Момочки подскажите как вы закаляете своих карапузов. ?
Нам 5 месяцев, часто страдаем кашлем.
Спасибо.
Нам 5 месяцев, часто страдаем кашлем.
Спасибо.
milasha_1983• 03 августа 2012
Главные принципы закаливания:1 постоянно(не по понедельникам или раз в неделю,а постоянно,каждый день,должно стать образом жизни)2 постепенно(не важно что вы делаете обливаетесь холодной водой,бегаете по холодному полу,с умом с минимума и по нарастающей,учитывая индивидуальность своего ребенка)3 чем раньше,тем лучше 4 НЕ КУТАЙТЕ РЕБЕНКА,последний наверное самый главный. Посмотрите Комаровского про закаливания,отлично рассказывает.
Я малого в ванной после каждого купания прямо душем поливаю холодной водой
Плюс при самом купании НЕ докускать температуру воды в ванной выше 37 С. Каждую неделю понижать на 0,5 С
И так довести до того минимума, что вы считаете нормой.
ПС. Мы уже до детских полгодика довели темп. воды до 32 С.
Потом, правда, голам к 4 забили на это дело..садик..то се.. и начались гнойные ангины/пневмонии/бронхиты. опять начала закалять. и тттт. Уже 6 лет. Мы НЕ болеем. Вообще
Аноним• 03 августа 2012
мы с 2-3 лет 2 раза за год переболели пневмонией,и тогда я сказала ХВАТИТ!!!!!!!!
И начала закалять понижая температуру( как уже выше указывали девочки),
больше года каждый день обливаемся холодной водой... , не шарахеаемся кондиционеров, спит при нем:)
довольны, тттффф.... без болячек,нам уже 4,5года
Я с самого рождения купала сына в прохладной водичке. Начали с 37-37 градусов. Опустили примерно до 27-28 градусов. Обливаем его холодной водой после купания. Сейчас когда жара мою ему попу практически холодной водой, а в конце примерно 5-6 маленьких ведёрок холодной воды на него выливаю. После улицы моем ручки, ножки и умываемся холодной водой.
Не кутаю сына, дома круглый год ходит босячком, дома теплее бодика с длинным рукавом и хлопковых штаников ничего не одеваем.
Когда приезжаем на дачу набираем ему в бассейн воду с колонки, которая просто ледяная и разрешаем ему там похлюпаться ручками, если хочет даём ему пару минут ножками там потоптаться. Иногда сын сам достаёт из морозилки лёд и рассасывает 1 льдинку.
Сейчас сыну 1,5. Слава Богу, пока не болеем
Удачи!