Даю справку• 31 августа 2015

У меня нет шнековой соковыжималки, но очень хотелось заготовить томаты на зиму

Может, кому и пригодится, но если честно, то намучилась я вчера знатно. Правда, и помидор у меня было не так и много: 5 кг и довольно крупных.

Я делала надрез крест на крест на всех помидорах, обдала их кипятком и снимала шкуру. Резала на кусочки и удаляла плодоножку.

После этого измельчала в комбайне, конечно же, порциями, потому что чаша всего на 2.5 литра, а загружала где-то на 1-1.5 литра.

Закаточный ключ я так и не нашла, муж его убрал в очень удобное место, поэтому разлила этот квази-сок по пластиковым контейнерам (заливала не по самое донышку, оставила место на расширение жидкости) и отправила в морозилку.

В прошлую зиму я морозила целые помидоры. Прям с морозилки обдавала его горячей водой, шкурка легко удалялась и я натирала помидор на терке. Надеюсь, в эту зиму процесс упроститься
автор Даю справку • 31 августа 2015
ааааааааа, и ник в тему

Мамзелькин• 31 августа 2015
У меня шнековая соковыжималка. За 2 часа 30 литров томатов ( кг 20)
и литров 15 чистого сока.
Девочки, если найдете берите! У нас уже 30 лет этой выжималке. Умерли многие комбайны и электровыжималки, умерла электромясорубка с насадкой для сока.
А эта вещь, блин вечна! и качество сока и отжима на 5+
Мамзелькин• 31 августа 2015
Ответ дляДаю справку
ааааааааа, и ник в тему
У меня в этом году ТАКОЙ урожай томатов, что мы закатали уже все! Соки, маринады, вяленные, кетчуп. Сейчас тупо томатную пасту делаю
Any• 31 августа 2015
хотите расскажу способ в разы проще?) На обычную мясорубку (ручную) или на электро (какая есть) целые помыты помидоры. Доветси до кипения + чуть соли. В чистые стерильные банки, перевернули. накрыли. завтра в шкафчик - мороки в разы меньше, результат почсти тот же. В борщ, суп, голубцы, любые заливки (да. с семечками), но пахнут свежими. готовить быстро. самые ходовые баночки 0.5 л
Чёрти Шо• 31 августа 2015
Мы тоже вчера закрывали и помидоры, и томаты, и лечо. Томат тоже на блендере, быстро и удобно (до этого на электромясорубке). С купорочными машинками не подружилась, купорили в банки сс закруткой.
Мамзелькин• 31 августа 2015
И еще дам рецепт по быстрому увариванию для соусов и кетчупов.
Только сок нагревается и поднимается шапкой - сливайте тихонько на ткань. вода уйдет - мякоть останется. Это избавит вас от 4 часового уваривания. С 20 литров сока получается литра 3 уваренной массы. А дальше хотите кетчуп хотите пасту.полчаса проварил и готово
Ненька наша• 31 августа 2015
Прошлый год шнековую сокодавку томатов купила.40кг томатов перекрутила на сок.В этом году нет времени, то по-быстрому, на комбайне перебила тпомидоры, соль, перец черный, половинка красного сладкого перца.Проварила и закатала в банки, с семечками, но вкусно.
автор Даю справку • 31 августа 2015
Ответ дляМамзелькин

не знала, это прям открытие для меня
автор Даю справку • 31 августа 2015
Ответ дляМамзелькин
и литров 15 чистого сока.
я часто встречала такие соковыжималки, просто места под неё у меня нет :(

ПуГоФФка• 31 августа 2015
а я варю целые помидоры,когда они уже розварятся,то перетираю через крупное сыто и в банки.Шкура вся в сыте)))
сектантка• 31 августа 2015
Ответ дляAny
я тоже также и еще добавляла болгарский перец!