Неправдиша• 05 мая 2013
Воровство из камеры хранения в супермаркете.
Расскажу свою историю.
Сегодня с дочкой зашли в супермаркет АТБ (г.Харьков). С собой были большие мыльные пузыри и детская коляска с куклой. Коляску с куклой взяли с собой, а пузыри оставили, т.к. в АТБ бывает продают и мыльные пузыри в том числе поэтому во избежание проблем - оставили в камере хранения.
Во-общем, купила я то что нужно, расплатились на кассе, подошли к камере хранения и тут я увидела что наш ящик не закрыт, а прикрыт... Открыла, естественно пузырей там не оказалось.
Я уверена на 100% что я хорошо закрыла камеру, у меня привычка всегда дергать дверку камеры после закрытия -перепроверять.
Если честно первая реакция - это ступор. Мне не жалко тех пузырей и слава Богу кстати что только пузыри там были, а не оставила свою сумку с мобильным и служебным документом (что каюсь иногда бывало, сумку оставляла и брала с собой только кошелек) или частенько захожу в АТБ после рынка, где скупаюсь на неделю одного мяса там на 200грн и естественно сумки-пакеты с продуктами оставляла в камере хранения...
Но,блин, сегодня большой праздник, это мыльные пузыри ребенка - как вообще могла подняться рука? Ну да речь не о том. Не хочу никого осуждать и тему создала не для этого.
А для того чтобы предупредить и чтобы имели в виду, что камеры могут легко вскрывать и чтобы не оставляли там ценных вещей.
Кстати, в супермаркете было довольно многолюдно. К охраннику (который был в 2 шагах от меня) я обращаться не стала. Может быть я и не права, может и надо было поставить в известность. Но мыльные пузыри не стоят лично для меня непонятных разборок и моего времени.
Во-общем вот так вот.
Всех с праздником! И всех благ!
Во-общем вот так вот.
Всех с праздником! И всех благ!
arina_prestigh• 05 мая 2013
Спасибо Вам за инфо.Сама очень часто оставляю в камерах вещи,теперь подумаю лишний раз оставлять или нет
Неправдиша
• 05 мая 2013
Еще хочу поинтересоваться у юристов, если есть на сайте - что делать если пропали из камеры более дорогие вещи. Как бы одно дело мыльные пузыри за 15 грн, совсем другое дело пакет с мясом за 200 грн...
Неправдиша
• 05 мая 2013
Ответ дляarina_prestigh
Я тоже всегда оставляла...
АТБ у нас как раз по пути домой и в него заходила частенько уже ’загруженная’ - то на рынке скупилась, то в другие ДИГМу перед ним заходила заходила...
Женщинас• 05 мая 2013
Ответственность за хранение магазин не несет.
Никогда ничего не оставляю в ячейках. Даже если у меня большая сумка и охранник меня останавливает и предлагает воспользоваться ячейкой - предлагаю другой вариант. Беру с собой ( в открытую говорю - не готова потерять свои вещи, т.к. ответственности за хранение Вы не несете) - и готова на выходе показать сумку.
Неправдиша
• 05 мая 2013
*ссори за ошибки и описка.
На ноуте неудобная клавиатура - стараюсь но то буквы пляшут то слова...
Неправдиша
• 05 мая 2013
Ответ дляЖенщинас
Ну, а с продуктами, наверное, лучше вообще не заходить.(((( Жаль. Иногда или в АТБ дешевле, или просто в другом супермаркете не было, или забыла купить - вот и захожу в АТБ.
Рву и мечу• 05 мая 2013
Ответ дляНеправдиша
Тоже интересно. Я недавно зашла в супермаркет с фотокамерой (12000 камера+11000объектив), сумка на плече,тяжеленная - такой соблазн был в камере хранения оставить, но потащила с собой. Страшно представить, что могло бы быть.
Женщинас• 05 мая 2013
Да я стараюсь в такие магазины заходить без продуктов - на пустую. Продумываю свой поход.
Аноним Первый• 05 мая 2013
ничего себе, я тоже, бывает, оставляю кульки с рынка
буду иметь в виду, что больше так делать не нужно
Женщинас• 05 мая 2013
Ответ дляРву и мечу
Еще раз повторюсь - магазин за хранение вещей ответственности не несет. С вещами с которыми Вы не готовы расстаться - в ячейку класть не надо.
Женщинас• 05 мая 2013
Ответ дляАноним Первый
Замочки дешевые, один ключ иногда открывает несколько шкафчиков. Тема эта уже поднималась. Есть воришки, которые стоят и караулят - что бы утащить.
Аноним Первый• 05 мая 2013
Ответ дляЖенщинас
да я понимаю... действительно лучше с собой все носить или сумки в тележку сгружать
Опля Картопля• 05 мая 2013
У моего брата была такая история.Накануне свадьбы он в Интертопе купил туфли,положил их в рюкзак.Его невеста тоже скупалась в супермаркете и свои пакеты оставила в ящике,пока сама пошла ещё по магазинам.Ему просто передала ключ от ящика и назвала номер ячейки-25.Он и оставил в нём свой рюкзак.каково же было удивление,когда после посещения магазина ячейка оказалась пуста
.Просто он положил вещи в 25,а надо было в 35,он недослышал.Вывод:ключи подходят к разным ячейкам и кому-то очень повезло,открыв свой ящичек,забрать бонусом чужой рюкзак с новыми дорогими туфлями.Брат обратился к охранникам и администрации,но на него никто и ухом не повёл.Дело было в самом крупном ТРЦ ’Глобал’ в Житомире.
Сама как-то наблюдала картину,как одна алкашка крутилась,как лиса,возле ячеек и проверяла,как можно их открыть.
.Просто он положил вещи в 25,а надо было в 35,он недослышал.Вывод:ключи подходят к разным ячейкам и кому-то очень повезло,открыв свой ящичек,забрать бонусом чужой рюкзак с новыми дорогими туфлями.Брат обратился к охранникам и администрации,но на него никто и ухом не повёл.Дело было в самом крупном ТРЦ ’Глобал’ в Житомире. Сама как-то наблюдала картину,как одна алкашка крутилась,как лиса,возле ячеек и проверяла,как можно их открыть.
Простоваля• 05 мая 2013
ну раз табличка висит что ответственности они не несут какие претензии ...я никогда ценные вещи не оставляю...
а в вашем случае автор я на 1000% уверена что просто плохо закрыли ...может ключ повернули а замок сломан был ...видимость что закрыт а на самом деле все открыто ...
я если что не хочу сдавать охраннику показала мол я это внесла а не украла и все ...и никаких претензий ...
а раз ключ потеряла подхожу к охраннику говорю так мол и так номер такой он даже не спросил что там ...а вдруг это не мои вещи ...так что старайтесь идти в такие магазины на легке.
Неправдиша
• 05 мая 2013
Ответ дляПростоваля
Мне муж тоже самое говорит, что плохо закрыла... Все может быть. Но я дергала дверку после того как закрыла и вытащила ключ - дверка не открылась.
Слава Богу что в этот раз сумку не оставила... Дочь только расстроилась, но был повод заодно ей рассказать о том кто такие - воры.)
Карусель-весель• 05 мая 2013
Никогда не оставляю вещи в камере хранения. Если охрана начинает возмущаться, говорю, что оставлю только в том случае если супермаркет даст мне письменно расписку, что они отвечают за сохранность моих вещей. Это уже не мои проблемы, что у них могут своровать товар. У меня с таким успехом могут украсть вещи из их камеры. И кстати, сразу говорю, что сумку на выходе открывать не буду - если есть желание охранник может ходить со мной по супермаркету.
Ответ дляЖенщинас
делаю то же самое.
если есть с собой то, что продается в этом магазине - заклеиваю их пакетом свои вещи (не знаю, как этот кулек-пленка правильно называется... в ашане на входе так запаковывают)
Майор Медуза• 05 мая 2013
а я как-то положила сумку в ячейку,прикрыла,а закрыть забыла(была на своей волне после стрессовой ситуации),походила по АТБ,а на кассе начала искать ключ и не могла понять,куда же я его дела,а потом поняла,что вообще не закрывала.Хорошо запомнила,куда ложила,открываю-сумка на месте.Мое счастье-это было утро и было мало людей,а может рука не поднялась у кого украсть.
Покращена• 05 мая 2013
Ответ дляНеправдиша
Я не юрист, но по закону и везде расклеяно в сепермаркетах, Вас просит администрация сдавать вещи в камеру хранения, но Вы это можете не делать и заходить со своими пакетами в магазин,там есть охрана, камеры пусть ходят и смотрят это их работа администрация ответственности за товар в камерах хранения не несет!!!Я очень часто захожу в магазины и пакеты не сдаю, будь то еда или тем более вещи.
Ждушечка• 05 мая 2013
А имеет право охрана не пустить с сумками? Была ситуация у меня - с рюкзаком(обычный среднестатистический) не хотел пускать. И уперся как баран просто - типа с большими сумками нельзя. А там и фотик и камера кошелек, еще что то...в руках явно не унесешь.
Карусель-весель• 05 мая 2013
Ответ дляЖдушечка
не имеет права не пустить. нужно было вызывать милицию.
Тра Ля Ля• 05 мая 2013
Мама моя, как-то, тоже в ячейку вещи закрыла, а при выходе этим ключем открыла другую (номерок перепутала) и практически получила сердечный приступ, т.к. там было пенсионное, ключи и т.п. Потом, конечно, разобрались, но ключи то практически одинаковые((( А сейчас, учитывая зарплаты, пенсии и ценочки, вообще становится грустно, т.к. что-то дешевле в одном маркете, а что-то в другом.
Тра Ля Ля• 05 мая 2013
Ответ дляЖдушечка
Таких мы с мужем посылаем в сад и идем попролом, не имеют права не пустить и точка: имею право войти хоть с тремя чемоданами.
Ответ дляКарусель-весель
абсолютно правильная позиция!
Менее Более• 05 мая 2013
Девочки, Вы ведь взрослые люди! Лень объяснять, долго писать и все равно 99% клуш не поймут... администрация несет ответственность за пропажу вещей из ячеек. А табличка об обратном для таких как вы написана, чтоб не задумывались )))
Ключ с номерком является своеобразным свидетельством заключения договора хранения между магазином и клиентом : «Принятие вещи на хранение может подтверждаться выдачей поклажедателю номерного жетона, иного знака, свидетельствующего о принятии вещи на хранение, если иное не предусмотрено законом, иными актами гражданского законодательства или является обычным для этого вида хранения» (ч. 3 ст. 937 ГК).
Что, соответственно, означает и принятие супермаркетом на себя юридических обязанностей по договору хранения со всеми последствиями его неисполнения.
И т.д., развиваться девочки надо, а не только памперсами и горшками интересоваться!
И еще - слова СКУПЛЯТЬСЯ НЕТ в русском, украинском и других языках. НЕТ ТАКОГО СЛОВА!

Карусель-весель• 05 мая 2013
Ответ дляМенее Более

написали конечно по делу, но противно читать. Менее Более, будьте добрее, тем более сегодня праздник.
Ответ дляМенее Более

я не клуша, я знаю, что администрация магазина НЕСЕТ ответственность...
НО :если я сдам фотосумку со всем содержимым (иногда могу зайти в магазин, когда еду домой после съемки, мне так проще и удобнее, чем заехать домой - все оставить - выехать специально в магазин)
и у меня украдут эту сумку из ячейки - меня нисколько не порадует, что кто-то там ’несет ответственность’, т.к. камера + несколько объективов + карточка со всем отснятым за эту съемку материалом (!!!!) - это довольно дорого... пока я им что-то докажу, пока из них что-то вытрясу... и не факт, что вытрясу((
Мне что, из-за этого ’знания, что они несут ответственность’ стоит так рисковать ?;)
да я даже просто пакет с просто продуктами или вещами не оставлю (про мобилки-кошельки и прочее ценное - даже не говорю), из любви к себе самой, своим нервам и своему времени)
практически ничего не оставляю в этих ячейках
да, охрана бывает останавливает, сотрудники.
Просто поясняю:
* что детская курточка(в руках её несу) стоит 550грн и если она пропадет- оплатите?
*бутылка воды надпита- посмотрим камеры слежения ;) зашли с ней/никто ничего не смотрит в итоге. просто такой водой они не торгуют.../
*часто предлагали портфель сдать в камеру. Здрасьте-пожалуйста! портфель-500грн, а учебники
; не дай бог этот хлам пропадет
ношу с собой
но впринципе я людей не пресую...у магазина свои должностные инструкции... у меня- свои.
просто идем на компромис
Просто поясняю:
; не дай бог этот хлам пропадет
ношу с собой
просто идем на компромис
Женщинас• 06 мая 2013
Ответ дляМенее Более

Спасибо, что Вы так грамотно нам клушам все разъяснили. Чтобы администрация несла ответственность за пропажу вещей, вещи должны быть сданы ПОД ОПИСЬ ( что именно Вы сдали) и подтверждением, что магазин взял эти вещи на хранения.
В противном случаи доказать о том, что Вы сдали - невозможно. Со слов покупателя, возмещать Ваши убытки никто не будет.