Девочки, потеряла ссылку где давали номера партий вакцин, которые пришои к нам на Украину размороженные. Киньте пож-та ссылку или напишите номера этих партий. спасибо!
ВНИМАНИЕ!
Информация в связи с началом массовой вакцинации от полиомиелита.
Эксперты ВОЗ и производитель вакцины официально уведомляют, что ОПВ (полиомиелитная вакцина в каплях) чувствительна к теплу, поэтому ее качество необходимо тщательно контролировать посредством термоиндикаторов.
КАЖДЫЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЙ И ОЗАБОЧЕННЫЙ РОДИТЕЛЬ ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ЛИЧНО УБЕДИТЬСЯ В ПРИГОДНОСТИ ИЛИ НЕПРИГОДНОСТИ ВАКЦИНЫ.
Все флаконы снабжены термоиндикатором, который как правило размещается на этикетке. Термоиндикатор — это квадрат, который находится внутри круга.
Если флакон подвергается излишнему воздействию тепла, квадрат темнеет.
Можно использовать только те флаконы, на которых внутренний квадрат светлее, чем внешний круг.
Фото Доктор Комаровский.
Ответ дляLylu
Вчера на ФБ Комаровский рассказывал, как нужно проверять вакцину. И давал короткие комменты. Все флаконы снабжены термоиндикатором, который размещен на этикетке. Можно использовать только те флаконы, на которых внутренний квадрат светлее, чем внешний.
Так термодинамики покажут, если температура выше положенной. А у этой все в норме было- ведь ее при 8 можно хранить, но только уже полгода... И ее повторно заморозили.... В принципе, никто точно не знает об этой вакцине-только пишут разное. И это уже насторожило, не будем делать
Businka_05• 25 октября 2015
Вчера читала объяснение от спеца: цвет меняется только, если вакцина подверглась термической обработке. А этого не было. Ее просто разморозили при температуре +2-+8. А потом повторно заморозили. Потому на индикаторе это не отразится. А вот повторно замораживать ЭТУ вакцину нельзя.
Sergaletka• 25 октября 2015
Не забывайте что бывают врачы-фокусники, покажут вам пригодный флакон, а дадут брак. Лечитесь на здоровя