175см55кг19лет (она)• 24 августа 2015

Может кто сталкивался..Совбез требует вернуть деньги

Добрый вечер!
Когда ребенку было 2 года, устроилась на работу, 2 раза ходила в совбез, но в упор не помню приносила ли им какие-то документы. Помню, что все там порешала и ничего никому не должна была. Спустя год уволилась и сейчас устроилась на другую работу. Так как ребенку нет 3 лет (будет в сентябре), попросили справку, что я не получаю пособие по уходу за ребенком. Я пришла в совбез за справкой, а выяснилось, что я получаю до сих пор 130 грн. Я знала, что мне платят эти деньги, но думала, что это та сумма, которую всем выплачивают независимо от работы. Целью обмануть государство у меня не было. А теперь, мне не дают эту справку, сказали, чтоб вернула деньги. Я сказала, что без проблем верну. А они мне: Ждите, через месяц Вам пришлют квитанцию на оплату". Как только оплатите-дадим Вам справку. Раньше справку можно получить, но нужно ехать самой и не ранее чем через 2 недели.
Итог: я должна деньги государству, работаю за бесплатно из-за проблем с документами и никто мне эти деньги не вернет
Хранительница чешки• 24 августа 2015
вы должны были знать что в декрете нельзя работать на полную ставку и получать детские, надо было работать или неофициально или н ане полную ставку, но тогда не оплачивается больнычный по уходу за ребенком

ПушАпница• 24 августа 2015
да, все верно те которые по 130 грн в мес вы должны вернуть
Золотая орда• 24 августа 2015
работаю за бесплатно из-за проблем с документами и никто мне эти деньги не вернет - как это понимать?
дива мария• 24 августа 2015
Читайте закон’допомога дитям с детьми’.и вообще вы сумбурно написали.счас сама с ними сужусь.они часто бывают не правы.надо разбиратся.
Соня-сонятко• 24 августа 2015
ого, вы должны денег совету безопасности? круто
автор 175см55кг19лет (она) • 24 августа 2015
Ответ дляХранительница чешки

Юлин, да я знала это и ходила 2 раза говорила об этом
Ответ дляЗолотая орда

Ну меня официально не могут оформить, пока я не принесу справку из совбеза, что я не получаю выплат
Хранительница чешки• 24 августа 2015
Ответ дляЧупокабра

тогда в чем вопрос, проблема?
На привозе• 24 августа 2015
Так вроде эти 130 грн уже отменили еще с прошлого года.

Работать надо• 24 августа 2015
Вообще то с 1 июля 2014 уже не платят эти 130 грн. Как вы их получали?
я тоже вышла из декрета досрочно и мне уже не платили и сказали, что сообщать ничего не нужно.
барабанщица• 24 августа 2015
Ответ дляЧупокабра

Не совбез, а управление труда и социальной защиты населения.вы даже не знаете, где получаете пособие.а справку должны дать,это не правильно.
Ромашка_Бегемотовна• 24 августа 2015
Ответ дляСоня-сонятко
)))) тоже подумалось))
барабанщица• 24 августа 2015

Стаття 12. Розмір допомоги при народженні дитини

Допомога при народженні дитини призначається у розмірі 41280
гривень. Виплата допомоги здійснюється одноразово у сумі 10320
гривень, решта суми допомоги виплачується протягом наступних 36
місяців рівними частинами у порядку, встановленому Кабінетом
Міністрів України.

Особам, які на 30 червня 2014 року мали право на отримання
допомоги при народженні дитини у розмірі, встановленому на першу
дитину, після досягнення дитиною двох років на наступні 12 місяців
призначається щомісячна допомога у розмірі 130 гривень, в порядку,
встановленому Кабінетом Міністрів України.
Девочки, спасибо! Перечитала закон, ничего конкретного по-поводу моей ситуации нет. Завтра пойду к начальнице управления труда и буду решать этот вопрос
Королева спама• 24 августа 2015
Ответ дляЧупокабра

Вы можете хоть к президенту сразу идти. Закон на стороне УТСЗН.
Чудо-Рыба-кит• 24 августа 2015
Вы обязаны при устройстве на работу принести справку/ приказ о приеме на работу в собес. Там даже при оформлении до кого пособия вы подписываете документ где эта норма прописана. Так что не лукавьте стон а собирайте денежки на возврат.
Чудо-Рыба-кит• 24 августа 2015
Стон-автор , правит телефон извините
БезникаЯ• 24 августа 2015
не знание закона - не освобождает от ответственности... вы должны были прийти в собес и написать заявление о приостановлении выплаты 130грн. вы же этого не сделали. вы должны будете вернуть все деньги, которые вы получили с момента устройства на работу. всё вам правильно сказали...
Хранительница чешки• 24 августа 2015
Ответ дляРаботать надо
1 июля не платят тем кто родил после 01.07.2013, вот мне платят я родила 25062013

miko-n• 24 августа 2015
Ответ дляРаботать надо
вообще то на 1-го ребенка получают 130 грн с 2 до 3 лет
Хранительница чешки• 24 августа 2015
Ответ дляЧупокабра
чуть выше написали закон
Да_Я_ТакаЯ_• 24 августа 2015
Девочки пользуюсь случаем спрошу и я
в 2013 я родила дочку сейчас получаю пособие по рождению 1000гр ,ей должны платить до 4 лет,на следующей неделе официально выхожу на работу ,дочке детские платить перестанут?
Марфушечка душечка• 24 августа 2015
Ответ дляЧупокабра

СОБЕС, автор!!!
сколько же безграмотных, капеееец
Ленивица-красавица• 24 августа 2015
Меня, при оформлении декрета в УТИСП, тоже предупреждали, что при досрочном выходе на роботу принести приказ и выплаты прекратят платить. В законе есть эта норма, 130 грн.- это пособие по уходу за ребеном до 3х лет.
Pani_Helena• 24 августа 2015
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Девочки пользуюсь случаем спрошу и я

Детские - бельшая сумма разбитая на 36 мес (или на сколько у Вас) - нет. Ее независимо от работы выплачивают
Pani_Helena• 24 августа 2015
У меня была похожая ситуация - я вышла на работу, в собез отнесла копию приказа, написала заявление и закрыла счет. По истечении пары месяцев (а может и пол года) приходит письмо, что я долна вернуть 130 грн. Начала выяснять - в собезе сказали, что отправили - выясняйте в банке. А у меня счет был в Надре (как раз там проблемы были). И выяснилось, что деньги висят у них, так как счет был закрыт. Возмутилась, написала заявление н авозврат денегг плательщику.
А потом, когда эти 130 грн перестали выплачивать пришла гениальная мысль - надо было декрет на мужа переоформить (он как раз тогда не работал). Эх, хорошая мысля приходит напосля...
Кукарачка• 24 августа 2015
Кума моя так же устроилась на работу (офиц.)Год получала по 130гр,в совбезе узнали,пришлось вернуть всю сумму.
Ответ дляМарфушечка душечка

СОБЕС, автор!!!
сколько же безграмотных, капеееец

Воспитанный человек - это не тот, кто не прольёт соус на скатерть, а тот, кто не заметит этого
Марфушечка душечка• 24 августа 2015
Ответ дляЧупокабра

вас никто не заметил, не бойтесь) вы под анонимом.
примите к сведению просто.
Не любовница• 24 августа 2015
Ответ дляЧупокабра

говорить и принести документы - это огромная разница.
без подтверждающих документов ни не имеют права снять с вас помощь.