13 апреля 2012

А вы чистите ребенку зубки??? в 2 года

Ребенку 2 года 2 мес. зубки поздние, первы прорезался в 9мес. недавно только клыки повылазили, последних самых дальних еще нет. Я стараюсь каждый день чистить ребенку зубы, потому что вижу когда чищу сколько налета на них скапливается! Ребенок от пасты наотрез отказывается, да и так не очень доволен, недавно с папой принялся за это дело сам. И теперь орет во все горло САМ САМ, а что он там начистит....???Свекровь фанатик говорит 2раза в день нада ему чистить))) а моя мама говорит нам маленьким никто не чистил...

Это что же получается и я такой фанатик параноик одна чищу своему чаду???

Как часто вы чистите детям до 3х лет???

показать весь текст
Результат:
вже голосів: 108
67 (62.04%) каждый день!
29 (26.85%) раз в несколько дней
10 (9.26%) вообще не парюсь этим вопросом
2 (1.85%) раз в месяц
0 (0%) Знаю и верю в облепиху
0 (0%) Верю только в медицинские препараты при ожегах
0 (0%) знаю методы намного лучше и опишу их ниже
Zlata2009 15 апреля 2012
Моя кума - детский стоматолог, подарила нам зубную щетку и пасту в 1,6 года, с тех пор и чистим, любим это дело, даже уже (в 2,6) научились сами правильно чистить и полоскать рот не кушая зубной пасты
AnettA zt 15 апреля 2012
Ответ дляMihelina
У нас щеточка Аквафреш от 0))))) она мягкая самая, только такую берем. Раньше была канпол ту что на палец, но уже ее переросли...
Теперь буду знать что если серебрить, то вот такая черная улыбка получится, интересно почему ничего другого нельзя придумать??? и вообще как врачи объясняют то что у таких маленьких эмаль стирается??? они же не орехи щелкают? может все таки не хватает кальция или фтора
Нашей дочке бабушка показала, что крестик надо целовать , а Саша решила его погрызть. Отучали, но буквально за два месяца она "сгрызла" зубы.
Стоматолог сказал, что у деток сейчас такие повреждения часто встречаются. Посоветовал серебрить, чтобы эмаль дальше не разрушалась. Теперь надеюсь на крепкие красивые постоянные зубки)
Дафна 15 апреля 2012
Ответ дляAnettA zt
Нашей дочке бабушка показала, что крестик надо целовать , а Саша решила его погрызть. Отучали, но буквально за два месяца она "сгрызла" зубы.
Стоматолог сказал, что у деток сейчас такие повреждения часто встречаются. Посоветовал серебрить, чтобы эмаль дальше не разрушалась. Теперь надеюсь на крепкие красивые постоянные зубки)
Нам стоматолог говорил, что серебрение-это вообще прошлый век, и от него даже вред, и есть более новые методики, фторирование, например.
Zlata2009 15 апреля 2012
Ответ дляAnettA zt
Нашей дочке бабушка показала, что крестик надо целовать , а Саша решила его погрызть. Отучали, но буквально за два месяца она "сгрызла" зубы.
Стоматолог сказал, что у деток сейчас такие повреждения часто встречаются. Посоветовал серебрить, чтобы эмаль дальше не разрушалась. Теперь надеюсь на крепкие красивые постоянные зубки)
А не проще было снять крестик, ребенок бы за время забыл это дело
AnettA zt 15 апреля 2012
Ответ дляДафна
Нам стоматолог говорил, что серебрение-это вообще прошлый век, и от него даже вред, и есть более новые методики, фторирование, например.
увы, в нашем городе для детей только обычная детская поликлиника, ничего частного с современными методиками нет. Мы бы с удовольствием, воспользовались их услугами.
AnettA zt 15 апреля 2012
Ответ дляZlata2009
А не проще было снять крестик, ребенок бы за время забыл это дело
Во-первых, не думали, что будет такой результат. А во-вторых, в своё время приучали к цепочке с крестиком, как-то не хотелось потом проходить это снова. Что сделано - то сделано. Спасибо свекрови
Ворона 16 апреля 2012
Нам наш любимый доктор сказал, чтоб до 3 лет никакой зубной пасты, а то дети ее едят, а потом проблемы с желудком, особенно если фторосодержащая - вообще язва может быть. Зубы-то эти выпадут и другие новенькие-здоровенькие будут, а вот желудок - нет. Вот нам 2 и мы не чистим, и я не парюсь.
laguna 17 апреля 2012
Мы чистим зубки с их появления, сначала силиконовыми насадками, потом щетками. Сейчас нам почти четыре , чистит сам, но я " проверяю" (мы это так называем ) после чистки. 2 раза в день, не представляю, как можно по другому, это элементарная гигиена. Не согласна с мнением, что эти молочные у нас плохие черные выпадут, а вырастут хорошие здоровые зубы постоянные. Состояние постоянных зубов зависти от состояния молочных зубов, ведь если ребенок теряет преждевременно молочные зубы, это провоцирует и возможный неправильный привкус, и проблемы с пищеварением и ряд других проблем, а так же если кариозный зуб находится во рту-это очаг инфекции. Уже не говорю об эстетике;) мое мнение по поводу помогать ли чистить- да. Не делать это вместо ребенка, но все же доделывать, ведь даже четырехлетний карапуз не в состояние почистить так как надо ;)
juliamuv 18 апреля 2012
Ответ дляlaguna
Мы чистим зубки с их появления, сначала силиконовыми насадками, потом щетками. Сейчас нам почти четыре , чистит сам, но я " проверяю" (мы это так называем ) после чистки. 2 раза в день, не представляю, как можно по другому, это элементарная гигиена. Не согласна с мнением, что эти молочные у нас плохие черные выпадут, а вырастут хорошие здоровые зубы постоянные. Состояние постоянных зубов зависти от состояния молочных зубов, ведь если ребенок теряет преждевременно молочные зубы, это провоцирует и возможный неправильный привкус, и проблемы с пищеварением и ряд других проблем, а так же если кариозный зуб находится во рту-это очаг инфекции. Уже не говорю об эстетике;) мое мнение по поводу помогать ли чистить- да. Не делать это вместо ребенка, но все же доделывать, ведь даже четырехлетний карапуз не в состояние почистить так как надо ;)
Полностью согласна! Вот у меня например в детстве испортился молочный зуб, ещё и передний, не лечили! Так вырос постоянный - тоже самое было, оч быстро испорился, ещё в школе нерв удалили.
За молочными тоже нужно следить обязательно!
автор Mihelina 19 апреля 2012
Ответ дляВорона
Нам наш любимый доктор сказал, чтоб до 3 лет никакой зубной пасты, а то дети ее едят, а потом проблемы с желудком, особенно если фторосодержащая - вообще язва может быть. Зубы-то эти выпадут и другие новенькие-здоровенькие будут, а вот желудок - нет. Вот нам 2 и мы не чистим, и я не парюсь.
может доктор имел в веду что именно с пастой нельзя, а чистить все таки нужно??? вот и я решила что если ему не нравится паста - то без пасты будем пока чистить.
автор Mihelina 19 апреля 2012
Ответ дляДафна
Нам стоматолог говорил, что серебрение-это вообще прошлый век, и от него даже вред, и есть более новые методики, фторирование, например.
Не подскажете где такие продвинутые технологии??? так на всякий случай, буду имень в виду не дай бог понадобиться когда -то.
автор Mihelina 19 апреля 2012
насчет цепочки с крестиком, наш не против совсем, но я обязательно перед сном снимаю. И когда замечаю что он в рот начинает тянуть, тут же на время снимаю, 2-3 дня потом снова одеваю. Тоже заметила что когда мультки смотрит ему некуда руки деть и начинает крестик в рот брать((((((((((но не всегда
asani 19 апреля 2012
По поводу серебрения я тоже слышала пару раз, что это чушь и что пользы никакой, а красота неописуемая. Мы по началу чистили без пасты и мне никто не говорил этого, просто сама так решила. Зачем оно, паста это просто для запаха и интереса деток, но к 5 научилась хорошо и правильно полоскать вот я и купила. А щеточка у нас на батарейках с вращающейся головкой. Мне кажется это удобней малышу и интересно.
Ворона 20 апреля 2012
Ответ дляMihelina
может доктор имел в веду что именно с пастой нельзя, а чистить все таки нужно??? вот и я решила что если ему не нравится паста - то без пасты будем пока чистить.
Может быть, я как-то об этом не задумывалась. Уточню при случае
Аноним 22 апреля 2012
Ответ дляMihelina
Не подскажете где такие продвинутые технологии??? так на всякий случай, буду имень в виду не дай бог понадобиться когда -то.
ну я думаю что такую процедуру много где делают, не такая уж она и уникальная)) не знаю делают ли в обычных поликлиниках, но в частных стоматологиях точно.
Дафна 22 апреля 2012
ой, верхний ответ мой, че-то анонимно случайно ответила)
Касабланка 13 мая 2012
Девочки, а как вы учили своих деток полоскать рот??? Нам 2.3, чистим по утрам, чаще всего без пасты, потому как пасту не выплевываем, а едим.((( Уж и так, и этак, показывала как полоскать рот...Ни в какую! Глотает пасту и все!(((
elena-gu 12 июня 2012
Ответ дляВорона
Нам наш любимый доктор сказал, чтоб до 3 лет никакой зубной пасты, а то дети ее едят, а потом проблемы с желудком, особенно если фторосодержащая - вообще язва может быть. Зубы-то эти выпадут и другие новенькие-здоровенькие будут, а вот желудок - нет. Вот нам 2 и мы не чистим, и я не парюсь.
Это точно.
Скажите пожалуйста, кто чистит зубки маленьким деткам до 2-3 лет, как вы зубки эти полощите потом после того как почистили? Ведь нужно набрать в рот воды и не один раз и потом всю её выплюнуть.Я не думаю, что чей-то годовалый малыш может эту процедуру проделать.И всё , что они с зубов счистили, микробы ( и пасту)- глотают? По моему это очень плохо, лучше пока не научится полоскать, не чистить вообще.
Elenushka 12 июня 2012
Ответ дляelena-gu
Это точно.
Скажите пожалуйста, кто чистит зубки маленьким деткам до 2-3 лет, как вы зубки эти полощите потом после того как почистили? Ведь нужно набрать в рот воды и не один раз и потом всю её выплюнуть.Я не думаю, что чей-то годовалый малыш может эту процедуру проделать.И всё , что они с зубов счистили, микробы ( и пасту)- глотают? По моему это очень плохо, лучше пока не научится полоскать, не чистить вообще.
А если не чистить - куда по Вашему эти микробы с зубов деваются?
также с яблочком и едой попадают в желудок
у меня детки пока не научились полоскать и выплевывать - чистили щеткой, но без пасты, полоскали детской водичкой, что б не страшно было глотнуть
Дафна 14 июня 2012
Ответ дляelena-gu
Это точно.
Скажите пожалуйста, кто чистит зубки маленьким деткам до 2-3 лет, как вы зубки эти полощите потом после того как почистили? Ведь нужно набрать в рот воды и не один раз и потом всю её выплюнуть.Я не думаю, что чей-то годовалый малыш может эту процедуру проделать.И всё , что они с зубов счистили, микробы ( и пасту)- глотают? По моему это очень плохо, лучше пока не научится полоскать, не чистить вообще.
Я годовалому ребенку протирала зубы смоченным водой бинтиком. Налет на зубах образовывается независимо от возраста. Ухаживать за зубами нужно обязательно и не ждать пока ребенок полоскать рот научиться.
Аноним 13 августа 2012
6 месяцев сыну. Стараюсь чистить каждый день специальной силиконовой щеточкой.
Arinka-2010 23 октября 2012
с 6-7 мес чистила силиконовым напальчником. До года чиковской щеткой и чиковской зубной пастой которая идет с 6мес
Да, я блондинка! 28 декабря 2012
Чищу с 1,5 лет каждый день утром и вечером детской щеточкой и водой, без пасты, т.к. сплевывать и полоскать пока не умеет. Так же это хороший массаж ротика, нам логопед посоветовала
KarolinaNik 22 марта 2013
Чистить зубки щеткой стали в 1 год и 3 мес. Механическая чистка.
Ему нравится :)