Жирафовое варьенье• 14 сентября 2015

ГВ и износ организма?

После стажа кормления в год стала чувствовать совсем уж упадок сил. Это было весной. Авитаминоз еще традиционный. Температура до 37 частенько. Суставы похрустывать стали,вот и до сих пор хрустят, надо опять Омегу пропить.

А еще весной же и лимфоузлы чуть увеличились. Знакомого педиатра просила пощупать,сказал, ничего критичного. А лимфа - она ж как раз за "производство" молока и отвечает?

Интересно так, многие говорят, ой,я кормила, да и долго при этом, и никакой нагрузки на организм не было. Чувствовала себя прекрасно.

То есть реально ГВ - это ереуда в плане ресуров? Не затратно совсем? А я фантазерка?)
На-перекуре• 14 сентября 2015
Ответ дляЖирафовое варьенье
Тараканы - это значит я все придумала себе?))

Я описала только свои недомогания. Вроде бы, не так уж и критичны?

я говорю о том,что вы к себе внимательно прислушиваетесь-вам реально нужно на что-то переключиться,тем более,исходя из той ситуации,которую вы далее описываете! найдите себе новое хобби,чтобы с ребенком можно было-например,экскурсии,либо походите с ним на развивалки,можно дома заниматься-на бебиблоге куууча шикарных рецептов,или новых друзей,может быть,если для себя-то вышивку или что-то в этом духе,как вариант,зайти куда-то на косметисту в поисках идеального крема под глаза)
просто по таким симптомам тяжело подобрать реальную болезнь,которую можно вылечить. у меня у кумы,когда уволили с работы и дома сидела,беспричинная темпа почти год держалась,даже нервные срывы были,куча врачей,анализов-ниче не нашли,как на работу вышла-все как рукой сняло!

Гордая_птичка• 14 сентября 2015
автор, я вам напишу свою историю...
вторые роды, малышка на ГВ до полутора лет....
я не была измучена ГВ, недосыпанием и прочим! муж всегда помогал , да и сама как-то справлялась, питание в норме, витамины принимала, НО.....
Когда ребенку исполнился год, я стала резко худеть , похудела очень быстро, лицо осунулось , волосы полезли со страшной силой, появилась раздражительность и усталость(((( сама я только сейчас трезво оцениваю ситуацию и понимаю , что дура была , когда списывала все на ГВ((( да и знакомые , родственники в один голос утверждали, мол бросишь кормить все наладится, тебя малая просто съела. Как и Вы в тот момент я не готова была прекратить ГВ , просто продолжала витамины принимать, надеясь что все наладится со временем. Да фиг там ((((( Уже позже, и то только потому что появились симптомы со стороны глаз, я всерьез задумалась о своем состоянии и обратилась к врачам. Диагноз -Диффузный токсический зоб, хотя проблем с щитовидной ранее никогда не было. К чему я это все пишу : если у Вас есть какие-либо жалобы по поводу своего здоровья, не списывайте на ГВ, обратитесь к специалистам, и не слушайте всякий бред супер-пупер опытных мамочек на форумах, бабушек,тетушек и прочих. Им пофиг, она сказала и тут же забыла, а здоровье Ваше! Пусть лучше специалист Вам скажет , что ваше состояние связано с ГВ и только с ним, исключив другие возможные проблемы! Удачки Вам!
Сигарный шланг• 14 сентября 2015
Кормила двойню до 2 лет. С 6 мес добавила смесь и прикормы. Волосы, зубы - да это стало портится. Еще ну очень сильные головные боли. Больше скорее всего от недосыпа и усталости. Плюс диагноз ВСД. Похудела конкретно. Но грудь испортилась ((( Скорее всего у вас симптомы переутомления и на этом фоне снижения иммунитета.
Задолбулька• 14 сентября 2015
Мне было плохо. Думаю, все же общая усталость- похудела, недосып, голова кружилась. Пыталась пить витамины, но из-за атопического дерматита малыша- все отменила. Закончила кормить , все нормализовалось. И грудь еще норм была :) А вот со вторым ребенком уже грудь сдулась :)) Но состояние было тоже плохое, ровно в год бросила и восстановилась.
Японский Городовой• 14 сентября 2015
Тут большинству ГВ в радость, а меня оно после года начало тяготить. Во-первых я была очень худая, набрать вес не могла, как не коректировала питание (жрать жирное и сладкое не мой вариант), был пониженный иммунитет, ко мне очень легко цеплялась простуда и т.д. Я свернула в год и 1.5 мес, сворачивала постепенно. А близкая подруга закончила вообще в 6 мес, у нее и молока мало было и постоянно плохо себя чувствовала, слабость, головокружения
GoStop• 14 сентября 2015
Я кормила дочку до года, очень боролась за грудное вскармливание. Месяца после 8-9-го утром на ноги стать не могла, такая боль была. Суставы стоп жутко болели, расхаживалась по 10-15 минут. Кальций, видимо, отдала манюне :) Но оно того стоило. Через 3-4 месяца после окончания ГВ все прошло.
АдеКВАтная• 14 сентября 2015
ІМХО, догляд за маленькою дитиною, а особливо за кількома маленькими дітьми, це ДУЖЕ ВАЖКА робота, і насамперед вона виснажує жіночий організм. Це постійне нервове навантаження (колись читала що в плані стресовості догляд за дитиною до 1.5 року прирівнюється до роботи авіадиспетчера. а авіадиспетчери працюють скороченими змінами по 6 годин, і йдуть на пенсію в 45 років). На цьому фоні ГВ - крапля в морі.
В самої стаж ГВ майже 6 років. Періоди були різні, але в цілому явно не можу сказати що з кожним роком більше виснажуюсь.

Ненавязчивый синтезатор• 14 сентября 2015
Лимфоузлы, температура до 37 и т.д. - это все скорее всего не связано с гв. У вас что-то хроническое. Может тонзиллит, может вирусное что-то, с чем организм не может справиться. К лору сходите. Хронический тонзиллит часто дает такую картину.
Nikocha• 14 сентября 2015
я кормила старшую почти до 1,10, при этом в ее год и пять забеременела второй раз, то есть пол беременности еще кормила,и младшую до 1,11 потом еще. Единственное, что попортилось то это к концу второго ГВ -зубы, и то не факт что связано с кормлением. Но я и витамины пила все кормления и старалась питаться нормально. И если что у меня частный дом и из помощников -по неделе после родов -мама(она в другом городе живет), а так сами с мужем справлялись.
Я б такое не носила, но продаю• 14 сентября 2015
Старшую кормила до 2.10, чувствовала себя прекрасно, разве что с зубами были проблемы, но легко решаемые. Младшей 2.9, еще кормлю и буду кормить до самоотлучения. Мне 33. Чувствую себя отлично, даже с зубами в этот раз все ок.
Боевая• 14 сентября 2015
меня ГВ очень измучило и истощило(( волосы сыпались пучками, зубы страдали. И если сейчас проанализировать мое ГВ, то я бы не начинала даже, если б знать последствия. С первым ребенком было искусственное кормление, и она здоровее и умнее младшей, почти гениальна в математике. Зубы у неё крепче намного. Я жалею, что вообще начинала кормить грудью, с теперешней экологией наше молоко недостаточно хорошее, а в смеси все сбалансированно, если смесь дорогая и качественная.
ТрамвайGirl• 14 сентября 2015
Звичайно, ГВ як і вагітність вимагає ресурсів, але організм так влаштований, що ресурси розподіляє рівномірно. Може, ви худенька? чи погано харчуєтесь? в будь-якому випадку проблема у вашому здоров’ї, а не в ГВ. Не було б ГВ, все одно проблема була б. Але ці проблеми можна легко усунути вітамінами, повноцінним харчуванням.

я годувала 2.5 роки, при тому, що між вагітностями 9 місяців було, подруга моя годувала малу 3 роки і під час вагітності і після народження малого двох годувала 3 місяці, і після того малого вже 3 роки годує, і все ок. Але ми такі жіночки - ’кров з молоком’ і харчуємось як у селі:)
Цикавенная• 14 сентября 2015
У меня было очень сложное ГВ, сплошной лактостаз, ночи проведенные в попытках, или пытках, расцедить жуткие застои (ребёнок отказывался брать грудь, если там застой)... Так было до 7 месяцев, дальше я начала худеть, превратилась в ´сиськи на двух ногах´... К 1,2 плавно, безболезненно (своё я уже отмучалась), мы отлучились.
Волосы сыпались в последние месяцы.
После окончания, все наладилось и даже грудь, полный 3 не обвисла .
MyMiracle• 14 сентября 2015
Ответ дляКоролеВешна

Согласна, на гв прекрасно спишь. А искуссвеное оч выматывает

Обращеница• 14 сентября 2015
С первым кормила полтора года, устала очень, бросила (он просил грудь 6-7 раз за ночь в полтора года, а с рождения - каждые 20 минут).

Второму сейчас 1,10, кормлю. Он ночью может встать раз-два, когда зубы режутся - чаще.

Чувствуют только зубы, стали чувствительнее. Но это пройдет.
Смешнюча• 14 сентября 2015
я 6 лет беспрерывно кормила и всё было отлично.
автор Жирафовое варьенье • 14 сентября 2015
Ответ дляNikocha
а у меня кесарево было. И ноль помощников. У мужа в то время вообще ночные дежурства ввели. Сейчас уехал на два месяца. В общем, ребенок и быт полностью на мне. Я устала очень, откровенно говоря.
Ответ дляГордая_птичка
автор, я вам напишу свою историю...
Эх, мне тоже надо щитовидку проверить. Брови выпадают активно...
Ответ дляАдеКВАтная
Спасибо за ваши слова. Прям до слез что-то. Важно, что кто-то понимает, что тебе реально трудно и ты устаешь с малышом.

voblakax• 14 сентября 2015
у всех ресурсы разные, так же как и возможность их пополнения. Ваше собственное состояние - показатель того, насколько ГВ Вас истощает. Смотрите только на свои ощущения. Сейчас можно выкормить здорового ребенка исключительно смесью. А ценой своего здоровья и благополучия - ну зачем? Я сама кормлю уже больше 6 лет, с небольшим перерывом в конце беременности вторым. Усталость от недосыпа в основном, не могу сказать, что я прямо прыгаю, но существенных проблем со здоровьем - нет. Зубы ок, волосы ок (хороший уход нужен, но это не только при гв) В общем, ориентир - ваше самочувствие
Меня прет))• 14 сентября 2015
Автор, все мы разные. Одни - коня на скаку, другие слабее.
Меня ГВ просто высушило (я 158 ростом и худела - худела-худела на ГВ). Но все решилось само собой. Ребенок 6 месяцев отказался от груди сам и никак уже не хотел ее брать. С семи месяцев, промучавшись над восстановлением ГВ ровно месяц, я таки перевела его на смесь и начала поправляться.
Есть у меня еще одна знакомая, которая кормила до 2 лет малую, так вот я когда ее увидела - ужаснулась. Она превратилась в скелет + еще кучу болячек заимела. Витамины, говорит, пила... почему так - не знаю. У нее волос стало в два раза меньше и кожа ужасно шелушилась.

Т.е. с одной стороны - НЕКОТОРЫХ ГВ просто высасывает(я сама по ветру шаталась во время ГВ - у всех разный рост, вес и ресурс организма), с другой стороны - ваши симптомы аж никак не похожы на авитаминоз и истощение. Лимфоузлы и такая температура - это надо обследоваться ОБЯЗАТЕЛЬНО и побыстрее.
Вам надо к врачу. И не к педиатру, а к нормальному взрослому доктору.
Если вам тяжело - не слушайте тыжматерей. Ребенку нужна здоровая мама. А у вас, судя по тому что вы написали, явные проблемы со здоровьем. Так что если устали и хотите завязывать с ГВ - вперед. Вы целый год кормили ребенка. После года в молоке явно уже не так много полезного для ребенка. Я понимаю кроха в 3-4 месяца или раньше, но тут... чего тут думать, если вам плохо от этого. И это не просто дискомфорт, а именно со здоровьем плохо.
Я очень хорошо вас понимаю, т.к. сама когда-то по стенка ходила после ГВ.
Но в больничку вам однозначно надо... Лимфоузлы и темепратура - это не шутки.
tasik6• 14 сентября 2015
для меня весь период беременности и гв был издевательство над организмом
волосам вообще гаплык пришел
у каждого организм по разному реагирует
кто расцветает у кого наоборот все