Скелет дыни• 21 октября 2015
ШОК от сельской жизни...
Только что вернулись из села.сотрудница попросила съездить с ней вчера,нужно было родственникам вещи отвезти и мы там ночевали.Село в Черкасской области,не совсем забитое хорошая асфальтная дорога,несколько магазинов,школа,сад,даже 3 бара.НО жизнь заканчивается в 18.00.Свет вырублен везде по улицам,люди не ходят,машины не ездят....Я была в реальном шоке,как люди живут:работа+сон и все!!!
В каждой бочке...• 21 октября 2015
Ответ дляbuterfly_2013
а меня в селе шокирует не столько отбой с наступлением темноты, а отсутствие цивилизации.
я привыкла, что у меня в радиусе 15 мин ходьбы: 1 гипермаркет, 3 строительных супермаркета, 4 продуктовых супермаркета, 2 ТЦ, 1 палаточный рынок, много-много маленьких магазинчиков. до остановки метров 100, маршрутки ходят в любую точку города через 5-10 мин., маршруткой можно доехать в другой конец города за максимум 30 мин. на работу я доезжаю за 15 мин. (из дому выхожу за 20 мин. до начала раб.дня).
также есть понятное дело школы/садики. до поликлиники 15 мин ходьбы. вокруг масса всевозможных развивалок для ребенка, несколько спорт.центров - есть из чего выбрать.
но вот в далеком селе, где живет папа - транспорта нет. до трассы идти 5 км (~ 1-1,5 часа), 2 из них через лес. дорога убитая шоссейка, зимой ее естественно никто не чистит. автобусы по трассе ходят только дважды в день: если выехать то в 7.15 и 14.15, в село приехать можно в 10.40 и 17.40 (а полшестого зимой это НОЧЬ, а вы выходите с автобуса посреди леса!!! а в лесу есть волки. хоть и редко встречаются, но есть). потом чтобы вас довезли до дома нужно попросить кого-то из односельчан и заплатить им минимум 50 грн. - это 2л бензина, которые он потратит на вас на дорогу. понимаете, до села из областного центра едешь за 90 грн. и от трассы в село 50 (!) грн. и то если кто-нибудь согласиться - всем то некогда, то лень, то просто нафик надА. кстати, когда в прошлом году выпал снег, трассу расчистили через 2 дня. автобусы в это время не ходили. да и машиной никто не хотел ехать в город.
ну и в селе: парочка замухрыжных магазинчиков, работающих по графику ’как свиней покормлю приду’ с ассортиментом ’ну у нас такого нет - никто не покупает’. у них в продаже самые ’крутые’ сигареты - прылуки. всё, что дороже невыгодно привозить, не берут. один раз чуть не купила на месяц просроченный майонез. при чем он стоял-то в совдеповском холодильнике, но видно выключенном, потому что упаковка была теплая. при чем в два раза дороже, чем в городе. вы думаете продавец его убрала - нет, потом втюхает полуслепой бабульке (будем надеяться, что бабуля не травонется и не того....) а из 67% у них был только 1 (!!!!) эта пачка. пришлось брать 30% непросроченный.
поликлиники нет, доктора в селе тоже нет. есть
то ли фельдшер, то ли фармацевт из мед.пункта. но его тоже нет на месте, а где живет хз и дома ли вообще будет, если вы придете пропиляв так км 3 к ней домой.
есть садик и школа, но хз как там ведут уроки, когда детей в селе человек ну 20 максимум (это если считать и 1 и 11 классы). надо будет уточнить: у них уроки совместные или индивидуально с каждым
?
ни детского парка с аттракционами, ни РЦ, ни цирка, ни театра.
однажды поехала я с дочкой в село и ночью у нее прихватил живот. я думала у меня будет нервный срыв просто от мысли, что если понадобится скорая, она просто если и придет, то только утром. я это при том, что я не бегу в поликлинику по первому пуку, но ситуации бывают разные. один раз при отравлении нам таки пришлось вызывать дочке скорую.
в райцентре тоже ситуация не лучше. мы когда-то ездили в их ПФ. так потратив минут 40 на дорогу своей машиной приехали, а они нам заявляют, что по четвергам они работают до 12.00 и наши документы сегодня не успеют рассмотреть, приезжайте в след. день. а это на минуточку недешево, да и времени на такие покатушки нет. и это тоже дико убивает, что многие организации (например, почта, поликлиника, ПФ, собес) работают хз как, а можно вообще прийти, поцеловать двери и уйти несолоно хлебавши.
вообщем, ни за чтобы не хотела ни жить, ни ’отдыхать’ в селе.
то ли фельдшер, то ли фармацевт из мед.пункта. но его тоже нет на месте, а где живет хз и дома ли вообще будет, если вы придете пропиляв так км 3 к ней домой. есть садик и школа, но хз как там ведут уроки, когда детей в селе человек ну 20 максимум (это если считать и 1 и 11 классы). надо будет уточнить: у них уроки совместные или индивидуально с каждым
? ни детского парка с аттракционами, ни РЦ, ни цирка, ни театра.
село селу рознь.это у вас забитое какое-то.Большинство боле-менее.но конечно со своими приколами.
Ответ дляУгадайс
не совсем стереотип - я сама из села и наблюдала. если у людей есть корова или предстоит прополка огорода, то тут не поспишь сколько хочешь. а еще некоторые встают чуть свет и едут в город на работу.
я, конечно, предпочитаю городскую жизнь, причем именно крупного города, с театрами, как говорится, но не считаю, что сельский образ жизни и их труд чем-то хуже и достоин презрения, как у автора.
согласна. Корова- геморрой еще тот))
Масяня Я• 21 октября 2015
Ответ дляФифачка
брехня, пьют они с утра)))
ну конечно. с утра они пашут, что ломовые лошади - огороды гектарами, хозяйство, теплицы......а вот вечером винцо домашнее. самогончик......
Пупуговка• 21 октября 2015
Я живу в селе, 10 мин от города. Да, после 18 реально всё печально, но есть как есть. Квартира в городе, но в город я не хочу, прожила я там до 34 хорошь, эти соседи,ремонты и т.д. нееет. Село - это свобода.
Аннуитет• 21 октября 2015
Ответ дляСкелет дыни
Пахать ради пожрать?
простите, стесняюсь спросить... а вы на работу ходите? если да, то за безплатно и в кайф? Какая разница где пахать:
1) в офисе с 9-00 до 18-00 (или как начальство отпустит) + от 40мин до 1,5 часов домой добираться по пробкам? а там ещё с детьми пообщаться и мужем и пр.
2) Пахать в деревне на себя, с возможностью быть самим себе хозяином и распоряжаться своим временем. Ведь с т.38 и соплями можно и не пойти в огород с 6-00 до 20-00 , чай не уволят и премии не лишат.
Я киевлянка, но ни я ни мои знакомые не шаряться вечерами ЕЖЕДНЕВНО по кабакам, киношкам, да и музеи после 18-00 уже закрыты. У всех работа, семейные хлопоты, в супермаркет забежать Праздники стандартные, ДР друзей! Можем 1 раз в месяц с приятелями на пикник или пива вечером попить.
А вы с претензией на богемный образ жизни...ню-ню...
Аноним_Галя• 21 октября 2015
Ответ дляПомеха справа
а у меня дача в селе, мне так понравилось там жить ,что вернувшись в киев просто дурею, занимаюсь выкупом старой нерабочей фермы, купила пару гектаров земли, и весной ’нырну’ в сельскую жизнь, город уже не привлекает...
Желаю Вам удачи и процветания в хозяйстве!
Я пока о таком только мечтаю
Нерадистка Кэт• 21 октября 2015
Ответ дляСкелет дыни
Давайте не лукавить.Вы можете писать что угодно,но сами ведь понимаете,что это не так?они пашут как проклятые и в 40 выглядят на 60!
я живу в селе. Не могу сказать, что пашу, как проклятая, но 12 соток, гуси, собака, кошки, и большой дом-на мне. Муж по состоянию здоровья не может пахать. Выгляжу точно не на 60. И даже не на свои 42.
И сбежали мы в село из города. Недалеко, правда, 25 км всего.
Разве сравнить рассветы и закаты, пение птиц, чашечку кофе на веранде ранним утром, запах баньки, аромат цветов с суетой города?
ЗЫ: в театре бываем, по магазинам бродим, в кафешках тоже периодически зависаем. Но после всей этой культур-мультурной программы с таким наслаждением возвращаешься в свое пасторальное село))
Брызжу ядом• 21 октября 2015
Ответ дляbuterfly_2013
?

Угадайс• 21 октября 2015
Включила ТВ сегодня, и там ’Краина У’ шла. пародия на шоу ’Панянка-селянка’.
Ярынка поехала в город. Приехала панянка вместо нее.
Диалог панянки в селе с мужем селянки Юрчиком:
-- Я вегетариянка! Выкыньте цю гидоту мьясну на смитнык! Хоча ни, липше закопайте, а то ще якыйсь бомж знайде та отруиться.
-- Так у нас нэмае бомжив и смитника...
-- Та ну звисно! Сэло и е сэло!
Фифачка• 21 октября 2015
Ответ дляМасяня Я
кто пашет, тот обычно не бухает - некогда. бухают бездельники, по-моему.
Пупуговка• 21 октября 2015
Ответ дляНерадистка Кэт
Такие же ощущения. Я из города аж бегу домой, открываю калитку и как рыба заплываю в океан:-):-)
Потрындельница• 21 октября 2015
У меня в селе люди рано встают.Около 4-х утра.Кто скотиной занимается,кто теплицами.Наше село зажиточное.Круглый год выращиваем овощи и ягоды.Многие ездят на отдых за границу.Весь товар выкупают свои.И везут в Киев в рестораны или на рынок.
Днем часов в 11 многие ложатся на часок отдохнуть.До 20.00 редко кто еще не спит.Обычно новости и спать.Ведь вставать рано.
Детям покупают квартиры без проблем.Село очень работящее.Но график да,такой.
buterfly_2013• 21 октября 2015
Ответ дляБрызжу ядом
Это правда.Я никогда не понимала,почему люди не стремятся к нормальной жизни.
та вон видите, кому-то важен свежий воздух, главное чтобы свое ’домашнее’, пение птичек...
МоДнАя_КоШеЧкА• 21 октября 2015
вы думаете в той же Москве люди живут как то по другому)))))) В 23.00 в метро полно людей, едут с работы. В селе люди вечер хотя бы с семьей проводят, а в мешаполисах шляются где попало. Или на работе, ну или еще где то))
Хотя мне конечно мегополисы ближе по состоянию дущи, но шокировать они могут не меньше чем село)))))
Угадайс• 21 октября 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
+++
Потрындельница• 21 октября 2015
Я уверен,что село у нас вымрет.Во всяком случае вблищи крупных городов.
Будет что то по типу западных фермерских хозяйств.
Много гектар земли,животноводческий комплекс,и около 30-40 домов работающих там людей.Больше там не нужно.У низ на фермах работают около 5-6 человек,у нас около 20.но производительность не сравнить.Там многое автоматизировано.
На полях уборочная техника обслуживантся двумя специалистами.А у нас тот же участок обрабатывают до 8 единиц технии и 16 человек.
Вобщем столько сел нам не нужно.
Выживут те села,где будут рабочие места.
Вобщем столько сел нам не нужно.
Не обижаюсь• 21 октября 2015
Ответ длябЭйбА
Плюсуюсь!
И с чего бы в селах после 18 жизнь прекращается?
Наоборот, молодежь домашнюю работу доделали и гулять)
Очень скучаю по своей сельской беззаботной подростковой жизни, то ночные купания в озере, прогулки до 3 часов ночи независимо от будней и выходных, когда захотелось, лучшие подруги, размышления о смысле жизни и поиски своего Я.. Эх, ностальжи)))
А вышла замуж, переехали в город, друзей тут толком нет, оба фрилансеры, дочке 2 года скоро будет.
Помня свое детство, ей на прогулках показываю деревья и чем они отличаются, где какая трава, где какой цветок... И среди одногодок, да и постарше деток, пока только за своей замечала мечтательное ’кассяяяя’ (краса), когда заходит солнце.
Хочу обратно в село, частный дом и независимость дорогого стоят.
прям про меня написали, кто не жил в селе тот многое пропустил...то как мы там жили городским не понять, если бы там денег можно было заработать как в Киеве, вернулась бы с удовольствием...но там нет работы(((
Чёрти Шо• 21 октября 2015
Ответ дляСкелет дыни
хожу в театр,кинотеатр,аквапарк,ролледром,каток,боулинг,тренинги,спорт зал,йогу,на мастер-классы,на кружки с ребенком,в ресторан,по магазинам и т.д. ит.п.
круто! Я в центре киева живу и успеваю только собаку выгулять и с ребенком уроки сделать и может почитать перед сном...
Подтяжка• 21 октября 2015
Ответ дляСкелет дыни
а зачем так жить?
Что предлагаете всем селом в Киев переехать или всеми селами этой страны?
buterfly_2013• 21 октября 2015
Ответ дляНеугомонная
ограниченные рассуждения, провинциалки. и будьте хоть трижды киевлянкой. вы что думаете все мечтают в мегаполисах жить? тусоваться и гулять ночи напролет? открою вам секрет есть обратное течение. кто-то предпочитает тихие города-пригороды. а кто-то идет дальше экопоселения. в России например есть развивающаяся тенденция ’исхода из Москвы’ реколонизация - заселение и освоение пустующих деревень, даже людьми с немалым достатком.
вы меня простите, но после слов ’Россия, заселение и освоение’ у меня одна ассоциация - см. фото.
Комиссионный магазин Северная 2А• 22 октября 2015
Ответ дляbuterfly_2013
?
Ого, в таком и я б не хотела жить. Такие села подойдут для дауншиферов. У нас у тети дача за Пирятиным, вроде и от трассы на Лубны близко, но село вымерло. Помню себя маленькой, мы там все каникулы проводили. Село жило. Эх, было время. А теперь никого нет, старики умерли, молодежь уехала. Приехали мы с малым туда на месяц - тоже была в шоке! Ночью спать страшно. Магазина нет, ничего нет, воды нет в трубах. Короче ужос!
Лыжи со вспышкой• 22 октября 2015
Ответ дляСкелет дыни
Ну не все же такие крутые как Вы!!! Правильно?
Некоторые и в городе не могут себе позволить!
Samoylenkon• 22 октября 2015
Так это уже село перешло на зимнее время! Уде темно в 18:00, зимой вообще в 16:00 будет темно...
А летом жизнь бьет ключем с 5 утра и до рассвета! ;)
Я_поехала• 22 октября 2015
Автор,Вы немного странная!Я в городе живу ,например,но осенью ,зимой сижу вечером дома с ребенком.Это летом другое дело,можно и до 23 00 гулять.А осенью по холодной мокрой погоде где вечером с ребенком лазить,по магазинам?
__ButterFly__• 22 октября 2015
есть квартира в обл центре. никак не смогла мужа уговорить идти жить в город!
сейчас и сама не хочу, когда пожила там пол года, вернулась в село.
Строим дом, свой двор большой, ограждение высокое, малый круглый год ганяет по двору - машинки, беговелы, большой бассейн, батут во дворе для сына, альтанка и качельки) куча места и фантазии для него и соседских детишек.
друзья приходят, как же уютно весной-летом посидеть просто дома на улице.
свой огород - только зелень, ягоды,фрукты.
На выходные выбираемся машиной в область, приезжаю оттуда измученная, от шума,пробок, кучи людей всюду и т.д.
Захожу в дом, снова уют, никто по голове не ходит, не стучит.
В общем, перетянул меня муж на свою сторону, согласна только - минус в том, возле дома работы разы больше, чем в квартире.
можете кидать тапки или я старомодная
buterfly_2013• 22 октября 2015
Ответ дляКомиссионный магазин Северная 2А
гы-гы-гы у вас даже трубы в селе были????
в папином (с. Тулиголово Кролевецкого р-н Сумской обл.) вода в колодце. село не газифировано, потому отопление только ЭКО-дрова в эко-печку.
кто более-менее позажиточней (а это те, кто скомуниздил комбайны и тракторы во время развала колхоза) повыкапывали себе скважины и стоковые ямы, но тоже геммороятся постоянно, то насос полетел, то чистить надо....
и тем, кто пишет про ’мерзните в своих квартирах’ - так дровишками-то тоже сильно не обогреешься, да натопить, чтобы зубами не стучать можно, но все равно это ’свежо’. и мыться при такой температуре - это то удовольствие. а сильнее топить опасно, можно и травонуться. да и физически накладно - пойди и заготовить себе дровишек, чтобы устроить ’Африку’ - так уж точно не захочешь ни птичек, ни заката.
Молчавочка• 22 октября 2015
Ответ дляЧупа-чупс
Читая Вас, автор, вспомнились незабвенные ильф и петров с их слушательницей курсов имени леонардо да винчи, которая думала, что творог добывается из вареников. Или писательница Виктория Токарева - у нее была героиня, которую все не любили за наивное хамство - например, она могла подойти к завязавшему алкоголику и спросить ’А вам скучно без водки?’ Вы примерно из этой серии.

вот вам автор одна огромная причина нежелания сельских(и не только) жителей жить в городе: https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1189552-0-1 масса историй в комментах.
у меня дети бегают,играют в своём дворе в любое время,в доме кричат,играют,и всё нам нипочём.Могу пылесосить и в 23-00.И это у меня только пол-дома, а у большинства свои дома,там вообще рай.
Чебураха с перцем• 22 октября 2015
Автор, вы один-два дня там провели и все,что вы можете знать и судить...
Я полгода живу на даче в селе, 120 км от Киева, работаю удаленно.
Уж поверьте живут люди там и очень часто лучше ’городских’.
У меня например там сложилась тесная компашка из 8-10 девочек. Ну как девочек 35-45 лет.
Одна приватный нотариус, вторая главный бухгалтер фермерского хозяйства которое принадлежит иностранцам, у двоих совместный бизнес по производству окон и маленький заводик, еще одна директор местной школы, другая програмист или ай-тишник как там по-модному сейчас называют, есть одна владелица ресторана где вы часто летом этой компанией зависаем, одна только не работает - муж главный инженер на карьере.
Да в холодную пору после темноты жизнь на улицах в селе не кипит, но вы что думаете ни у кого нет машин в селе или они в пещерах живут?
Мы в бильярд-сайну-кино друг к другу ходим, в бассейн и на тренажеры или просто посплетничать, огородные проблемы обсудить )))
У фермеров дети учатся в Англии. Все эти девочки 2-3 раза в год ездят отдыхать за границу, только директор школы в Египет, остальные обсуждают Эмираты и Париж. Почти каждый выходные ездят в Киев или другие города. Вы после работы часто ’тусуетесь’? Обычно взрослые люди этим занимаются по выходным...
Село у нас самое обычное, даже школы нет, детей возят в районный центр за 20 км.
И я бы не сказала что алкашей много.
Я сейчас в Киеве, так в подъезде каждой утро бутылки и бульбулятор валяется...
Как только потеплеет поеду в село ))))
И я бы не сказала что алкашей много.
Как только потеплеет поеду в село ))))