Зоркая Зорро• 29 апреля 2013

Человека из села вытащить можно, село из человека - никогда.

Долго думала, начинать эту тему или нет, и в итоге не сдержалась.
Ехала я сегодня утром   в киевском метро (я редко там бываю в данный период времени), от нечего делать смотрела по сторонам - сплошное жлобство (простите за это слово, по другому не скажешь). Пример: напротив сидела барышня в каких-то лосинах, футболке и болеро и совершенно вечерних туфлях с атласными бантами. Юбка на барышне отсутсвовала, зато присутствовал изрядно облезший педикюр. Барышня эта рассматривала себя с большим удовольствием в окнах).  И таких красоток и красавцев - полные вагоны.

Про поведение я вообще молчу: разговаривают по телефону, места не уступают, в дверях не выпускают выходящих: прутся побыстрее на сидячие места. Парень один ел семечк и плевал на пол, в ответ на замечания - матерился и хамил на суржике.
Надеюсь в нашем метро не всегда так.
Вопрос: почему люди приехавшие из села в город не стараются этому самому городу хоть как-то соответствовать?
Луковая• 29 апреля 2013
Ответ дляКаркуша Клара
а это от характера зависит,я знаю достаточно селян-у кого фермерство,у кого лесопилка,у кого строй техники гараж,кто не ленивый-добьется.
попутно многие загнутся ... томимо желания работать - еще много нюансов .

ТихоЯ• 29 апреля 2013
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Поддерживаю!!! Правда можно и замуж выскочить за местного....
Ну тогда, ладно, раз папа киевлянин. А остальных -домой!!! Сразу куча мест появится в садиках
Живчик-счастливчик• 29 апреля 2013
Ответ дляЗоркая Зорро
угу, сколько лет? Год, два, 10?
И ответьте на вопрос - вы любите свой город/село? Вам бы понравилось если бы туда приехало куча людей, которые бы заводили свои порядки, а местных жителей бы запихивали по углам, да еще и хаяли? Вам бы такое понравилось? Думаю что нет.
Мое родное село - под самым Киевом, в очень козырном месте и едут туда сейчас восновном олигархи и другие мульйонеры - потому как другим не по карману.
автор Зоркая Зорро • 29 апреля 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Ну и что? Я хоть и не в Киеве родилась, но аж 7 км от Киева, у меня тоже интеллигенция до Бог знает какого колена. Если бы мой отец не вступил в конфликт с Советской властью, то я бы тоже родилась в Киеве, еще и в престижном доме. А так сами с мужем стали киевлянами лет 15 назад. О налогах я уже написала, о комунальных платежах - ну видимо, я тоже их городу Киеву плачу, раз моя квартира в Киеве находится .
Вы считаете себя жлобихой сельской - думаю что нет) Вы ведете себя как село неасфальтированное - думаю что нет) Почему вы ерепенитесь?
автор Зоркая Зорро • 29 апреля 2013
Ответ дляmiramiya
Автор, просто спуститесь с небес, не стоит себя превозвышать. Человек с высока может смотреть на другого лишь в одном случае - когда протягивает руку помощи, что бы поднять упавшего, в прямом и переносном смысле.
Много всяких, не у всех есть возможность развиться как вы и ездить не в метро. Наверное та, кого вы осудили, окажись на вашем месте, могла бы выглядеть и лучше. Наверняка, кто то и о Вас так думает, будьте снисходительны к массе. Нужно оценивать конкретные ситуации.
То есть отсутсвие вкуса у нас регулируется финансовыми вливаниями, да? Облезлый педикюр отсутсвие денег не дает смыть, а не банальное жлобство. Интересная мысль,
ТихоЯ• 29 апреля 2013
Ответ дляmiramiya
Да никто себя не превозносит. Это приезжые придумали,комплекс у них, помню мне когда-то одна ’киевлянка’ сказала: ’Думаеш, ти з Києїва і тепер крута? ’. Нет не крутая, просто у себя дома
Нетутешня• 29 апреля 2013
да уж, гордится тем, что родился в Киеве могут только те, у кого больше гордится нечем. И, уж извините, основная масса комментирующих эту тему об интеллигентности имеет очень отдаленное представление, несмотря на ’городское’ происхождение.
автор Зоркая Зорро • 29 апреля 2013
Ответ дляКаркуша Клара
а сейчас еще и субботники-ваще ппц-народ приедет,погуляет,а вы ,жители проявляйте сознательность-чините,красьте заборчики ,бутылки собирай,деревья крась,бумаги собирайте и весь мусор.а то опять же приедут-чисто должно быть,так почему бы весь мусор за собой и не убирать
А я чиню и крашу, и убираю и субботники собираю каждый год
ТихоЯ• 29 апреля 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Вот, побольше бы, все и выезжали к Вам в село. Было бы хорошо

Живчик-счастливчик• 29 апреля 2013
Ответ дляЗоркая Зорро
А Вы у своих мамы, папы, дедушек-бабушек спросите, можно ли незнакомому человеку говорить - Почему ерепенитесь. Отвечу Вам почему - потому что считаю, чтобы осуждать других, надо бы Вам самой культуре подучится. Почитайте, свои посты - это сплошное высокомерие, непонятно на чем основаное. Тут недавно уже одна писала - Не едьте на наше море, от Вас одна грязь. А я Вам скажу, что есть ооочень много киевлян по сравнению с которыми приезжые просто ангелы небесные. Нельзя определять воспитанность человека по месту рождения, это не тот показатель.
Каркуша Клара• 29 апреля 2013
Ответ дляЗоркая Зорро
а я нет,не хочу,могу посадить что-то,вот пыталась сосновый парк сделать,угу...газонокосилка прошлась по саженцам,осенью вторая попытка будет
Живчик-счастливчик• 29 апреля 2013
Ответ дляТихоЯ
Та Вы б тоже с удовольствием выехали, если бы средства позволяли .
ТихоЯ• 29 апреля 2013
Ответ дляНетутешня
Откуда Вы знаете, чем мы еще гордимся, а? И нашу степень интеллигентности? И вообще горжусь я тем, что не я в Киеве родилась, а мои дедушки и бабушки
ТихоЯ• 29 апреля 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
К сожалению, показатель
Луковая• 29 апреля 2013
Ответ дляТихоЯ
К сожалению, показатель
снобизма )))))))))

все, больше в теме не пишу , опять все ушло незнамо куда
Живчик-счастливчик• 29 апреля 2013
Ответ дляТихоЯ
К сожалению, показатель
То есть Вы считаете, что воспитанный человек может другому незнакомому человеку говорить - Чего Вы ерепенитесь (главное, чтобы на ВЫ) Да?
Нетутешня• 29 апреля 2013
Ответ дляТихоЯ
да мне и незачем знать - зачем вы мне? просто от ханжества в этой теме воротит, а уж степень интеллигентности зашкаливает в комментариях. Я сама приезжая, среди моих знакомых много киевлян и не киевлян, и я точно знаю, что уровень воспитанности и интеллигентности не зависит от места рождения.
А вообще идея хорошая, кто где родился, тот пусть там и живёт - киевляне, не ездите отдыхать к морю, а то от вас жителям приморских территорий житья нет, не ездите кататься на лыжах в горы, а то утомили уже местных. Не ездите в пригород дышать воздухом - бедным сельским жителям уже нечем дышать от вас. И всем будет чудесно.
Или ваша логика только для блага киевлян работает?
Нетутешня• 29 апреля 2013
Ответ дляБуЛебод
снобизма )))))))))

ну слава Богу, а то мне уже показалось, что я в Вас ошиблась - Вы являетесь практически единственным человеком, кого лично я уважаю на Советчице за логику и корректность
Самая СоветЧиваЯ• 29 апреля 2013
Ответ дляНетутешня
Ездить и жить, разные вещи!!!

Луковая• 29 апреля 2013
Ответ дляНетутешня

опять свое слово нарушила)))
автор Зоркая Зорро • 29 апреля 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
А что плохого в слове ’ерепениться’? Оно матерное? Оно жаргонное? Обычное слово, ничем не выдающееся.
Все всегда видят высокомерие в делении людей на сельских и городских) Я осуждаю жлобство как явление, если вы против него ничего не имеете, и засилье жлобов вас не пугает - то это не значит что все у этому так должны относится. Меня эти люрексовые дамы с семечками в метро выбешивают.
Луковая• 29 апреля 2013
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Ездить и жить, разные вещи!!!
почему это?

конвейр гадящих приезжих - они ж на недельку, а там хоть потоп...

разве в большинстве случаев не так?
Каркуша Клара• 29 апреля 2013
Ответ дляНетутешня
и не ездим к морю,а пригород -это уже давно Киев,на лыжи в горы зовут сами ,а как еще заработать утомленным местным,что уровень воспитанности и интеллигентности не зависит от места рождения-согласна на все 100%,но когда дело касается приехать в Киев-потусить,заработать или прынца найти с квартирой,то почему-то воспитанность и интеллигентность забывают дома,в большинстве случаев.
Самая СоветЧиваЯ• 29 апреля 2013
Ответ дляБуЛебод
почему это?

разве в большинстве случаев не так?
За себя, своих близких ручаюсь...а также за большинство друзей....Правда мы особо и не ездим по Украине....вот вы удивитесь, но я даже в Одессе не была...
Живчик-счастливчик• 29 апреля 2013
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Ездить и жить, разные вещи!!!
Ладно, я уже хотела с темой попрощаться, но Вам еще отвечу - жить каждый имеет право в пределах своей страны, где угодно - это конституционное право. Во-вторых, я на 99% процентов уверена, что почти все ’киевляне’ этой темы - киевляне в первом-втором колене. Хотя бы потому, что только в 20 веке из-за разных исторических событий состав жителей Киева менялся очень много раз. Основная масса - это те же селяне, только советские.
Живчик-счастливчик• 29 апреля 2013
Ответ дляЗоркая Зорро
Вот это и характеризует Вашу интелегентность. Не пыжтесь - Вы выглядите неубедительно.
автор Зоркая Зорро • 29 апреля 2013
Вобщем, промежуточный итог таков: все приезжие имеют право себя вести так как им хочется, одеваться в свои люрексы и бижу в немерянных количествах, плевать семечки и нести свое сельское нутро в массы. Киевлянам же нельзя на это обращать внимания и говорить об этом вслух, это некультурно. Отличная логика, господа понаехавшие.
автор Зоркая Зорро • 29 апреля 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Даже не собираюсь перед вами как-то выглядеть
Самая СоветЧиваЯ• 29 апреля 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Вы хотите, что бы вам доказывали? Почему сложно так поверить? Моя дочь, уже в 6 поколении...например, у подруг 4 и 5 поколение детей....
Сегодня не целуюсь• 29 апреля 2013
Очень много выдающихся и гениальных людей были выходцами из села. Один Ломоносов чего стоял? А Менделеев? Вы его таблицу в глаза видели? А физики - ядерщики? А врачи? Филатов, например. Деятелей культуры и искусства можно вообще часами перечислять. Подавляющее большинство родилось именно в селах в скромных и простых семьях. Ну как можно после этого сказать фразу, что послужила названием темы.
Да,бесспорно на улицах, в метро, в общественном транспорте разный контингент, не всегда одеты с иголочки, кланяясь рассыпают комплименты и пахнут розами. Но это наверное еще не повод вешать ярлыки. Культура у нас вообще хромает. Это бич Украины. И у города, и у села. А, если еще и делить общество на сословия и происхождение дружно начнем, то... сами знаете к чему приводят такие лозунги и призывы. Может начинать каждому нужно с себя?