Для драки• 22 августа 2015
Понимаю, что ненавижу семилетнего брата. Как быть, девочки?
Девочки, хочу просто выговориться, с подругами личное обсуждать не хочу, с чужими и анонимно легче...
Предыстория - мать меня родила очень рано, в 18 лет. Как маму в детстве я ее совсем не помню, заботился обо мне папа, а помогала ему бабушка. А когда мне было 6 лет мать развелась с папой и уехала в другой город, виделись мы с ней с тех пор редко и довольно прохладно.
Так было до смерти папы, бабушка была уже старенькая и настояла, что мне нужно пожить с мамой. Мама снимала квартиру в Киеве, я там поступила учиться, спасибо папе, на учебу и не только он мне денег оставил. Попросилась к ней, она не отказала, но выдержала я с ней всего полгода - она требовала денег, требовала прислуживать ей и ее тогдашнему сожителю, требовала готовить и убирать, обстирывать их, но при этом поменьше бывать дома. И все это так не совсем в открытой форме, намеками. Сначала я очень хотела ее любви и внимания, пыталась во всем угождать, быть хорошей дочерью, а потом поняла, что все бесполезно.
Короче, я сбежала. Собрала вещи и ушла на съемную квартиру, опять же, спасибо папе, в деньгах я не нуждалась и могла это себе позволить. Бабуле врала, что живу у мамы.
В общем, с тех пор прошло уже почти 15 лет. Мама изначально не проявляла особого участия в моей жизни, хотя я все еще стремилась наладить отношения, но ей это было не очень-то нужно, она была занята личной жизнью. Тем временем я вышла замуж за очень хорошего человека, наши дела пошли в гору, жили и живем с ним душа в душу. И тут мама вдруг активизировалась - то приедет к нам на дачу, то напросилась с нами в отпуск, то предложит встретиться сходить куда-нибудь. Я радовалась, думала, что наконец отношения наладились, но не долго - в какой-то момент она сообщила мне, что у меня будет брат или сестра (из названия темы понятно - родился брат). Отдельный вопрос, что родила она без мужа, от женатого мужчины и лет ей было почти 45. Честно скажу - я ее отговаривала. Она живет в съемной, доход средний, неплохой для одного человека, но не для матери с младенцем, и при том частично серый. Про отца ребенка даже писать не буду. Но вопреки всем доводам в 45 лет она родила и вот уже 7 лет этот ребенок для меня камень преткновения.
Девочки, мне она матерью не была, а ему дует в попу, это ее "свет в окошке", "последняя радость", Ну ОК, радуйся, только почему она постоянно от меня что-то требует для себя и ребенка? Отвезти-привезти, дать денег на морское оздоровление, лекарства, хороший садик, поехать с ним к нам на дачу (и все там разнести) - это я уже привыкла, вывожу молча. Но в последнее время она все чаще жалуется, что ей тяжело и просит меня посидеть с Ванечкой. Сначала соглашалась, но от Ванечки меня уже тошнит -он гиперактивный, не воспитанный, капризный, избалованный, меня он не слушает совершенно, просто 0 внимания, приведу для примера -дважды бил мой телефон, просто исподтишка подбегал и выбивал из рук, "мстил", когда пыталась наказать. В порядке вещей вымазать с обратной стороны штору кашей, плюнуть в чай, за этим его ловили.
А мать жалуется - ей за 50, здоровье, требует с меня обещания, что я о Ванечке позабочусь. Не хочу я ей такого обещать, хоть он мне и брат. А с другой стороны - она правда сдает, если что случится - как быть с ним? Больше родственников у матери нет, куда девать его в случае чего? Очень боюсь даже думать.
Но апогей всему случился на днях - мама сообщила, что Ванечка в первый класс идет в школу в моем районе и ей было бы удобно, если он будет всю неделю жить у меня, она видите ли работает, а я нет и смогу отводить и забирать его... Девочки, это крик души, и главное перед фактом поставила, она работает на другом конце города и реально не сможет отвозить и забирать его, а мне тошно от одной мысли, что придется еще больше времени проводить с ним, и я очень отчетливо понимаю, что начинаю ненавидеть своего брата :(
Как быть девочки? Кто был в подобной ситуации? Борюсь с чувством вины, но ничего поделать с собой не могу :(
Mashulya21• 22 августа 2015
Вот это так история! Я бы т очно отказала! А вы мне мою подругу напоминаете - слишком хорошая и добрая, это конечно хорошо, но только если бы этим другие не пользовались... Вы же сами хотите отказать, только боитесь что мама обидется на вас, а вас потом будет мучить чувство вины, однако вашей ВИНЫ НЕТ!!! Если вы его возьмёте - готовтесь стать нервной,злой истеричкой, ибо если вы уже сейчас признаётесь себе что начинаете ненавидеть брата, то вы даже не представляете что будет, когда вы сним будете жить с ним, делать уроки и.т.д. Успокойтесь, посоветуйтесь с мужем, я думаю что он тоже не в восторге от этой идеи... Ваша мама, вам ничего, кроме жизни не дала,( и то, я считаю что всё таки жизнь нам всем даёт Бог) так вот и вы ей ничего не должны и не обязаны! Живите счастливо!
Петросянша• 22 августа 2015
Ответ дляЛиса Патрикевна
конечно может!
поясните какие поступки, действия мамы автора направлены на то, чтобы брат рос отзывчивым мальчиком.
с сестрой-то они не ладят, так что постоянное ей подкидывание и навязывание общения - не в счет.
ТрамвайGirl• 22 августа 2015
Ответ для75В
Автор, вам только посочувствовать( Я вот, что подумала: а может вы спасение для этого ребенка? Ну кем он будет с такой мамой? Может его немного в порядок привести (мозги), к врачам обратится по поводу гипперактивности.Ваша мама с ролью мамы не очень то справляется и первый случай и второй, а ребенку же мать нужна. И если действительно, вашей матери не станет (думаете же вы об этом), что тогда? интернат? Та вы себя еще больше ’съедите’ зная, что он там будет. Так, что может стоит попробовать воспитать достойного человека?
Капец, простите. А сами спасением стать не хотите? Автора уже мутит от этого ребенка, чего ради должна себя насиловать и его спасать? Вы вот сердобольная- возьмите к себе. Обратитесь к врачам, мозги ему в порядок приведете.
Для драки
• 22 августа 2015
Ответ для75В
В ваших словах много человечности и доброты, но боюсь, у меня нет такого количества духовных сил, что бы поступить так, как вы советуете. Пока что хочется просто навсегда забыть о том, что у меня есть брат. Если честно, я впервые это говорю прямо, себе в этом даже не признавалась.
Бандитка Сью• 22 августа 2015
Послать и ,,маму,, и Ванечку. От этого выиграете все трое, мама станет более ответственной: в 50 стареть рано, мальчик не будет испытывать вашу неприязнь, а Вы станете свободной
Миледи• 22 августа 2015
Знаете у меня две сестры и трое детей. Родители уходят, а братья-сестры живут вместе. Брат, в принципе, это хорошо. Может он еще и поможет, когда вырастет. Жизнь непредсказуема. Вам надо пойти к психологу, с ненавистью трудно и вредно жить.
Он ведь еще совсем маленький. Вы можете из него слепить себе друга и помощника. Открыть ему другую дорогу. С более старшим ребенком это будет сложнее. Чем меньше он будет с мамой общаться, тем проще будет привести его в норму. Его тоже нужно к психологу. Честное слово помогает!
Вы имеете полное право устанавливать свои правила и требовать их выполнения. А если не выйдет - по крайней мере не будете себя корить.
Добрый Жук• 22 августа 2015
Очень противно читать, как Вы пишите о брате. Меня тоже мать не воспитывала и не общалась со мной, и на праздники не поздравляла. А брат то здесь при чем? Он родная кровь. У меня тоже был такой брат, по маме родной. Я любила его, он приезжал ко мне в гости и жил на каникулах, когда у меня уже было своя семья. А сейчас его нет, погиб. И очень больно мне( Сейчас хотела бы чтоб был рядом и даже жил со мной, но его уже нет(
Для драки
• 22 августа 2015
Ответ дляРассказница
ну хоть маме пригрозите милицией и опекунским советом.
Да знает она, что я ничего такого не сделаю, и мало кто сделать так сможет. Я хоть и хорохорюсь, но понимаю, что все еще люблю маму, ревную наверное, и в то же время хочу заслужить ее одобрение. Очень тяжело, видимо и правда нужно к психологу :(
Секретница• 22 августа 2015
........ в любом случае он ваш брат и вы никуда не денетесь и будете ему помогать, и она - ваша мать, и вам не будет на неё наплевать
Лиса Патрикевна• 22 августа 2015
Ответ дляПетросянша
не хочу и не буду ничего объяснять,но ярлыки вешать раньше времени не стоит,вы знаете у нас учительница в школе втолковывает детям’...який,батько,такий син’-я не согласна !Есть дети чьи родители совсем аморальны и что? в итоге их дети еще больше ’человечны’ чем мамины и папины воспитанники
Для драки
• 22 августа 2015
Ответ дляМиледи
Вы знаете, я из тех людей, которые считают, что воспитанием можно привить лишь хорошие манеры, а характеризаложен с рождения. Вот характер у него сволочной, как ни крути :(
Курочка• 22 августа 2015
Такую мать - нужно посылать! И ничего вы никому не должны. Пусть живёт без вас, как вы жили без неё!!!
Анонимушка• 22 августа 2015
Не идите на уступки!!!!!! Она малого повесит на вас!!!! Не успеете оглянуться, как он будет жить с вами, а мама будет жить в свое удовольствие, прикрываясь плохим самочувствием и прочей ерундой.
Она его для вас рожала?????????
Блин, аж злости не хватает на нее
А вы будьте жестче!!!!! Не ведитесь на ее сопли, она все делает, чтоб ей удобно было. Все слова ее направлены, чтоб вас подмять...
Она его для вас рожала?????????
Блин, аж злости не хватает на нее
Онанимный пользыватель• 22 августа 2015
Простите но шлите маму лесом, я бы на вашем месте села и по душам вывалила бы ей всё то что вы тут написали и спросила мама, а где любовь и забота которую ты мне как мама должна была дать,и категорически идите в отказ присматривать за братом(если заболел не в счёт) так и спросите ты себе сына родила или мне, грубо но честно и откровенно иначе этот червячок будет очень долго вас грызть
Для драки
• 22 августа 2015
Ответ дляСекретница
Надеюсь, что все-таки денусь) Вот пойду к психологу, он мне вправит мозги и я наконец смогу их обоих послать подальше) Мечтаю, что у меня хватит на это силы воли.
Лиса Патрикевна• 22 августа 2015
Ответ дляДля драки
В вас говорит еще детская обида,ваша обида,а брат тут вообще не причем,он такой себе камень преткновения между вами с мамой.Я вам больше скажу,знаете когда у вас все пройдет,когда у вас появиться малыш,а потом еще один,вот тогда и пройдет,а братик тут не причем...
к.Буланова• 22 августа 2015
с мамой поговорить и высказать все, все, что наболело. Пускай знает и услышит то, что она принесла своей дочери. Выходите на работу, хотя бы для видимости - все, меня дома нет, нянчить не могу. И в сентябре тоже можно на курорт отправиться.
В семье моего мужа папа женился второй раз и в 51 стал папой родился для него третий ребенок. Его жена моложе на 16 лет. Ей ребенок нужен был, чтобы удержать мужа (призналась сама), нянчить ей не хотелось, она бизнес раскручивала. Ему уже неинтересно, как внук - он его и баловал как дедушка внука. Так нянькой стала младшая родная сестра моего мужа, сводная сестра тому третьему ребенку. Это мрак: она сразу не могла отказываться, ее все так ласково и уговорами обхаживали. В итоге: она и по сей день нянька. Ее на курорты берут в этой роли, ребенок растет избалованным. Она всегда на подхвате. Своей личной жизни особо и нет.
Автор, ставьте сразу барьер: мама рожала для себя, а не для вас.
к.Буланова• 22 августа 2015
Ответ дляОнанимный пользыватель
+++много.
А такой червячок и изнутри изведет, потом только психотерапевт расхлебывать будет
Лиса Патрикевна• 22 августа 2015
Ответ дляДобрый Жук
...хороший у вас ник,и вы хорошая,вы Умница!а то я подумала,что людей не осталось
Непостоянная постоянность• 22 августа 2015
Читаю вас и я бы на вашем месте полностью прекратила общение. Она вас использует по полной. Вам это нужно? Она вами всю жизнь не интересовалась, вы ей ничего не должны. Все время на нервах, так и сами заболеете. Мамуля родила, это ее не ребенок а не ваш. Категорически скажите ей нет. ОНА НЕ ИЗМЕНИТСЯ.
75В• 22 августа 2015
Ответ дляТрамвайGirl
у каждого своя жизнь и вы не зная моей, пытаетесь мне давать советы.Поверьте-взяла бы, какой ни был. Я автора не осуждаю ни на грамм, а сочувствую и понимаю. У каждого свои взгляды на все. Я не давлю на совесть, не укоряю, и не поучаю, а очень даже понимаю. Я написала, что мне эта мысль пришла в голову и хочу, что бы ее прочитала и автор, а не только вы. Каждый что то скажет и напишет,а выбирать автору. А вам, уважаемая, нужно учиться более корректно встрявать в диалог, покультурнее, что ли. То, что вы написали на таких тонах, никого, кроме вас не взвинтило и это все можно писать в нормальной, вежливой форме. А из за таких высказываний, происходят потом баталии в темах, кто побольнее заденет.Зачем это?
Однозначная• 22 августа 2015
Откажите ей. Вы ей ни чем не обязаны. У вас своя семья. Что тут еще сказать?
Почемучка• 22 августа 2015
Девочки, вот меня интересует. Почему своим детям в попку дуешь - а они и спасибо не скажут.
А тут мать кукушка, всю жизнь кидает дочку а автор как ягненок на заклание идет? В чем секрет? Может и нам пох на детей?
Ответ дляДля драки
А зачем вам сила воли? То что вы ей нафиг не нужны не достаточно? Поверьте, сложилась бы у нее по другому жизнь вы бы ее не увидели и не услышали еще лет 100. А чем больше будете угождать тем будет хуже. Уже хуже не куда она по сути вам сплавила этого ребенка. Оно вам надо? Такие люди не меняются а с возрастом еще хуже, говорю вам из личного опыта.
фрау Гитта• 22 августа 2015
Ответ дляПетросянша
а вы думаете горе-мамаша сможет взростить что-то стоящее, способное на высокие порывы?
это в будущем. А сейчас вы пишете ’устроить ИМ проверку, ОНИ вас не примут, ОНИ вас выгонят’.
А вообще, на самом деле, какая-то неправдоподобная история, обрастающая все новыми и новыми подробностями в виде ’мама бросает ребенка на качели’...Как там Станиславский говорил? ))
Пушистый Пельмень• 22 августа 2015
Ответ дляДля драки
Своих нет. О няне я подумываю, но иногда такое зло находит - да почему я должна выбрасывать немалые деньги на няню, когда мама меня в свое время куском хлебом попрекала? Обидно до жути :(
мамочке скажите что ребенок ее и пусть сама решает свои проблемы.как это делали вы в свое время.у вас своя жизнь и вы никому не должны ничего!может станет мама взрослее и серьезнее?
Ответ дляДля драки
Да я тысячу раз ей говорила, просто она такой человек, типа простота хуже воровства, плюнь в глаза -Божья роса, что-то в этом роде. Слушает, кивает, а потом как ни в чем не бывало просто привозит его к нам в дом, оставляет на качели и уезжает по своим делам. Ну и что, я же не выгоню его?
Значит, в таком случае надо снять ванечку с кашель и так де тупо от везти труда где она живеться или работать и точка! Я бы так сделала. За оплеванные шторы и чай так бы рыло набила ему, что больше бы никогда даже не подошел к ним. И с мамой и с его поведением нужно бороться такими же методами.
Миледи• 22 августа 2015
А мне малого жалко. У автора был папа и бабушка. А этот совсем ничейный и ненужный. Люди бродяжек поднимают и собак жалеют. А тут малыш 7 лет. У меня средней 7 лет, она на ручках любит сидеть, а тут пинают все...