Даха-сваха• 14 сентября 2015
Вопрос к нотариусу или юристу, подскажите!
Подскажите, пожалуйста!
Имеется 2 квартиры, у брата в моей квартире во владении 1/9 часть, на его квартиру и остальное имущество я не претендую. Можно ли ему написать завещание на эти 1/9 на меня, а я у нотариуса отказ общий напишу, что бы всё имущество перешло жене и детям.. или этот отказ лишит юридической силы завещание?
И ещё, девочки, возможно кто знает - подскажите, во что обойдется оформить такую часть покупкой или дарением?
Заранее спасибо за ответ!
Стрекозей• 14 сентября 2015
лучше пусть вам дарственную сделает, по стоимости лучше спросите у нотариуса, вы можете зайти со своими документами и вам сделают бесплатную консультацию, озвучат стоимость услуг и требуемые документы.
Секретница• 14 сентября 2015
На 1/9 часть брат вам дарственную может сделать. Стоимость зависит от % оценки имущества + услуги нотариуса+ оформление документов для дарственной.
Уточните от чего вы собираетесь отказываться в пользу жены и детей? Этой квартиры?
Даха-сваха
• 14 сентября 2015
Ответ дляСекретница
У брата в моей квартире 1/9 часть, которую мы хотим переоформить на меня. У него еще есть своя (другая) квартира, возможно сбережения..вот от этого отказаться (в случае чего, не дай Бог, конечно..ттт)
Проблема в том, что мы живем в разных городах, и он ещё в АТО больше года. Приедет на днях и хочет оформить как-то быстро.
Для дарственной нужно оценку делать для начала?
Если писать завещание на 1/9, как потом поступают у нотариуса при вступлении/отказе от наследства?
Фамильная фондюшница• 14 сентября 2015
Ответ дляДаха-сваха
Откуда Вам вообще пришла идея от чего то отказываться? Вы и так ни на что прав не имеете. Если что - то первая очередь наследования -это жена брата, дети брата и родители брата, Вы как сестра вторая очередь. Так что Вам ничего не положено ибо исходя из Вашего рассказа и первая очередь есть и не один человек. Если хотите завещание - то он моет написать завещание только на 1/9 лично для Вас и все.
Но лучше дарственная сейчас.
Даха-сваха
• 14 сентября 2015
Ответ дляФамильная фондюшница
Но лучше дарственная сейчас.
Спасибо)) и правда - я же не имею прав! После смерти мамы осталась в памяти процедура вступления в наследство, вот и вспомнилась.
Благодарю!)
Мадам БрЮшкина• 14 сентября 2015
Дарение лучше
1) Паспорт гражданина Украины.
2) Идентификационный номер.
3) Правоустанавливающий документ на часть квартиры.
4) Техпаспорт на квартиру. (новый или старый)
5) Оценка части квартиры (можно заказать рядом в офисе от 200 грн.).
6) Справка жилищно - эксплуатационной организации о лицах, зарегестрированных в квартире. Форма-3.
7) Могут также понадобиться: Распоряжение службы по делам детей на договор дарения части квартиры, если часть квартиры дариться ребенку либо договор дарения касаеться прав малолетних или несовершеннолетних детей
8) Свидетельство о браке дарителя и заявление о согласии супруга (мужа/ жены) на заключение договора дарения квартиры, если часть квартиры является совместной собственностю
9) Извлечение о регистрации права на часть квартиры в Государственном реестре вещных прав (права на недвижимость зарегестрированы в ГРВП) или информационная справка (Трехсвятительская 4В, если права были зарегестрированы до 01.01.2013 года в БТИ) (Необходимы не всегда.)
10) Другие документы.
Обязательно проконсультируйтесь с нотариусом по телефону перед началом сбора документов.
Цену оформления дарения части квартиры, а также дополнительные расходы, связанные с работой, уточняйте у нотариуса.
1) Паспорт гражданина Украины.
2) Идентификационный номер.
10) Другие документы.