Для драки• 22 августа 2015
Понимаю, что ненавижу семилетнего брата. Как быть, девочки?
Девочки, хочу просто выговориться, с подругами личное обсуждать не хочу, с чужими и анонимно легче...
Предыстория - мать меня родила очень рано, в 18 лет. Как маму в детстве я ее совсем не помню, заботился обо мне папа, а помогала ему бабушка. А когда мне было 6 лет мать развелась с папой и уехала в другой город, виделись мы с ней с тех пор редко и довольно прохладно.
Так было до смерти папы, бабушка была уже старенькая и настояла, что мне нужно пожить с мамой. Мама снимала квартиру в Киеве, я там поступила учиться, спасибо папе, на учебу и не только он мне денег оставил. Попросилась к ней, она не отказала, но выдержала я с ней всего полгода - она требовала денег, требовала прислуживать ей и ее тогдашнему сожителю, требовала готовить и убирать, обстирывать их, но при этом поменьше бывать дома. И все это так не совсем в открытой форме, намеками. Сначала я очень хотела ее любви и внимания, пыталась во всем угождать, быть хорошей дочерью, а потом поняла, что все бесполезно.
Короче, я сбежала. Собрала вещи и ушла на съемную квартиру, опять же, спасибо папе, в деньгах я не нуждалась и могла это себе позволить. Бабуле врала, что живу у мамы.
В общем, с тех пор прошло уже почти 15 лет. Мама изначально не проявляла особого участия в моей жизни, хотя я все еще стремилась наладить отношения, но ей это было не очень-то нужно, она была занята личной жизнью. Тем временем я вышла замуж за очень хорошего человека, наши дела пошли в гору, жили и живем с ним душа в душу. И тут мама вдруг активизировалась - то приедет к нам на дачу, то напросилась с нами в отпуск, то предложит встретиться сходить куда-нибудь. Я радовалась, думала, что наконец отношения наладились, но не долго - в какой-то момент она сообщила мне, что у меня будет брат или сестра (из названия темы понятно - родился брат). Отдельный вопрос, что родила она без мужа, от женатого мужчины и лет ей было почти 45. Честно скажу - я ее отговаривала. Она живет в съемной, доход средний, неплохой для одного человека, но не для матери с младенцем, и при том частично серый. Про отца ребенка даже писать не буду. Но вопреки всем доводам в 45 лет она родила и вот уже 7 лет этот ребенок для меня камень преткновения.
Девочки, мне она матерью не была, а ему дует в попу, это ее "свет в окошке", "последняя радость", Ну ОК, радуйся, только почему она постоянно от меня что-то требует для себя и ребенка? Отвезти-привезти, дать денег на морское оздоровление, лекарства, хороший садик, поехать с ним к нам на дачу (и все там разнести) - это я уже привыкла, вывожу молча. Но в последнее время она все чаще жалуется, что ей тяжело и просит меня посидеть с Ванечкой. Сначала соглашалась, но от Ванечки меня уже тошнит -он гиперактивный, не воспитанный, капризный, избалованный, меня он не слушает совершенно, просто 0 внимания, приведу для примера -дважды бил мой телефон, просто исподтишка подбегал и выбивал из рук, "мстил", когда пыталась наказать. В порядке вещей вымазать с обратной стороны штору кашей, плюнуть в чай, за этим его ловили.
А мать жалуется - ей за 50, здоровье, требует с меня обещания, что я о Ванечке позабочусь. Не хочу я ей такого обещать, хоть он мне и брат. А с другой стороны - она правда сдает, если что случится - как быть с ним? Больше родственников у матери нет, куда девать его в случае чего? Очень боюсь даже думать.
Но апогей всему случился на днях - мама сообщила, что Ванечка в первый класс идет в школу в моем районе и ей было бы удобно, если он будет всю неделю жить у меня, она видите ли работает, а я нет и смогу отводить и забирать его... Девочки, это крик души, и главное перед фактом поставила, она работает на другом конце города и реально не сможет отвозить и забирать его, а мне тошно от одной мысли, что придется еще больше времени проводить с ним, и я очень отчетливо понимаю, что начинаю ненавидеть своего брата :(
Как быть девочки? Кто был в подобной ситуации? Борюсь с чувством вины, но ничего поделать с собой не могу :(
Для драки
• 22 августа 2015
Девочки, все читаю, обдумываю ваши слова, всем благодарна за каждый пост, обещаю ответить, когда буду дома, ближе к ночи.
Языката Хвеська• 22 августа 2015
Ответ дляМиледи
А вообще интересно. В советчице зависают одни и теже люди. Как тема про собачку-кошечку, то всем жалко и все сочувствуют. А тут ребенок, все в один голос: ’выкинь и забудь’. Собачек жальче?..
так тут есть большая разница - собачка это беззащитное существо, а у Ванечки есть мама, которая должна за ним смотреть, этот ребенок не сирота. Или Вы бы тоже смогли спихнуть своего сына кому-нибудь?
Просто каралева• 22 августа 2015
Ответ дляПурген
У вас вариантов не много
Либо терпень и ныть в подушку дальше.
Либо взять волю в кулак и позвонить в омекунский, не пугать а именно позвонить!
Еще хороший совет дали поступить так как ваша мама - привезти брата обратно маме и там оставить.
Либо - либо? А что вам нравится больше выберать только вам. Но с такими мансами ваш муж рано или поздно вам,автор ультиматум поставит либо он либо ваша мама с братом.
Подумайте в этом ключе. Даже ангельское терпение может кончится! Вы готовы пожертвовать мужем ради ублажения мамочки?
Либо терпень и ныть в подушку дальше.
И что дальше? Получить моральное удовлетворение, лишив ребенка дома и матери, пусть и такой? Вы же понимаете, что ребенка заберут в интернат. Зато автор потешит свое Эго.
Пурген• 22 августа 2015
Ответ дляПросто каралева
возможно...это действительно кардинально и до этого не дойдет, но привезти обратно и оставить у мамы под работой, домом то можно. Они же так делает
Для драки
• 22 августа 2015
Ответ дляПарасюха
Вам для себя придётся уже сейчас решить, будете ли Вы заботиться о брате после смерти матери и хотите ли Вы вообще когда-нибудь хорошие отношения с братом. Речь здесь уже не идёт о матери. Просто оставшись с ней, из него выйдет потребитель, который будет думать, что к Вам можно прийти на всё готовенькое. Если он Вам не нужен совсем, то Вы просто рвёте отношения с обоими. Если же Вам хоть как-то нужен брат, Вам придётся самой его воспитать и оградить от влияния мамы.
Для себя я решила давно - не хочу и не могу я о нем заботиться, дай Бог маме долгих лет жизни, потому что в случае чего я не знаю как поступлю, но брать его к себе я не хочу категорически. Я не справляюсь с ним когда ему 7 лет (и раньше не справлялась), а когда ему будет 14? Даже думать не хочу...
Для драки
• 22 августа 2015
Ответ дляMyMiracle
взять брата в ежовые рукавицы и воспитать с него человека
Этот вариант не по мне, увы. Я не хочу воспитывать его, просто физически, нет у меня на это ни сил, ни возможности, ни желания.
Для драки
• 22 августа 2015
И еще, девочки, многие подумали, что мама его пытается спихнуть. Так она его любит, а ко мне подсовывает видимо из тех соображений, что бы я привязалась и со временем взяла на себя заботу о его будущем. Прямо она не говорит этого, но мне так кажется, судя по всему. А сама она его любит, очень любит, мне и десятой доли за все 35 лет почти не перепало от мамы того, что досталось ему за 7 лет в плане любви и заботы.
Для драки
• 22 августа 2015
Ответ дляМиледи
Чем меньше детей любят, тем больше они дьяволята. Вот он вырастет с такой мамашей, с большой долей вероятности, уголовником. И будет свято верить, что ему сестра должна по гроб жизни(мама ведь так считает). Вот тогда проблемы будут. А сейчас его союзником сделать можно. Или действительно нужно уезжать, чтоб адреса не знали. Вот только от совести не убежишь.
Я наверное чудовище, но как только я призналась себе, что ненавижу его - мне стало легче. И вы знаете, абсолютно все равно что с ним будет. Он для меня никто. А вот мама... несмотря ни на что мне хочется, что бы она ко мне проявила материнские чувства, а не только потребительские, хочется ее одобрения и похвалы, не могу я взять и послать ее, все надеюсь, что в глубине души она меня любит :(((
Для драки
• 22 августа 2015
Ответ дляСадоводница
Автор, а я бы Вам предложила другой вариант. Если мама настолько невменяемая, что может оставить ребенка перед закрытыми воротами и уехать - то поступайте также. Например она привезла Вам его и уехала на работу - а Вы через час тут же Ванечку под руку и милой улыбкой у нее на работе - ой я так занята, так занята. Или уехала в санаторий а Вы адресок записали и бац! на следующи день с Ванюшей в Трускавце - мол Ванюша тааак скучал, тааак скучал.
И никаких нотаций, только таким же примером.
И еще автор. Вы сейчас заняли позицию жертвы. Прям как некоторые жены - их колотят и бьют а они на пороге валяются и ноги целуют. Вамс нужно не брата ненавидеть. Вам нужно с мамой решить вопрос. Она Вас попросту использует. И не дует она брату в попу. Вам тут тысячи женщин подтвердят. Ни одна любящая своего ребенка мать, не оставит под закрытми воротами свое дитя. Да тут с бабушкой оставишь на пол дня и то перезваниваешь каждый час - как там они ибо переживаешь за любимого своего ребенка.
Вы просто поймите, что Ваш брат такой же пострадавший как и Вы. Вы попросту в одной упряжке к сожалению. Ни Вас ни брата мать не любила. Поэтому фокус сердитости с брата нужно направить....ну Вы меня поняли.
А люди ростущие без любви - всегда колючие. А Вы как раз можете отогреть
Как раз брата мама любит, даже слишком. Вы не представляете как больно это видеть. Все пальчики ему обцелует, каждый волосочек переберет. Мне она его подсовывает не потому, что не любит, просто знает, что муж мой человек ответственный, да и я хоть и возмущаюсь, а делаю по-ее, знает, что с нами он не пропадет в материальном смысле, вот и пытается видимо таким образом сблизить нас с ним, наладить родственные связи’. Мне так кажется.
Для драки
• 22 августа 2015
Ответ дляПопипиповна
автор, поступайте так как говорит ваше сердце!
Боюсь, ничего хорошего мое сердце мне сейчас не советует :) К сожалению, тепла и любви к брату в нем нет.
Попипиповна• 22 августа 2015
Ответ дляДля драки
нет так нет. прекратите себя корить за это. единственное, очень плохо если чувство ненависти появляется, оно несет разрушение.
возможно нужно прекратить тесное общение, встречайтесь когда вам хочется, а не маме.
вы взрослый человек, и вам решать.
и запомните, никто никому ничего не должен, а если заходите помочь, то это должно быть от чистого сердца.
Для драки
• 22 августа 2015
Ответ для75В
Главное начать, все у вас появиться.Глаза боятся, а руки делают. Первое, что вам нужно, перестать ’растить, холить и лелеять’ ненависть к брату. Вы же сами ее взращиваете, разве нет? Что он оторва, это понятно, но неужели же все так плохо, что неисправимо? Для меня понятие ’сволочной характер’ и 7 лет ребенку несовместимы. Может правда его к врачам. Естественно ,нужно маму настраивать, что она растит такого ’классного пацана’, которого нужно подкоректировать, а то вырастет и всю ’любовь’ маме изобразит. Кстати, у меня сосед детских невропатолог, хороший врач, то рассказывал, что если гипперактивных детей не лечить, то вырастают в большинстве не очень хорошие люди. Он много говорил на эту тему, и что дети в 14 в психушку попадают, если все на самотек пустить. И что с такими детьми нужно быть только по доброму, по хорошему (не потакать). Если в семье обстановка гармоничная, то такие детки сами к гармонии приходят. Я это все хорошо знаю про гипер. Мой такой. Спасибо врачу за советы, наш ребенок,уравновешен, ласков. Хотя шебутной шкодник))) но со зла никогда не сделает. Мы с мужем полностью, кардинально поменяли свои отношения. Сейчас у нас мир и согласие (не показное).Часто ссорились при ребенке маленьком и он стал от этого страдать, уходил в другую комнату и тихо сидел (1,5 лет было), хотя наши ссоры, это разговоры на повышенных тонах без оскорблений и нападок. Оказалось для нашего эмоционального малыша и этого достаточно. И мы решили ,что ради него ’сделаем мир в семье’. Старались старались и сами не заметили, как опять в наш дом пришла любовь и понимание))). Ребенку скоро три года, все у нас отлично.
Опеку над ребенком вам брать, конечно ,не нужно))) мать же есть. Но ей я бы помогла, ради самого ребенка. Вам самим с этим всем не справиться, уговаривайте и маму, что бы к врачу вела дите, да и ей бы психолог не помешал, что бы мозги привести в порядок.
Я думала над вашими словами, умом я понимаю, что вы советуете доброе дело, по совести. Но я прислушалась к себе и понимаю, что когда он рядом - я несчастна. Каждую минуту мысли о том, что бы с ним не случилось чего, что бы не натворил, что бы никого не поранил, не обидел, сам не поранился... мне это просто не нужно, я этого всего не хочу. Наверное, в очередной раз буду откупаться - нанимать няню, которая будет отводить-забирать, учить уроки, лишь бы только он был от меня подальше.
СиренаФеоктистовна• 23 августа 2015
Ответ дляДля драки
НУ вот, вам 35, а мыслите, как пятилетний ребенок, у которого появился братик - слепая ревность. Отличие
в том, что нормальная мать при появлении второго, любит обоих, а вы от своей любви не добьетесь, хоть разшибитесь в лепешку, она манипулятор. И в сложившейся ситуации виновата она, а не брат.
СиренаФеоктистовна• 23 августа 2015
Ответ дляДля драки
хорошо мама пристроилась, так она вас нагнет, что и квартиру ему перепишете, лишь бы она похвалила.
да поймите, что не стоят ее похвалы гроша ломанного - любовь не купишь. пусть муж вас любит и хвалит.
Попипиповна• 23 августа 2015
слепая ревность в 35лет, не думаю... человек за столько лет, перестает ее ждать. да она уже и не нужна (может я по себе сужу, хз)
Садоводница• 23 августа 2015
Ответ дляДля драки
Уууууу, автор Вам и вправду пора на прием к психоаналитику.
А вообще Вам видимо не хватает любви и внимания от мужа (он человек ответственный, занятый). Как правило если хватает этого внимания - человеку становится абсолютно нас*ать кто что подумал, как посмотрел и т.д.
А пока Вы идете к психологу давайте разберем то что вы же сами написали
’Сначала я очень хотела ее любви и внимания, пыталась во всем угождать, быть хорошей дочерью, а потом поняла, что все бесполезно. Короче, я сбежала.’
’ Мама изначально не проявляла особого участия в моей жизни, хотя я все еще стремилась наладить отношения, но ей это было не очень-то нужно’
’Тем временем я вышла замуж за очень хорошего человека, наши дела пошли в гору, . И тут мама вдруг активизировалась’
Автор, ну Вы кажется сами ответили на все вопросы. И тогда напрашивается вопрос и на кой Вам этот геморрой (илюзорная любовь матери). Ведь эта ревность Вас душит, жить нормально не дает. Да не брат виноват, поймите же наконец!!!
А если не верите советчицам (а тут уже много отписалось). Просто попробуйте провести експеримент - отрежте любую финансовую помощь или вовсе скажите - что у мужа сложности финансовые (с кем не бывает в наше время) и начинайте жаловатся на то да на се, попросите в долг. А потом наблюдайте. Чтото мне подсказывает, что Вашу маму снова сдует ветром лет этак на 15
Для драки
• 23 августа 2015
Ответ дляСадоводница
Вы правы почти во всем, кроме пункта о любви и внимании мужа. К счастью, он для меня и мама, и папа, дал мне то, чего я лишилась, когда не стало моего папочки и бабули, но даже самая большая любовь мужа не заменит материнской любви. Мне раньше казалось, что я в этом плане уже смирилась, но теперь, когда вижу как моя мать может любить, вот именно теперь в свои почти 35 я так хочу и на себе испытать как это - когда мама любит и заботится.
А в остальном вы правы, я умом понимаю все, просто сердцу не прикажешь :( Но я буду стараться дистанцироваться эмоционально, материально помогать буду, совсем отморозиться я не смогу, но общение точно сведу к минимуму, как бы тяжело не было.
Садоводница• 23 августа 2015
Ответ дляДля драки
А Вам не противно что Вас просто пользуют как банкомат? Ей как раз и не надо эмоционального соединения с Вами. Поэтому дистанцироваться эмоционально это только ей на руку.
А если вдруг (тттт) действительно возникнут какие сложности, изза которых Вы не сможете ее обеспечивать или вообще понадобится ее помощь, а она в ответ просто помахает ручкой и найдет другую копилку? Это не станет для Вас сильнейшим ударом, который Вы просто не сможете вынести?
Я конечно не психолог, но мне кажется те негативные эмоции, которые Вы испытываете, они больше относятся к маме, чем к брату.
Может Вам стоит высказать все свои чувства маме в лицо? Освободиться от этого? Вам станет намного легче жить. В Вашей жизни была любовь, любовь отца, бабушки, не требуйте от мамы того, чего она не в состоянии Вам дать. Ну вот она такая. Ничего с этим не сделаешь. Принимайте ее такой, какая есть.
И неужели Вы, взрослый человек, за всю жизнь так и не научились говорить ’нет’? Это просто. Как прыжок в холодную воду. Сначала говорите нет, потом не отступаете от своего слова. Вы не обязаны объяснять свое ’нет’. Достаточно ’я так решила’. Все. Чем меньше будете говорить, тем лучше. Не вступайте в дискуссию с мамой. Если уж совсем вы бесхребетное существо, валите все на мужа, мол он против.
С другой стороны рано или поздно ваш брат останется единственным близким вам родственником и возможно, будь вы сильнее, вам бы стоило попробовать воспитать из него порядочного человека. Ради себя. Чтобы у вас был хороший брат. Судя по всему ребенку нужна не только любовь, но и строгость, которую Ваша мама ему дать не может. Зато можете вы. Но это должно быть ВАШЕ решение, а не так что ’повесили на шею’ и ’подсунули’.