Свекрови 67. Только год как на пенсии (педагог). Очень активная, бегает по городу лучше, чем моя мама в 54. При этом вынуждена признать, что не очень-то и следит за собой (одежда не модная, седина хной закрашена, макияж наверное и в молодости не делала). Впервые в жизни по серьёзному сейчас попала в больницу. До этого были мелкие болячки, но в больницу её не затащишь. Сейчас жаловалась, что очень хочет домой, что к пожилым людям в больнице такое себе отношение (хотя ложились через главврача). Говорит, что слышала, как врач звонила в отделение другое и говорит: "Тут у нас бабулечку нужно посмотреть....". Сначала было подумала...Ну так и правда бабулечка, внучке 3,5. Но она очень обиделась и расстроилась. С другой стороны опять же подумала...Ну какая она бабулечка. Бабулечка - это та, что из больниц не вылазит, сидит на печке, одну пенсию получает и новости из ТВ узнаёт. А теперь обращение к вам (и к себе тоже). Давайте будем корректнее выражаться о женщинах в преклонном возрасте. Ведь среди нас масса врачей, банковских сотрудников, продавцов и т.д., которые в своей работе сталкиваются с такими вот "бабулечками". Ведь нам тоже будет 70 и не факт, что мы себя будем чувствовать бабулечками.
’Бабулечка’ все ж лучше, чем ’бабка’. Если свекровь обидело такое обращение (хотя это же не обращение было даже), значит бОльших проблем в ее жизни нет. Ну и слава богу) и эта... Вы ж о НАШИХ больницах говорите? о какой корректности может идти речь?! не нахамили и то хорошо!
Татьяна И.Л• 09 октября 2015
Бабулечка - не оскорбление. А ваша свекровь, как я поняла, действительно выглядит как неухоженная старушка. Моей соседке 83, я ее никогда не назову бабулечкой, хотя у нее уже правнуки. Она просто пожилая женщина, да, видно, что ей не 20, но и затасканной и замученной она не выглядит. Седина красивая, стрижка по возрасту, губы слегка подмазаны, удобные туфли, а не растоптанные тапки на ногах.
vikinguryonok• 09 октября 2015
Мне 36.
Я не выспалась. Болит голова.
Чувствую себя бабулечкой.
И ни на кого не обижаюсь
Я не выспалась. Болит голова.
Чувствую себя бабулечкой.
И ни на кого не обижаюсь
Ответ дляCейла
Это всё что вас тревожит?
Странный вопрос. Вам перечислить свои проблемы? Ребёнок болеет, за Донбасс и Краматорск в частности переживаю, напрягают цены космические, отдых сорвался....Дальше продолжать?
Natali8377• 09 октября 2015
а в чем оскорбление? девушкой не назовешь ведь уже. Почти 70 лет. Даже ученые сошлись на том, что после 65 это уже старость.
Не воспринимайте так близко к сердцу.
Это мне напоминает, когда 35-летние возмущаются, что их больше не называют девушками.
Не воспринимайте так близко к сердцу.
Ответ дляTarja
Проблем у неё полно. Больше чем у меня раз в 100, уж чужие проблемы так точно перечислять не стану. Посыл заключался в общем-то не обхаить докторов, а попросить каждую из нас корректнее выражаться по отношению к женщинам в таком возрасте. Ведь не нам судить, бабулечка она уже или женщина.
Ответ дляТатьяна И.Л
Раз так выглядит, значит есть на то свои причины. И лично на мой взгляд объективные. И ещё..можно хоть грудь себе насиликонить и волосы наростить, но бабкой в душе быть уже в 50, а то и раньше.
Ответ дляtricky
внучка есть? по факту она бабушка
У моей бабушки я появилась в 40. И что? Вы готовы, что к вам в 40 бабулечка будут обращаться
Dum spiro spero• 09 октября 2015
Ответ дляNatali8377
Не воспринимайте так близко к сердцу.
Точно! Мне 33, дочка уже с меня ростом рядом идёт, как меня можно девушкой назвать? Хотя, если называют так, то , не скрою, приятно)
Ответ дляvikinguryonok
Мне 36.
Я не выспалась. Болит голова.
Чувствую себя бабулечкой.
И ни на кого не обижаюсь
Я не выспалась. Болит голова.
Чувствую себя бабулечкой.
И ни на кого не обижаюсь
То вы так говорите пока вас никто не назвал так. От самой себя не обидно. Надеюсь, завтра удастся отдохнуть и все выходные быть молодой девушкой
Natali8377• 09 октября 2015
Ответ дляvasilinavasilevskay
вы разницу между 67 и 40 улавливаете?
Ответ дляreddi8
Прям там оскорбление, если бы сказали ’старую каргу’ посмотреть. Вот народ любит из мухи слона сделать
Старая карга она возможно для них без свидетелей
Татьяна И.Л• 09 октября 2015
Ответ дляvasilinavasilevskay
В душу ей не заглянешь, врачу это и не нужно. Она на первый взгляд определила вашу свекровь как бабулечку. Объективно, я думаю. Не оскорбила, не унизила. А вот пришли бы вы с грудничком, а вам пожилая медсестра: не лезьте, мамаша. Объективно вы ей не мамаша, но назвала. Теперь, что вешаться? Забыли да и пошло все своим чередом.
А то как начнут... Слоган ’беременные девочки’ меня просто умиляет. Это про взрослых замужних женщин, а не про ’залетевших’ подростков. Хотя и про них это сказать не совсем корректно.
Ответ дляNatali8377
вы разницу между 67 и 40 улавливаете?
Улавливаю. А какое это отношение имеет к вашей реплике о том, что раз есть внучка, о можно бабушкой называть.
Natali8377• 09 октября 2015
Ответ дляvasilinavasilevskay
это не моя реплика))
Natali8377• 09 октября 2015
я тоже себя чувствую на 20 лет, но я не ожидаю, что меня будут называть девушкой почти в 40 лет.
Как бы мы себя не любили - очень немногие выглядят намного моложе своего возраста, в остальных случаях это самообман.
Ответ дляТатьяна И.Л
А вы разницу видите между здоровым человеком, которого назовут не так, как хочется и больным. Доктора, как и многие другие, должны быть психологами в том числе...и элитой...культурными людьми. Понимаете? Хотя видимо нет( Человека это обидело и точка. Да, у неё масса комплексов, жизнь её изрядно потягала испытаниями. Она привыкла активничать, а тут и так впервые в жизни попала в такую ситуацию, когда ежит и не может ничего. Ей ещё и диагнозы раздают - бабулечка
Погуглила разные статьи. Многие сходятся во мнение, что бабушкой неприлично называть ни в каком возрасте, если женщина вам не приходится бабушкой. И ещё...Одно дело это бы сказала 20-летняя медсестра. Другое 50-летняя врач.
Татьяна И.Л• 09 октября 2015
Ответ дляvasilinavasilevskay
Я не понимаю. Ну вот такая я. А если этого не понимаете вы и ваша свекровь, если вы такие чуткие и нежные, что считаете, что врачи, не видя вашу свекровь, в разговоре с другим врачом назвали ее бабулечкой, то к психологу нужно сходить вам. Вместе со свекровью.
Если ваш врач поставит диагноз ’бабулечка’, и запишет его в историю болезни, то он не профессионален.
А так - все в рамках, и не накручивайте негатив там, где его нет.
Ответ дляТатьяна И.Л
Я не такая нежная как моя свекровь и если б меня не устроило такое обращение в мой адрес, то тут же бы поправила. И да..представьте себе...похоронив мужа в 45 и оставшись в 90-е на ЗП учителя с малолетним сыном на руках, имея второго сына наркомана (и оп сей день)..представьте себе, психолог не помешает. И последнее. Бабулечкой, каргой и т.д. пусть бы называли, как хотели, но не в присутствии пациента. Моё мнение. И да.если хотите, это элементарная культура, которой среди врачей, учителей и прочих благородных профессий всё меньше и меньше
vikinguryonok• 09 октября 2015
Ответ дляvasilinavasilevskay
Да чё это никто не говорит?
У меня муж на 3 года младше.
Часто может ’комплимент’ сделать. Например. когда я спрашиваю про внешность или возраст кого-то, он может ответить что-то типа: ’Около 50-ти, вобщем, почти как тебе’
Татьяна И.Л• 09 октября 2015
Ответ дляvasilinavasilevskay
Не нужно мне высказывать за поруганную судьбу вашей свекрови. В судебной практике есть выражение ’ненадлежащий ответчик’, очень подходит к ситуации. Честно, это не я тот врач. Ну успокойте свекровь, если сможете, отведите к психологу, я тут вам не помощник. Или набейте морду врачу, вряд ли она сейчас здесь, в вашей теме.