Гороховая• 23 октября 2015
Заработала 200$ или поступила подло?
Одна знакомая попросила меня купить ей в Америке сапожки. Кинула ссылку , сказала что хочет такие. Я сказала что не знаю принимает ли этот магазин наши карты. На что она меня спросила может я знаю где купить такие же , ну на том сайте где я уже покупала. Я сказала поищу. Сапожки по той ссылке стоили 500$. Эту сумму она мне и скинула. Я порылась и нашла их за 300. Короче купила за 300. Деньги возвращать?
Гороховая
• 23 октября 2015
Ответ дляЯ тут с краю постою
покупает по себестоимости? без накрутки?
Не по себестоимости конечно. Но скидка есть.
Но это не важно. У них фирма открыта с целью зарабатывать деньги. Так что все логично. Скидка за объём.
Не думаю что это относится к делу.
АлывердЫ• 23 октября 2015
Ответ дляЛапка
я б повернула.
доречі, якщо різниця 200 доларів, то варто задуматися чи не прийде підробка і узгодити викуп з того сайту. на якому ви знайшли дешевше.
а то всяке буває, потім будете більше повертати ніж начебто ’заробили’
беріть відсоток за своє посередництво, за пошук товару, але відповідальність за вибір ціни я б на себе не брала. краще надати повну інформацію. ніж вибирати замість людини.
а як хочете подивитися чим подібне завершується зайдіть в будь яку тему по тао, на будьякому великому форумі по покупках і побачите скільки там невдоволених ситуацією 1 в 1 до вашої.
кстати, я тоже подумала о том что разница уж слишком. автор, вы товар уже видели? одно дело сказать: заказала там, где ты ссылку дала. другое - выяснять потом в чем разница одного и другого товара
Ответ дляРаздражевская
Не забывайте, что посылка прийдет с инвойсом внутри) и подружка может случайно вас раскрыть)))) лично я бы отдала всю сдачу. Не честный деньги. Уйдут в другом месте. Бумеранг
все так вседа говорят.Но бумеранг вожет сейчас и вернулся к автору.Возможно она уже теряла,возможно приятельница поступала с кем-то нечестно.
Забагаловка• 23 октября 2015
Ответ дляАлывердЫ
тююю, это ж не вы ей подсунули ссылку на 500, она сама такое нашла. вы просто умеете лучше искать, ей об этом знать необязательно. каждому - по его умениям, это и называется - УМЕТЬ заработать. и не слушайте никого про придуманное воровство, такое могут написать только недалекие, которые знают о том, что не особо сильны, но боятся, чтобы их другие лохами не считали ))
ПС. возвращать вообще ничего не надо, а то тогда потянется канитель выяснения, а по чем купила, а где, еще и головняк себе заработаете, начнет чаще просить поискать для нее
точняк +1000
Дежурняшная• 23 октября 2015
Ответ дляДеловитая
Вот, и я о том же - совмещать денежные отношения и приятельские - сложно. Кто на шею хочет сесть, кто еще что. Разграничивать нужно - но сложно. И согласна, что за подобные услуги нужно платить. Если приятель - зубной, мы же не будем к нему всю семью водить :)
Но: если начали с дружеской услуги, то лучше на этой ноте закончить и больше ничего за просто так не искать - а прямо сказать: помогу за такой-то процент - я так думаю :) Если ТС таки покусывают сомнения, значит, не просто так :)
Ой,а вы знаете никто из подруг ещё не предложил мол,давай 10% тебе или как-то так. НИКТО. Притом,с ними не общаюсь особо. прсот овсе хотят халявы. ага,есть такая-сделает бесплатно.
Я уже по таким вопросам не заморачиваюсь- 25% и вперёд,с песней.
Куплю орехи• 23 октября 2015
до чего людей доводит нищета
а что вы еще готовы сделать за АЖ 200 баксов?
Сегодня я не я• 23 октября 2015
если хорошаЯ знакомая (или хотя бы человек хороший), тогда вернуть деньги. А если Вы сомневаетесь, можете кое-что себе оставить. Все-таки это же Вы постарались найти дешевле. Это, как-на-как работа....
Забагаловка• 23 октября 2015
Ответ дляКуплю орехи
до чего людей доводит нищета
а что такого она УЖЕ сделала?
Масяня Я• 23 октября 2015
Половину себе оставьте, а 100 ей верните. Вы же тоже потратили свое время на поиски и приложили какие-то усилья. Считайте себя посредником
гражданинГрубиян• 23 октября 2015
Ответ дляТень льва
я бы 100 вернула, 100 себе бы забрала
Я согласна... 50/50
Уси-пуськи• 23 октября 2015
Ответ дляГороховая
В каком смысле?
Не так что б очень близкая. Не подруга.
ну подруге бы вернула
а так это чисто ваш заработок
так работают все магазины ))))нашли дешевле это ваш доход
Ответ дляGarderob Store
в шоке от некоторых ,которые пишут ’ раз она не бедная то оставляйте себе ’ то есть если человек не нуждается в деньгах то можно и на..бать его легонько?
мое мнение это подло. верните ей часть сумы,если бы знакомая хотела вам оплатить за ваши услуги то скинула б 550 баксов, а так,Вы сами согласились любезно ей помочь безвоздмездно,о каком зароботке может идти речь??
с коментов в шоке))
+1, всему должен быть свой предел, 200у.е. за заказ обуви- может и слипнуться кое- чего.
50 у.е. - потолок за ваши услуги как посредника( посчитано даже от всей суммы- 500у.е.)
Ненавязчивый синтезатор• 23 октября 2015
Ответ дляКошка Мурка
Статья 185 УК 1. Тайное хищение чужого имущества - кража
Ст. 190 УКУ
1. Завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество)
185 - это когда шла, варежку раскрыла - и из сумки телефон вытащили
190- когда автор говорит хочешь сумку за 500 баксов, знакомая да!!! Давай я тебе куплю в Америке и привезу через 2 дня, та соглашается, а по итогу не денег ни сумки!!! Нет здесь состава преступления и умысла!!!! Автора на противоправное действие.
Я бы лично 100 себе и 100 вернула
Куплю орехи• 23 октября 2015
Ответ дляЗабагаловка
а что такого она УЖЕ сделала?
эм.. нечесно поступила, причем это не такая сумма, которая, например, может значительно повлиять на ее жизнь (что могло быть хоть каким то слабым оправданием). Если она готова обманывать за 200 долларов, еще и мотивируя это тем что, а что мол такого, раз может позволить себе сапоги за 500 - то не страшно, то это характеризует автора как человека с полным отсутвием морали. Который ради денег будет что угодно делать. Я поражена количеством людей считающих это нормой.
Мейк-ап форева• 23 октября 2015
Нехилый у вас процент за посредничество. Вы поступите не порядочно, если деньги не отдадите.А знаете, что будет самое смешное, если сапоги не те:другой материал,фирма,да мало ли что.И придётся ещё и новые за свой счёт заказывать.Мне не верится, чро разброс в цене может быть 200 баксов.
Гравицапа• 23 октября 2015
Ответ дляКуплю орехи
Кошка Мурка• 23 октября 2015
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Я бы лично 100 себе и 100 вернула
190 - я тебе куплю за 500, сама за углом за 300 и 200 себе присвоила
Ду да ду да ду• 23 октября 2015
Ответ дляФантазерша
автор, если у вас возник этот вопрос, то отдайте деньги. Они не ваши.
+100000 Ддаже не думайте! отдайте деньги!и человеку приятно и вы чужое не взяли
а у нас было - муж дал деньги сотруднице(в очень маленьком офисе и они не плохо дружили) что-бы та купила малым расческу и пасту зубную и дал 100 евро, это было еще года 3 назад, так она за свою работу взяла где-то 50-60 евро(хотя за работу не предполагалось, что она вообще что-то возьмет, она просто не отдала сдачу))), муж был в шоке мягко говоря, еще раз проверял по всем немецким сайтам цены и не мог поверить, что так бывает))) я смеялась, что это таможенный сбор))))
120-120-120 (не худею)• 23 октября 2015
Ответ дляvolna-a-a
вы думали где заработать,Вселенная ответила вам.Я тоже считаю что это ваш рельный заработок.Просто мы затяканы,сразу вон карму вспоминаем и УК цитируем, а все проще: ее эта сумма устроила.
+1.
Оставляйте 200$ себе и не парьтесь.
Аноним Советчик• 23 октября 2015
У меня бы появились плохие мысли,но вернула бы,так как меня это постоянно бы беспокоило.
Мюллерная• 23 октября 2015
А я думаю, если отдадите подруге половину и скажете, что купили дешевле, у неё могут закрасться сомнения, а не купили ли вы их еще дешевле и не оставили ли себе чего. Так что, по-моему, тут или возвращать полностью или оставлять полностью себе.
Своего не предлагать• 23 октября 2015
Всего лишь мнение - не больше.
Здесь многократно упоминалось сочетание ’честно заработала’. Так вот, честно - это когда можешь громко и каждому об этом заработке объявить (не обязательно это делать, но точно иметь такую моральную возможность), а если не можешь, значит уже не совсем честно.
Вот когда вы, автор, найдете формулу, по которой смогли бы не мучаясь обсудить детали сотрудничества с заказчицей, вот тогда и будет честно.
А поскольку вопрос у ТС встал, значит для себя самой еще не все в сотрудничестве прозрачно.
Снегопадка• 23 октября 2015
Одно время постоянно находила клиентам где выгоднее заказать (речь тоже о дорогих вещах), толком никто даже спасибо не сказал. Позже перестала, в 200 долларов разница никогда не было, но меньшую - не возвращала.
Своего не предлагать• 23 октября 2015
Ответ дляМюллерная
Ну уж, тараканы подруги - это уже ее забота, тут автору со своими бы разобраться))