13 апреля 2012

А вы чистите ребенку зубки??? в 2 года

Ребенку 2 года 2 мес. зубки поздние, первы прорезался в 9мес. недавно только клыки повылазили, последних самых дальних еще нет. Я стараюсь каждый день чистить ребенку зубы, потому что вижу когда чищу сколько налета на них скапливается! Ребенок от пасты наотрез отказывается, да и так не очень доволен, недавно с папой принялся за это дело сам. И теперь орет во все горло САМ САМ, а что он там начистит....???Свекровь фанатик говорит 2раза в день нада ему чистить))) а моя мама говорит нам маленьким никто не чистил...

Это что же получается и я такой фанатик параноик одна чищу своему чаду???

Как часто вы чистите детям до 3х лет???

Результат:
вже голосів: 108
67 (62.04%) каждый день!
29 (26.85%) раз в несколько дней
10 (9.26%) вообще не парюсь этим вопросом
2 (1.85%) раз в месяц
0 (0%) Знаю и верю в облепиху
0 (0%) Верю только в медицинские препараты при ожегах
0 (0%) знаю методы намного лучше и опишу их ниже
Berkris 13 апреля 2012
мы два раза чистим примерно месяцев с 10.
Berkris 13 апреля 2012
два раза - в смысле утром и вечером )))
juliamuv 13 апреля 2012
конечно каждый день! ну бывает пропустим, но в основном вечером пока, он сам любит эту процедуру.
Аноним 13 апреля 2012
Мы тоже читим почти каждый день, бывает забываю, но стараюсь себя контролировать. Я ее даже полоскать ротик после чистки зубов научила.Нам 2 года.
автор Mihelina 13 апреля 2012
ребенок сам чистит или вы ему чистите???
Кстати мои подруги не чистят, и на меня квадратными глазами смотрят когда я эту тему поднимаю
Бузярик 13 апреля 2012
Чистим с года. Два раза в день. Сейчас нам три и уже чистит сам.
Lyavenenok 13 апреля 2012
Мы чистим каждый день, только утром чистить помогает мама,а вечером он мужик сам чистит(мама только присматривает)
sofiuka 13 апреля 2012
Сама, а я немного могу помочь если она не против будет.
Lyavenenok 13 апреля 2012
Моему 4 года,но я утром все равно ему помогаю
ЕвгенияНик 13 апреля 2012
Мы тоже чистим два раза в день - утром и вечером. Раньше просто зубной щеткой, а пару месяцев назад купила и зубную пасту сыну, он теперь только с пастой зубки чистит. Сначала сам пытается поялозить, а потом я ему помогаю чистить зубки. Мне тоже мама в детстве зубы не чистила, так у меня зубы секонд-хенд - почти каждый с пломбой и двух зубов уже нет.
Lyudmila-Dimosik 13 апреля 2012
Чистим зубки 2 раза в день, хотя бывает и пропускаем. Но сын привыкал очень сложно, не нравится ему паста, без пасты с удовольствием. Тоже кричит Я САМ, но я после него стараюсь дочищать. И не смотря на то что ему 2,8 уже 4 дырки в зубах, хотя конфеты, шоколадки не ест. Врач сказал это от того что до сих пор на грудном вскармливании, поскольку молочные продукты (после сладкого) лучшая среда для микробиков. Чистить зубки и утром и вечером нужно только после еды и желательно полоскать ротик после перекусов. В общем зубы надо беречь, а то нам уже пора лечить.
Аноним 13 апреля 2012
а раньше как-то этим вопросом вроде и не задовались, и щеток и паст же детских не было... мне не чистили у меня хорошие зубы, тфу-тфу. У мужа не очень, думаю это еще от наследственности зависит.
Elenushka 13 апреля 2012
И сыну (3,5года и дочка 1,4 года) чистим 1 раз в день - вечером, обоим чищу я сама, сами они могут вначале "почистить" а потом я дочищу))
утром не чищу по той причине, что они постоянно что-то перекусывают
а на только что почищенные зубы перекусить бананом, печеньем или киви (к примеру) не очень хорошо - где-то такое читала, что при чистке снимается налет, и если уж кушать сладкое, то на нечищеные зубы (ну как-то так)
автор Mihelina 13 апреля 2012
Ответ дляLyudmila-Dimosik
Чистим зубки 2 раза в день, хотя бывает и пропускаем. Но сын привыкал очень сложно, не нравится ему паста, без пасты с удовольствием. Тоже кричит Я САМ, но я после него стараюсь дочищать. И не смотря на то что ему 2,8 уже 4 дырки в зубах, хотя конфеты, шоколадки не ест. Врач сказал это от того что до сих пор на грудном вскармливании, поскольку молочные продукты (после сладкого) лучшая среда для микробиков. Чистить зубки и утром и вечером нужно только после еды и желательно полоскать ротик после перекусов. В общем зубы надо беречь, а то нам уже пора лечить.
да ну его вашего врача! может просто малышу витаминов - минералов не хватает??? Мы тоже на ГВ 2года 2 месяца.может другому стамотологу показать? или в Киеве слышала можно анализ сдать что определить каких витаминов хватает каких нет. Кстати часто вижу малышей с чрными зубками, и как выясняется не в сладком дело...фтора что ли не хватает???
kuruoglu 13 апреля 2012
а мы перед сном чистим, нам стоматолог так сказала - во время сна больше всего разрушаются зубки и размножатся бактерии
Lyudmila-Dimosik 13 апреля 2012
Ответ дляMihelina
да ну его вашего врача! может просто малышу витаминов - минералов не хватает??? Мы тоже на ГВ 2года 2 месяца.может другому стамотологу показать? или в Киеве слышала можно анализ сдать что определить каких витаминов хватает каких нет. Кстати часто вижу малышей с чрными зубками, и как выясняется не в сладком дело...фтора что ли не хватает???
Смысл в том, что когда ребенок почистит зубки, а потом будет пить молоко, то налет и т.п образуется. Сейчас подумываю купить пасту РОКС, она вроде без вкуса, и меньше всякой химии. Но в любом случае зубы уже надо лечить, что очень меня пугает и настораживает как сын эту процедуру перенесет. Но у нас на площадке есть девочка, которой 1,2 года и уже тоже дырка.
knopa81 13 апреля 2012
Нам 2,9, стараемся чистить каждый день, но если у малого нет настроения или кричит Я НЕ ХО, то не заставляю. К зубной щетке приучались долго, нам она очень не нравилась! После двух купила пасту и стал сам идти в ванную как папа "чистить" зубки. чистит сам, а потом я дочищаю.
vkysnaya-a 13 апреля 2012
Мы начали чистить без пасты сначала,так сказать что бы привыкла,а сейчас нормально,сама кричит каждый день что она будет зубки чистить
AnettA zt 13 апреля 2012
Ответ дляMihelina
да ну его вашего врача! может просто малышу витаминов - минералов не хватает??? Мы тоже на ГВ 2года 2 месяца.может другому стамотологу показать? или в Киеве слышала можно анализ сдать что определить каких витаминов хватает каких нет. Кстати часто вижу малышей с чрными зубками, и как выясняется не в сладком дело...фтора что ли не хватает???
У моей старшей дочери стесалась эмаль передних зубов. Сходили к стоматологу - зубы здоровые, а повреждённую эмаль передних зубиков посеребрили, после этой процедуры повреждённые части чернеют (реакция видимо такая). Теперь такая красота((( Раньше тоже думала - если чёрные зубы, то порченые.
Стоматолог сказал, что другого средства нет, и теперь пока зубики молочные надо серебрить(
Пэрисхилтонша 13 апреля 2012
по этому поводу,мы ходили на консультацию к стоматологу, она сказала,что если зубы есть, надо чистить, пытаться.Купила в супермаркете щетку.Силиконовая на палец себе надеваете и чистите.В 2 года купили "как у папы", только маленькую. И он уже чистит сам.Насчет пасты,стоматолог сказала,если ребенок умеет полоскать рот и выплевывать, то можно использовать пасту.
Arte 13 апреля 2012
Начали чистить как только первые два зубаа вылезли (около 10 мес). Перовое время без пасты. Сейчас, 2,3 года, чистим каждый день утром и вечером. С пастой, при чем уже давно, где то с год. Малой очень нравится. При чем, бывает я забуду, закручусь, а она бежит и зубами клацает
Aleksandrit 13 апреля 2012
Нам 1,8 зубки уже все,чистим один раз вечером.
Igyanka 13 апреля 2012
девочки,имхо,"надо чистить зубы"-это сговор стоматологов и компаний по пр-ву всего этого добра,моему 4,ттт,без дырок,хотя с чисткой особо не заморачиваюсь,опять же,согласна постом выше,мне зубы в детстве тож не чистили
дальше,насчет ГВ:лично мне врач рекомендует на ночь во рту держать молоко-это обычное,а что,каждый стоматолог исследовал грудное?! там же совсем другой состав,оно только полезным для зубок может быть,или мать-природа совсем идиотка??
ну,и чернота:если не весь зуб,а сверху по краю-это просто пигментация,ничего страшного,даже и неплохо)
Lyida28 13 апреля 2012
начали чистить с двух лет два раза в день!
kuruoglu 13 апреля 2012
мы начали чистить специальной щеточкой для десен (канпол вроде их в наборе 3 шт, разных) еще наверное с 7-8 мес, для того чтобы ребенок привыкал к этой процедуре)))
так же и к стоматологу ходим 1раз в 3и месяца, чтобы знал и не боялся, для привычки...
автор Mihelina 14 апреля 2012
Ответ дляIgyanka
девочки,имхо,"надо чистить зубы"-это сговор стоматологов и компаний по пр-ву всего этого добра,моему 4,ттт,без дырок,хотя с чисткой особо не заморачиваюсь,опять же,согласна постом выше,мне зубы в детстве тож не чистили
дальше,насчет ГВ:лично мне врач рекомендует на ночь во рту держать молоко-это обычное,а что,каждый стоматолог исследовал грудное?! там же совсем другой состав,оно только полезным для зубок может быть,или мать-природа совсем идиотка??
ну,и чернота:если не весь зуб,а сверху по краю-это просто пигментация,ничего страшного,даже и неплохо)
Если появляется чернота, это начальная стадия кариеса, так мне стоматолог сказал.
автор Mihelina 14 апреля 2012
У нас щеточка Аквафреш от 0))))) она мягкая самая, только такую берем. Раньше была канпол ту что на палец, но уже ее переросли...
Теперь буду знать что если серебрить, то вот такая черная улыбка получится, интересно почему ничего другого нельзя придумать??? и вообще как врачи объясняют то что у таких маленьких эмаль стирается??? они же не орехи щелкают? может все таки не хватает кальция или фтора
Igyanka 14 апреля 2012
Ответ дляMihelina
Если появляется чернота, это начальная стадия кариеса, так мне стоматолог сказал.
зуб сверху по краю-ближе к десне,он таким вылазит
asani 14 апреля 2012
Моей старшей 5,7 и чистит зубы сама ну года 1,5-2. А когда была маленькая ничего мы не делали. Была у своего стоматолога когда-то и она сказала пусть яблочко погрызет. Я даже какую-то передачу смотрела там тоже про яблочко говорили и говорили, что чистить молочные не обязательно.
Дафна 15 апреля 2012
А почему это чистить молочные не обязательно? Очень даже обязательно ИМХО. И я считаю, что дело не только в самой чистке, а и в закладывании правильной привычки. У нас такой ритуал-чистка зубов) причесаться-помыться-почистить зубы.
А по поводу того что чернота-это пигментация, и что это неплохо, я совсем не согласна. Это может быть как кариес, так и гипоплазия эмали, и с гипоплазией зуб может уже прорезываться, и ничего хорошего тут нет.