3@йk@• 17 октября 2015
Хотите знать, как изготовить триплекс своими руками?
Триплекс представляет собой склеенное стекло из нескольких слоев, а процедура его производства имеет название триплексирование. Изготовление такого типа стекла может осуществляться путем опрессовывания листов либо гнутого стекла.
По принципу производства триплекс бывает:
• заливной;
• клееный.
Изготовление клееного триплекса
Перед триплексированием поверхность листа или гнутой детали тщательно подготавливается: очищается от грязи и пыли, обезжиривается. Для проведения процедуры стеклянное изделие устанавливается на специальную прорезиненную платформу, плотно прилегающую ко всей поверхности во избежание сколов.
Стекло помещают в пакет из тонкой (0,38 микрон) пленки EVA с высокой степенью прозрачности, из которого выкачивается воздух для обеспечения плотного прилегания поверхностей. Далее, полученное изделие проходит термообработку, при которой пленка под воздействием высокой температуры расплавляется и приклеевается к поверхности, склеивая слои.
После остывания готовая деталь проходит обработку торца. Случается, что на этом этапе приклеенная пленка может деформироваться и испортить триплекс. Во избежание такого исхода, перед триплексированием по периметру стекла клеится полоса пленки EVA или стекла. После процедуры лишние элементы снимаются и торцы детали обрабатываются.
Постепенный и равномерный прогрев, который требуется для достижения эффекта склеивания, достигается за 4–5 часов. Максимальный размер пленочного триплекса достигает 3210х2250 мм – ограничение по размерам станка.
Пленка EVA может быть, как абсолютно прозрачная, так и с декоративными элементами (оттенок, узор, принт).
Заливной принцип
При изготовлении триплекса заливным методом используется специальный клей, заменяющий пленку. Полимер имеет абсолютно прозрачный состав и совершенно безвреден для человека. По кромке стекла выкладывается пленочная или стеклянная полоска, чтобы исключить стекание полимера. Клей наливают на стекло под углом. После равномерного распределения его по стеклу изделие переводится в горизонтальное положение и сверху на клей кладется второй лист стекла.
Изделие фиксируется струбциной. Полимер твердеет под ультрафиолетовыми лучами при температуре +25 – +30 градусов в течение 30–40 минут. После, снимается кембрик и происходит обработка торцов.
Такое изделие может быть только прозрачным. А максимальные размеры совпадают с габаритами пленочного варианта.
Дополнительным эффектом при производстве триплекса выступает «битый» триплекс, использующийся для изготовления столов или декорирования. Возможно изготовление комбинированного триплекса с использованием стела разного качества и толщины.
• заливной;
• клееный.
Изготовление клееного триплекса
Заливной принцип
Федорино Горе• 17 октября 2015
А просто где-нить на форуме кинуть нельзя было? Всем срочно 17-го октября нужен триплекс?
Запасная спина• 17 октября 2015
Теперь я знаю, чем займусь завтра с самого утра! Просыпается муж такой ’ты что делаешь’, а я ему: ’Триплекс!’.... В воскресенье! Осенью! и муж сразу звонит санитарам.
3@йk@
• 17 октября 2015
Ответ длявсемВсёИмного
Что, заказчик не оплатил текст, индексируете?)
Умничка, догадались!
всемВсёИмного• 17 октября 2015
Ответ дляНа привозе
Умничка, догадались!
Утром деньги - вечером тексты! Слоган копирайтера :)
3@йk@
• 17 октября 2015
Ответ длявсемВсёИмного
Далеко не все заказчики готовы работать по предоплате. ((((
всемВсёИмного• 17 октября 2015
Ответ дляНа привозе
Увы, да( Хоть не много написали?
3@йk@
• 17 октября 2015
Ответ длявсемВсёИмного
Увы, да( Хоть не много написали?
4 статьи. Писала не я, попросили. )