-другому. А это дьяволенок, а не ребенок, поверьте мне.
KROX@• 22 августа 2015
Автор, попытайтесь успокоиться для начала. Если ситуация настолько критична - я бы просто... куда-нибудь переехала с мужем, подальше от мамы и брата, чтобы по крайней мере видеться как можно реже... и жить своей жизнью, а не маминой. Как-то так...
100pudov• 22 августа 2015
Категорично, пусть ребенок идет в школу в своем районе. Не заберете пару раз его со школы- неприятности будут у мамы , ее вздрючат и будет смотреть за ним как миленькая.
Да_Я_ТакаЯ_• 22 августа 2015
Ответ дляСтеклянная мышь
Он же пока ребенок и чувствует,как вы к нему относитесь,он же не виноват,что мама так к вам относилась,чем именно он перед вами провинился,может попробовать вам с ним все таки подружиться? А с мамой пообщаться.
Он ничем не провинился, но ему и не обязаны стелить красную дорожку. 7 лет адекватный возраст плевать в чай и шторы. А мамаша молодец, просто вешает своего ребенка на того, кто зацепился . У ребенка есть отец и родня по отцовской линии, причем тут сводная сестра, которую наряжают матерью принудительно?????
75В• 22 августа 2015
Ответ дляТрамвайGirl
Почему вы все в штыки принимаете? Я никогда ни за кого ничего не решаю. Что вы там такого увидели, что вас так торкнуло, я не знаю. Я выдвинула предложение. Я вас не воспитываю, а корректно написала ,что ваш тон нервный мне не импонирует и можно быть более культурной, вы меня не знаете и не имеете никакого права, так общаться. Нервирует, что то выходите с темы и успокаивайтесь, а не выливайте негатив на других.
Да_Я_ТакаЯ_• 22 августа 2015
Ответ для100pudov
+1. Беря на себя досмотр за школой вы подписываете себе приговор вообще стать негласной матерью. Смотрите ка бы ваша семья от этого не пострадала.
Да_Я_ТакаЯ_• 22 августа 2015
Ответ дляFluffuRana
+1 Автор, вы не брата ненавидите, а переносите на него отношение к маме. Он хоть и избалованный, но еще ребенок.
Хорошо, чтоб улучшить свою карму автору надо поселить у себя брата, обеспечить мать и подписать усыновление???
Ненависть к самой ситуации, что все к этому идет, только автора особо не спрашивают.
Парасюха• 22 августа 2015
Вам для себя придётся уже сейчас решить, будете ли Вы заботиться о брате после смерти матери и хотите ли Вы вообще когда-нибудь хорошие отношения с братом. Речь здесь уже не идёт о матери. Просто оставшись с ней, из него выйдет потребитель, который будет думать, что к Вам можно прийти на всё готовенькое. Если он Вам не нужен совсем, то Вы просто рвёте отношения с обоими. Если же Вам хоть как-то нужен брат, Вам придётся самой его воспитать и оградить от влияния мамы.
Языката Хвеська• 22 августа 2015
Ответ дляДля драки
Я миллион раз говорила матери, что не хочу, не могу и не буду нянькой для Ванюши, но каждый раз она умудряется поставить меня перед фактом так, что не отвертишься. И вот понимаете, я ей готова помогать материально, откупаться практически, лишь бы только уже ни ее, не брата не видеть. С ужасом думаю -´а что если с ней что-то случится? Что дальше?!!
раз она родила, значит должна была понимать что ближайшие 18 лет ей нужно будет о нем заботится, а не спихивать на другого человека. Вот пусть готовится, что еще 11 лет она будет его воспитывать и содержать.
Миледи• 22 августа 2015
Чем меньше детей любят, тем больше они дьяволята. Вот он вырастет с такой мамашей, с большой долей вероятности, уголовником. И будет свято верить, что ему сестра должна по гроб жизни(мама ведь так считает). Вот тогда проблемы будут. А сейчас его союзником сделать можно. Или действительно нужно уезжать, чтоб адреса не знали. Вот только от совести не убежишь.
Бутылка с банками• 22 августа 2015
Автор, представьте, что в вашей жизни все дожились наоборот - мама замужем, при деньгах и тп, а у Вас - все плохо... Ваша мама знать бьі Вас не знала и на порог не пустила бьі, понимаете??? Она просто Вас использует, но , увьі, не любит. Смиритесь. И дайте отпор. Не позволяйте сесть себе на голову.
Забирають брата со школьі категорически откажитесь!!! Скажите, что осенью на работу вьіходите или что деток планируете. Продумайте что-то.
Мама еще молодая, дай Бог ей здоровья, пусть сама сьіном занимается
Садоводница• 22 августа 2015
Автор, а я бы Вам предложила другой вариант. Если мама настолько невменяемая, что может оставить ребенка перед закрытыми воротами и уехать - то поступайте также. Например она привезла Вам его и уехала на работу - а Вы через час тут же Ванечку под руку и милой улыбкой у нее на работе - ой я так занята, так занята. Или уехала в санаторий а Вы адресок записали и бац! на следующи день с Ванюшей в Трускавце - мол Ванюша тааак скучал, тааак скучал.
И никаких нотаций, только таким же примером.
И еще автор. Вы сейчас заняли позицию жертвы. Прям как некоторые жены - их колотят и бьют а они на пороге валяются и ноги целуют. Вамс нужно не брата ненавидеть. Вам нужно с мамой решить вопрос. Она Вас попросту использует. И не дует она брату в попу. Вам тут тысячи женщин подтвердят. Ни одна любящая своего ребенка мать, не оставит под закрытми воротами свое дитя. Да тут с бабушкой оставишь на пол дня и то перезваниваешь каждый час - как там они ибо переживаешь за любимого своего ребенка.
Вы просто поймите, что Ваш брат такой же пострадавший как и Вы. Вы попросту в одной упряжке к сожалению. Ни Вас ни брата мать не любила. Поэтому фокус сердитости с брата нужно направить....ну Вы меня поняли.
А люди ростущие без любви - всегда колючие. А Вы как раз можете отогреть
Миледи• 22 августа 2015
А вообще интересно. В советчице зависают одни и теже люди. Как тема про собачку-кошечку, то всем жалко и все сочувствуют. А тут ребенок, все в один голос: ’выкинь и забудь’. Собачек жальче?..
ТрамвайGirl• 22 августа 2015
Ответ для75В
А что еще мне сделать, чтобы Вам угодить? Не нравлюсь- переживите это самостоятельно и примените все советы, данные мне, к себе. Не знаю и знать не хочу, и указывать мне, какой быть и что делать не имеете права. И да, Ваш тон я не считаю корректным, а свой не считаю нервным. Такая вот фигня субъективности восприятия. Так что проявите, наконец, культуру, о которой уже столько написали, и оставьте свои снобистские нотации при себе. Это то предложение, которое выдвигаю я :)
Просто каралева• 22 августа 2015
Ответ дляДля драки
В вас говорит обычная ревность. и ваша ненависть не зависит от того, КАКОЙ мальчик. Вы его ненавидите только за то, что он живет с мамой и она его любит.
Просто каралева• 22 августа 2015
Ответ дляМиледи
Сижу, об этом же думаю.
75В• 22 августа 2015
Ответ дляТрамвайGirl
Сегодня видимо выходной в псих больнице? Расслабьтесь и дышите ровно, помогает, говорят.
ТрамвайGirl• 22 августа 2015
Ответ для75В
О, вот и полезла наружу вся воспитанность
Что и требовалось доказать. Лицемирие и двуличие во всей красе) А в больничку возвращайтесь, вас скоро хватятся.
Автор, тут проблема-то не столько в матери и сводном брате, сколько в вас самой.
Это не упрек, а просто констатация факта.
Вы - брошенный матерью ребенок, не примирившийся с этим фактом до конца.
Попытками наладить отношения и игнорированием того, что вторая сторона в них незаинтересована - вы сами создали базу для манипуляций матери.
Соответственно, в вашей власти и завершить эту ситуацию.
Не хотите знать сводного брата? Вы вправе этого не хотеть, и не стоит культивировать в себе комплекс вины.
Вам правильно пишут - манипуляции пресечь, спокойно и четко объяснить, что воспитание ребенка - дело матери. Выстраивать дальнейшее общение жестко, с учетом своих интересов.
Перед каждым действием, каждой виноватой мыслью - говорить себе ’стоп’ и задавать вопрос ’мне это действительно нужно?’.
И имейте в виду, кстати, мать может попытаться впоследствии и на алименты подать - та еще дама, как я понимаю. Контролируйте ситуацию сами.
Потому что пока ее контролируют за вас.
Пурген• 22 августа 2015
У вас вариантов не много
Либо терпень и ныть в подушку дальше.
Либо взять волю в кулак и позвонить в омекунский, не пугать а именно позвонить!
Еще хороший совет дали поступить так как ваша мама - привезти брата обратно маме и там оставить.
Либо - либо? А что вам нравится больше выберать только вам. Но с такими мансами ваш муж рано или поздно вам,автор ультиматум поставит либо он либо ваша мама с братом.
Подумайте в этом ключе. Даже ангельское терпение может кончится! Вы готовы пожертвовать мужем ради ублажения мамочки?
Либо терпень и ныть в подушку дальше.
На паровозе• 22 августа 2015
... мыши плакали, кололись но продолжали жрать кактус)
Не стройте из себя жертву.
Не хотите сидеть с братом - значит не сидите с братом.
Мама привела и оставила под забором - взяли малого за руку и отвели обратно к маме. Где бы она ни была, дома, на работе, у подруги, в санатории.
Поверьте, до мамы быстро дойдет что такой фокус больше не прокатывает. Я даже не думаю что придется звонить в опекунский совет или еще куда-то, ваша мамочка сама слезет с вашей шеи когда поймет что шантаж и манипуляции больше не действуют.
А от слез и нытья толку никогда не было и не будет.
Не стройте из себя жертву.
Веснушка• 22 августа 2015
Ответ дляДля драки
Автор, я вам очень верю, у меня такой племянник, сын сестры мужа. Хвала богу, живёт в другой стране и вижу его теперь редко. Родители не справляются с ним, школа тоже. Хотят определить в ’зондер школу’ для трудновоспитуемых. И он таким был с малых лет....