Девальвация• 30 июля 2012
День Рождения стало катастрофой
Девчонки всем привет!!!! СУть проблемы такова-мы живем с мужем вот уже 5 лет, и мой День Рождения с каждым годом вызывает у меня все больше проблем и головной боли...Дело в том, что в городе у нас много родственников и кумовей, если всех пригласить-то получается 19 человек . Отмечать его дома в 2х комн. квартире нет совершенно никакого желания, т.к. 2 дня готовь, день обслуживай и еще 2 дня потом убирай... (и это всё самой, у мужа в эту пору года оочень много работы). Эти 5 лет как то получалось говорить, что не отмечаем и обходились просто закуской, выпивкой и тортиком... Но на этом фоне с мужем каждый год конфликты-он привык, что если Д.Р, значит пир на весь мир.... Заказать ресторан средства не позволяют...Как быть, чтобы и родственники не обижались и супруг не возмущался?????
Аноним• 30 июля 2012
главное - нормально поговорите с мужем. мол, устала от этого однообразия годами, хочу в этом году вот так. и стойте на своем в любом случае. выстойте 1 раз, продержитесь) в следующем году будет легче.
Аноним• 30 июля 2012
А можно свой д.р отметить.как вы хотите.с друзьями.кумовьями или чмсто женской компанией!а к примеру на ужин на след.день пригласить родителей!
д.р надо праздновать по-любому.пусть скромненько или с мужем вдвоем.жизнь так и проходит.если д.р не праздновать так вообще.............имхо
Ответ дляЛьва
Думаю, мама и папа должны понимать, что к чему и давать детям свободу выбора. Или они только поесть приходят? Нет,конечно. В крайнем случае могут и со своей едой придти, у нас такое принято- если я обьявляю, что готовить не буду или буду готовить по минимуму, мама может принести 3-4 готовых блюда- сама приготовила или заказала в кафе на вынос. Все рады и довольны- гости поужинали, именинница не устала и отдохнула весь день по своему усмотрению
Не думаю, что приходят поесть. Но как-то общаться о погоде и природе у нас принято с именинниками за ’рюмкой чая’ и накрытым столом (славянский менталитет). А ’поставить на стол свои глаза’,когда пришли меня поздравить родственники и просто близкие люди мне было бы немного стыдно... Вот такая ’совковая’ идеология. Еще раз повторюсь - это мое мнение, мне не в напряг приготовить для своих на скорую руку, если не хочется по-серьезному.
Девальвация
• 30 июля 2012
Спасибо большое за такое внимание к моей темке!!!!!!!!!!! Теперь точно знаю, что один день с подружками-друзьями, второй-чисто родители(ольвье, мяско, картоха) и больше НИКОГО! Благодарочка всем, всем, всем!!!!!!!!!!!!
Аноним• 30 июля 2012
Ответ длялора76
Я такая же!Что значит поесть???В суете рабочих дней не всегда находят время ни мы ни они.а тут повод встретиться .пообщаться.и что ж вы будете сидеть за пустым столом)
или ждать.что мама блюда готовые привезет?
я готовлю.что столы ломятся)и все изысканное -не банальное)
бывает в напряг.а бывает приготовишь новое блюдо-а тебя все хвалят)что супер хозяйка))))
если вы уже 5 лет как то справляетесь и отлыниваете - не сдавайтесь. Проблема похоже только у вашей мамы - по крайней мере из ваших слов то только она замечания делала вам - если вы предупреждаете что не отмечаете, то это им должно быть неловко что пришли голодные и без приглашения. Обычно как думают - я же только поздравить -ну так поздравь и привет! иди домой и не жди что будут кормить!
Если к вам так приходят родственники только в день рождения и вечерком после работы,найдите куда себя спрятать на это время. Сложнее когда обрабатывают уже заранее и даже если уехать хоть на неделю,потом все равно пристанут -выставляйся))) Но это уже из ряда - дорога ложка к обеду - выставиться можно после и тортиком и закусками. А как вы ДР мужа отмечаете????
Ответ дляАноним
Вот-вот, а недавно зашла в темку здесь - ’Что вы готовили сегодня’ (как-то так), и заработала себе комплекс неполноценности. Там форумчанки, притом очень активные, в день по нескольку блюд ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ готовят. А тут ДР...
Аноним• 30 июля 2012
Ответ дляin_joy
а что родителям надо особое приглашение?
папа что не может купить букет цветов и поздравить к примеру дочку свою с днем рождения придти?????
а это ваше право готовить не готовить...
но я б так не смогла)
Аноним• 30 июля 2012
Ответ длялора76
наоборт.в кайф скупиться)обдумать меню.чем удивить гостей)
Ответ дляАноним
но я б так не смогла)
так в том то и дело - может,приходи поздравь, но если дочка не располагает средствами накрыть стол -зачем этим ее упрекать?
Девальвация
• 30 июля 2012
Ответ дляin_joy
2 раза он уезжал в командировку, юбилей-в ресторане, ну а прошлый год-пир на весь мир...
Девальвация
• 30 июля 2012
Ответ дляin_joy
Девальвация
• 30 июля 2012
Ответ дляАноним
но я б так не смогла)
конечно могут, я ведь только ЗА своих родителей, люблю их очень, вот только если одни родители приходят, тогда и других приглашай, а если собираются родители, тогда и братья с их семьями приходят...цепная реакция, так сказать...

Возможно стоит начать с мужа)))Вы же не сопротивляетесь его затеям празднования его ДР,Вот пусть и он поймет ваше желание как отметить ваш ДР. Если придете к согласию в этом вопросе с ним,тогда и с родственниками тоже все ок будет,он найдет что и как сказать,будете одним фронтом выступать,но пока разногласия у вас двоих, кина не будет как говорится..
Ответ дляin_joy
Вы ничего не путаете??? Это родители, а Вы к ним - как к тем, кому так есть хочется, аж переночевать негде... Как-то даже не нахожу, что сказать. Какие-то у Вас особые счеты к родителям
. Или я из класса вымирающих мамонтов.
Ответ длялора76
. Или я из класса вымирающих мамонтов.
это не я ,это автор )) у меня нет проблем с моим ДР
Ответ длялора76
. Или я из класса вымирающих мамонтов.
прочтите еще раз суть вопроса - не надо здесь говорить какая вы хозяйка, для этого можете тему создать я с удовольствием тоже расскажу какая я хорошая,здесь же просят помочь разрулить ситуацию - когда НЕ хотят с родственниками отмечать ДР -т.к. это накладно и хлопотно для автора.
Ответ дляin_joy
Так автор УЖЕ согласился отмечать и с родственниками, и с друзьями
. А Вам я писала по поводу отношения к родителям - уж очень неуважительно Вы о них в предыдущих своих постах.
Ответ дляin_joy
конкретно,какие именно мои слава говорят о неуважении к родителям ?
Проблема похоже только у вашей мамы - по крайней мере из ваших слов то только она замечания делала вам - если вы предупреждаете что не отмечаете, то это им должно быть неловко что пришли голодные и без приглашения. Обычно как думают - я же только поздравить -ну так поздравь и привет! иди домой и не жди что будут кормить! Если к вам так приходят родственники только в день рождения и вечерком после работы,найдите куда себя спрятать на это время. Так кому должно быть неловко, что пришли - маме с папой???
а по-моему, проблемы особой нет. Вы 5 лет ’морозились’ и дальше так хотите. странно, чесно. я понимаю Вашего мужа. неужели РАЗ в год нельзя собрать друзей и близких??? да, в условиях ограниченного бюджета придется немного попотеть, но ведь это Ваши самые-самые?... Вы же ходите в гости, общаетесь с людьми, а сами ленитесь... тут все говорят - устрой праздник для себя - да, можно и для себя, любимой эгоистки, в день рожденья походить по салонам и в ресторан, а на выходные все-таки встретиться с близкими. или нет достойных??? и никогда не поверю, что подружки на девишнике важнее мамы-папы-бабушки.
Аноним• 30 июля 2012
cranberry, согласна на все 100%!!! А тут еще и советы дают, что ИМ, в том числе и маме с папой, должно быть НЕЛОВКО, что они пришли голодные и без приглашения к имениннице-дочери, должны поздравить и идти домой, кушать на своей территории. Да уж, имей таких друзей-советчиков, так и врагов не надо.
Ответ дляАноним
да, больше всего за родителей обидно. да и муж, получается яйца жаренные по праздникам ест :)
какая вам разница что кушает или не кушает чужой муж? Автор просит совета в конкретном вопросе.Свое отношение к данной ситуации можно высказать в более корректной форме,и не акцентировать внимание на том,что именнику в его ДР должно быть стыдно и неловко за скромный стол для нежданных и неожиданных гостей, которые пришли с подарками а их мало накормили.
Ответ дляin_joy
Вы просто идеально ответили а сами все проакцентировали
. а праздники (и настоящих очень мало) на то и есть в нашей жизни, чтобы их праздновать с близкими людьми, а не причитать о всяких трудностях и называть ДР в данном случае катастрофой. вот мое отношение.
и мама, которая родила дочь, и папа, который не спал ночами, и свекры, которые вырастили горячо любимого мужа - всегда ’жданные’ в моем доме. и не как гости с подарками, а просто как люди, без которых жизнь моей семьи - пустая.
Настя Снежок Воля• 31 июля 2012
Мої батьки на своє день народження завжди їдуть (тікають з дому). А коли повертаються то приходять восновному тільки діти, щоб поздоровити і техенько посидіти)))