неДодекаэдр• 02 сентября 2015

Ребенок говорит мало слов и не пытается больше...

Всегда читала подобные темы с мыслью, чего все так парятся - разговорится... Сейчас моей дочке 2,2 она говорит очень мало слов. Я начинаю нервничать:) Особенно когда все друзья ее возраста во дворе говорят уже значительно больше слов, повторяют все подряд.
Она вроде не глупая девочка, мы с ней занимаемся, она и рисует, и лепит, и мозаику складывает, читаем ей, ходит в развивалку уже полгода. Но словарный запас довольно давно практически не меняется. Более-менее "приличных" слов примерно 20 - мама, папа, я, дядя, няня, упала, иди, где, на, дай, там, нян-ням, ляля, да, нет, ну и может еще несколько в таком же духе... Остальное - в основном условные обозначения, машина - брум-брум, кот - кс, собака - ава-ва-ва (много собак - ава-ва-ви), крокодил - кх, корова - му и т.д, пить - а-а-а, в туалет - а-а, спать - аа-а(все с соответствующей интонацией:)))), ..
Она все понимает, выполняет любую сложную просьбу (ну, т.е. "пойди на кухню и найди себе что-нибудь покушать", ребенок нормально "разруливает" - идет на кухню, изучает содержимое холодильника, ящиков, находит себе, например, йогурт, достает в столе ложку и несет маме со словами "мама, во ням-ням", мол, открывай, есть буду:)) ). Она употребляет правильно множественное число - т.е., ляля-ляли, дядя - дяди, и т.д., пытается изменять слова по родам, т.е. мама-мами(т.е. мамин или маме). Из своего десятка слов и обозначений строит предложения, даже часто длинные, например "я не аа-а, там мама-папа брум-брум, и я" (обозначает - я не пойду спать, мама и папа уезжают на машине и я с ними) или во дворе "учит жизни" других фразой вроде "ляля, ай-я-яй, там не! Там ава-ва-ви а-а, кака там!" (ну, это вроде - "ляля, не лезь туда, там собачки справляли нужду..."), четко различает где чье, если муж берет мой телефон - сразу возмущается "не, папа, мами ало!"
При этом ребенок категорически не говорит ни одного имени, даже своего(на имя отзывается, на фото себя показывает, говорит - я), совсем никак и даже не пытается, на просьбы повторить любое слово молчит как партизан, за последние несколько месяцев ничего нового говорить не стала, может лучше свои "предложения" стала строить, но новых слов нет.
И вот я думаю, уже бить тревогу? Или ждать? Муж против походов по врачам, типа залечат, нормальный ребенок, разговорится, она же не молчит, все понимает(а она и правда не молчит, но еще бы словарный запас расширялся хоть как-то)...
Я уже и не знаю, боюсь, чтоб не запустить, но и лишние препараты тоже не хотелось бы ребенку совать.
Что делать? Еще подождать или бежать по врачам?
Анонимарик• 02 сентября 2015
то же самое, дочке 2 года. Только английским занимаемся, все понимает, думюаю, из-за етого

черная мамба• 02 сентября 2015
тсю,много текста,всё ещё будет,мой ещё хуже.2 года,никто не парится.Племянник в 3 начал говорить сразу предложениями.
Гордая_птичка• 02 сентября 2015
подождать, прорвет, тем более занимаетесь!
Говорите больше и провоцируйте ее сказать чего она хочет ))
afalina-flor• 02 сентября 2015
Мой сын имел ограниченный словарный запас до посещения садика. Как только начал посещать сад в 2 года и 3 месяца - очень быстро разговорился, буквально за пару месяцев стремительный прогресс произошел.
автор неДодекаэдр • 02 сентября 2015
Ответ длячерная мамба
Ну, я чтоб картина ясна была, у меня первый ребенок, конечно же я переживаю:)
черная мамба• 02 сентября 2015
Ответ длянеДодекаэдр
ничего страшного,нормально она у вас развивается.
4есотка• 02 сентября 2015
Моя дочь в 2,2 разговаривал также. В 2,6 начала говорить новые слова полностью, через месяц заговорила сложными предложениями с логическими умозаключениями, и начала рассказывать полностью все стихи, которые мы читали
автор неДодекаэдр • 02 сентября 2015
Ответ дляГордая_птичка
Я прошу, она говорит своими обозначениями, ’ням-ням’, ’аа-а’, если начинаю упираться - вообще молчит и все. Имя просим сказать уже не знаю сколько времени, ну хоть бы как-то, хоть попыталась бы - нет, вообще ни в какую...
автор неДодекаэдр • 02 сентября 2015
Ответ для4есотка
Спасибо, будем надеяться и у нас так будет.

Бесбардак• 02 сентября 2015
Ответ длянеДодекаэдр

автор, не переживайте. все детки разные. тем более ваша пытается строить предложения.
Моя так же где-то до 1.6 говорила ( правда, ляля, ава, му- не было у нас таких слов, у нас был бака-собака, кова- корова, дечка-девочка и т.д.) я тоже паниковать начала. когда встретила знакомую с мальчиком в 3 года, который пошел в садик логопедический из-за речи такой.
стала делать вид что не понимаю ее ’баку’, когда она просила подать( у нее любимая игрушка собака была). спрашивала грушу тебе, лягушку и давала их. дочка злилась. приносила собаку и показывая говорила ’бака’ на нее. а я типа, оправдываясь говорила, ’ах собака’. Ну я ж не поняла и так почти со всеми словами. за неделю дочка стала пробовать произносить слова правильно. за 2 месяца в 1.8 она уже четко выговаривала почти все слова ( а то мама еще не поймет).
Natalek85• 02 сентября 2015
Я свою дочку отдала в садик в 2,2 и тоже говорила она очень мало. Там разговорилась с детками по-степенно, хотя на детских площадках тоже детей не меньше. А еще просила ее по слогам повторять за мной слова. У подруги сыну 3 года и говорит он так же как ваша дочка. Так что не переживайте,когда прийдет время тогда заговорит - не остановите!!
синий фломастер• 02 сентября 2015
моей дочке - 2,6 -ситуация как у автора.Переживаю, сравниваю...невропатолог не видит никаких задержек
Незнакомлюся• 02 сентября 2015
автор, насилуйте врачей. У ребенка может быть моторная алалия. Лучше перебдеть, чем недобдеть, тем более, если это касается ребенка.