Молчалка• 20 октября 2015

Как поделить наследство?

Умерла три года назад свекровь и оставила в наследство моему мужу и его брату частный дом и несколько участков. До нашего брака мой муж проживал в этом частном доме с мамой и семьей брата, потом переехал ко мне в мою квартиру, нам так было удобнее и ближе на работу, хотя дом большой и места всем хватало. Свекровь умерла скоропостижно - инсульт :( Завещания не было. В положенный срок оба брата заявили о наследстве у нотариуса, а потом началось самое интересное - брат моего мужа выгнал его из дома, сменил замки, не дал даже забрать вещи, фотографии и т.п. Сказал что дом делить не будет, что мол нам есть где жить (моя двушка добрачная) и т.п. Прошло уже больше чем два года с момента этой ссоры - братья не общаются, муж под предлогом "не хочу портить отношения с братом" (!!! куда хуже ?) не хочет заниматься судовым решением этого вопроса или пробовать как-то договориться. Помимо половины наследства у него больше нет никакого имущества. Как вразумить мужа ? Неужели нужно вот так "простить" и забыть? при этом муж просит 2-го ребенка, нужно расширять жилплощадь и вообще лишних денег в запасе нет, поэтому его часть наследства можно было бы продать или пол-дома сдавать и было бы подспорье.
Как надоумить мужа ? и нужно ли? и как вообще это поведение можно охарактеризовать?
Все разговоры заходят в тупик, он злится и говорит, что мол раньше и в одной комнате жили и детей рожали пачками.
язззззь!!!• 20 октября 2015
Я бы не лезла и мужа бы не заставляла. Время расставит все по своим местам. Не форсируйте события

Миледи• 20 октября 2015
нужно уговаривать, он ведь такой же наследник, как и его брат
пионерка_маша• 20 октября 2015
пусть брат и все такое, но брат первый начал вести себя не по людски.Скажите мужу, что он должен что то дать своим детям, и по закону-половина дома и участков его.Подаватьв суд и пусть брат возмещает половину стоимости дома или продавать дом и делить на 2.
Смячиком• 20 октября 2015
Муж хочет ребенка? Так и скажите - реши вопрос с жильем для ребенка, будет тебе ребенок. Хоть второй, хоть пятый.
Лиса Патрикевна• 20 октября 2015
по документам все нормально? заявить-то заявили, но переоформили ли? на двоих?
что с несколькими участками?
пионерка_маша• 20 октября 2015
просто выходит что внукам от бабушки ничего и не перепадет.
Брат у мужа конечно еще тот....
Ку ка ку ка ку• 20 октября 2015
Ответ дляЛиса Патрикевна
что с несколькими участками?
Ничего не переоформили, автор же пишет, что муж не хочет этим заниматься. А это первично, потом уже можно было бы решать вопрос продаж, возмещения, сдачи в аренду и пр..
Смячиком• 20 октября 2015
Ответ дляКу ка ку ка ку

Ну так если муж автора не заявил права на наследство - может и делить нечего? Коли не заявили - так наследство отошло другому брату.
Дона Ко Ко• 20 октября 2015
Никак,не хочет,не заставите.По уму,совести и суду тоже,если он не выписан был из дома на день смерти мамы,половина принадлежит ему,это его имущество, ,,а не вам есть где жить,,.То,где вы живете,это только ваша собственность,не приобретенная в браке,и если вы турнете мужа,то он будет БОМЖ,так и говорите.Пусть муж сам раскинет мозгами,если они есть,и решает вопрос.Одно дело если он не выписан с того жилья,ну и совсем другое,если выписан.Займитесь этим сами,в тайне от мужа,как вариант,предложите брату делить только дом,а участки ему оставьте.Ну или пусть брат продает участки и отдаст деньгами часть денег за дом вам.Если честно не пойму почему так происходит в вашей семье,хотя все мы разные.у меня мама умерла не давно,тоже скоропостижно.Осталась квартира,машина и счет в ощаде.Я не претендовала ни на что(квартира у меня и брата одинаковая,только я с семьей своей живу,а брат жил с мамой,все поравну),счет получил брат,но со мной поделился.Да и оформлять доки у нотариуса дешевле на одного.

Ку ка ку ка ку• 20 октября 2015
Ответ дляСмячиком

Вы невнимательно читаете.. братья вовремя заявили о праве на наследство, но после начались ссоры и уже два года муж автора не желает заниматься вступлением в наследство, потому как думает, что это будет решатся через суд и затянется... как то так.
citywoman• 20 октября 2015
Удалено администрацией...
автор Молчалка • 20 октября 2015
Ответ дляЛиса Патрикевна
что с несколькими участками?
Документы ВСЕ у брата :( муж протормозил, а вернее не ожидал такого развития событий и доверил все вопросы оофрмления брату.
Бабулька• 20 октября 2015
Ответ дляВареный лук
если Ваш муж подал заяву про вступдо спадщини в срок, то брат как не крути не сможет оформить на себя больше половины всего маминого имущества. так что по любому брат не сможет официально завладеть всем.
автор Молчалка • 20 октября 2015
Ответ дляДона Ко Ко

На счет ’бомжа’ - так и есть :((( а в жизни всякое бывает. На момент смерти мамы точно был прописан в доме, а сейчас как - не знаю, так как можно вроде и выписать человека, если свидетели-соседи подтвердят, что он полгода там уже не появлялся.
Сама заняться не могу, так как ездить далеко и это сразу станет явным....
Дона Ко Ко• 20 октября 2015
Ответ дляВареный лук

Тогда вам лучше всего обратиться к юристу.Да и с братцем тоже стоит поговорить,вам,именно вам.Может есть то,о чем вы не знаете и поэтому ваш муж отненкивается от раздела имущества.
ПолБатона• 20 октября 2015
Ответ дляязззззь!!!

Извените,но очень вы умная.
Автор , нужно решать! А у кого свидетельство о смерти на руках?
Собрать документы,например,что он там делал ремонт или пристройка или газ проводил-договор заключал,амбар ну книгу поднять-выписки!пусть ему не нужно,о детях подумает!!!!!!
Поросенка• 20 октября 2015
Автор, берете мужа, ребенка и переежаете в тот дом, замки сорвать. Свою квартиру сдаете. А дольше все очень быстро решится.
ПолБатона• 20 октября 2015
Ответ дляВареный лук

Его не могли выписать,поднимайте сами документы,пусть за шоколадку (так как не он лично),вам не дадут просто.
Не дай кому родне делить!!!!
У меня тоже отец отдал брату 3-ку (так как его брат всю жизнь без кола и двора и за родителями мой папа деньги давал и помогать и все с похоронах и памятником),брат ему конечно дал немного денег потом (продав 1 ком жены).
Organic• 20 октября 2015
Заберите себе участки, а дом пусть остается брату

Балаболка• 20 октября 2015
У меня такая же ситуацию с родным братом, но только квартира - наследственная, не могу оформить на себя свою часть - буду судиться, а что делать. Даже фотографии родителей брат не дал и сказал -пошла на ... отсюда