23 апреля 2013

йти, чи боротися заради сімї і сина? потрібен свіжий погляд. подруг нема

Дякую всім, хто звернув увагу, я вже у відчаї...Знаю,що тут подібних тем немало, але все таки, у кожного проблеми по своєму унікальні і універсальних рішень і порад не інує.можливо ,тут прочитаю  якісь мудрі висновки,посторонньому легше тверезо оцінити ситуацію.
 Порадитись нема з ким, мама - найкращий друг і вона категорично за розлучення! А я не знаю як буде краще впершу чергу для мого сина.

Ми разом 3 роки. Коли народився син, допомоги від нього майже не було , на роботі в 3 зміни, після роботи- посиденьки в барах. Було навіть 3 ночі дома не ночував. За зраду не знаю,скоріше всього не було нічого,в нас маленьке місто,всі і все стає відомим через певний час.Знаю,що пив безпробудно,а коли він" під мухою",то в плані інтиму ні на що взагалі не здатний. Пробачила все, ставав відмінним сім"янином не на довго, поки не з"явилась ціль купити квартиру. Мама взяла працювати до себе і тоді був толк,почав більше заробляти, відкладались гроші на омріяне житло,все було ідеально. Поки не купили квартиру. Мама дала більшу частину грошей, частина наша і ще менша   частина -його батьків. Чоловік думав.що квартира буде на нього,а тут такий облом- мама записала на себе для перестраховки,пам"ятаючи минуле. Після чого відносини між ними суттєво змінились не в найкращий бік, робить в іншому місці,заробляє для нашої провінції досить таки не погано- тільки тепер я маю  кожен раз відчитуватись на що взяла гроші. Робота важка,- приходив з роботи,то йому потрібен спокій і тишина. коли хочу поговорити- то я йому заважаю дивитися телевізор. і навіть, коли вихідний - його важко щось попросити зробити   . Кожен день по 2-4 бутилки пива, це все бачить 2 річний син і вже його  починає копіювати.
  але до цього всього він собі дозволяв час від часу посидіти-побухати в кума до 12 ночі, бувало не раз вибачте налюрить в ліжко( в нього нефроптоз). Тепер ще один кум з"явився і вже третій тиждень він собі ходить після роботи то з братом і його жінкою,то з кумом , то ще з якимись лигарями. І все аргументує тим,що йому треба відпочинок,що він має право , бо ж старається заробляє для сім"ї.

 я в свою чергу, не розмовляю з ним ,як раніше - після кожних його зальотів я старалася налагодити відносини ,сама підштовхувала його до примирирення,вимагала,щоб визнавав свою вину. Він все розумів,що робить не правильно,або просто вдавав,що відчуває провину...

Зараз я майже не реагую  на його походеньки,з моєї сторони повний ігнор,мені набридло першій робити кроки,хоча це взагалі це не в моєму стилі,поступала так ради сина.
зараз бачу йому взагалі начхати. Не приділяє уваги йому ні скільки. На  минулому тижні погуляв, ми пішли купили дитині велосипед і на цьому ідилія закінчилася. Казала за розлучення , вчора, ідучи на роботу написав записку ,що любить і просить пробачення і лишив гроші на туфлі    і ввечері знов прийшов готовий.
Незнаю як краще поступити.Думаю ,навряд він зміниться. А Ви????
Вибачте за предовгий монолог...
Дякую!!!

показать весь текст
Фрося_Бурлакова 23 апреля 2013
Ответ дляЗаведУющая
ну це він не спеціально,таке було може раз 5.Хвороба+алоголь і така біда виходила.. . Але як подумаю,що це ще він молодий,а що буде потім???????
Вот вот,вы правильно думаете,это пока молодой и если он не поменяет свое отношение к спиртному в том числе, дальше будет только хуже ВАМ,он же сам наверно понимает от чего краватка мокрая вы ему в следующий раз,когда готовенный придет дайте слабительного еще перед сном выпить,а сами за ребенка и к маме.
у меня свекровь так с мужем мучается,сначала по молодости пил,но все ж пьют,а теперь ,так то он человек хороший но.....,а если б она ему гайки вкручивала сразу может до такого в старости и не дошло бы,меня одно радует что 2 его сына удались в мать и к спиртному относятся равнодушно.
Белый Лосик 23 апреля 2013
Ответ дляЗаведУющая
хотілося б дізнатись як живете Ви- ті хто не вперше в шлюбі і маєте дітей від попередніх чоловіків. Як теперішній ставиться до Ваших дітей?чи відчувається різниця у відношенні до спільної дитини і до Вашої??
Тю,проблема,я с 2-мя замуж вышла.Муж их просто обожает,они его тоже,даже нашего общего ребенка так не любит ,наверно как их.
Автор,вы когда за него выходили-он что не бухал? Кстати,кто тут умничает-лечить-говорить? В что-ли его спаивали-наливали? Он просто слабохарактерный мудак,если бросить не может и вас ни во что не ставит.Ну,хотя если вы его безумно любите и жизни без него не видите,то лечите. Только предупреждаю-будете всю жизнь на стреме-принюхиваться-присматриваться.Разбитую чашку можно конечно склеить,но пить из нее уже будет некомфортно
автор ЗаведУющая 23 апреля 2013
Ответ дляЮлия109
у моего мужа отец был алкашом еще тем, они с мамой его развелись, когда мужу было 15 лет. Тут он встречает телку моложе его лет на 10(ему было тогда лет 45 , ей 35-38), сходятся, и она начинает его обрабатывать- подсыпать тетурам, еще что-то, чтоб испугался.Присоединилась его родная сестра, у нее деньги, связи, на работу хорошую его устроили.В итоге: он уже в завязке лет 13, купили 3-комн. кв-ру, шикарно обставили, одеваются постоянно в новом, как молодые. он проблемы ее детей знает лучше , чем наши, и решает их. так еще материально их поддерживает отлично, они на него молятся.
ВОПРОС: почему никто не помог раньше, когда он жил с первой женой? Это надо было так не любить невестку. А теперь мама плохая, а мачеха хорошая, папу вылечила с тетей. спасибо ей!
думаю,він сам захотів змінити своє життя. Звичайно ,багато від чого залежить від людей,які його оточують,але ніхто і ніколи не зможе допомогти, коли людина сама цього не потребує і не хоче
автор ЗаведУющая 23 апреля 2013
Ответ дляБелый Лосик
Тю,проблема,я с 2-мя замуж вышла.Муж их просто обожает,они его тоже,даже нашего общего ребенка так не любит ,наверно как их.
Автор,вы когда за него выходили-он что не бухал? Кстати,кто тут умничает-лечить-говорить? В что-ли его спаивали-наливали? Он просто слабохарактерный мудак,если бросить не может и вас ни во что не ставит.Ну,хотя если вы его безумно любите и жизни без него не видите,то лечите. Только предупреждаю-будете всю жизнь на стреме-принюхиваться-присматриваться.Разбитую чашку можно конечно склеить,но пить из нее уже будет некомфортно
бухав,тільки не до такої міри. І тоді я думала,це все пройде - друзі,гулянки, надіялась,що він ще не зрозумів і не усвідомив ,що таке подружнє життя.Що все змінить народження дитини
Подтяжка 23 апреля 2013
Ответ дляЗаведУющая
ой щиро Вам вдячна дівчата,я переживаю , чи зможу знайти достойного того,хто зможе любити чужу дитину .Мені здається це нереальним. да і чоловік ,коли дома ,то приділяє увагу йому і я бачу що любить сина. Тільки щось давненько це було,все стерли останні події...
Очень редко бывает, что мужчины любят чужих детей... (они и своих-то родных не всегда любят)... Есть такая пословица: не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. За вас принимать решение никто не будет, следовательно и нести ответственность за принятое решение, тоже кроме вас, увы, никто не понесет... Муж ваш, к сожалению, не изменится... со временем станет все еще хуже и печальнее. Хотя для мальчика наличие отца очень как желательно.... Судя по тому, что ваша мама рекомендует вам развод, скорее всего она тоже в свое время так поступила... но вы - девочка, в отце нуждались, конечно, хотя и не так как мальчик.... Не повторяйте судьбу своих мам!!! Ваш муж же не конченный алкаш?! Вас он бьет? Обижает? Или просто - тихушный выпивоха?!
chok 23 апреля 2013
Ответ дляЗаведУющая
бухав,тільки не до такої міри. І тоді я думала,це все пройде - друзі,гулянки, надіялась,що він ще не зрозумів і не усвідомив ,що таке подружнє життя.Що все змінить народження дитини
Вы писали, что в то время, пока работал у мамы, было все идеально. После покупки квартиры пошло под откос. Мне кажется то, как мама поступила с ним, унизило его, и теперь он мстит вам на подсознательном уровне. Ведь можно было купить квартиру на правах долевой собственности, согласно вложенным средствам, а так, вы показали ему, что он, простите, чмошник,грубо говоря, кинули его,вот он и ведет себя как чмошник. И бутылка под рукой, и компания, где он чувствует себя свободно, вот и скатывается на дно.
Пьянство- проблема, которая делает жизнь невыносимой для окружающих. Я Вам очень сочувствую, автор.
Как Вам быть, что делать, решать только Вам, тщательно оценив свои чувства, шансы, возможности.
Не за Будка 23 апреля 2013
Ответ дляЮлия109
у моего мужа отец был алкашом еще тем, они с мамой его развелись, когда мужу было 15 лет. Тут он встречает телку моложе его лет на 10(ему было тогда лет 45 , ей 35-38), сходятся, и она начинает его обрабатывать- подсыпать тетурам, еще что-то, чтоб испугался.Присоединилась его родная сестра, у нее деньги, связи, на работу хорошую его устроили.В итоге: он уже в завязке лет 13, купили 3-комн. кв-ру, шикарно обставили, одеваются постоянно в новом, как молодые. он проблемы ее детей знает лучше , чем наши, и решает их. так еще материально их поддерживает отлично, они на него молятся.
ВОПРОС: почему никто не помог раньше, когда он жил с первой женой? Это надо было так не любить невестку. А теперь мама плохая, а мачеха хорошая, папу вылечила с тетей. спасибо ей!
ну значит, ради второй жены смог бросить. а вы меньше завидуйте.
автор ЗаведУющая 23 апреля 2013
Ответ дляПодтяжка
Очень редко бывает, что мужчины любят чужих детей... (они и своих-то родных не всегда любят)... Есть такая пословица: не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. За вас принимать решение никто не будет, следовательно и нести ответственность за принятое решение, тоже кроме вас, увы, никто не понесет... Муж ваш, к сожалению, не изменится... со временем станет все еще хуже и печальнее. Хотя для мальчика наличие отца очень как желательно.... Судя по тому, что ваша мама рекомендует вам развод, скорее всего она тоже в свое время так поступила... но вы - девочка, в отце нуждались, конечно, хотя и не так как мальчик.... Не повторяйте судьбу своих мам!!! Ваш муж же не конченный алкаш?! Вас он бьет? Обижает? Или просто - тихушный выпивоха?!
тато пив,мама не розлучилась,пожаліла,бо він сам-один,батьків поховав давним-давно, і як я вже писала вище ,чисто по-людськи зглянулась над ним і не лишила напризволяще,пожертвувавши своїм жіночим щастям. Зараз він не п’є ,бо нібито не хоче,але скоріше за все не в тому причина. Мама його закриває на замок. так-так,якби смішно це не звучало.Хоча,коли там треба іти до машини чи по справах,то ключ лишає йому і він нікуди не йде пити.А раніше бувало все ,що завгодно-2 рази від паленої горіляки- реанімація,замерзав на снігу в мороз , чи так швидка забирала - скручувалась кров. і нічого не вчило.Зараз є можливісь продовжувати гробити своє здоров’я, та ніби все добре. Може ще це тому,що мама йому купляє раз в тиждень бутилочку і пиво. Зразу скажу- в мене так не вийде ,в мого чоловіка не той характер,тато- покладистий і спокійний, а той - ще той перець))) ну і він гроші заробляє,а в них- мама.(закривати не можу)))))))
автор ЗаведУющая 23 апреля 2013
Ответ дляПодтяжка
Очень редко бывает, что мужчины любят чужих детей... (они и своих-то родных не всегда любят)... Есть такая пословица: не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. За вас принимать решение никто не будет, следовательно и нести ответственность за принятое решение, тоже кроме вас, увы, никто не понесет... Муж ваш, к сожалению, не изменится... со временем станет все еще хуже и печальнее. Хотя для мальчика наличие отца очень как желательно.... Судя по тому, что ваша мама рекомендует вам развод, скорее всего она тоже в свое время так поступила... но вы - девочка, в отце нуждались, конечно, хотя и не так как мальчик.... Не повторяйте судьбу своих мам!!! Ваш муж же не конченный алкаш?! Вас он бьет? Обижает? Или просто - тихушный выпивоха?!
не б’є,слава Богу,так би вже давним-давно б взяла руки в ноги. Ні він полюбляє компанію,а потім ще й побитись з кимось із учасників гулянки.
mamaolya4 23 апреля 2013
Девушки вы смотрите за кого выходите замуж или вас насильно выдают?1 вариант -он был хорошим (претворялся)а потом стал пить гулять и я от него ухожу .Ну в этом варианте виновны вы -так как загубили хлопца (ведь достался вам он изначально хорошим).Второй вариант он был изначально плохим но я решила родить от него ребенка чтоб он поменялся!Итог -он стал еще хуже.Виноваты вы .Куда смотрели?В любом варианте виновница женщина .
Подтяжка 23 апреля 2013
Ответ дляЗаведУющая
не б’є,слава Богу,так би вже давним-давно б взяла руки в ноги. Ні він полюбляє компанію,а потім ще й побитись з кимось із учасників гулянки.
А вы уверены, что в случае развода, ваш муж не пожелает исправить ситуацию с рукоприкладством по отношению к вам?! Возьмите лист бумаги, разделите на две части, в одной - все положительные стороны вашего брака, в другой - все отрицательные.... напишите, проанализируйте, сможете ли вы закрыть глаза на какие-то отрицательные моменты вашей супружеской жизни, или совсем невмоготу?!... Развод - это очень серьезный шаг...
автор ЗаведУющая 23 апреля 2013
Ответ дляmamaolya4
Девушки вы смотрите за кого выходите замуж или вас насильно выдают?1 вариант -он был хорошим (претворялся)а потом стал пить гулять и я от него ухожу .Ну в этом варианте виновны вы -так как загубили хлопца (ведь достался вам он изначально хорошим).Второй вариант он был изначально плохим но я решила родить от него ребенка чтоб он поменялся!Итог -он стал еще хуже.Виноваты вы .Куда смотрели?В любом варианте виновница женщина .
Любов часто закриває очі на очевидні і реальні речі,особливо,коли ти молодий і зелений
ira272910044 23 апреля 2013
Я тоже думаю, что стоит поговорить с мужем о разводе. Не просто ’я хочу с тобой развестись’ а конкретно. Скажите ему, что вам не нравится. Ведь ломать не строить. Предложите закодировать его. Не согласиться - развод. У моей кумы муж тоже любил погулять а она терпела (3е детей на руках не шутка). А потом она в больницу попала и ему пришлось делать все самому. Вот тогда его пелена с глаз и упала. Сейчас совсем другой человек и семьянин хороший.
Дама с собачкой 23 апреля 2013
Ответ дляЗаведУющая
ну це він не спеціально,таке було може раз 5.Хвороба+алоголь і така біда виходила.. . Але як подумаю,що це ще він молодий,а що буде потім???????
а потім, ще й какати почав ріденьким, коли розстройство....
і воніща в хаті... не дай Бог друзям прийти....
ну скажіть навіщо мама його трималася?
mamaolya4 23 апреля 2013
И еще у вас сын .Как бы вы жизнь свою не изменяли.Ваш сын частица вашего мужа.Он родился не 10 числа?И еще вопрос Он (муж )вас любит?А вы его???
Кошка Мурка 23 апреля 2013
автор, Ваша мама -умничка, перестраховала Вас с квартирой, оформила на себя. Живите в свое удовольствие, а муженька этого побоку, ради ребенка, иначе будет либо копия папаши, либо испорченная нервная система.
А ждать до 70 лет, пока пить перестанет...ха-ха-ха, неизвестно еще, дождетесь ли в такой нервной обстановке.
автор ЗаведУющая 23 апреля 2013
Ответ дляПодтяжка
А вы уверены, что в случае развода, ваш муж не пожелает исправить ситуацию с рукоприкладством по отношению к вам?! Возьмите лист бумаги, разделите на две части, в одной - все положительные стороны вашего брака, в другой - все отрицательные.... напишите, проанализируйте, сможете ли вы закрыть глаза на какие-то отрицательные моменты вашей супружеской жизни, или совсем невмоготу?!... Развод - это очень серьезный шаг...
не знаю..Раніше задовго до зустрічі зі мною,він мав досвід спільного життя(булине розписані),то вона терпіла його побої 3 роки. Далі всі дівки,які внього були раніше ще до того,теж отримували не по заслугам. Мене він боїться бити,хоч було ой немало ситуацій,де я думала вб’є. Може любить
Подтяжка 23 апреля 2013
Ответ дляЗаведУющая
не знаю..Раніше задовго до зустрічі зі мною,він мав досвід спільного життя(булине розписані),то вона терпіла його побої 3 роки. Далі всі дівки,які внього були раніше ще до того,теж отримували не по заслугам. Мене він боїться бити,хоч було ой немало ситуацій,де я думала вб’є. Може любить
С ума сойти!!!! И вы, зная о нем такие подробности, пошли за него замуж?! Да уж, любовь слепа!!!!! Не обижайтесь, и куда делась теперь ваша любовь?!
Бойцовская 23 апреля 2013
Ответ дляchok
Вы писали, что в то время, пока работал у мамы, было все идеально. После покупки квартиры пошло под откос. Мне кажется то, как мама поступила с ним, унизило его, и теперь он мстит вам на подсознательном уровне. Ведь можно было купить квартиру на правах долевой собственности, согласно вложенным средствам, а так, вы показали ему, что он, простите, чмошник,грубо говоря, кинули его,вот он и ведет себя как чмошник. И бутылка под рукой, и компания, где он чувствует себя свободно, вот и скатывается на дно.
Пьянство- проблема, которая делает жизнь невыносимой для окружающих. Я Вам очень сочувствую, автор.
Как Вам быть, что делать, решать только Вам, тщательно оценив свои чувства, шансы, возможности.
И мне это в глаза бросилось... Ставьте ультиматум, кодировка или развод, нужно человеку шанс дать
автор ЗаведУющая 23 апреля 2013
Ответ дляmamaolya4
И еще у вас сын .Как бы вы жизнь свою не изменяли.Ваш сын частица вашего мужа.Он родился не 10 числа?И еще вопрос Он (муж )вас любит?А вы его???
син народився 14.03.
в емоціях сказати,що люблю не можу, більше схиляюсь до того,що це звичка
Але напевне люблю чи так вважаю,бо ще кращого ( маю на увазі близького по душі,коли все нормально ) не зустрічала
автор ЗаведУющая 23 апреля 2013
Ответ дляПодтяжка
С ума сойти!!!! И вы, зная о нем такие подробности, пошли за него замуж?! Да уж, любовь слепа!!!!! Не обижайтесь, и куда делась теперь ваша любовь?!
не ображаюсь,засліпило капітально,сама все прекрасно розумію. Просо я купилась на його слова,мол я їх не любив,а тебе люблю
Подтяжка 23 апреля 2013
Да уж, жизнь прожить - не поле перейти.... Развестись - это не проблема, а вот попробовать спасти и сохранить семью - это значительно труднее.... тем более вам еще муж не противен настолько, что сил никаких нет. Боритесь за семью!!! Всеми способами! Ищите людей, которые могли бы помолится перед иконой ’Неупиваемая чаша’, потихоньку в еду добавляйте Глицин, предлагайте мужу лечение, возможно кодировку... может быть машину ему купить?! иногда это удерживает от скатывания в пропасть алкоголизма.....
Барбитта 23 апреля 2013
Порою приходится читать что свекровь везде с советами своими лезет к их сыновьям(мамы сыновьям без устали советы дают). Таких называют маменькины сынки, которые делают все так как мама сказала.
А тут мама дочку.....

Прочитала очень внимательно.
Автор с Вашего рассказа видно что у Вас все по жизни за Вас решает мама.
Ваша мама за Вас живет. Вернее, Ваша мама всегда с Вами - она третья в семье Вашей.А ребенок Ваш-четвертый. Вот в чем беда Вашей семьи.
Мама сыграла сватьбу.
Мама договаривалась за роды.
Мама сказала Вашему мужу чтобы он работал у нее.
Мама купила квартиру(за общие деньги).
Мама записала квартиру на себя.
Мама сказала, что надо разводится.
Потом мама скажет за кого Вам замуж выйти????...
Очень грустно, что мама в Вашей семье управляющая и главнокомандующая.
ПРОСТИТЕ меня, за правду.

mamaolya4 23 апреля 2013
Все у вас будет хорошо .А сын у вас рыбы .Он будет похож на мужа.В некоторых аспектах.Попробуйте увидеть в нем маленького мальчика(а он таковым является )Поставте на ноги и поведите в нужном направлении.Ведь сейчас у вас семейный кризис .Выйдете из него сами и выведите из него мужа.Ведь когда все плохо можно ли решить проблему .Выйдете вечером в самом красивом платье под руку с мужем .Авось он увидит в вас то что не видел раньше?
Добро с Кулаками 23 апреля 2013
Якщо Ви віруюча, ідіть до хорошого священика.
автор ЗаведУющая 23 апреля 2013
Ответ дляБойцовская
И мне это в глаза бросилось... Ставьте ультиматум, кодировка или развод, нужно человеку шанс дать
а до того, скільки часу він практично жив на шиї моєї мами( коли я завагітніла). З роботою був галяк. Потім поїхав на заробітки, вернувся голий- босий і моя мама йому і вдягтися навіть купляла. Знайшов роботу,отримував копійки- так само майже всім забезпечувала мама,а ми собі могли відкласти гроші на квартиру.(дитячі і половину його зарплати)
І він собі ходив час від часу ’повідпочивати’. Я дуже переживала , зразу вирішувала йти на кардинальні міри- розлучення. Тільки завжди моя мама давала стоп, просила дати йому шанс(таке було 3 рази) . На 3-ій раз вона забрала до себе працювати і тоді в людини ненадовго мозок з’явився. Бачте,все хороше люди не пам’ають на жаль...
Барбитта 23 апреля 2013
Маму надо любить , уважать, интересоватся ее здоровьем.
Но, у мамы своя семья.
А у Вас своя.
Муж +Вы +Ребенок. И это надо уберечь от разрушения , от посягательств из вне.
Симпампулька 23 апреля 2013
Автор, конечно не стоит разводится!!!! Он у Вас золото,любит Вас, просто ему так же как и Вам тяжело, вот ставлю себя на его место и анализирую все вами написанное, и знаете мне было бы очень обидно если бы со мной так поступили, ведь дело совсем не в том что ему нужна была та квартира, Вам бы не обидно било бы если бы он ее на себя оформил???? Обидно когда тебе не доверяет любимый человек! Делайте первый шаг не в одолжение, а говорите что делаете его потому что любите его, а в одолжение лучше не делать вообще! Знаю что говорю, у самой были отношения на грани развода, даже к маме с ребенком уезжала! Если Вам удастся открыть открыть перед ним сердце, и дать ему любовь и поддержку,то он обязательно ответит взаимностью, у него другого выбора не будет))) Дайте мужику ИСКРЕННЮЮ ЛЮБОВЬ и ПОДДЕРЖКУ и он ради Вас горы свернет! Не отстраняйтесь от него и не игнорируйте, для них безразличие хуже скандалов! Говорите что хотите наладить отношения отношения потому что он вам не безразличен! Говорите ему по чаше о своих чувствах и переживаниях, но не в форме истерик и упреков! Поверьте ему тяжело, но он не может прийти домой и начать в слезах и истерике рассказывать как ему тяжело, вот он и ищет поддержки в друзьях и выпивке! Постарайтесь научится понимать боль и сложности друг друга, научитесь поддерживать, и Ваша семья станит такой крепкой и сплоченной, какой Вы и не ожидали! Верю, все именно так и будет! Удачи Вам!
Электричка 23 апреля 2013
я вообще не очень понимаю какой нафиг алкоголь может быть при нефроптозе

автор, а вы, если я правильно поняла, повторяете судьбу своей матери... увы(((

не вижу причин оставаться с этим алконавтом. Бегите, пока молодая
Подтяжка 23 апреля 2013
Автор, а почему у вас нет подруг?! Может быть именно по этой причине, вы хотите привязать и посадить на цепь своего мужа?! А ведь реально: у любого человека должна быть определенная разрядка, отдых.... В вашем понимании отдых и разрядка какими должны быть?