В доме делаем ремонт и хотим сделать камин. Думали делать открытый,но знакомые советуют делать с порталом т.к с открытого весь пепел будет в комнате.Подскажите как у вас?
кстати , а у вас есть хороший каминщик ,??
потому что если не правильно камин или печку положить , каптить будет всегда (((
у нас , мой покойный дедуля , царство ему небесное , нам всем ложил камины и печки ,
так сейчас таких спецов не найти , нам тоже нужно печку в камин переделать
Рожки-да-ножки• 05 мая 2013
У нас тоже камин с закрытой топкой. Вариант открытого камина даже не рассмтатривали (искры, пепел, сажа). С закрытой топкой забот тоже хватает, купили спец. пылесос для камина, чтобы его чистить. Кстати, мой практический совет - делайте подвод воздуха с улицы к камину для улучшения тяги.
Наш камин, ссобачкой в нагрузкум