ПоЗиТиВнАя• 07 сентября 2015

Мамочки школьников, как разруливаете школьные конфликты?

Дочь только пошла в первый класс и уже начались проблемы с коллективом, а точнее с одной девочкой - то моей блузку ручкой чиркнула, а сегодня гольф конкретно красками изрисовала. Я конечно не сторонник бегать жаловаться в школу, считаю, что дети должны сами разбираться, но меня эта ситуация напрягает из-за порчи вещей, уже час пытаюсь отстирать гуашь и чувствую, что могу завтра не сдержаться. Опытные мамочки школьников, подскажите как быть в этой ситуации? Стоит говорить с девочкой, с ее мамой или с учительницей, или лучше пока вообще не поднимать этот вопрос, пусть дочь учится отстаивать свои интересы?
Неместная Я• 07 сентября 2015
поговорите с учительницей обязательно и выясните кто первый начинает , не исключено что Ваша дочь. И пусть учительница поговорит с мамой девочки, а не вы сами .

zirkanew• 07 сентября 2015
Я бы обратила на это внимание учителя сразу. Затяните с решением вопроса, потом что-то еще удумают.
Я Главная• 07 сентября 2015
Если и говорить ,то только с учителем.Ваша с той девочкой за одной партой?
ЭкстрасенсиХаЯ• 07 сентября 2015
ИМХо вы преувеличиваете... Ну вот прямо специально зажала соседка вашу дочку и порисовала ей одежду? Это вполен нормальная ситуация на рисовании и в школе - случайно одежду порисовать. Им там мало места по двое за партой сидят... Будьте проще, купите много вещей недорогих, переодели и забыли. Зачем делать конфликты с первых дней школы на ровном месте? Хотите прослыть скандалисткой перед учительницей или создать конфликт у детей? Сейчас скорее всего никакого конфликта и нет толком, но вмешаетесь - будет 100%
Банка с бутылками• 07 сентября 2015
В первом классе видеть отношения нового колектива должна учительница, она как квочка первое время возле них,мало что ускользает от ее внимания. Сегодня только 7-е сентября,дети еще даже больше трех имен не запомнили своих одноклассников, еще оглядываются и знакомятся, а Ваша уже недругов успела заиметь.Это не может не видеть учительница,если не разовая стычка, а уже перманентный конфликт. Она и должна разруливать. Ну и дочу не лишне учить себя отстаивать.
автор ПоЗиТиВнАя • 07 сентября 2015
Ответ дляНеместная Я
так учительница вообще похоже не в курсе, потому что моя говорит что учительнице не жаловалась, стесняется еще...
Автопортрет нурофена• 07 сентября 2015
не спешите с выводами. может кто-то после вашец дочи тоже ручку и гуашь отстирывает?) что ж сразу разбираться?
автор ПоЗиТиВнАя • 07 сентября 2015
Ответ дляЯ Главная

нет, не за одной
Бентливуман• 07 сентября 2015
решать надо сразу и говорить и с девочкой и мамой и учительницей.так сказать очная ставка.а то каждый себя выгораживает и вам трудно понять кто виноват.....а проблема то остается.у нас был такой мальчик,сыну тоже то рубашку порисует,то пенал испортит..малой был.не мог за себя постоять.ходили разбирались.

Некомильфо• 07 сентября 2015
Пишу как учитель, подойдите к Вашему классному руководителю.не в коем случае не надо идти к ребёнку, желательно сдержать себя и не говорить обэтом и другой маме. Попросите учительницу понаблюдать за ними, что же всё таки происходит. ну а после вы вместе примете правильное решение. Поверьте, иногда даже самые-самые дети(а они у нас такие)в новом коллективе могут себя неправильно проявить от незнания того, как это сделать, а не из вредности
Gemma• 07 сентября 2015
никогда не разговаривайте с чужими детьми по таким поводам. Просто запомните - НИКОГДА!
сначала с учительницей, если не поможет - с мамой

старайтесь (я знаю, что это непросто) делать так, чтобы дочка сама решала свои проблемы
ЗдесяЯ• 07 сентября 2015
Первым делом поговорите с классной. Она должна знать об отношениях и характерах всех деток, она с ними находится целый день. Сразу родителям девочки-’обидчицы’ не звоните, не развязывайте конфликт. Бывает, что дети поначалу не могут притереться, ссорятся, отстаивают свои позиции и влияние друг на друга проявляют, а позже - оказываются лучшими друзьями. У нас тоже так было.
Расспросите дочь, почему так выходит, старайтесь приучить ее к тому, чтоб всегда правду говорила, может она утаивает что-то, чтоб Вы не наругали ее. Давайте рабенку уверенность в том, что Вы всегда на ее стороне, но правда должна быть на первом месте.
НаливайКа• 07 сентября 2015
Я вмешалась. У нас была подобная ситуация. Мой сын не конфликтный. Его стала за спиной колоть на уроке карандашами девочка. И это же стала делать соседка по парте. Понервничала, а потом подошла к маме соседки и сказала, что я не учу ребенка драться, а особенно против, что бы кто то бил девочек. Но если это повториться, то предупреждаю, что мой сын сильный и может хорошо дать сдачу. И если ребенок от ’сдачи’ полетит хорошо, то я за это не отвечаю, так как есть всему мера. Сразу уточняю, что подходила без наезда, а просто попросила повлиять на ситуацию. А потом подошла к бабушке второй девочки. Оказалось, что у них практически нет мамы (она ушла, когда ее дочкам было 8 месяцев и 1,7 годиков). Дети видят ее раз в году в лучшем случае. Воспитывает детей папа и бабушка с дедом. Бабушка сразу сказала, что это сделала Настя (девочки погодки и учатся в одном классе). Оказывается Настя накануне своей сестре до крови карандашом поцарапала ногу. Бабушка настрого приказала внучкам не делать ’шкоды’. Есть пара драчунов, с ними было попроще - мой давал сдачи. К концу первого класса драчуны и драчуньи поуспокаивались и инцендентов воообще в классе стало значительно меньше. Но вообще у нас учительница следит, что бы дети не дрались.
автор ПоЗиТиВнАя • 07 сентября 2015
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ

они не за одной партой сидят, на перемене мыли баночки и кисточки и у той девочки была кисточка еще в краске она моей конкретно гольф помалякала, случайно так не получится
Я Главная• 07 сентября 2015
Ответ дляПоЗиТиВнАя

научите ребенка,если ей специально кто-то что-то сделал то пусть сразу говорит учителю
Я Главная• 07 сентября 2015
Ответ дляНаливайКа

А почему вы сразу к родственникам обратились,а не к учителю?
автор ПоЗиТиВнАя • 07 сентября 2015
Ответ дляБентливуман

самое интересное, что моя дочь, когда услышала, что я хочу идти в школу разбираться, начала говорить, что она сама испачкалась. но я во-первых вижу когда она пытается обмануть, а во-вторых самому так испачкаться не реально, ну если только не сидеть на себе узоры рисовать, он она такого делать не точно будет, т.к я довольно строгая мама
Веселуха Муха• 07 сентября 2015
Ответ дляПоЗиТиВнАя

и учительница не заметила исписанный гольф?
Бегущаяпо• 07 сентября 2015
Было подобное. Приходить домой доча, а блуза порисованная. ну да ладно. простирнула. Сделала замечание. Потом прихожу за ней в школу, опять 25. Спрашиваю, кто сделал? В классе была учитель, специально говорила при ней, чтобы слышала. Нашлась виновница, просто спросила ее, зачем обрисовала? Она начала стрелки переводить. В общем учитель сделала девочке замечания, а я сказала, что в следующий раз принесу блузку, чтобы ее стирала девочка. Все! Больше никто одежду ребенка не рисовал, весь диалог велся в спокойном тоне, но до ребенка дошло.

ЭкстрасенсиХаЯ• 07 сентября 2015
Ответ дляПоЗиТиВнАя

Пихались вероятно у раковины кто первый мыть будет кисточку Автор, реально, забейте
Веселуха Муха• 07 сентября 2015
Ответ дляЯ Главная

я тоже сразу позвонила родителям, когда ребенку растоптали очки и ударили в лицо боксерский грушей. И считаю, сделала правильно. И предупредила, впредь, мой ребенок даст сдачи и не просто оттолккнет обидчика, а именно отстоит себя так, как до этих моментов я не разрешал ему делать. Сейчас ребенок в 4 классе. Больше не повторялось таких моментов.
НаливайКа• 07 сентября 2015
Ответ дляЯ Главная

Даже не знаю почему, как то сердце подсказало, что это будет правильнее. Может повлияло, что в классе 32 человека. У меня ребенок тихий и спокойный. В классе 17 мальчиков. Из них дралась большая половина. А пару человек из класса били просто стену, если рядом не было ничего ’живого’. У меня вначале вообще паника была что мы будем делать с нашим ’мальчиковым’ характером... Плюс я неоднократно видела как девочки, одетые в белые колготы и в модельные туфли бьют ногами хлопцев. Особенно у нас в классе прославилась Серафима - девушка огонь!
В нашем случае, девочки делали это тихонько и не один день. И им компашкой весело было это делать. А мой рыдал дома, а в классе терпел. Но я выше написала, что подошла без наезда, просто попросить повлиять. Повлияли сразу, т.к. на следующий день все прекратилось. И с родителями мы в хороших до сих пор отношениях. И дети (все) очень приятные. В общем то, к концу года осталось только 2 известных драчуна, которых все время за руку ловила учительница и вызывала родителей. Особенно прославился один. Он мог просто по ряду идти и монотонно стукать всех по очереди, тут же от кого то получить хорошо сдачу, сразу начинал рыдать и звонить своей маме, что его бьют. Притом рыдал с крокодильими слезами. Обычно мама просила дать моб. учительнице и та обьясняла, что у ребенка ничего не поломано и крови нет.
автор ПоЗиТиВнАя • 07 сентября 2015
Ответ дляВеселуха Муха

может и не заметила, 30 с лишним детей в классе, а может подумала что сама испачкалась. хотя вполне могла не заметить, рисование был последний урок и дочка потом сверху пиджак одела, когда домой шла
Я Главная• 07 сентября 2015
Ответ дляНаливайКа

Мой в частной школе,и был в частном саду.У нас контакты родителей на эту тему запрещены.Все вопросы такого рода к воспитателю,учителю,заведующей.
УраганнаЯ• 07 сентября 2015
у нас была похожая ситуация в садике. Сыну девочка, которая за ним сидела, рисовала на футболках, кофтах по спине ручкой. Сказала воспитателю, на неделю прекратилось, потом опять все повторилось. Подошла опять к воспитателю, она сказала, чтобы я сама поговорила в ее присутствии, поговорила с девочкой, вроде перестала рисовать. Но недель через три опять повторилось, а потом мы садик окончили
Персонаж Аноним• 07 сентября 2015
моя в прошлом году первоклашка после уроков рисования постоянно приходила вся в краске, вот честно все дети как дети, а у моей даже на туфлях она!!!
автор ПоЗиТиВнАя • 07 сентября 2015
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ

я б забила, если бы краска нормально отстирывалсь, а то уже битый час пытаюсь эту долбаную гуашь отстирать(((
ЗдесяЯ• 07 сентября 2015
Ответ дляНаливайКа
У нас классная приструнивает другим способом и драчунов и подобных обидчиков: она наказывает обоих, или троих, словом ВСЕХ участников конфликта/драки. Я не считаю это совершенным методом, дочке много раз объясняла, что сдачи давать нужно, если это переходит границы (были случаи).
Но дочь отказывается напрочь, мотивируя тем, что накажут всех и ее в том же числе! А она свою репутацию пятнать не хочет.
Плюсы вижу такого отношения учительницы - она максимально настраивает детей на решение вопросов без драк и обид. К 3-му классу результат виден положительный.
НаливайКа• 07 сентября 2015
Ответ дляЗдесяЯ
У нас уже к третьей четверти первого класса учительница переломила ситуацию. На сегодняшний день (7 сентября и второй класс) только об одном драчливом мальчике слышала от своего. Этот мальчик ударил девочку и за нее заступился весь класс. А на следующий день этот же драчун ударил мальчика. Опять учительница разбиралась. А так - уже все дети, в основном, давно мирные и разобрались между собой.
Бентливуман• 07 сентября 2015
многие пишут не вмешивайтесь,забейте..так это только руки развяжет такая безнаказанность..а вещи нынче не дешево!идите к учителю и если она не замечает конфликтов,попросите обратить ее внимание.если не поможет,то говорите с девочкой и мамой.А у нас папа пошел после очередной порванной рубашки и сказал драчуну,что ущерб будут оплачивать его родители.сразу успокоился!с некотороыми только так,к сожалению..