Зоркая Зорро• 29 апреля 2013
Человека из села вытащить можно, село из человека - никогда.
Долго думала, начинать эту тему или нет, и в итоге не сдержалась.
Ехала я сегодня утром в киевском метро (я редко там бываю в данный период времени), от нечего делать смотрела по сторонам - сплошное жлобство (простите за это слово, по другому не скажешь). Пример: напротив сидела барышня в каких-то лосинах, футболке и болеро и совершенно вечерних туфлях с атласными бантами. Юбка на барышне отсутсвовала, зато присутствовал изрядно облезший педикюр. Барышня эта рассматривала себя с большим удовольствием в окнах). И таких красоток и красавцев - полные вагоны.
Про поведение я вообще молчу: разговаривают по телефону, места не уступают, в дверях не выпускают выходящих: прутся побыстрее на сидячие места. Парень один ел семечк и плевал на пол, в ответ на замечания - матерился и хамил на суржике.
Надеюсь в нашем метро не всегда так.
Вопрос: почему люди приехавшие из села в город не стараются этому самому городу хоть как-то соответствовать?
Надеюсь в нашем метро не всегда так.
Шумелка Мышь• 29 апреля 2013
Позволю себе с автором не согласиться,родилась в маленькой деревне,закончила школу с отличием, университет престижный в Одессе с красным дипломом,работаю на высокопоставленной должности,и всегда считала,что в наше время деление на классы(городские и сельские) довольно абсурдно.Даже не знаю кто более воспитанный:бабушка на рынке из села,продающая свое домашнее молочко или Вы презирающая ’деревенских’.И весь круг моих старых знакомых состоит из таких же порядочных и аккуратных жителей деревень....нельзя так обобщать,мне за себя не обидно,просто после таких выражений не хочется посещать столицу нашей родины,неприятно....
Живчик-счастливчик• 29 апреля 2013
Ответ дляЗоркая Зорро
Вобщем, промежуточный итог таков: все приезжие имеют право себя вести так как им хочется, одеваться в свои люрексы и бижу в немерянных количествах, плевать семечки и нести свое сельское нутро в массы. Киевлянам же нельзя на это обращать внимания и говорить об этом вслух, это некультурно. Отличная логика, господа понаехавшие.
Не надо выставлять себя глупее, чем на самом деле - плевать семечки и мусорить нельзя никому, в независимости от места рождения и проживания. Одеваться в люрексы и бижу - можно, тоже в любых количествах, это личное дело каждого во что одеваться. Остальное коментировать не буду - надоело, сами уже домысльте в меру своей воспитанности.
Каркуша Клара• 29 апреля 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Ладно, я уже хотела с темой попрощаться, но Вам еще отвечу - жить каждый имеет право в пределах своей страны, где угодно - это конституционное право. Во-вторых, я на 99% процентов уверена, что почти все ’киевляне’ этой темы - киевляне в первом-втором колене. Хотя бы потому, что только в 20 веке из-за разных исторических событий состав жителей Киева менялся очень много раз. Основная масса - это те же селяне, только советские.
по маминой линии конец 19 века.не знаю какое колено,а по папиной сложно сказать ,прадед в охране царя был,прабабка-оперная певица,ездили часто,а так да,только не совсем с села ,а с Хортицы, козаки они...
Зоркая Зорро
• 29 апреля 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Вот это и характеризует Вашу интелегентность. Не пыжтесь - Вы выглядите неубедительно.
И, кстати, интелигентность не предполагает под собой любовь ко всем слоям общества. Вам, скорее всего енприятно находиться в одном вагоне с бомжом, правда? Менее интелигентной вы от этого не становитесь. А мне неприятно находится в одном вагоне со жлобом - и я тут же невоспитанное чмо))))
Вы говорите со мной ровно в той же манере, в которой я говорю с вами, но вы чем-то недовольны. То есть вы мне хамить можете, и всячески подчеркивать свое превосходство, а мне этого не позволено.
Ну-ну))))
Живчик-счастливчик• 29 апреля 2013
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Вы хотите, что бы вам доказывали? Почему сложно так поверить? Моя дочь, уже в 6 поколении...например, у подруг 4 и 5 поколение детей....
Я тоже могла бы написать, что я в 25 колене киевлянка. И что? У меня есть знакомый, потомок настоящих русских аристократов, с его дядей Голицыным мне довелось познакомиться, так Вы не поверите, на нем ни одной таблички нет, что он Голицын, милейший и скромнейший человек. И пяткой в грудь себя не бьет, как некоторые.
Луковая• 29 апреля 2013
наша проблема вообще не в плоскости кто и где родился, в чем ходит и т.д.
проблема в уничтоженной интеллигенции , на заре 20 века, в привитых коммунизмом извращенных ценностях, уничтожении наследия - как семей, так и культур (учитывая количество республик)
Самая СоветЧиваЯ• 29 апреля 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Так с смысл врать?))) все приезжие защищают себя и свое происхождение, так же и мы!!!
Живчик-счастливчик• 29 апреля 2013
Ответ дляЗоркая Зорро
Ну-ну))))
А где я Вам нахамила?
Зоркая Зорро
• 29 апреля 2013
Ответ дляСегодня не целуюсь
Очень много выдающихся и гениальных людей были выходцами из села. Один Ломоносов чего стоял? А Менделеев? Вы его таблицу в глаза видели? А физики - ядерщики? А врачи? Филатов, например. Деятелей культуры и искусства можно вообще часами перечислять. Подавляющее большинство родилось именно в селах в скромных и простых семьях. Ну как можно после этого сказать фразу, что послужила названием темы
.
Да,бесспорно на улицах, в метро, в общественном транспорте разный контингент, не всегда одеты с иголочки, кланяясь рассыпают комплименты и пахнут розами. Но это наверное еще не повод вешать ярлыки. Культура у нас вообще хромает. Это бич Украины. И у города, и у села. А, если еще и делить общество на сословия и происхождение дружно начнем, то... сами знаете к чему приводят такие лозунги и призывы. Может начинать каждому нужно с себя?
. Да,бесспорно на улицах, в метро, в общественном транспорте разный контингент, не всегда одеты с иголочки, кланяясь рассыпают комплименты и пахнут розами. Но это наверное еще не повод вешать ярлыки. Культура у нас вообще хромает. Это бич Украины. И у города, и у села. А, если еще и делить общество на сословия и происхождение дружно начнем, то... сами знаете к чему приводят такие лозунги и призывы. Может начинать каждому нужно с себя?
Я не думаю что Ломоносов с Менделеевым вели себя по-хамски (чтоб не сказать хуже) в общественных местах))) Я думаю они стремились (и были) культурными и воспитанными людьми во всем. А сейчас это не модно, счас модно говорить, я приехала из села, и буду жить как там жила - имею право.
Каркуша Клара• 29 апреля 2013
Ответ дляБуЛебод
Птица Говоруша• 29 апреля 2013
Странно...автор, вы наверно сами не из Киева вот вам во всех и видится жлобство. Я вот коренная киевлянка, общественным транспортом пользуюсь редко, но совсем наоборот, хороших людей вижу, воспитанных. Мне и место уступали беременной и с ребенком уступают и вежливые все, семечки никто не плюет, но я в час пик не езжу, может поэтому)))
Зоркая Зорро
• 29 апреля 2013
Ответ дляБуЛебод
Ну вот это и есть первопричина, все уровнятели умерли, система сгинула, а идея про равенство - живет до сих пор.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 29 апреля 2013
Я нормально отношусь к жителям сёл.Особенно к старшему поколению-они такие приветливые и мудрые.А невоспитанных хамов везде хватает,и в деревнях,и в городах.Тоже иногда пользуюсь метро,и меня просто бесит,что единицы придерживают дверь при входе и выходе,все несутся как угорелые,и плевать,что тяжёлая дверь ударит ребёнка или старушку.Раньше такого не было.Нас с детства учили уступать место старшим,не хамить,не орать в общественных местах,извиняться,если кого случайно задел.Так что девочки,учите своих деток,как вести себя в обществе,и может новое поколение будет более культурным
Шумелка Мышь• 29 апреля 2013
Ответ дляЗоркая Зорро
Да где Вы такое слышали,мне смешно до слез,я еще не видела,чтобы кто-то разговаривал так:я из села и буду себя вести,как там жила....
Зоркая Зорро
• 29 апреля 2013
Ответ дляПтица Говоруша
Я киевлянка, коренная в седьмом поколении минимум. Всякое в метро бывало - и беременной уступали, и на беременную в обмороке внимания не обращали, сама очухивалась и вставала. Всякое было. Просто сегодня незамыленным глазом глянула - и ужаснулась.
Живчик-счастливчик• 29 апреля 2013
Ответ дляЗоркая Зорро
Не знаю, где это модно. У меня сосед по подъезду киевлянин - алкоголик и хам. Он родился в Киеве и жить в нашем подъезде стал гораздо раньше, чем я. И что? Он лучше студентов, приехавших с периферии покорять столицу?
Зоркая Зорро
• 29 апреля 2013
Ответ дляШумелка Мышь
Так тут половина об этом говорит, просто другими словами
Зоркая Зорро
• 29 апреля 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Нет, он не лучше. Жлобы и хамы есть и среди киевлян. Просто среди сельских жителей их больше.
Каркуша Клара• 29 апреля 2013
а у меня есть 2 подруги,которые приехали жить в Киев,одна с Мукачево,вторая с Львова,так вот если на Западной Украине все такие,так пусть приезжает побольше,настолько порядочные,красивые,неунывающие ,воспитанные,я рядом с ними себя (а они между собой не знакомы)чувствовала,что мне у них еще многому подучиться надо...
Шумелка Мышь• 29 апреля 2013
У меня такое ощущение,что у многих стереотип,что в селах ходят(и женщины тоже) сплевывают через плечо,ругаются благим матом,и не соблюдают элементарных правил поведения в обществе,смешно ей богу........
Ответ дляСегодня не целуюсь
.
У меня мама выходец из села. Так никто и нигода об этом даже подумать не может. Ее внешнему виду, манерам и должности многие киевляне позавидуют. Людей нельзя классифицировать по местороджению и штампу в паспорте. Киевляне тоже разные бывают.
Зоркая Зорро
• 29 апреля 2013
Ответ дляШумелка Мышь
в глубоких селах так себя и ведут, я была и видела это своими глазами. И под куст в туалет ходят, и лопухом подтираются. В 21 веке.
Шумелка Мышь• 29 апреля 2013
Ответ дляКаркуша Клара
Абсолютно согласна с Вами,многим из периферии не чуждо понятие морали и воспитанности,в отличие от горожан,которые чувствую себя выше.Но честное слово мне дико такое слышать,мне за всю жизнь никто не сказал,вот ты с села,ты ниже нас,менее воспитанная,я в первый раз с такой градацией сталкиваюсь........
Зоркая Зорро
• 29 апреля 2013
Ответ дляКаркуша Клара
Западная Украина ближе к Европе, они же то под Австрией, то еще под кем были. У них уровень культуры выше в массе, чем в других регионах.
Апофиозная• 29 апреля 2013
А автор на 100% уверена что она из села? Откуда такие познания
В городе Киеве, да и в других городах есть коренные жители, которые одеваются еще по хуже. А в некоторых селах есть такие елегантные женщины, что не каждая горожанка так выглядит. Главное внутреннее состояние, воспитание и возможности человека, а не место рождения.
Зоркая Зорро
• 29 апреля 2013
Ответ дляШумелка Мышь
То есть вы не знали что существуют жлобы?)))
Город и село - это два разных уровня жизни. И дело не в том что кто-то из них выше, а кто-то ниже. Просто они - разные. И что приемлемо в селе, то недопустимо в городе. Но многие этого не понимают.
Апофиозная• 29 апреля 2013
Ответ дляШумелка Мышь

Сегодня не целуюсь• 29 апреля 2013
Ответ дляЗоркая Зорро
Я к тому, что фраза в заглавии темки не совсем корректна. Вы же сами пишите, что они были культурными и воспитанными людьми. Вы так думаете. Значит ’села’ именно в Вашем ракурсе в них не осталось
Шумелка Мышь• 29 апреля 2013
Ответ дляЗоркая Зорро
сейчас всю свою семью приведу,чтобы почитали.У меня как раз противоположное мнение Вашему,в селе нету бомжей,которые ходят в туалет на улице,не лежат грязные,вонючие.В селе такого понятия как бомж практически не существует.......дети могут спокойно по улице гулять и не наткнуться на мерзость всякую,а Вы говорите в селе больше,наверное мы живем с Вами в разных плоскостях и понятиях........