Лгин• 26 августа 2015
Мой ребенок не хочет учиться
Привет, всем кто заглянул.
Девочки, у кого детвора учится через не хочу, как мотивируете? Я устала. Сыну 9 лет. Вся жизнь борьба. Читать не заставишь, пишет ужасно, ошибается на каждом шагу. Стихи учить не любит, рисовать тоже, считать, умножать, разгадывать головоломки может с удовольствием, но такое настроение крайне редко. На самом деле он смышленый, даже хитрый, но жутко ленивый. Школа - зло, уроки - занудство, знания - фигня. При этом хвастливый, веселый, любит ходить в школу, со всеми дружит. К урокам готовится, думает как сделать шпаргалку, бомбу или как списать. Учит только анекдоты, сочиняет прозывалки, читает рассказы только короткие и смешные. Когда говоришь, что недоучил что-то или плохо домашку написал, надо переделать, ответ один: я не отличник. Даже не так: я что дурак быть отличником?
и сколько я не внушала, что это круто, знания нужны, жизнь конкурентная борьба - все как вода в песок. В его понимании отличники несчастные люди. Я всегда училась сама и с удовольствием. У меня книжку не отобрать было. У друзей детвора учится самостоятельно и даже в запой, а я стою над своим и гавкаю. Дошло до того, что мы стали платить ему за хорошие оценки и штрафовать за плохие. Кончилось фразой: давай ты авансом возьмешь у меня из копилки 100 грн за завтрашнюю двойку и я не буду сегодня учить уроки. По психологам водила, репетитора наняла, педагога с пожизненным стажем. Уже и эта бабуля заслуженный учитель от него волком воет. Жду 1 сентября с ужасом.
Порекомендуйте, что у Вас работает, как такого балбеса заставить учиться? Может книги есть чудесные? Или ремень волшебный? Скоро же переходный возраст, сейчас упущу, потом не догнать. И программа сложнее будет, и ребенок менее управляемый.
Спасибо, что дочитали. Вроде и смешно, но нервничаю. Ведь не желание учиться это проблема.
миссДавеча• 26 августа 2015
Ответ дляПодумывающая
развивайте в нем математический склад, если не получается приучить к чтению. Дома все читают? если нет или редко-так он и не будет читать
вот только математика меня и успокаивает...многим она не дается ведь!!!Дома не читаем к сожалению(я и муж)разве что детские книги младшей...Муж с утра до вечера работает когда ему еще читать,а я тоже нахожу время малой стишки с картинками прочитать.
Jullimeduza• 26 августа 2015
Ответ дляЛгин
Я за всю жизнь не взяла ни одной производной. Но муж сказал, что знание интегралов ему однажды в жизни пригодилось. Когда покупал участок земли неопределенной формы, высчитывал площадь.
У нас народ юридически безграмотный и от этого беззащитный. А еще бы основам экономики учили, да и политологии. Как с финансами обращаться, бюджет свой планировать. Но зачем это государству? Со слишком умными мороки не о берешься. Пусть будут наивным как дети, зато умеют брать производные и возводить в пятую степень.
интегралы, производные - ВООБЩЕ не понимаю. не могла решать - хоть ты тресни. А двойные, тройные и т.д. со мной двоюродная сестра лето потратила...все решали. пришла на пересдачу в универе - и снова не сдала. Трояк поставили уже пожалели видно.
Лгин
• 26 августа 2015
Ответ дляЛьва
а,ну так никакой он у вас не лидер. Вы не знаете,как им управлять,читайте книжки, если нет времени- слушайте. Тот же самый Грей’Дети- с небес’ и Гиппенрейтер. А то потом заведет семью, а содержать ее на вас повесит,пока будет мячики гонять
Главные в доме- родители. Это основа основ. Но он видимо, считает себя главным. Добра из такого не выйдет,сорри
Я Вам больше скажу. Он уже сейчас проявляет жуткий эгоизм. Малышня ему мешает и раздражает, детей он, наверное, не хочет. Жена нужна веселая, как Маша из медведя. Квартиру просит не продавать, ему для жены оставить, если вдруг у него не получится играя зарабатывать. Ответственность - худшее слово в мире, жить мешает. Так я его этим словом задолбала. Иногда успокаиваю себя тем, что это он шутит или меня так специально злит.
Ответ дляЛгин
извините, но мне как-то...
это ваш ребенок и ваша жизнь
Подумывающая• 27 августа 2015
Ответ длямиссДавеча
Ребенок не будет читать,если родители не читают.Я специально выделяю час вечером,чтобы усесться с книгой,хотя с большим удовольствием фильм бы посмотрела. Результат вижу
Читаю тему и смеюсь, хотя понимаю, что ситуация плачевная и дома у меня тажой же ’товарищ’. Дома делает все из-под палки. Учится хорошо, но только благодаря тому, что я требую и заставляю учится. Мне иногда кажется, что это у него игра такая ’раздраконь маму’. Ввели бонусную систему. Каждый день может играть на планшете (компьютере) не больше 40 мин., но сколько балов в школе получил (учитываем только высокие балы), на столько минут продлевается время игры на планшете (компьютере). Если оценки плохие, то уменшаем время игры. Если уроки не сделаны на улицу не идет, мультики не смотрит, не играет. Иногда работает, иногда машет рукой и его это не волнует. Со страхом жду 1 сентября. Моя мама смеется и говорит, что это не у детей каникулы, а у меня. Кстати, работать тоже хочет футболистом или дегустатором. В общем крепких нервов всем нам и терпения.