ЦыбаФу• 24 августа 2015

Помидоры.

Подскажите, как можно законсервировать помидоры (или сделать из них томатный сок)? но есть проблема - у меня нет ни соковыжималки, ни закаточной машинки, т.к. живу на съемной квартире, а из дома не успела забрать((( возможности приобрести их сейчас нет..можно как-то на терке перетереть, чтобы наподобие сока.. а как закрыть и хранить? В общем, опытные хозяюшки, выручайте советами, пжл!!
Папина дочка• 24 августа 2015
вяленые помидоры; если есть мясорубка то тоомат для борща или аджика,соусы

автор ЦыбаФу • 24 августа 2015
Девочки, поделитесь, пжл, проверенными рецептами. Если можно, не сложными, т.к. я не ас в этом деле
танк 300• 24 августа 2015
Могу предложить квашеные помидоры под капроновую крышку(в банках).Уже делаю 5 лет.
Kobets• 24 августа 2015
Ответ длятанк 300
поделитесь пожалуйста,тоже дома ведро помидор стоит,ждёт своего звёздного часа.
автор ЦыбаФу • 24 августа 2015
Ответ длятанк 300
Напишите, пжл, как Вы их делаете.
танк 300• 24 августа 2015
Я делаю на 7 литров воды(сырой из под крана),на 6 3-х литровые банки.Если нужно меньше,то поделите.1 стакан горчицы,1 стакан соли,2 стакана сахара,поколотить,что-бы все растворилось(я руками).Заливаем в банки(можно даже без укропа,лаврушки...).И обязательно 2 таблетки аспирина.Под капроновую крышку,в холодное место.Банки беру ущербные(колотые,которые не пригодные к закатки)Кушать через 1-2 месяца,стоят до весны. Очень класный рецепт,не бойтесь... Когда попробуете напишите,пишу не прячусь!
все по ГОСТу!• 24 августа 2015
Ответ длятанк 300
Спробую теж дякую за рецепт.
lilikas• 24 августа 2015
Даю свой рецепт соленых помидор на зиму :
Под капроновую крышку на одну 3-х литровую банку:
На дно чеснок,колечками лук,1-2 лаврушки,5 горошин перца,уложить помидоры в банку,сверху
засыпать 3,5 ложки столовые соли,2 ст.ложки сахара,3 таблетки аспирина.Залить холодной водой,накрыть капроновой крышкой.
ПлюшкамиБалуюсь• 24 августа 2015
Ответ дляЦыбаФу
Автор,специально для вас.

Помидоры сложить в банку(3л.),
Зелень (любая какая есть: смородина,укроп,петрушка,хрен(можно на выбор)),
Специи(душ.перец)

1 ст. ложка соли
2 ст ложки сахара
2 табл. аспирина
1 ст. ложка горчици(порошка),
Залить холодной водой.
Накрыть капроновой крышкой.
и все.

Маша хороша• 24 августа 2015
Купите банки где крышки закручиваются и будет Ваммсчастье, я только с такими консервирую
АгатаХристя• 24 августа 2015
Уже столько писали за вред аспірину в консервации девочки, ну зачем себе травить? Есть же варианты просто моченых помидор, с солью и в е? Можно аджику- протушить и перетереть через дуршлаг или сито. Можно докупить перца и сделать лечо в закручиваются хся крышках.....
автор ЦыбаФу • 24 августа 2015
Ответ дляМаша хороша
а эти банки, и крышки для для них надо тоже стелиризовать? принцип такой же, просто не нужна закаточная машинка?
Армейская• 24 августа 2015
Ответ дляАгатаХристя

Можно без аспирина,но они быстро прокиснут и их надо быстро скушать.А с аспирином стоят дольше и без плесени.