elena_gh• 22 сентября 2015

Разве можно давать детям аспирин и цитрамон в 4года?

Сегодня воспитатель дала список для аптечки в дет. сад(средняя группа). Меня насторожил список в который входили аспирин, цитрамон. Парацетамол точно можно, а цитрамон только с 15 лет... А с аспирином(ацетилсалициловая кислота) как? Вспоминаю что где-то читала, о каком-то препарате, который категорически нельзя давать детям.
znumi• 22 сентября 2015
Я за цитрамон не пам´ятаю, але аспірін КАТЕГОРИЧНО не можна дітям до 12 років!
Dum spiro spero• 22 сентября 2015
Может, это по каким-то нормам нужно наличие в аптечке? Я в школе работаю,но у нас нельзя без ведома родителей никакие медикаменты ребёнку давать.Только после звонка.
znumi• 22 сентября 2015
Ой, навіть до 15-ти аспірин не можна, виявляється:

’Препарат застосовують дітям віком старше 15 років.’
Це з інструкції до аспірину.
http://mozdocs.kiev.ua/likiview.php?id=28697
znumi• 22 сентября 2015
До речі, взагалі дивна ситуація, щоб хтось сторонній купував ліки в аптечку дитячого садочку.
Я не дуже в курсі, але теоретично це повинно бути якось під контролем, якісь перевірені централізовані поставки, хіба ні?
автор elena_gh • 22 сентября 2015
Ответ дляznumi
Я в родительском комитете, дали список и сказали купить. Я так понимаю медсестра давала список, сомневаюсь теперь в ее компетенции
автор elena_gh • 22 сентября 2015
пойду вечером разбираться
автор elena_gh • 22 сентября 2015
Я еще понимаю перекись, зеленка, пластырь, смекта....
znumi• 22 сентября 2015
Ответ дляelena_gh

Я теж сумніваюсь.
Роздрукуйте інструкції по аспірину, цитрамону, підкресліть червоним, що не можна дітям, і з цим до неї. Хоча ні, спочатку до батьківського комітету, чому вони взагалі вирішили, що батьки зобов´язані купувати ліки в садочок. Це як би не заборонено має бути, наскільки мені здоровий глузд підказує.
kykysja• 22 сентября 2015
автор, а где садик?
нам вот на собрании тоже сказали по списку купить медикаменты, потому как они как гос.учереждение и имеют право закупки делать по гос.ценам, а у нас напр.в городе уже ни одной госаптеки не осталось все частные и они отказываются, вот...
lightpower• 22 сентября 2015
в годы адекватного мед.начальства цитрамон был запрещен в СССР.
т.е. вообще запрещен, снят с продажи и производства.
Парацетамол токсичен для печени.
А героин не просили покупать ?
EL_mirochka• 22 сентября 2015
конечно такие препараты нельзя. может это для персонала.
автор elena_gh • 22 сентября 2015
Ответ дляkykysja
автор, а где садик?
Киев, Днепровский р-н
zlbhtrnjhycg• 22 сентября 2015
конечно нельзя!но у нас минздрав работает на фарм индустрию...чему ж тут удивляться..