Аноним• 02 августа 2012

Заставьте меня готовить

Пишу анонимно, так как все таки в душе стыдно :)) Живу с мужем 4 года, из них 2 в офиц. браке, есть ребеночек - 1 годик. Я не готовлю кушать. Не то, чтобы совсем не готовлю, иногда могу, но оч. редко. На выходных допустим могу приготовить что-то вкусное, или если день рожд. или еще какой-то праздник, то могу и на 25 чел. наготовить всяческой вкуснятины.. Тоесть готовить умею, но скорее не люблю. Мне гораздо приятней занятся чем-то другим - посидеть с малым, поехать в спортзал, пройтись по магазинам, посидеть в нете чтоб что-то заработать... До недавнего времени и не заморачивалась над этим. Но мне  уже 24 и как-то становится стыдно:)) Муж меня этим не упрекает никогда,  но очень любит поесть приготовленное мною. Может еще проблема в том, что нет особой потребности - муж не завтракает никогда, обед на работе или в дороге, ужин дома.  Живем с моими родителями, мама постоянно готовит (она это любит), поэтому поужинать ему есть чем. Продукты покупаю часто. Сама же практически всегда на диетах, та и так по жизни многое не люблю и не ем, могу жить на фруктах и кофе. Ребенку картошечку, мяско, овощи делаю... Помогите мне изменится, заставьте готовить!!!:) Уже думала, вот забеременнею и стану полноценной хозяйкой.. но увы нет)
P.S. Еще я глубоко убеждена, что семейное счастье ни коем образом не зависит от того, готовит жена или нет). Всегда сравниваю с кумой, она своему каждый  день чебуречки, пельменчики, варенички и т.д. А он, козел, в жизни ни разу ей не сказал за это спасибо и относится как к нужному, еще й обижает!

inneska-85• 02 августа 2012
если бы я не готовила мне бы муж всю голову этим проел. причем живем мы без родителей. кто же тогда готовить будет? да и я сама люблю вкусно покушать, хотя готовить не очень люблю. но это такое дело, что надо
Аноним• 02 августа 2012
Мне 35 ,в браке 15 лет,и до сих пор терпеть ненавижу готовить,конечно не морю семью голодом,но и не балую,зато всегда все в форме,муж не привередливый попался,не жалуется.что борщ неделю ест,выбора то у него мягко скажем нет,ничего,не в этом счастье,так что Вы не одна такая!!!
Левый Локоть• 02 августа 2012
Так а зачем заставлять-то? Если мама готовит и ее это не напрягает, ребенок накормлен, муж не голодный? Я понимаю, если бы вообще ничем не занимались, а так вы и продукты покупаете и готовить умеете, и в сети подрабатываете... Не парьтесь, это все предрассудки! Мужчины, конечно, любят домашнюю еду, но ни один брак еще котлеты и ежедневное выготовливание кулинарных шедевров не спасали! :)
Аноним• 02 августа 2012
и я не готовлю. Голодынми не сидим, но первое, второе, десятое и компот-увольте. Кстати, тоже умею вкусно готовить, но делаю это достаточно редко. Если мужу хочется чего-то эдакого-готовит себе сам.
Но я Вам скажу, что с появлением мульварки, хлебопечки и прочих кухонных помощников, мы стали гораздо чаще готовить дома и не в напряг.
mysh• 02 августа 2012
да ну, не нужно себя заставлять, если это вам не по душе, всегда есть варианты)
Мэри Попкинс• 02 августа 2012
Автор, вы не одна такая Тоже себя часто заставляю готовить - муж любит покушать. Каждый день по 2 часа у плиты стоять не могу осилить. Хотя бы через день пытаюсь Тоже ребенок есть. А вообще, я уверена, что они (мужики и дети) этого не ценят, а воспринимают как должное... У свекрови вечно разносолы, всегда какие-то окорочка фаршированные, колбаса домашняя, и т.д., и т.п. - очень вкусно готовит. Думаете, муж и дети ее (мой муж и его сестра) это ценили? Только когда я появилась, мужа приучила говорить спасибо вставая из-за стола. Я была в шоке, когда его семье первые разы обедала-ужинала. Она им намечет на стол, они затоптали все, встали и пошли Ни спасибо, ни до свиданья
Так что особо не старайтесь, раз вам это не по душе. Главное, что ребенок накормлен и на праздники если надо, то можете
После 18• 02 августа 2012
Вас заставить никто не сможет,Вы сами должны к этому прийти.Это как бросить курить-человек сам должен захотеть )).Вам какой-то стимул нужен!!!мотивация.Вы говорите,что муж очень любит есть приготовленное Вами - ну и попробуйте чаще делать мужу приятное.Приятности лишними не бывают
автор Аноним • 02 августа 2012
Мне больше всего перед мамой стыдно. Она то знает что могу, но, блин, не могу себя заставить!!!!! И кумушки, подруги иногда по тел. спрашивают ´что сегодня готовила?´))) кажется сквозь землю провалюсь со стыда)))
хотя когда гости, то все прихваливают просят рецепты))
x-viktoriya• 02 августа 2012
А зачем себя заставлять? Не понимаю... Ну не нравится Вам готовить и не надо, тем более семья от этого не страдает. Мне 33 года, в браке 5 лет, готовлю очень редко, не люблю, и времени особо нет, по выходным что нибудь интересное или на праздник могу приготовить.
автор Аноним • 02 августа 2012
Ответ дляx-viktoriya
а что едите?? покупаете готовое или тоже кто-то вместо ВАс готовит?
Tanya_pv• 02 августа 2012
купите мультиварку, я раньше себя заставляла, а теперь и готовлю и времени свободного больше)))
автор Аноним • 02 августа 2012
Ответ дляTanya_pv
зачем она мне?? прибавит желания готовить? не думаю(( за меня тоже все не сделает..
Смик• 02 августа 2012
А у меня обратный вопрос - ’Как заставить себя не готовить?’
Правда, если начну его воплощать в реальность, то мне муж просто мозг прогрызет. Любит вкусно поесть, да и надоели уже его страдания, что он бедняжка похудел на 2,5 кг.
Наверное не дождусь я, что он мне когда-нибудь скажет - дорогая, ты отдохни, а что-нибудь перекушу
maraira• 02 августа 2012
Вы зачем сами себе комплекс придумали? Будете жить сами, без родителей, куда все денется, побежите на кухню как миленькая. А пока просто нет острой необходимости, подсознательно Вы понимаете что Вас на кухне мама подстрахует, так лучше конечно в спортзале время провести, чем у плиты.
Мой опыт - если не хочу готовить (изредка бывает), но заставляю себя через силу, получается бееееее. Поэтому лучше не заставлять себя, чтобы не кормить родных людей ’какой’.
ВаляВаля• 02 августа 2012
Автор, так у Вас всё в порядке! Что не так? Семья не голодает, ребёнок накормлен, при необходимости сможете наготовить на 25 человек...Если всех всё устраивает, то почему Вас совесть мучает? Процесс приготовления еды в редких случаях не вызывает же отвращения?Значит, когда будете жить отдельно от родителей, будете готовить сами,хочешь-не хочешь) А пока готовит Ваша мама, Вы вправе провести время не за плитой, а с ребёнком или в своё удовольствие.
ВаляВаля• 02 августа 2012
maraira, пока я писала, Вы выразили мою мыслю)))))
автор Аноним • 02 августа 2012
спасибо всем, но всеравно совесть грызет)
Аноним• 02 августа 2012
Я такая же как Вы. Готовить ненавижу. Меня здесь в одной теме обсвистали, что я разбалованная фифочка. :)
Если у вас есть возможность, то не готовьте. Я никогда не понимала ’прожигание’ своей жизни на кухне, что потом за 5 минут все сьедят.

Выход из ситуации я нашла только этим летом. Готовлю себе заправки в борщ, суп и второе в виде закаток. Совет дала моя мама. Она сказала, что никто никогда не оценит твое время, проведенное на кухне, оценят только блюдо. Нужно выделить неделю времени летом, зато потом весь год на готовку борща уходит 5 минут. Сварили мясо, высыпали поллитровую баночку заготовки (там есть все овощи для борща) и готово!
Люда 25• 02 августа 2012
нужно к вам мужа направить на перевоспитание, готовлю все от первого до заварных пирожных. Муж избалован страшно мной же. Однажды сказал что торт суховат, я его этим тортом уже месяц донимаю
автор Аноним • 02 августа 2012
Ответ дляАноним

если несложно, расскажите от А до Я как Вы эти заправки делаете)) я не умею делать закрутки
Mildsummer• 02 августа 2012
Я тоже терпеть не могу готовить и согласна, что бытовая работа - пустая трата времени и никто это не оценит. Летние закрывашки/закупорки не делала и не собираюсь, разве что на старости лет приспичит. А пока возьму у мамы и свекрови по паре баночек и хорошо. И вообще не понимаю, какая польза от варенья и соленых огурцов, чтобы в таких количествах это все заготавливать в такую жару?
Я нахожу для себя выход в быстрых и простых блюдах и вообще с возрастом надо переходить на более скромную пищу, а не наминать торты и жареное мясо.
Mildsummer• 02 августа 2012
Например, люблю буженину в рукаве для запекания (кусок мяса натереть солью и специями, потыкать чеснок и морковку, заложить в рукав и поставить примерно на 1,5-2 часа в духовку). Никаких усилий, вкусно и в холодном виде, и в горячем и полезно. Таким же образом запекаю в фольге рыбу, можно и кусками порционно с разными овощами, и целиком, вставив в надрезы лимончики.
И вообще стараюсь изменить свое и мужа отношение к еде. У него, например, в 33 года уже чуть повышен холестерин и сахар на верхней границе нормы, а все потому что работа сидячая и нервная и покушать очень любит. Мы были в этом году в Праге. В стоимость гостиницы входил завтра и, надо сказать, очень приличный. Мы, привыкши, что завтрак должен быть плотным да еще и целый день экскурсий впереди, накладывали себе полные тарелки: омлет, бекон, ветчина, сыр, тосты, йогурт, фрукты, чай или кофе. И тут приезжает целая делегация итальянцев преклонных годов. На завтраке они на нас косо смотрели: завтрак у них состоит из тоста с джемом, кофе и стакана сока. Кроме нас была еще одна парочка русских или украинцев, так они тоже накладывали себе полные тарелки. Зато бабульки-итальянки примерно 65-70 годов все сухонькие, поджарые, энергичные. А я смотрю на свою маму и свекровь по центнеру весом в 55 лет и вздыхаю.
Автор, не парьтесь с едой! В жизни намного больше интересного:)
Аноним• 02 августа 2012
Я не очень люблю готовить. Конечно, в холодильнике обычно что-то есть, но не по 5 блюд, это точно. Максимум - два блюда. Пока одно из двух не закончится, новое не варю. Борща на троих варю литров 6 сразу, чтобы дня на 3 хватило. И не переживаю абсолютно по этому поводу.
Мама, конечно, меня пилит. А я ей отвечаю, что мой муж спокойно на такое смотрит - когда была жива его бабушка, его мама вообще не готовила (это до 40 с хвостом лет), и потом, даже уже на пенсии, она спокойно могла позвонить кому-то из детей, чтобы они по дороге с работы пельменей купили, т.к. дома ничего нет. Вернее, дома у них, как правило, в холодильнике есть сыр и колбаса, чтобы можно было перекусить бутербродиком.

При всем при этом свекровь готовит очень вкусно - умеет и пироги печь, и запеканки, и куличи разнообразные на Пасху, и котлетки из чего хочешь, и всякие вкусняшки, названий которых я не знаю. Но каши молочные она не варит вообще, т.к. ей надоело, пока дети были маленькими. Свекр, любитель каш, сам себе спокойненько их варил всегда, без претензий.
Свекровь - любимая жена и мать.

Подружки мои тоже в большинстве своем не готовы сутки за плитой стоять, чтобы за полчаса всё съесть. Кума на каком-то сайте кулинарном иногда рецептики находит, по поиску, за полчаса чтобы было готово.
А если меня мама очередной раз спрашивает, чем мужа кормить сегодня буду, отвечаю, что он уже взрослый и сам найдет. Вот такая я вреднючка, чего и Вам желаю
автор Аноним • 02 августа 2012
Ответ дляАноним

Свекровь - любимая жена и мать.

и моя мама меня часто пилит за это)) И тоже в холодильнике у нас колбаса постоянно - в случае чего бутерброд всегда есть из чего сделать.)
Natanika• 07 августа 2012
Девочки, спасибо всем за все вышенаписанное. Я и поесть люблю, и готовлю очень вкусно, но не люблюююююю!!! Жуть! Заставляю себя из под палки, ради своего же здоровья, чтобы натуральным питаться а не полуфабрикатами с разными Е.
Пока живу без мужа, но если бы он был и меня напрягал на готовку, а потом еще и не благодарил - в первый же день пинок под зад бы схлопотал. И вообще, есть мужчины, которые сами любят готовить :) Думаю,у меня такой будет.
Аноним• 17 августа 2012
Я тоже готовкой никогда не заморачивалась!Ну не люблю готовить,хотя умею все,царство небесное моей бабулечке!И хоть муж ииногда и нагружает,но я лучше посуду помою,если уж совесть мучает!И точно ,готовка семью счастливой не делает,есть прямо на глазах пример!Вчера нв ужин сварила вермишель,шуганула туда сыра с маслом и нарезала помидор на салат,сказала-пост-и всем хорошо!