Мамаша в бигудях• 22 октября 2015
А правильно ли говорить ребенку "У меня нет денег"?
Я вот задумалась. Принято считать, что ребёнка вредно баловать, что он должен знать цену деньгам и т.д. и т.п. Ну и, всю свою жизнь я пыталась объяснить своим детям, что вот сегодня у мамы нет денег на эту игрушку, киндер, журнал. А правильно ли это?
Я подумала о том, что у некоторых детей родители в состоянии обеспечить ребёнка абсолютно всем. И игрушками, о которых мечтает любимое чадо. И вкусняшками, и развлечениями. А я получается не в состоянии. А почему? Ведь у меня тоже есть руки, ноги, голова.... Ведь мой ребёнок будет осознавать, что у Кати Ивановой мама может купить, а моя не может...
И я продолжаю своей дочери, якобы в воспитательных целях, втирать: "У мамы сейчас нет денежек"
Но ведь это стыдно, девочки, согласны вы со мной?
Или я не права?
Мамаша в бигудях
• 22 октября 2015
Ну то есть я хотела сказать, что этими словами родители подчеркивают собственную НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ. Вот.
Баррикадница• 22 октября 2015
Мне не стыдно было. Сейчас ситуация финансовая лучше, но сын всегда уточняет - можно ли? Это нормально для нас.
Брюнетка в Мармеладе• 22 октября 2015
Ответ дляМамаша в бигудях
говорите другими словами. Говорите что давай не то купим, а это, давай мама постарается - и потом посмотрим. Ничего не падает с неба , ребенок должен это понимать.
Меряно-перемеряно• 22 октября 2015
Ответ дляМамаша в бигудях
я своему говорю - я сегодня с собой денег на это (что там он просит) не брала. Купим в след. раз
Пукимончиг• 22 октября 2015
чем больше денег- тем больше запросы ребенка. есть предел разумной достаточности. у нашего деда например есть деньги на ооочень многое, но это не значит, что они все должны быть профуканы на ерунду
Дюйм оф о4ка• 22 октября 2015
У меня когда нет, честно говорю об их отсутствии. Го чаще стараюсь покупать, ребенок не избалованный, киндеры или фигню другую не просит, может попросить пластилин, краски или книгу, грех такое не купить
Девальвация• 22 октября 2015
я говорю что если покупать все что попадается на глаза то не хватит денег на важные и нужные покупки -говорю что что бы поехать на море нужно много работать, зарабатывать и экономить, не покупая не нужное
Страхованная• 22 октября 2015
Я никогда не говорю ребенку, что у меня нет денег. Я никогда не говорю ей - я не куплю тебе. Но я всегда рассказываю дочери, что кроме ее желаний есть еще необходимость и желания других членов семьи. Она знает, что нужно оплатить комунальные услуги, сдать деньги в сад, а теперь в школу, заплатить за ее кружки, что нужно покупать продукты и одежду. И когда ей чего-то хочется, она спрашивает - мама, когда мы сможем купить то-то. И мы вместе решаем, как и когда. Она может сказать, чтобы я не покупала ей лишнюю шоколадку, а лучше отложила деньги, потому что ей хочется чего-то другого. Мы вместе копили ей на личный ноутбук. И тд и тп... Я не хочу, чтобы мой ребенок жил в безысходности, которая называется ’у мамы нет денег’ ни на что.
Сигарный шланг• 22 октября 2015
Мне не стыдно. Мои дети никогда не закатывают истерик в магазинах, а если что-то очень сильно хотят, всегда спросят, хватит ли денег, и если не хватит, договариваемся, что насобираем и купим.
No problems• 22 октября 2015
Я выросла в очень бедной семье- мама- учитель, без отца, двое детей. Просить не могла, потому работала с 15 лет( выносная торговля овощами в Киеве) но я не считаю свою мать ущербной, она работала на двух работах, а по ночам писала контрольные для заочников.
Мамаша в бигудях
• 22 октября 2015
Ответ дляЗначит надо
Очень дельный совет. Вы большая умница!! Теперь буду делать так же, как вы)
Наталья К.• 22 октября 2015
Ответ дляМеряно-перемеряно
так же говорю, что не взяла с собой деньги. Если хочет что-то большое, то это может подарить св.Николай или Дед Мороз или на ДР подарок будет. У ребенка должна быть мечта, стимул к чему-то стремиться, заслужить.
Зефирная попка• 22 октября 2015
Рассказываю что такое зарплата. Что у нас на месяц есть эта сумма. Как мы планируем бюджет, есть обязательные траты, есть не очень. Про цену и ценность вещей.
Страхованная• 22 октября 2015
Ответ дляМамаша в бигудях
КоролеВешна• 22 октября 2015
Ответ дляЗначит надо
Тоже собираем с сыном то на кофеты,лично ему или на игрушки...
Помилуйте мадам• 22 октября 2015
Не все, что требует ребенок, нужно ему тут же приобретать - это факт. Есть капризы, есть вредные и откровенно ненужные вещи. И еще на нужно приучать ребенка, что все он может получить по первому писку, как по мановению волшебной палочки. Это очень портит детей.
С другой стороны - вот это ’ у мамы нет денег’ как-то да... сам себя чувствуешь ущербным. Ведь ребенок не в состоянии понять (до определенного возраста) как это и почему - нет денег. Знаете, что делает моя 3-летняя дочка? Она несет из игрушечной кассы свои игрушечные деньги: Мамочка, я тебе дам деньги! Аж слезы на глаза наворачиваются, ведь мы и правда живем очень скромно.
У меня на мобилке треснул экран, и вот она возле ларька, где чинят моб. телефоны и чинят их, устроила такое))) Мама, тебе надо купить новый телефон! И тащит меня и орет на весь рынок. Кино))).
Мамаша в бигудях
• 22 октября 2015
Ответ дляПомилуйте мадам
Золотая у вас доченька...! Умничка!
Дай Бог, чтобы когда она вырастет, она ни в чем не нуждалась))
Ну и вам желаю финансового благополучия, искренне...