КлараЦеткин• 01 сентября 2015
Сложная адаптация к саду, помогите кто сталкивался!
У нас такая проблема. ребенку 4 года. В сад не ходили раньше. 2 года ходили на развивалки, но они были с мамами. он все делал, но все равно был немного скован, не раскрепощен. А так находился, занимался с нами или с бабушками, дедушками. В результате он абсолютно не социализирован. Гуляет он с детьми, если мама рядом (или кто-то из своих - папа, бабушки, дедушки). Мы обязательно должны быть в поле зрения, а то и рядом. И еще такой момент, если что не по его, или он чего-то боится, или вдруг потерял нас с поля зрения - он ударяется в плачь (боится быть один). С чужими осторожничает, с некоторыми сильно напряжен, с некоторыми более раскован, может показать что он умеет, стих прочитать и тд. Вот с теми что напряжен, если они сильно его достают вопросами или навязываются и нет нас рядом - тоже может заныть. А так, если ему уделять внимание, вполне активный, жизнерадостный ребенок, веселый, в целом хорошо себя ведет.
Назрела проблема - САД. решили с сада на пол дня. и то поначалу на час, два. там он сам, нам разрешили быть в коридоре, пока не адаптируется. вижу что он очень стесняется, осторожничает, не дурачится (как 90% детей), что-то спросить - боится, из разговора - отвечает на вопросы только. В общем как-то вообще зажат и скован, боится. Или я, или муж должны быть в поле зрения. если глянул - нет, заводится, и начинает реветь. Никто его не обижает, все хорошо. но вот завелся и все - день пропал. Успокоим его, идет делает, 20 минут и опять рев. Вижу что уже нервное. аж губа дрожит, так заводится.
И так уже неделя адаптации, улучшений нет вообще. только выходим с сада, довольный, любопытный, жизнерадостный ребенок. обещает что завтра будет хорошо себя вести и родителей позорить не будет.
Есть еще в центре где мини сад - развивалки. там 2 часа, но тоже без мам там дети. Все будет то же самое что и в саду (принцип там один). только развивалки 2 р в неделю, а сад каждый день и развивалки 2 часа, а сад 4.5.
Вопрос в деньгах не стоит.
что делать не знаю. Может есть, у кого была подобная ситуация.
дело даже не в саде, и не в развивалках. Я очень переживаю, что он не может нас отпустить, не может сам, с воспитательницей, детьми. он не может с ними общаться сам, без родителей. даже боюсь, если в туалет захочет, будет стесняться спросить. И вроде бы не маленьких, все понимает. Дома говорит, что будет там сам, с детками. приходим, и все по кругу. жалко его нервную систему тоже, для него это стресс же... не знаю что делать. И кто РЕАЛЬНО сам сталкивался с таким? К какому возрасту у вас это прошло. Если не будет бросать, а будем ходить дальше, то адаптируемся. Или не факт?
У меня опускаются руки!
Вопрос в деньгах не стоит.
У меня опускаются руки!
Невидимка• 01 сентября 2015
1. Ребенок думает что вы уйдете и не вернетесь? Если вы будете все время сидеть в коридаре и наблюдать как дрожит губа, как он нервничает - никакой адаптации не будет.
2. Он должен понять что вы уйдете за калитку по делам, через час, два - вы обязательно придете и заберете. И так будет всегда. А пока мамы рядом нет - будет Марь Ванна - она поможет и подскажет. Все. Остальное дело привычки. Сейчас вы жалеете и его и себя а не адаптируете к саду. Не готовы отпустить - оставляйте с няней в привычной домашней среде.
Пупуговка• 01 сентября 2015
Адаптируется. мы годходили только до сна...спать не давал истерики.мы пошли в 3.7 а на сл год пошли то уже нормально. Водите водите привыкнет. У нас на адаптацию ушло 2м ...и только потом разрешили ходить группу до этого только на прогулку... не переживайте. И не говорите ребенку что он вас позорит! У меня вот дочка все лето ждала садик ка 1 й раз пойдет ей 3.8 а сегодня слезы мама пошли домой....
Анчо Ус• 01 сентября 2015
Я так понимаю, в сад ходите неделю? Это еще очень мало. За этот период он никак не адаптируется. Мой сын чуть более раскованный, чем ваш, в сад вот пошел уже второй год (нам сейчас 4г 3 мес). Так вот первый год до Нового Года были слезы и нежелание идти. Да и потом садик - это больше как каторга. Хотя воспитатели его очень любят, дети не обижают, мы как родители стараемся хорошо обустроить группу. Вот сегодня уже в среднюю группу пошел - это уже другое дело. Без слез и истерик, как взрослый. На развивалки, рисование, английский, танцы - ходим с раннего возраста (на что с 1,5 года, на другое с 2,5), но все равно обычный сад - это другое. У меня также разные мысли возникали - частный сад и прочее. Но пока не спешу. Просто не сравнивайте с другими, попробуйте, возможно, что скоро будет спокойно идти. Важно, чтобы он там с кем-то подружился. Мой шел в группу с другом детства, так легче. Удачи. Не спешите переживать и делать выводы. Я помню, когда начала только в сад водить - так считала себя мачехой, места не находила от того, что у меня ребенка оторвали. Хотя мозгами понимаю, что он повзрослел. Но очень сложно мне было, не меньше, чем сыну. НО вместе мы справились. Много гуляем после сада, ходим на кружки. Стараюсь максимум внимания ему уделить.
дЫнька• 01 сентября 2015
Це особливість характеру. Дитина буде дорослішати - трохи пом’якшиться, але не пропаде зовсім.
У мене дочка така, зараз в 2му класі, не плаче, але ні з ким не спілкується і не веселиться, досить скута і напружена. В сад ходили 2 роки, так що це не допомагає.
Зараз, дивлячись в минуле, мабуть, в сад би не віддавала, залишила вдома.
А в сім’ї дійсно - інша дитина. Брат є на 1,5 роки молодший - так бігають по стелі і граються, і з фантазією придумати нові ігри нема ніяких проблем. А в колективі малознайомих однолітків - ну ніяк.
Прочитала багато літератури. Не можна дитину спонукати спілкуватися з іншими, якщо вона не відчула до того нагальної потреби.
жар-птица Нюра• 01 сентября 2015
Это не он вас не отпускает, а вы его.что это за стояния в коридоре? Естественно, так никакой адаптацти не будет. Вы должны настроить на позитив ребенка и так же сами успокоится, ребенок чеико должен понимать , что вы вернетесь за ним. Привели вовремя, на пощитиве, обняли, завели в группу и ушли. Пришли через два часа с таким же позитивом.ваш воспиталель неграмотный-присутствие родителей мешает ребенку адаптироваться в срциуме.
если что, я такая де мама припадочная была, у меня давление поднималось еще в мае, зная что в сентябре надо идти в сад. Ребенок ооочень мамин у меня.Мне вставил мозг воспитатель. Итог-через неделю ребенок оставался на целый день.
КлараЦеткин
• 01 сентября 2015
Ответ дляНевидимка
С ребенком проводится работа, ему постоянно объясняется что мама вернется, что мама пойдет по таким, таким делам, а потом придет. но стоит отойти, уже в рев и его успокаивают. Поэтому и дальше коридора сильно не получается. Бросить с первого дня и уйти, для него еще больший стресс будет. он и занятия сорвет, и все равно его выведут в коридор или другую комнату и будут успокаивать.
У меня старшая дочка с похожим темпераментом. Раскрепостилась в саду только когда воспитатели нашли к ней подход, и она их полюбила, ’как бабушек’.
ИМХО, таких детей сад чаще не социализирует, а травмирует.
Первую неделю мы в сад водили на пару часов, и я была с ней в группе, потом стала оставлять, но пока не сменили группу, намного лучше не становилось.
И мою б дочь сильно травмировало б, если я ее сравнивала с другими не в ее пользу, как Вы своего ребенка в тексте, и говорила б что при каких-то условиях она меня позорит.
Сейчас дочь пошла во второй класс. На линейке отказалась стоять, мы ждали окончания, гуляя вокруг школы. Для нее такая толпа - стресс.
Вы общались с психологом? Нам очень помогли периодические встречи с 3 до 6 лет.
КлараЦеткин
• 01 сентября 2015
Ответ дляжар-птица Нюра
В коридоре я сижу, там он меня не видит. В поле зрения иду, когда уже он ревет на всю, чтобы не срывать урок. Там просто не смогут его успокоить, разве что на время совсем, и потом опять. он будет выть, сидеть весь в слезах, когда другие детки занимаются, играют. Воспитатели объяснили что мы не одни такие, и что мамы все так неподалеку дежурили. Просто если я уйду на 2 часа, его там никто не успокоит, и как следствие - заберу ребенка с нервным срывом и ацетоном 4+. этого как бы тоже не хочу!
Я натуралка• 01 сентября 2015
Ответ дляКлараЦеткин
Только сегодня наша заведующая сказала мамочкам, чтоб те даже возле забора сада не стояли, ребенок будет чувствовать что вы рядом, нервничаете, и будет сам нервничать. Советовала два часа пройтись по магазинам или приготовить дома еду))
Напишу еще наш опыт. Так случилось, что мы один месяц ходили в один сад. Потом два месяца были дома и перевелись в другой. В первом саду я три дня ходила с дочкой. Все три дня пока мама была рядом, и ей было хорошо. Когда я ушла, орала до моего прихода. Сначала я уходила на 20 мин, потом на час (за забор) И только когда я начала уходить домой, ребенок начал спокойно ходить. Завтра первый день идем в другой сад после 2мес. перерыва. Сказали сразу оставлять на 2 часа, и домой. Завтра посмотрю как будет)
Точная копия плова• 01 сентября 2015
Ответ дляжар-птица Нюра
+1000!!!! мой сын рыдал полгода!!!!! пока я не психонула, не начала пить сама успокоительные и меня попустило.... и сын начал нормально идти.
Кроме того, сходить к психологу, в садах есть
НЕ нужно сидеть в коридоре - ушли и вернулись через час-два, постоянно увеличивая время. Не нервничать самим, это нормально, все детки так адаптируются. Нужен только положительный настрой - ребёнок очень чувствует. Скажите, что Вам надо уйти на работу, а с детками не пускают и у него только 2 варианта - поиграть часик с детками в саду или остаться одному дома. Уверенна, он выберет первое. И разговоры должны быть все о том, какой он молодец, ведь уже ходит в садик, уже большой и взрослый, т.к. маленьких деток в сад не берут. И всё в таком духе, хвалите его самостоятельность и смелость, его общительность (хоть и нет может быть этого сейчас, но старайтесь замечать любые малейшие успехи и подчеркнуть это, как Вы им гордитесь). Моя дочь адаптировалась хуже всех в группе - потребовалось пол-года. Но я очень довольна, сейчас всё отлично, очень общительный ребёнок, прекрасно чувствующий себя в саду, да и вообще в кругу детей. Сама первая с кем угодно знакомится и т.д. А поначалу сидела целый день на диванчике и плакала, но прошло. Терпения Вам, всё получится :)
Ответ дляКлараЦеткин
Ну вот, вы сами всё портите - нельзя бежать и сразу успокаивать ребёнка, поэтому и советуют совсем уйти и не мешать адаптации. Его и без Вас успокоят, да и ничего прям сильно страшного не случится если поорёт немного. А так ребёнок уже за неделю усвоил, что стоит поорать и мама тут как тут, вот и получается замкнутый круг и от этого он орать будет ещё больше и дольше, ещё настойчивее (требуя маму).
жар-птица Нюра• 01 сентября 2015
Ответ дляКлараЦеткин
А с чего вы взяли, что его не смогут успокоить? Воспитатель владеет навыками и не первый день работает. Проблема только в вас, вы всем своим естеством против и жто отрадается на психическом состоянии ребенка. А через два года в школу, где дежурить будете? Два варианта-или начать нормально водить ребенка или щабрать и сидеть дома до школы.
жар-птица Нюра• 01 сентября 2015
Воспринимайте это как необходимость-вы же даете ребенку лекарство, чтоб ему стало лучше. Это так де-садик нужен ему для становления в дальнейшей жизни, уверенности , общительности. Думаю ни одна мама не хочет видеть своего ребенка неуверенным в себе мямлей
КлараЦеткин
• 01 сентября 2015
Ответ дляжар-птица Нюра
Я понимаю что адаптация нужна! Нам в школу через 3 года, а не через 2, ну то такое... Проблема не только в постоянном плаче там, без мамы. также проблема в общении со сверстниками без мамы, он не умеет общаться, если нет рядом. сильно замкнут во всем. отвечает сухо. Я не хочу чтобы садик был для него какой-то пыткой. По темпераменту меланхолик он, поэтому тут палка в двух концах. И прививать эти все навыки нужно, я это понимаю. И тяжело все это слишком ему дается. дома сидеть не выход, я так разносторонне не смогу заинтересовать и дать. все-таки не 3 года уже
КлараЦеткин
• 01 сентября 2015
Ответ дляmRina
Если я его оставлю на 2 часа, я заберу ребенка с нервным срывом, до рвоты (было, проходили когда-то) и ацетоном 4+. это никому не нужно.
жар-птица Нюра• 01 сентября 2015
Ответ дляКлараЦеткин
Вы ж на развивалки ходили и что не научились общаться? Проблема в вашей гиперопеке, не колечьте ребенка
КлараЦеткин
• 01 сентября 2015
Ответ дляжар-птица Нюра
на развивалки ходили в период 2.3-3.9. до 3-х он еще толком говорить не умел, да и дети в группе тоже, как-то вместе, но в то же время с мамами, обособленно. 3-3.9 тоже с мамами и тоже осторожничал в общении. если и играл с детьми, то рядом мамы были.
Точная копия плова• 01 сентября 2015
Автор вы противоречите сама себе. Хочу, но не буду оставлять.
У меня ребенок поздно начал говорить тоже, с детьми играть не умел, рыдал взахлеб без меня, заикался. Я это все рассазала воспитателю, предупредила, что долго плакать ему нельзя. Всему научится в саду. У меня еще и есть не умел почти в 4 сам, и одеваться тоже. Пока ВЫ МОРАЛЬНО не отпустите ребенка от себя - толку не будет!
Бедная Лиза• 01 сентября 2015
Дорогая мамочка, отпустите ребенка в сад или оставляйте его дома. Вы с июня приучаемся к садику, да было сложно, да и сейчас не легко
первые дни оставляла на 1-2 часа, увеличивая время, воспитатель сама подсказывала кому из детей завтра можно время увеличить, а кому еще не стоит
первые дни ребенок ревел все время, что находился в саду, но здесь главное не сорваться маме, не мятся в коридоре, привел ребенка в садик, перядел/перебул и отдал воспитателю ,а сам УШЕЛ ЗА ПРЕДЕЛЫ САДА
ребенок не смотря на то ,что плакал все равно следил за детками, обучался, на первой недели мы отходили в сад 3 дня (т.к. пошли только в среду), но уже были видны сдвиги в том как себя ребенок ведет, как он по другому общается с детками, как он хочет общаться с детками, немного отдаляясь от мамы
да первые ночи, он плохо спал, просыпался, часто звал меня, боялся, что меня не будет рядом, но это прошло
сейчас мы ходим в сад 3 месяца (с переменным успехом из-за болячек, кстати приготовтесь к тому, что ребенок будет чаще болеть), когда большой перерыв он тоже плачет, не хочет меня отпускать, но теперь я ухожу, он быстро сам успокаивается и играет
Сад - это стресс и для ребенка и для мамы, если вы не готовы уйти, оставив его одного хотя бы на час, тогда не водите ребенка в садик, Вы ему мешаете
Разберитесь с собой, обратите пожалуйста внимание, на то сколько вам постов написали про адаптацию, но на каждый пост вы нашли отговорку, вы не прислушались ни к одному из них. Вывод: к садику не готовы именно ВЫ, ВЫ не готовы отпустить ребенка
Дети все разные, и есть такие, для которых общение с посторонними - сильнейший стресс!
У меня сейчас второй ребенок, который в год общается с детьми. После дочки для меня это очень-очень удивительно.
Если б я с дочкиными трудностями не столкнулась, то тоже обвиняла б маму в гиперопеке, и пр., и пр.
У нас дело было не в маме, а в ребенке.
Легко заочно сказать, что мама виновата, не имея опыта воспитания такого не очень социального ребенка.
Автор, мой совет: найти хорошего детского психолога, который понравится Вашему ребенку, и периодически общать с ним.
У нас дело было не в маме, а в ребенке.
КлараЦеткин
• 01 сентября 2015
Ответ дляАгафья
К психологу однозначно обратимся, до этого не было необходимости. В кругу знакомых людей он хороший мальчик. боится нового, незнакомого (любит только если с мамой, папой, бабушкой), я так понимаю это мало ему интересно. гораздо лучше - гулять где-то с мамой и папой. боится в общем он чужих. очень переживает, нервничает. даже когда стихи рассказывает, может нервничать. на незнакомые детские танцы (на улице, в торговых центрах и тд) не хочет идти, боится. чуть посмотрит и все. Проблема даже не столько в плаче в саду,а в его страхах. напишите, а как в школе ваша дочь, нормально адаптировалась, нашла подружек?
КлараЦеткин
• 01 сентября 2015
Ответ дляБедная Лиза
Проблема немножко глубже, чем просто плач в саду. У него очень уязвимая психика, по темпераменту ребенок меланхолик. поэтому не хочется навредить. Просто на данный момент именно это стоит остро. оставлять на час буду, это конечно. разумеется, топтаться в коридоре постоянно не буду. но волнуют еще другие вопросы - даже после периода истерик, будут ли там у него друзья или будет сам по себе в сторонке, научится ли общаться с посторонними? Мне хотелось услышать опыт тех, у кого такие же дети (по темпераменту). И как дальше, к школе например, проходят эти страхи или нет? социализируется ли такой ребенок?
Ответ дляКлараЦеткин
Мы перешли в саду в логопедическую группу.
Там были просто волшебные воспитатели, чудесная няня.
Детей по списку было 14, ходило до 10, с детьми в группе постоянно еще логопед, + раза в неделю занятия с психологом.
Сейчас вот, например, на линейке стоять не смогла, т.к. толпа, много незнакомых людей, громкая музыка, много тактильного контакта с чужими людьми (с этим у дочки проблемы). В класс пошла с удовольствием.
Друзей находит хорошо, но в компании больше 3-4 деток играть трудно. На уроках отвечает иногда скомкано, стесняется, с чужими почти не разговаривает.
Праздники в ТЦ, Новогодние праздники не посещаем, это не для нее.
РозаЛюксен• 01 сентября 2015
Ответ дляКлараЦеткин
Автор,у меня сыну 5 лет ,где то до 4 лет он был похож на Вашего.В садик мы походили 2 недели,не рыдал конечно,держался,но умолял больше туда не вести.Но удивительно,когда немного подрос начал прекрасно общатся с детками на площадках,сейчас у него вообще каждый день новый друг.Подходит и знакомится с детьми по 8 лет!Я сама в шоке.Переживала тоже и муж грыз,что ращу его маминым сыночком.Сейчас с площадок домой не утянуть,проблем с общением нет.А вот в садик идти не хочет,но нам и по здоровью противопоказано.