Швабристка• 10 октября 2015
Юристы помогите
Ситуация : есть дом, поделён пополам по наследству между двумя детьми. В половине одного только 3 комнаты, а на половине второго- 2 комнаты, кухня, котёл газовый, счетчики( газовой и электрический) и самое главное- вход. Отопление общее кольцом. Лицевой счёт е поделён. Теперь второй говорит, что хочет замуровать ход в часть первого и + поменять замок входной двери. Вопрос1) Может ли он это сделать? Вопрос 2) как правильно нужно действовать , чтобы по закону разделиться?
Я в дамках• 10 октября 2015
1) Нет, не может. Если сделает, то второй подает в суд для ’усунення перешкод в корыстуванни будынком’.
2) Раздел происходит либо в судебном порядке, либо в нотариальном. Для этого нужно иметь отдельный почтовый адрес на 2ю половину и экспертизу о технической возможности раздела. Там будет указано, где делается вход и кто кому выплатит компенсацию, если части по факту не равны.
Швабристка
• 10 октября 2015
Ответ дляЯ в дамках
С чего начать , чтобы сделать отдельные почтовые адреса и куда обращаться для экспертизы о технической возможности раздела?
Юпитерная• 10 октября 2015
интересно как вообще решили где чья половина и у кого сколько комнат? наверняка в свидетельсьстве о наследстве просто указано 1/2 частина будинку
Швабристка
• 10 октября 2015
Ответ дляЮпитерная
Ой там все сложно. Но если возник вопрос- опишу. Жили муж с женой , построили дом, а потом решили развестись . Соответственно дом при разводе поделили пополам и суд обозначил кому сколько и где. Отец свои 3 комнаты подарил первому ребёнку. Итак дом юридически стал 1/2 на жене и 1/ 2 по дарственной на первом ребёнке. Они жили все вместе: мама и два ребёнка. Мама умерла недавно и первый уступил мамину часть второму ребёнку. Ну а тот вот такое решил затеять - замуровать и замки поменять :(
Если кто может дайте дельный советы как быть.
Швабристка
• 10 октября 2015
Ответ дляЯ в дамках
Спасибо
Юпитерная• 10 октября 2015
Ответ дляШвабристка
ну вообще странно при разводе суд обычно пишет 1/2 и 1/2 частини будинку, кому и где он не указывает
там может еще какое то было решение? типа про встановлення порядку користування или типа того
Швабристка
• 10 октября 2015
Ответ дляЮпитерная
Когда развелись поделили и определили через суд все чётко и с планом так как я написала , мужу отошли 3 комнаты и все, он их подарил первому ребёнку . Он собирался делать отдельный вход , но потом передумал и договорился с бывшей женой, что не будет платить алименты а взамен подарит свою часть дома на ребёнка.