Гага Газу• 10 сентября 2015

Речь ребенка является показателем его развития? Как и что он говорит в 1,5-2года

Роза завяла• 10 сентября 2015
Нашему 3,не обязательно. Куча других навыков есть. Если,кроме речи,ничего не смущает - все ок! Даже логопеды дают срок до 3 лет,только потом начинают работать (слова логопеда Охмадет).

Ленивица-красавица• 10 сентября 2015
Неа ,как по мне)))))
ЗабежАЛОЧКА• 10 сентября 2015
моей 1,3, говорит мама,баба, деда, ляля,раз, и гусь! И все. Родители уже замучали, все волнуются что мало говорит. Но понимает все! Все что скажешь показывает, все предмты обихода, животных и просишь принести-все несет, а говорить нет, но мне кажется еще рано. А в 2 года мне кажется уже должны щебетать)
автор Гага Газу • 10 сентября 2015
Ответ дляРоза завяла

На что смтреть?
автор Гага Газу • 10 сентября 2015
Ответ дляЛенивица-красавица
Неа ,как по мне)))))

Что важно?
Роза завяла• 10 сентября 2015
Ответ дляГага Газу

На что смтреть?
Когда сел,когда пошел,во сколько лепет начался,как в туалет,может ли выразить потребности,показывает ли пальчиком,да много всего!
автор Гага Газу • 10 сентября 2015
Ответ дляРоза завяла

Ага, ясно.
Ленивица-красавица• 10 сентября 2015
Ответ дляГага Газу

На что смтреть?
Вас что-то, кроме речи, волнует в ребенке? К примеру, мой +- нормально начал изьясняться в 4,5 года, и то, не четко. Но, с горшком подружился в 1,2 без промахов и ночных уписываний, из лего такое складывал, что мы с мужем в шоке были, конструкторы - раз плюнуть любые. Пение - не наш конек, стих учит быстро, но неохотно, танцует смешно.
ПолБатона• 10 сентября 2015
совершенно не показателем!
у меня сын до 2.3 совершенно мало говорил.мама переживала,что он глухой или отстаёт в развитии. водили в поликлинику.доктор позвал ребёнка - он голову повернул.доктор смеялся с нас - говорил - главное,что не глухой.что разговаривать сын сам пока не желает и чтоб мы готовились,когда его прорвёт....
как доктор был прав - в 2.5 мы знали все марки автомобилей и громко называли их,когда ездили в общественном транспорте. в 3 уже здорово читали.
нам сейчас почти 11. рот не закрывается. ребёнок развит и любопытен.у меня прямо отдых для мозга,когда сын читает книгу )))
но знаю,что не у всех так. если маме что-то кажется подозрительным - лучше обратиться к специалисту.лучше перебдеть,чем недобдеть. рука всегда должна быть на пульсе.

Мелочунь• 10 сентября 2015
Моему 2,10 , не говорит, только мама , тата, слоги из некоторых слов. Вообще активный, все понимает, с остальным проблем нет. Ждем. Недавно в сад пошли, начал больше лепетать.
tolyu• 10 сентября 2015
І дав Бог мені розуму так не думати. Моя почала говорити у 3,5!!!! зараз 5 і 1 міс. читає по слогам, рахує до 100. у садочку/секціях кажуть що розвинена дівчинка) Янічого такого спецйіально не роблю. прото вона така є. Корли читаю прошу допомогти мені)
Тетя из министерства• 10 сентября 2015
старшая в 2 года начала только говорить. меньшая говорила в 10 мес. в год говорила полными предложениями с правильными склонениями
tolyu• 10 сентября 2015
Ответ дляТетя из министерства
Верочка 100%• 10 сентября 2015
В 1,5 уже говорил предложениями. Правда, на своём тарабарском К 2-м годам стал выговаривать букву Р и чётко все слова, некоторые перекручивая. Сейчас почти 4 всё говорит чётко, рот не закрывается, даже когда сам играет. Это о младшем. Старший к 2-м разговаривал предложениями, но на своём, понимали только свои) К 3-м выговорился, Р стал говорить лет в 5. У всех детей по разному.
автор Гага Газу • 10 сентября 2015
Ответ дляВерочка 100%

предложением считается три слова?
Тетя из министерства• 10 сентября 2015
Ответ дляtolyu

что ? ))
автор Гага Газу • 10 сентября 2015
Ответ дляtolyu

да, мама и др.родственники говорят, что я с 7 мес. говорила уже правильно и все слова, вот предложениями не помнит когда.
Верочка 100%• 10 сентября 2015
Ответ дляГага Газу

предложением считается три слова?
Нет, полноценный разговор. Ну, например, муж приходит с работы и спрашивает чем он сегодня занимался, где был. Он ему отвечает :’ Приходила Вита (наша подружка), мы ходили гулять, играли в песочке, а потом катались на машинках’. И т.д.
Анастасия_88• 10 сентября 2015
Мой тоже до 2,4 говорил только мама,папа, дай... Мы пару пес позанимались с логопедом. Ребенок стал разговаривать полными предложениями. Не знаю, помог логопед или воемя пришло, или вкомплексе...

tolyu• 10 сентября 2015
Ответ дляТетя из министерства
в 10 місяців говорила?
Тетя из министерства• 22 сентября 2015
Ответ дляtolyu
в 10 місяців говорила?

первое слово - кондиционер. в 10 мес. говорила предложениями из 6-7 слов. никогда не путала местоимения и сразу выговаривала букву р. сейчас в 3 классе. каких то уникальных супер способностей нет. ребенок как и все.