Добротная• 03 сентября 2015

Як закрити томатний сік?

Купила бідон томатного соку, повинні скоро привезти а я ніколи його не закривала. Підскажіть знаю що потрібно перекип*ятити, а що далі не знаю, солить? додавати якісь спеції?банки стерилізувати?
Настя Снежок Воля• 03 сентября 2015
соль-специи по вкусу, банки стерилизовать

Лорка-хлорка• 03 сентября 2015
мою банки, стерилизую, сок чтобы покипел мин 5-10, соль можно добавить можно не добавлять, разлить и укутать, крышки кипячу
Малая Налегке• 03 сентября 2015
Я закатывала кипящий в стерильные банки. Соль добавляла. Зиму простояло без проблем.
куркулиха• 03 сентября 2015
банки обязательно стерилизуете.
кипятите минут 5 - больше не надо
если будете пить, то чуть-чуть посолите, если на борщи - не нужно.
по банкам и закатать.
мама Тимона• 03 сентября 2015
банки обязательно,на 10 л добавьте 1ст.л.соли и можно кинуть почищенную болгарскую перчинку и кипятить минут 10-15,а затем в состоянии кипения разливайте по баночкам и закрывайте стерил.крышками
Забагаловка• 03 сентября 2015
а ещё и сахар добавляю, все говорят, что сок у меня классный)
Ксерокопия ночи• 03 сентября 2015
Если первый раз закатываете, соль лучше не добавляйте вообще.
Вы можете добавить по вкусу, а он чуть выкипит и будет очень соленым, потом уже не исправите.
Черепаха Тортила• 03 сентября 2015
мы закрываем без соли и специ, потом каждый сбе в стакане посоилт по вкусу - перекипятили, в простерилизованные банки закрыли
автор Добротная • 03 сентября 2015
Дякую всім!