Аноним• 30 июля 2012

Как комфортно отлучить ребёнка от груди?

Нам сейчас 11 месяцев. Хочу в годик отлучить малую от груди, но она у меня привыкла засыпать только с сисей, что буду делать не представляю....

SexyKitten• 30 июля 2012
Зачем отлучать?))) Пока есть возможность, кормите грудью!

Аноним• 30 июля 2012
Ответ дляSexyKitten

я тоже хочу в годик отлучить - считаю, что кормления до года достаточно. Пока не знаю как этор сделать с минимальными потерями
ksykiev• 31 июля 2012
А нам через неделю 1 год и 10 месяцев,и до сих пор спим с сисей.Не могу морально настроиться или не хочу,не знаю что больше.
Vikulok• 31 июля 2012
моя пустушку не брала.. а як зубки різалися - ціця - найкращий засіб заспокоїтися А після року зубки теж ріжуться... зараз їй півтора... прийшлось відлучити, бо скоро народжувати друге, так тепер весь час пальчики до рота тягне А взагалі то дітки чим сарші- тим менше смокчуть, більше перед сном, тому дивіться самі. Я б не відлучала...
Аноним• 31 июля 2012
Год - рано еще, комфортно не получится. О комфортном отлучении можно говорить ближе к 2м годам.
ВОЗ рекомендует кормить минимум до 2х лет - задумайтесь. Только тогда, не раньше -можно будет отлучить без вреда для психики и здоровья ребенка.
lollik• 31 июля 2012
Тоже хотела в год начать отлучение. Но так подумала - мне лично ну никак не мешает, она только на сон грудь берет уже (дневной и ночной), ночью один раз и утром, когда просыпается. Наоборот, удобнее - ночью не надо идти греть ей перекус. Знакомая отлучила в год, и до двух лет два раза ночью вставала и на кухню чапала, один раз греть молоко, второй раз - накалапуцать кашку. Мало ли, вдруг так и у нас может быть. Лучше я дам ей грудь на 5 минут, чем по 10-15 минут на кухне околачиваться в самый сон, а ещё может и под крик проснувшегося ребенка. Тем более малышке это только на пользу. Теперь думаю перезимуем, нам будет уже больше полутора лет, тогда и будем отлучаться.
Хотя я лично тоже считаю, что САМОЕ полезное из молока она уже получила, теперь это скорее психологический момент.
innova77• 31 июля 2012
Кормите пока, скоро осень - пора вирусных и простудных заболеваний + зубки ещё лезут. Что может быть лучше маминого молочка?

miranda77• 31 июля 2012
оставьте кормление на сон!!!! иначе Вам придется все равно давать бутылку-соску со смесями -кашками, что тоже хлопотно, дорого и отлучать надо будет потом от бутылки-соски. Мы отлучили в 2 года ОООООЧЕНЬ КОМФОРТНО, засыпаем без смесей, кашек, компотиков и спим всю точь тоже без всего этого.
Аноним• 31 июля 2012
Мой сосал до 2,3, начала отлучать с 1,10 постепенно, чтобы не было психологического дискомфорта, тк мы были вообще фанаты этого дела, но еще и неврологией страдаем. Тяжело было ночное кормление убрать, проплакали три ночи- и все, зато действительно, не знала, что такое бутылки, ни одной не было в доме, пил из чашки с 5-три месяцев, с бутылкой не знал и что делать. Спим теперь всю ночь, не просыпается, без сосок- бутылок. Поэтому кормите подольше, это же такие приятные минуты общения с малышом!
northcarolina• 31 июля 2012
Я тоже планировала отлучить от груди в год, но как то жалко стало малого, он так сладенько засыпал на груди. В год мы кушали грудь только на ночь, ночью, и утром (т.к. хотелось поспать). Убрала ночные кормления, заменила водичкой и чаем. Убрала утренние кормления. В 1,3 года убрала кормление на ночь. Вообще без проблем. Теперь мы засыпаем выпивая бутылку молока и аж трусимся, когда видим ее.
Главное постепенно сокращайте кормления. Малыши разные, возможно будет крики и ночные скандалы, тогда вам просто прийдется это пережить. Удачи вам! Будьте здоровы!
meri-ri• 31 июля 2012
нам годик - я сейчас отлучаю, т.к. на еду это уже мало похоже. нам не очень комфортно было только в первый день (ели уже только перед сном и ночью), а сейчас она ночью вообще не просыпается,а перед сном хорошо дать покушать и все нормально будет. мы манную кашу из бутылочки пьем и сразу на боковую. ну конечно несколько дней ребенок будет плакать, лучше бы чтоб папа укачивал в такие моменты, крик сразу пропадает! главное сначала подвести кормления к минимуму. если получится сначала отучить от ночного, т.к.это самый стрессовый момент.....
Аноним• 31 июля 2012
По опыту своих знакомых скажу что отлучение 12-18 мес. самое комфортное. У всех дети начали спать ночью и не просыпались. А моя 4-5 раз за ночь прикладывается- утром в 7 подъем - я разбитая, а еще целый день впереди( ПОЭТОМУ я свое решение не изменю, детки и без ГВ вырастают без проблем.
Аноним• 31 июля 2012
Ответ дляАноним

Хмм, а Вам легче будет по 4-5 раз давать ей водичку или компотик? ))))
Как жаль, что такие ’мамочки’ думают прежде всего о себе любимой, а не о ребёнке. У него и так практически нет права выбора пока, хотя бы когда и сколько грудь пососать было, а Вы и это отнимаете((( Фуу!!!
Аноним• 31 июля 2012
Ответ дляАноним

К чему ваше фуу? Как жаль, что такие как вы не могут по существу отвечать на вопросы. И с чего вы взяли, что ребенок не будет спать, а будет просить водичку?
Аноним• 01 августа 2012
Ответ дляАноним

’Фуу’,раз уж так не понятно, вместо смайлика, где большой палец вниз опущен - не нашла тут такового))))
А ответ на вопрос прост - КОМФОРТНО от груди ребёнок может отлучиться ТОЛЬКО САМ! Тут не одна я так пишу - может, автор образумится, и не будет отнимать у ребёнка то, что ему так дорого.
А просить, конечно, не водичку будет, а грудь, но совать ему будут водичку. Это - по опыту моих знакомых, у которых годовасики отлучались от груди, правда, по серьйозным причинам. За ночь по две бутылки компота выпивают.
Аноним• 01 августа 2012
Ответ дляАноним

а как спят дети на ИВ? Тоже всю ночь пьют?
кирочка• 30 августа 2012
Привет ) может помогу советом)
Лично я кормила ребенка до 2 лет!
И в 2 года мы комфортно сами пили компот вместо сиси) и без истерек) в полтора года пробовали но видно ния ни ребенок не были готовы)
Заменили компотиком сисю легко, доченька сама поняла както) Я БЫЛА ОЧЕНЬ РАДА ЧТО СМОГЛА КОРМИТЬ РЕБЕНКА ДО 2 лет И БЕЗ СЛЕЗ МЫ ОТЛУЧИЛИСЬ ОТ СИСИ) ребенок сам выберет время) если только конечно у вас со здоровьем все в порядке и на работу срочно не нужно) хотя знаю таких которые умудрялис, и ходив на работу сцеживать молоко и еще продолжать кормить))))))
автор Аноним • 30 августа 2012
Спасибо, я сама уже думаю до 1.5 покормить
Блондинка в Шоколаде• 30 сентября 2012
Ну и я свои 5 копеек... Тоже планировала в год отлучить. Старшие сами к этому времени постепенно отошли от сиси без проблем. А с младшим не смогла этого сделать. Бедное дитя просто ломало без этой подпитки. И хоть я сильно заболела, когда ему годик исполнился, и все вокруг твердили что хватит, пора и т.д. - сердцем чувствовала, что еще не время. А в 1год 10 мес., когда уже и усталость накопилась, и зубов полный рот у детеныша, и просыпание по 20 раз за ночь чтобы сисю пожмакать - отлучение прошло на удивление легко. Просто постарайтесь почувствовать САМИ как будет лучше для вас обеих. Никого кроме себя и малыша(или малышки). Когда Вас эта ситуация начнет тяготить, тогда и есть смысл задумываться...

Аноним• 23 ноября 2012
Ответ дляАноним

Поверте, я прошла через многое и знаю что такое 4 месяца воевать за молоко, капля за каплей, не говорю уже про 16 часовые роды которые закончились кесаревым, могу вам подробнее про атопический нейродермит рассказать - когда нельзя мыться, помоешся - все чешется и пятна по всему телу и на груди включительно, и оно все чешется, не могу нормально заняться этим - поскольку лекарства несовместимы с ГВ....считаю я сделала для ребенка все что могла в плане грудного вскармливания, и я имею право хоть немного подумать про свое здоровье...читала статью одну - гинекологи рекмендуют кормить максимум до года, после года могут начаться гормональные нарушения
и я просто прошу поддержки, тех кто меня может понять
Aniwka• 09 декабря 2012
Ответ дляАноним
Я думаю Вы правы)Зачем себя пересиливать,ребёнок чувствует все эмоции мамы)Да и ’фукать’ здесь не уместно,мы просто делимся опытом.
Я такая боевая• 12 июня 2013
Ответ дляАноним
а то и до 3 как говорили нам на школе матерей!