Для драки• 22 августа 2015
Понимаю, что ненавижу семилетнего брата. Как быть, девочки?
Девочки, хочу просто выговориться, с подругами личное обсуждать не хочу, с чужими и анонимно легче...
Предыстория - мать меня родила очень рано, в 18 лет. Как маму в детстве я ее совсем не помню, заботился обо мне папа, а помогала ему бабушка. А когда мне было 6 лет мать развелась с папой и уехала в другой город, виделись мы с ней с тех пор редко и довольно прохладно.
Так было до смерти папы, бабушка была уже старенькая и настояла, что мне нужно пожить с мамой. Мама снимала квартиру в Киеве, я там поступила учиться, спасибо папе, на учебу и не только он мне денег оставил. Попросилась к ней, она не отказала, но выдержала я с ней всего полгода - она требовала денег, требовала прислуживать ей и ее тогдашнему сожителю, требовала готовить и убирать, обстирывать их, но при этом поменьше бывать дома. И все это так не совсем в открытой форме, намеками. Сначала я очень хотела ее любви и внимания, пыталась во всем угождать, быть хорошей дочерью, а потом поняла, что все бесполезно.
Короче, я сбежала. Собрала вещи и ушла на съемную квартиру, опять же, спасибо папе, в деньгах я не нуждалась и могла это себе позволить. Бабуле врала, что живу у мамы.
В общем, с тех пор прошло уже почти 15 лет. Мама изначально не проявляла особого участия в моей жизни, хотя я все еще стремилась наладить отношения, но ей это было не очень-то нужно, она была занята личной жизнью. Тем временем я вышла замуж за очень хорошего человека, наши дела пошли в гору, жили и живем с ним душа в душу. И тут мама вдруг активизировалась - то приедет к нам на дачу, то напросилась с нами в отпуск, то предложит встретиться сходить куда-нибудь. Я радовалась, думала, что наконец отношения наладились, но не долго - в какой-то момент она сообщила мне, что у меня будет брат или сестра (из названия темы понятно - родился брат). Отдельный вопрос, что родила она без мужа, от женатого мужчины и лет ей было почти 45. Честно скажу - я ее отговаривала. Она живет в съемной, доход средний, неплохой для одного человека, но не для матери с младенцем, и при том частично серый. Про отца ребенка даже писать не буду. Но вопреки всем доводам в 45 лет она родила и вот уже 7 лет этот ребенок для меня камень преткновения.
Девочки, мне она матерью не была, а ему дует в попу, это ее "свет в окошке", "последняя радость", Ну ОК, радуйся, только почему она постоянно от меня что-то требует для себя и ребенка? Отвезти-привезти, дать денег на морское оздоровление, лекарства, хороший садик, поехать с ним к нам на дачу (и все там разнести) - это я уже привыкла, вывожу молча. Но в последнее время она все чаще жалуется, что ей тяжело и просит меня посидеть с Ванечкой. Сначала соглашалась, но от Ванечки меня уже тошнит -он гиперактивный, не воспитанный, капризный, избалованный, меня он не слушает совершенно, просто 0 внимания, приведу для примера -дважды бил мой телефон, просто исподтишка подбегал и выбивал из рук, "мстил", когда пыталась наказать. В порядке вещей вымазать с обратной стороны штору кашей, плюнуть в чай, за этим его ловили.
А мать жалуется - ей за 50, здоровье, требует с меня обещания, что я о Ванечке позабочусь. Не хочу я ей такого обещать, хоть он мне и брат. А с другой стороны - она правда сдает, если что случится - как быть с ним? Больше родственников у матери нет, куда девать его в случае чего? Очень боюсь даже думать.
Но апогей всему случился на днях - мама сообщила, что Ванечка в первый класс идет в школу в моем районе и ей было бы удобно, если он будет всю неделю жить у меня, она видите ли работает, а я нет и смогу отводить и забирать его... Девочки, это крик души, и главное перед фактом поставила, она работает на другом конце города и реально не сможет отвозить и забирать его, а мне тошно от одной мысли, что придется еще больше времени проводить с ним, и я очень отчетливо понимаю, что начинаю ненавидеть своего брата :(
Как быть девочки? Кто был в подобной ситуации? Борюсь с чувством вины, но ничего поделать с собой не могу :(
Аноним ФЕЯ• 22 августа 2015
мама ваша эгоистка! из написанного вами так выходит
воспитывать брата вы не обязаны, мама ваша для себя рожала, вот пусть теперь и тетехкается с ребенком.
Отчебучкина• 22 августа 2015
ужас. наймите уму няню, есть возможность? и раз уж он вам брат,но имеете полное право его воспитывать, как вам нужно, раз он на вашей шее
своих детей нет,как я поняла?
Обнемашечка• 22 августа 2015
Вообще-то у Вас своя семья и скоро свои появятся дети. И не каждый муж потерпит такого братика
Стеклянная мышь• 22 августа 2015
Он же пока ребенок и чувствует,как вы к нему относитесь,он же не виноват,что мама так к вам относилась,чем именно он перед вами провинился,может попробовать вам с ним все таки подружиться? А с мамой пообщаться.
Лиса Патрикевна• 22 августа 2015
Вот это да...даже не знаю,ну как минимум станьте и подумайте,ведь на его месте могли быть и вы,каково бы вам было?может и он хорошо чувствует недостаток во многом и это совсем и невоспитанность ...не знаю,от брата я бы не отвернулась,мало того ,у меня мать алкоголичка,а брат инвалид,так что мне теперь его выбросить из жизни,ну уж нет!!!!!
Горизонтальный самовар• 22 августа 2015
Автор, а у вас свои дети есть? Если тесное общение с братом неизбежно, я бы воспитывала, больше объяснениями, но если поведение такое, как вы описывает, то иногда и по жопе тоже
Вам стоит принять, что вы не только брата ненавидите, вообще-то как раз он - ребенок и многое можно ему спустить с рук. Ваша мать не имеет никакого права рассчитывать на вашу помощь, тем более требовать ее от вас. Если вы не дадите ей понять, что ее ребенок- ее ответственность, так она и будет думать, что осчастливила вас братиком. Я бы твердо сказала, что не буду вообще присматривать за ним, тем более жить с ним.
и вам бы к психотерапевту хорошо
Лиса Патрикевна• 22 августа 2015
Ответ дляСтеклянная мышь
Поросенка• 22 августа 2015
Ваша мама кукушка. Она вас подбросила и этого хочет вам подбросить. Ни в коем случае не соглашайтесь его забирать со школы и все остальное. Пусть ищет школу с продленкой, школу-садик в своем районе, не соглашайтесь!!! вплоть до того что берете путевку в любой санаторий на месяц и уезжайте, а она три недельки попарится и заберет его в школу к своему дому поближе.
Не раскрытый парашют• 22 августа 2015
скажите, что вы заняты, не можете.
и вообще он ее сын, а не ваш
Мстящий за Зайца• 22 августа 2015
Очень Вам сочувствую... Но нужно найти силы и отказать. Помогать по возможности и по Вашему желанию, это наглость со стороны Вашей мамы. Это ее ответственность, не Ваша. Пока Вы будете молчать, Вас по-прежнему будут использовать. А дальше больше.
всемВсёИмного• 22 августа 2015
7лет уже самостоятельный мальчик.В школе есть продленка,забирать может соседка и заводить домой.Уже может некоторое время посидеть один.В школу пусть идет в своем районе.
Все должно быть на маме.Скажите что у вас тоже нет времени.
СиренаФеоктистовна• 22 августа 2015
Ответ дляЛиса Патрикевна
Пусть в школу отдает в своем районе. Скажите, что не будете этого делать и пусть не перевешивает на вас свои обязанности. С братом построже, в вашем доме - ваши порядки, пришел к вам- пусть их придерживается. Пусть муж начинает его строить. Это ради вашего же блага, потому что если мамы не станет, когда он будет несовершеннолетним, как бы вам неприятно это ни было, заботу о нем придется взять на себя. Не выбросите же вы ребенка на улицу? Поэтому относитесь к нему строго, как к своему. А маме скажите, что будет возмущаться - пусть на вас не расчитывает. Я только такой выход вижу.
Патриоточка• 22 августа 2015
автор, если вы не троль, лучше еще на одну работу устроиться чем сидеть с ребенком вместо вашей мамы, тем более что вам она даже этого не дала.
Маму поставить перед фактом что она рожала для себя, а вам не когда заниматься ее ребенком. Раньше мама жила для себя, а теперь вы хотите сделать то же самое. Потому что тоже готовитесь стать матерью, а брата любите и помогайте по возможности, его ждет ваша участь(
Для драки
• 22 августа 2015
Ответ дляОтчебучкина
своих детей нет,как я поняла?
Своих нет. О няне я подумываю, но иногда такое зло находит - да почему я должна выбрасывать немалые деньги на няню, когда мама меня в свое время куском хлебом попрекала? Обидно до жути :(
Патриоточка• 22 августа 2015
Ответ дляShemi
Автор а у Вас свои дети есть?
своих детей нет как я поняла, потому мама решила что если не работает и живет припеваючи, почему бы не разгрузить себя любимую.
Мама эгоистка, родить второго ребенка в таком возрасте, а мозгов как не было.... так и нет(
вентиляторная• 22 августа 2015
Ох и ситуация. У мамы вашей ни стыда ни совести. Вас подбросила папе, а сына подбрасывает вам. Нужно так и сказать ей, что вы не просили себе братика, это ее решение и ее заботы. Пусть заботится о нем сама. Пусть отдаст в ту школу, в которую сможет его водить сама. Но положа руку на сердце, автор, очень большая вероятность, что вам через некоторое придется тянуть этого мальчика. В детдом же вы его не сдадите. Так что нужно к этому быть готовой. Но пока мама может, пусть сама о нем заботится. Этому мальчику тоже не позавидуешь. Мама пытается сбагрить его, а сестра не хочет принять. Так и будет расти, мешая всем (((
КротоТо• 22 августа 2015
Автор, ох и ситуация. Искренне сочувствую. Но не вздумайте ничего себе на плечи перевешивать. Как говорится - с больной головы на здоровую.
Сразу рамки ставьте. А если Вам неудобно отказывать, подключайте мужа. Думаю, против него мамаша не попрёт.
Патриоточка• 22 августа 2015
Ответ дляДля драки
вы ничего ей не должны! Вам нужно на психотерапевта выбросить деньги, что б он вас научил отказывать маме и понимать что вы правильно делаете!
Петросянша• 22 августа 2015
пошлите свою маму и своего братика лесом. не семья они вам, не дождетесь вы никогда от них помощи - ни от мамы, ни от уже повзрослевшего братика. люди они такие, и всё.
ну или можете устроить им проверку предварительно договорившись с мужем. будто вы беременна, муж выгнал, отказывается от ребенка, денег нет, поэтому вы переедете к маме с братиком жить на их съемную квартиру, денег у вас тоже нет. я на 99% уверена - они вас бортонут. ну и еще 1% что возьмут в надежде на ваши деньги: за рождение и алименты.
Для драки
• 22 августа 2015
Ответ дляСтеклянная мышь
Я скажу прямо - да, он ни в чем не виноват, просто я знать его не хочу. Вот не хочу и все тут. Не желаю. Это крик души просто :((
Кусачая Я• 22 августа 2015
Ответ дляДля драки
ТЮ, так все это маме и скажите. А такую маму в сад
Левый Локоть• 22 августа 2015
полностью исключить общение с мамой и братом.И не надо тут соплей-подставь вторую и тд.Знаем,плавали.Обрубить все раз и навсегда.Счастья Вам,автор,в своей новой ,настоящей семье
Петросянша• 22 августа 2015
и еще - вы сами написали, что брата ненавидите. так не стройте себе проблемы, ненависть она штука злая - разрушает душу. я понимаю, когда родители любят своих детей и тянут их неся свой крест по любви. а тут ненавидеть и при этом из ...опы вон вылазить, чтобы помочь - ну не могут люди без самопожертвования, так?
фрау Гитта• 22 августа 2015
Ответ дляПетросянша
Эм-м... А почему вы пишете они? Вы серьезно на одну ступеньку ставите эгоистку мать и семилетнего ребенка ?