ПоЗиТиВнАя• 11 сентября 2015

4 отита за 10 месяцев

Девочки, кто сталкивался, что делать в такой ситуации? Дочке 7 лет, переболела ОРВИ в том декабре, ОРВИ дало осложнение на уши (это точно, потому что потом переболела младшая и несколько наших знакомых с таким же результатом), и началось. В первый раз мы лечились АБ+Инспирон+капли в нос+капли в уши. Примерно через месяц лечились снова у другого лора, АБ+капли в нос+капли в уши. Потом было затишье, с месяц назад банальное ОРВИ снова привело к отиту, врач назначила капли в уши+капли в нос. И вот снова - 2 дня не ходили в школу из-за орви, а сегодня с утра опять болит ушко. Пока закапала ей нос и уши, отправила в школу, сказала звонить, если и дальше будет болеть, но появилась мысль, что так дальше нельзя( Что с этим можно сделать, может мазки, бакпосев на микрофлору сдать? И еще - мы аллергики, поэтому тот же Инспирон принимать не получится - он в тот раз дал нам сильнейшее обострение нашей экземы(
Дочь не склонна к насморкам и соплям, обычно просто температурит и немного шмыгает носом, младшая, например, всегда захлебывается, но отит у нее был 1 раз, ттт.
Lilusa1• 11 сентября 2015
да и может нет такой необходимости...ну не запасная ведь запчасть
Аленка 80• 11 сентября 2015
Ответ дляLilusa1
аденоиды в 6-7 лет удалять уже поздно

Некоторым и перед армией удаляют
Дядя Жора• 11 сентября 2015
удалите аденоиды
Слоник-тоник• 11 сентября 2015
однозначно удаляйте аденоиды.мы лечили -лечили у платного сепер врача.и пока в больнице не удалили,не прошло.Был отит с температурой 40 3 раза за 2 месяца.В больнице сказали что если не удолить,оглохнет.После удаления стало легче и насморки и уши на 70%
Мастер Пис• 11 сентября 2015
Сколько лет ребенку? у меня дочь 2.5 голда в садике первый год 1 отит в месяц. я ничего ей не удаляля - лечила антибиотиком Аксеф нос промывала аквамарисом, какпала нок спрей беби, уши если болят - Отипакс и Нурофен давала, + ушной антибиотик капала Полидекса. за 5 дней дочка поправлалась 2 дня выходных и в пон шла в садик. вам нужно перетерпеть. Сейчас ттт все норм, только легкий насморк, однако я уже стерегусь зимы и поздней осени- в это время много заразы липнет..)
Поддакиваю иногДА• 11 сентября 2015
Проверьте обязательно аденоиды (лор прощупывает), если они увеличены, то провоцируют отит при насморке.
При сморкании главное не закрывать крылья носа, потому что слизь уходит в евстахиеву трубу, что вызывает отит.
По поводу промывания согласна с девочками - лучше не нужно при такой склонности, особенно из шприца. Просто длительное купание в ванной, чтоб в носу всё размякло, и потом хорошенько высморкаться.
Нам лор советовала при первых же соплях капать в нос протаргол (продают в рецептурных аптеках), он помимо действия на слизистую носа еще и снимает отек с аденоидов, что облегчает дыхание и отхождение слизи.
А еще при увеличенных аденоидах врачи советуют холодное питье, сосательные конфеты, пить жидкость через трубочку и надувать шарики. Эти движения способствуют очищению евстахиевой трубы. Нам лор так и написала в назначениях - ’СВЯТО’ )))