Для драки• 22 августа 2015

Понимаю, что ненавижу семилетнего брата. Как быть, девочки?

Девочки, хочу просто выговориться, с подругами личное обсуждать не хочу, с чужими и анонимно легче...
Предыстория - мать меня родила очень рано, в 18 лет. Как маму в детстве я ее совсем не помню, заботился обо мне папа, а помогала ему бабушка. А когда мне было 6 лет мать развелась с папой и уехала в другой город, виделись мы с ней с тех пор редко и довольно прохладно.
Так было до смерти папы, бабушка была уже старенькая и настояла, что мне нужно пожить с мамой. Мама снимала квартиру в Киеве, я там поступила учиться, спасибо папе, на учебу и не только он мне денег оставил. Попросилась к ней, она не отказала, но выдержала я с ней всего полгода - она требовала денег, требовала прислуживать ей и ее тогдашнему сожителю, требовала готовить и убирать, обстирывать их, но при этом поменьше бывать дома. И все это так не совсем в открытой форме, намеками. Сначала я очень хотела ее любви и внимания, пыталась во всем угождать, быть хорошей дочерью, а потом поняла, что все бесполезно.
Короче, я сбежала. Собрала вещи и ушла на съемную квартиру, опять же, спасибо папе, в деньгах я не нуждалась и могла это себе позволить. Бабуле врала, что живу у мамы.
В общем, с тех пор прошло уже почти 15 лет. Мама изначально не проявляла особого участия в моей жизни, хотя я все еще стремилась наладить отношения, но ей это было не очень-то нужно, она была занята личной жизнью. Тем временем я вышла замуж за очень хорошего человека, наши дела пошли в гору, жили и живем с ним душа в душу. И тут мама вдруг активизировалась - то приедет к нам на дачу, то напросилась с нами в отпуск, то предложит встретиться сходить куда-нибудь. Я радовалась, думала, что наконец отношения наладились, но не долго - в какой-то момент она сообщила мне, что у меня будет брат или сестра (из названия темы понятно - родился брат). Отдельный вопрос, что родила она без мужа, от женатого мужчины и лет ей было почти 45. Честно скажу - я ее отговаривала. Она живет в съемной, доход средний, неплохой для одного человека, но не для матери с младенцем, и при том частично серый. Про отца ребенка даже писать не буду. Но вопреки всем доводам в 45 лет она родила и вот уже 7 лет этот ребенок для меня камень преткновения.
Девочки, мне она матерью не была, а ему дует в попу, это ее "свет в окошке", "последняя радость", Ну ОК, радуйся, только почему она постоянно от меня что-то требует для себя и ребенка? Отвезти-привезти, дать денег на морское оздоровление, лекарства, хороший садик, поехать с ним к нам на дачу (и все там разнести) - это я уже привыкла, вывожу молча. Но в последнее время она все чаще жалуется, что ей тяжело и просит меня посидеть с Ванечкой. Сначала соглашалась, но от Ванечки меня уже тошнит -он гиперактивный, не воспитанный, капризный, избалованный, меня он не слушает совершенно, просто 0 внимания, приведу для примера -дважды бил мой телефон, просто исподтишка подбегал и выбивал из рук, "мстил", когда пыталась наказать. В порядке вещей вымазать с обратной стороны штору кашей, плюнуть в чай, за этим его ловили.
А мать жалуется - ей за 50, здоровье, требует с меня обещания, что я о Ванечке позабочусь. Не хочу я ей такого обещать, хоть он мне и брат. А с другой стороны - она правда сдает, если что случится - как быть с ним? Больше родственников у матери нет, куда девать его в случае чего? Очень боюсь даже думать.
Но апогей всему случился на днях - мама сообщила, что Ванечка в первый класс идет в школу в моем районе и ей было бы удобно, если он будет всю неделю жить у меня, она видите ли работает, а я нет и смогу отводить и забирать его... Девочки, это крик души, и главное перед фактом поставила, она работает на другом конце города и реально не сможет отвозить и забирать его, а мне тошно от одной мысли, что придется еще больше времени проводить с ним, и я очень отчетливо понимаю, что начинаю ненавидеть своего брата :(
Как быть девочки? Кто был в подобной ситуации? Борюсь с чувством вины, но ничего поделать с собой не могу :(
ПлюшкамиБалуюсь• 22 августа 2015
Ответ дляДля драки

Поймите, я не хочу его воспитывать, я его даже просто видеть не хочу :(

так так и скажите и не берите к себе! это ее проблемы! не берите и все тут!!! вы не обязаны!

ТрамвайGirl• 22 августа 2015
Ответ для75В

у каждого своя жизнь и вы не зная моей, пытаетесь мне давать советы.Поверьте-взяла бы, какой ни был. Я автора не осуждаю ни на грамм, а сочувствую и понимаю. У каждого свои взгляды на все. Я не давлю на совесть, не укоряю, и не поучаю, а очень даже понимаю. Я написала, что мне эта мысль пришла в голову и хочу, что бы ее прочитала и автор, а не только вы. Каждый что то скажет и напишет,а выбирать автору. А вам, уважаемая, нужно учиться более корректно встрявать в диалог, покультурнее, что ли. То, что вы написали на таких тонах, никого, кроме вас не взвинтило и это все можно писать в нормальной, вежливой форме. А из за таких высказываний, происходят потом баталии в темах, кто побольнее заденет.Зачем это?

Так Вы первая решили, что Автору стоит стать матерью- Терезой. Зачем это? Как ни тема об абортах, так куча подобных барышень уговаривает рожать никому не нужных детей, а потом начинается спихивание проблем на всех. Вы очень даже давите на жалость, рисуя картины что будет, если матери-кукушки не станет, уговариваете спасать этого ребенка в лучших традициях ’чужих детей не бывает’. Заколебали уже такие со своими манипуляциями, понимаете? Нет ведь готовности проявить эту доброту самой и выгребать все ’радости’ чужого ребенка, правда? Надо выставить себя хорошей и любящей детей, навязывая подобный ад кому-то.
Воспитывать будете своих детей, я в этом не нуждаюсь.
Добрый Жук• 22 августа 2015
Ответ дляМиледи
А мне малого жалко. У автора был папа и бабушка. А этот совсем ничейный и ненужный. Люди бродяжек поднимают и собак жалеют. А тут малыш 7 лет. У меня средней 7 лет, она на ручках любит сидеть, а тут пинают все...
Я уже выше писала, у меня похожая ситуация была, но я вела себя абсолютно по-другому.
А автору не жалко ребенка. У нее детская обида на мать до сих пор. Ей 34 года, своих детей нет и не планирует, как она может брата полюбить(
Миледи• 22 августа 2015
Надо к психологу. А там ответ сам нарисуется...
75В• 22 августа 2015
Ответ дляДля драки

В ваших словах много человечности и доброты, но боюсь, у меня нет такого количества духовных сил, что бы поступить так, как вы советуете. Пока что хочется просто навсегда забыть о том, что у меня есть брат. Если честно, я впервые это говорю прямо, себе в этом даже не признавалась.

Главное начать, все у вас появиться.Глаза боятся, а руки делают. Первое, что вам нужно, перестать ’растить, холить и лелеять’ ненависть к брату. Вы же сами ее взращиваете, разве нет? Что он оторва, это понятно, но неужели же все так плохо, что неисправимо? Для меня понятие ’сволочной характер’ и 7 лет ребенку несовместимы. Может правда его к врачам. Естественно ,нужно маму настраивать, что она растит такого ’классного пацана’, которого нужно подкоректировать, а то вырастет и всю ’любовь’ маме изобразит. Кстати, у меня сосед детских невропатолог, хороший врач, то рассказывал, что если гипперактивных детей не лечить, то вырастают в большинстве не очень хорошие люди. Он много говорил на эту тему, и что дети в 14 в психушку попадают, если все на самотек пустить. И что с такими детьми нужно быть только по доброму, по хорошему (не потакать). Если в семье обстановка гармоничная, то такие детки сами к гармонии приходят. Я это все хорошо знаю про гипер. Мой такой. Спасибо врачу за советы, наш ребенок,уравновешен, ласков. Хотя шебутной шкодник))) но со зла никогда не сделает. Мы с мужем полностью, кардинально поменяли свои отношения. Сейчас у нас мир и согласие (не показное).Часто ссорились при ребенке маленьком и он стал от этого страдать, уходил в другую комнату и тихо сидел (1,5 лет было), хотя наши ссоры, это разговоры на повышенных тонах без оскорблений и нападок. Оказалось для нашего эмоционального малыша и этого достаточно. И мы решили ,что ради него ’сделаем мир в семье’. Старались старались и сами не заметили, как опять в наш дом пришла любовь и понимание))). Ребенку скоро три года, все у нас отлично.
Опеку над ребенком вам брать, конечно ,не нужно))) мать же есть. Но ей я бы помогла, ради самого ребенка. Вам самим с этим всем не справиться, уговаривайте и маму, что бы к врачу вела дите, да и ей бы психолог не помешал, что бы мозги привести в порядок.
ТрамвайGirl• 22 августа 2015
Автор, шлите куда подальше и маман и детку. Ее ребенок- пусть ним и занимается. Не ведитесь на манипуляции. Оставила во дворе- не забирайте. Сдайте в милицию, соц. службу и пусть разбираются там. Лучше пережить скандал один раз, чем терпеть это вечно.
автор Для драки • 22 августа 2015
Ответ дляДобрый Жук

Своих детей не планируем по другой причине, и, да, я не могу полюбить этого мальчика, умом понимаю, что он ни в чем не виноват, но сердцу не прикажешь. Ни любви, ни жалости к нему не испытываю, особенно ввиду того, как он ведесебя и что творит, был бы это добрый хороший мальчик - другое дело, может и смогла бы относиться по-другому. А это дьяволенок, а не ребенок, поверьте мне.
KROX@• 22 августа 2015
Автор, попытайтесь успокоиться для начала. Если ситуация настолько критична - я бы просто... куда-нибудь переехала с мужем, подальше от мамы и брата, чтобы по крайней мере видеться как можно реже... и жить своей жизнью, а не маминой. Как-то так...
100pudov• 22 августа 2015
Категорично, пусть ребенок идет в школу в своем районе. Не заберете пару раз его со школы- неприятности будут у мамы , ее вздрючат и будет смотреть за ним как миленькая.

Да_Я_ТакаЯ_• 22 августа 2015
Ответ дляСтеклянная мышь
Он же пока ребенок и чувствует,как вы к нему относитесь,он же не виноват,что мама так к вам относилась,чем именно он перед вами провинился,может попробовать вам с ним все таки подружиться? А с мамой пообщаться.

Он ничем не провинился, но ему и не обязаны стелить красную дорожку. 7 лет адекватный возраст плевать в чай и шторы. А мамаша молодец, просто вешает своего ребенка на того, кто зацепился . У ребенка есть отец и родня по отцовской линии, причем тут сводная сестра, которую наряжают матерью принудительно?????
Я тут Живу• 22 августа 2015
Автор тролль..
75В• 22 августа 2015
Ответ дляТрамвайGirl

Почему вы все в штыки принимаете? Я никогда ни за кого ничего не решаю. Что вы там такого увидели, что вас так торкнуло, я не знаю. Я выдвинула предложение. Я вас не воспитываю, а корректно написала ,что ваш тон нервный мне не импонирует и можно быть более культурной, вы меня не знаете и не имеете никакого права, так общаться. Нервирует, что то выходите с темы и успокаивайтесь, а не выливайте негатив на других.
Да_Я_ТакаЯ_• 22 августа 2015
Ответ для100pudov

+1. Беря на себя досмотр за школой вы подписываете себе приговор вообще стать негласной матерью. Смотрите ка бы ваша семья от этого не пострадала.
Да_Я_ТакаЯ_• 22 августа 2015
Ответ дляFluffuRana
+1 Автор, вы не брата ненавидите, а переносите на него отношение к маме. Он хоть и избалованный, но еще ребенок.

Хорошо, чтоб улучшить свою карму автору надо поселить у себя брата, обеспечить мать и подписать усыновление???
Ненависть к самой ситуации, что все к этому идет, только автора особо не спрашивают.
Парасюха• 22 августа 2015
Вам для себя придётся уже сейчас решить, будете ли Вы заботиться о брате после смерти матери и хотите ли Вы вообще когда-нибудь хорошие отношения с братом. Речь здесь уже не идёт о матери. Просто оставшись с ней, из него выйдет потребитель, который будет думать, что к Вам можно прийти на всё готовенькое. Если он Вам не нужен совсем, то Вы просто рвёте отношения с обоими. Если же Вам хоть как-то нужен брат, Вам придётся самой его воспитать и оградить от влияния мамы.
Языката Хвеська• 22 августа 2015
Ответ дляДля драки

Я миллион раз говорила матери, что не хочу, не могу и не буду нянькой для Ванюши, но каждый раз она умудряется поставить меня перед фактом так, что не отвертишься. И вот понимаете, я ей готова помогать материально, откупаться практически, лишь бы только уже ни ее, не брата не видеть. С ужасом думаю -´а что если с ней что-то случится? Что дальше?!!
раз она родила, значит должна была понимать что ближайшие 18 лет ей нужно будет о нем заботится, а не спихивать на другого человека. Вот пусть готовится, что еще 11 лет она будет его воспитывать и содержать.
Миледи• 22 августа 2015
Чем меньше детей любят, тем больше они дьяволята. Вот он вырастет с такой мамашей, с большой долей вероятности, уголовником. И будет свято верить, что ему сестра должна по гроб жизни(мама ведь так считает). Вот тогда проблемы будут. А сейчас его союзником сделать можно. Или действительно нужно уезжать, чтоб адреса не знали. Вот только от совести не убежишь.
Бутылка с банками• 22 августа 2015
Автор, представьте, что в вашей жизни все дожились наоборот - мама замужем, при деньгах и тп, а у Вас - все плохо... Ваша мама знать бьі Вас не знала и на порог не пустила бьі, понимаете??? Она просто Вас использует, но , увьі, не любит. Смиритесь. И дайте отпор. Не позволяйте сесть себе на голову.
Забирають брата со школьі категорически откажитесь!!! Скажите, что осенью на работу вьіходите или что деток планируете. Продумайте что-то.
Мама еще молодая, дай Бог ей здоровья, пусть сама сьіном занимается
Бутылка с банками• 22 августа 2015
Все сложилось наоборот´

Садоводница• 22 августа 2015
Автор, а я бы Вам предложила другой вариант. Если мама настолько невменяемая, что может оставить ребенка перед закрытыми воротами и уехать - то поступайте также. Например она привезла Вам его и уехала на работу - а Вы через час тут же Ванечку под руку и милой улыбкой у нее на работе - ой я так занята, так занята. Или уехала в санаторий а Вы адресок записали и бац! на следующи день с Ванюшей в Трускавце - мол Ванюша тааак скучал, тааак скучал.
И никаких нотаций, только таким же примером.

И еще автор. Вы сейчас заняли позицию жертвы. Прям как некоторые жены - их колотят и бьют а они на пороге валяются и ноги целуют. Вамс нужно не брата ненавидеть. Вам нужно с мамой решить вопрос. Она Вас попросту использует. И не дует она брату в попу. Вам тут тысячи женщин подтвердят. Ни одна любящая своего ребенка мать, не оставит под закрытми воротами свое дитя. Да тут с бабушкой оставишь на пол дня и то перезваниваешь каждый час - как там они ибо переживаешь за любимого своего ребенка.
Вы просто поймите, что Ваш брат такой же пострадавший как и Вы. Вы попросту в одной упряжке к сожалению. Ни Вас ни брата мать не любила. Поэтому фокус сердитости с брата нужно направить....ну Вы меня поняли.
А люди ростущие без любви - всегда колючие. А Вы как раз можете отогреть
Миледи• 22 августа 2015
А вообще интересно. В советчице зависают одни и теже люди. Как тема про собачку-кошечку, то всем жалко и все сочувствуют. А тут ребенок, все в один голос: ’выкинь и забудь’. Собачек жальче?..
ТрамвайGirl• 22 августа 2015
Ответ для75В

А что еще мне сделать, чтобы Вам угодить? Не нравлюсь- переживите это самостоятельно и примените все советы, данные мне, к себе. Не знаю и знать не хочу, и указывать мне, какой быть и что делать не имеете права. И да, Ваш тон я не считаю корректным, а свой не считаю нервным. Такая вот фигня субъективности восприятия. Так что проявите, наконец, культуру, о которой уже столько написали, и оставьте свои снобистские нотации при себе. Это то предложение, которое выдвигаю я :)
Просто каралева• 22 августа 2015
Ответ дляДля драки

В вас говорит обычная ревность. и ваша ненависть не зависит от того, КАКОЙ мальчик. Вы его ненавидите только за то, что он живет с мамой и она его любит.
Просто каралева• 22 августа 2015
Ответ дляМиледи

Сижу, об этом же думаю.
75В• 22 августа 2015
Ответ дляТрамвайGirl

Сегодня видимо выходной в псих больнице? Расслабьтесь и дышите ровно, помогает, говорят.
ТрамвайGirl• 22 августа 2015
Ответ для75В

О, вот и полезла наружу вся воспитанность Что и требовалось доказать. Лицемирие и двуличие во всей красе) А в больничку возвращайтесь, вас скоро хватятся.
Shifango• 22 августа 2015
Автор, тут проблема-то не столько в матери и сводном брате, сколько в вас самой.
Это не упрек, а просто констатация факта.
Вы - брошенный матерью ребенок, не примирившийся с этим фактом до конца.
Попытками наладить отношения и игнорированием того, что вторая сторона в них незаинтересована - вы сами создали базу для манипуляций матери.

Соответственно, в вашей власти и завершить эту ситуацию.
Не хотите знать сводного брата? Вы вправе этого не хотеть, и не стоит культивировать в себе комплекс вины.
Вам правильно пишут - манипуляции пресечь, спокойно и четко объяснить, что воспитание ребенка - дело матери. Выстраивать дальнейшее общение жестко, с учетом своих интересов.
Перед каждым действием, каждой виноватой мыслью - говорить себе ’стоп’ и задавать вопрос ’мне это действительно нужно?’.

И имейте в виду, кстати, мать может попытаться впоследствии и на алименты подать - та еще дама, как я понимаю. Контролируйте ситуацию сами.
Потому что пока ее контролируют за вас.
Пурген• 22 августа 2015
У вас вариантов не много
Либо терпень и ныть в подушку дальше.
Либо взять волю в кулак и позвонить в омекунский, не пугать а именно позвонить!
Еще хороший совет дали поступить так как ваша мама - привезти брата обратно маме и там оставить.

Либо - либо? А что вам нравится больше выберать только вам. Но с такими мансами ваш муж рано или поздно вам,автор ультиматум поставит либо он либо ваша мама с братом.
Подумайте в этом ключе. Даже ангельское терпение может кончится! Вы готовы пожертвовать мужем ради ублажения мамочки?
На паровозе• 22 августа 2015
... мыши плакали, кололись но продолжали жрать кактус)
Не стройте из себя жертву.
Не хотите сидеть с братом - значит не сидите с братом.
Мама привела и оставила под забором - взяли малого за руку и отвели обратно к маме. Где бы она ни была, дома, на работе, у подруги, в санатории.
Поверьте, до мамы быстро дойдет что такой фокус больше не прокатывает. Я даже не думаю что придется звонить в опекунский совет или еще куда-то, ваша мамочка сама слезет с вашей шеи когда поймет что шантаж и манипуляции больше не действуют.
А от слез и нытья толку никогда не было и не будет.
Веснушка• 22 августа 2015
Ответ дляДля драки

Автор, я вам очень верю, у меня такой племянник, сын сестры мужа. Хвала богу, живёт в другой стране и вижу его теперь редко. Родители не справляются с ним, школа тоже. Хотят определить в ’зондер школу’ для трудновоспитуемых. И он таким был с малых лет....