СиренаФеоктистовна• 17 октября 2015

"Болезнь кошачьей царапины" какими анализами подтвердить?

"Болезнь кошачьей царапины" какими анализами подтвердить? Точное название для лаборатории. Кто сталкивался?
Обнемашечка• 17 октября 2015
Болезнь кошачьей царапины (доброкачественный лимфоретикулез) - инфекционное заболевание, возникающее после царапины, укуса или тесного контакта с кошками и характеризующееся умеренно выраженной общей интоксикацией, а также увеличением лимфатических узлов, ближайших к месту внедрения инфекции. Иногда поражается нервная система.

Причина. Возбудитель - мелкая палочка - бартонелла. Резервуар и источник инфекции - кошки, у которых возбудитель болезни является представителем нормальной микрофлоры полости рта.Человек заражается при тесном контакте с кошкой (лизание, царапины, укусы и пр.).От человека к человеку болезнь не передается.
Диагностика классических форма данного заболевания ничем не затруднена. Основное значение имеет наличие непосредственного контакта с кошкой, присутствие первичного аффекта, развитие регионального лимфаденита, при отсутствующей реакции прочих лимфатических узлов. Для подкрепления диагноза проводится микробиологическое исследование крови, гистологическое изучение биоптата лимфатического узла или папулы с окрашивание срезов.
Лечение болезни кошачьих царапин несколько усложняет отсутствие воздействующих на бартонеллу лекарственных препаратов. Вследствие этого методика лечения данного заболевания сводится к приему иммуноукрепляющих и антибактериальных препаратов. Прием антибиотиков нежелателен, даже не смотря на то, что гентамицин в лечении болезни кошачьих царапин показал себя достаточно эффективно. В случае нормального состояния иммунной защиты, самопроизвольное излечение наступает на протяжении одного-двух месяцев. Повторный риск развития данного заболевания сведен к нулю, так как организм вырабатывает к бартонелле очень стойкий иммунитет. С целью предупреждения болезни, места укусов и царапин кошек незамедлительно необходимо обрабатывать 2% р-ром перекиси водорода, после чего спиртом, йодом или зеленкой.
автор СиренаФеоктистовна • 17 октября 2015
Ответ дляОбнемашечка

все понятно и соответствует нашему случаю, кроме ’микробиологическое исследование крови’. Биопсию лимфоузла я против, а папул уже нет - остается ’микробиологическое исследование крови’ - но это не конкретно и с этим в лаборатории не разговаривают. А по факту - жаждут второй курс антибиотиков, который, как и у вас приведено, как раз таки противопоказан. И мы сами со своей проблемой и никаким решением