Надія_Надія• 30 сентября 2015

Ситуація в школі

На контрольну з географії вчителька придумала 11 завдань по 1 балу, разом - 11 балів. Чи має вона на це право, якщо в нашій країні 12-бальна система?))
Вона замість того щоб принести листочки з завданнями, диктувала їх 15 хвилин, а потім як тільки продзвенів дзвоник, підійшла до моєї дочки і не даючи дописати ні секунди, почала кричати, щоб та швидко збирала роботи однокласників, і сказала, що знизила тим по 1 балу, а моїй 3.
Я розумію, що в цьому нема криміналу, але хіба це по людськи?
Ну як беруть таких педагогів, які не вміють знаходити спільну мову з дітьми?
Через вчительку інтерес до географії відпав у всього класу((
natallia.com.ua• 30 сентября 2015
знаете как мне сказали в начальной школе у сына
на 12 никто не знает
на 11 знает учитель
а на 10 может знать ребенок
12 могу поставить за что-то выдающееся (например стих написал, или прошел по математике дальше в темах, чем весь класс)
Я за 14 лет обучения ребенка старшего и младшей 4года так и не поняла и не увидела достоинств системы 12 баллов.
А что касается учителя, так наша система образования построена в большинстве случаев: унизить, подчинить, забить морально, показать кто главнее или самодурнее.
Крайне редко педагоги это мастера своего дела и люди которые умеют и хотят вести диалог с детьми.
машерка• 30 сентября 2015
Ответ дляnatallia.com.ua
на 12 никто не знает
на 11 знает учитель
а на 10 может знать ребенок
[А что касается учителя, так наша система образования построена в большинстве случаев: унизить, подчинить, забить морально, показать кто главнее или самодурнее. Крайне редко педагоги это мастера своего дела и люди которые умеют и хотят вести диалог с детьми.

Полностью согласна!!!!
magicthings• 30 сентября 2015
когда я училась в школе, только вводили 12ти бальную систему. Где-то в 9м классе. Как-то в школе проще раздавали эти оценки, а потом в 10-11 я перешла в лицей и там было строже. Вы читали требования для 12ти баллов? Нам в лицее 12 ставили только за большой труд. Например, это была чуть ли не научная работа по писателям и поэтам по укр. л-ре. У каждого был свой, да не Шевченко или Франко, например, а такие малоизвестные, информации о которых очень мало, и мы полгода собирали по всем библиотекам ин-цию. И только тогда, когда все отлично, ставили 12.
Там вундеркиндом надо быть, у нас учителя не знают на 12 ))))
Конечно, бывают перепуганные тёти, это отдельный разговор ))
Toryg• 30 сентября 2015
В нашей гимназии максимум 10 за контрольные ставят.
автор Надія_Надія • 30 сентября 2015
Дівчата, я розумію, що дитина не зможе написати на 12 балів.
Справа в тому, що якщо контрольна розрахована на 11, а не на 12, то дитина втрачає шанс на вирішення завдання, яке можливо підняло б їй оцінку.
Хіба вона має право такого шансу не давати?)
Rabbit2012• 30 сентября 2015
У нас в школе учитель географии одна из авторов методической литературы по предмету, атласов, тетрадей. Вот у нее 12 -ти баллов в принципе нет. Максимальная оценка 10. Оснований такой позиции не знаю, но спорить там нереально.
аллиссия• 30 сентября 2015
вважаю, що треба бути розумним для себе а не для школи- знання за плечима не носити. якщо дитина розумна, то їй це допоможе в житті. а вчителі звикли строїти з себе богів ...
M@m@n• 01 октября 2015
я училась давно, в очень хорошей школе, но помню, как по-хамски могли вести себя дети по отношении к учителям еще тогда, нам учителей меняли по требованию родителей. и слышу как сейчас племяши легко качают свои права и потом же и рассказывают, как ’вчителька була неправа’, а родители еще и поддакивают. т.о. у ребенка уважение к учителю совсем исчезает. я не знаю, какие сейчас учителя, но помню своих и благодарна им за знания, реальные знания. и тоже помню, как в выпускных классах вводилась система 12 баллов и то, что 12 - это что то сверх естественное, плюс олимпиады и другие особые заслуги в области предмета. за контрольные максимум было 11 и были доп.вопросы на 12.