Доброе время суток.
Моей крохе 5месяцев и 2 недели,и мы уже подаём знаки на то что хотим есть что-то кроме молочка.Питаемся сейчас только гр молочком!
Сегодня сидя со мной за завтраком схватила печенье и как голодный ребёнок быстро его в ротик.Сьела совсем немножко.Вот я думаю может уже что-то давать её кушать.
С чего начать:
кашки нестле 5 злаков(посоветовала подруга) или другие,может чай какой-то хороший посоветуете)
Всем очень благодарна!!!!!
С чего начать:
Всем очень благодарна!!!!!
Аноним• 04 августа 2012
Девочки я сделала вот так - не пожалела: 6 мес - тыква, затем брокколи, цветная капуста, кабачек, морковь, картошка (вымачивала). 7 мес. каша гречневая, овсяная, 7 злаков, молочная на ночь. 8 мес фрукты (яблочное пюре, груша вильямс, чернослив, банан... потом несколько компонентное пюре и мясо (кролик, белоя мясо курочки, индейка, телятина) и хлебушек, печенье. В 9 мес. попробовали сок и мультифруктовое пюре. Я предпочитаю Хипп. Кашки их тоже супер.
SAKYRA-000• 04 августа 2012
Тоже считаю что нужно начать с овощей. Причем с их отвара.
Лично я своей доченьке сначала отварила картофель + кабачок, дала чайную ложечку этого отвара(без соли). На следующий день отвар - Картофель+кабачок+ цв.капуста, потом добавила морковку, лучек....
И вот когда я увидела что нет никаких негативных реакций. То в отвар с овощей стала добавлять картошечку(измельченную) и т.д. остальные овощи.
В 7мес. кашки - Хумана и хип, но это вы посоветуйтесь с педиатром.
в 8 мес. начала добавлять мяско кролика, телятина
в 9 мес. -точно знаю начала кормить киломолочкой, делала сама с закваской бифивит.
я начинала с кефира ( кефир делала сама),юпотом через недельку+картошка или кабачек ( сезон какраз), потом постепенно ещё овощи цв. капуста. тыква например.
почитайте комаровского о первом прикорме, посмотрите видео. очень доступно и (на мой взгляд) правильно.
а вообще вам повезло, сезончик на дворе......эх за уши только успевай оттягивать от тарелку)))))
Секретница• 04 августа 2012
в 5.5 - 6 мес.- фрукты ( только печеное яблоко не меньше двух недель, чтобы запустились ферменты). Потом комбинируем и чередуем яблоко (печеное , сырое), персик, слива... Сейчас сезон! Не пропустите!!!
в 6 - 6.1 - овощи (кабачковое пюре - гипоаллергенное, никогда не вызовет аллергии, подавали несколько дней, посмотрели, что все нормально - добавляем по очереди картошку (один-два кружочка), морковку (сначала один кружочек), лук, зелень...
в 6.5 мес - каши (сначала безглютеновые и на воде - гречка, рис, кукуруза, потом остальные крупы, чередуем).
В 7 - 7.5 мес - желток яйца (сначала на кончике чайной ложки, чтоб не вызвало аллергии)..
И так далее... В 8 мес, мяско, творог, кефир. В 9-10 мес - рыбка 2 раза в неделю.......Молочные каши....
Вам очень повезло, что прикорм припал на СЕЗОН ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ. Пользуйтесь этим, Ваш малыш будет кушать не из теплицы, а с грядочки.
Можно овощи и фрукты поменять местами ( это не существенно), но каши лучше оставить на потом.
И конечно же, компот из сухофруктов (можно с 5.5 мес), вода.
Я готовлю сама, в банках и пачках не покупаю, считаю, что так безопасней. Со старшей дочкой потом не могла отучить от пакетированных каш, чтобы перейти на домашние.Лучше сразу приучать к домашнему питанию.
Нам 6.5 мес я очень рада, что сейчас сезон овощей и фруктов, все понемногу пробуем!
Удачи!!!
Секретница• 04 августа 2012
Ответ дляАноним
Для тыквы сейчас НЕ СЕЗОН, еще не выросла, будем кушать ее осенью!!!
В 8 мес. - ФРУКТЫ - ЭТО ОЧЕНЬ ПОЗДНО!!! Смело можно сдвигать к 5.5 - 6.0 - 6.5 мес, начиная с зеленого яблока, например, оно никогда не вызовет аллергии. А потом остальные фрукты!!!
Вообще прикорм лучше начинать с ЗЕЛЕНЫХ ИЛИ ЖЕЛТЫХ ОВОЩЕЙ ИЛИ ФРУКТОВ. А потом добавлять все остальные!
Ответ дляАноним
Удачи!!!

Спасибо огромное.
Секретница• 04 августа 2012
Ответ дляЛьва
чай-это не еда. Сейчас сезон овощей,зачем ей каша из коробки? Отворите овощ и кормите по чуть-чуть.
Мультизлаковые каши забудьте до 10мес. Сначала надо ввести овощи, затем каши по одной, затем- уже есть мульти
Сейчас сезон овощей,зачем ей каша из коробки? Отворите овощ и кормите по чуть-чуть. Сначала надо ввести овощи, затем каши по одной, затем- уже есть мульти
100 %.
Начните с овощей или фруктов приготовленных дома!
100 %.

Аноним• 04 августа 2012
Ответ дляАноним
почему не сезон? Уже есть желтая настоящая тыква! И есть в Хипп отличная тыква))Почему 8 мес поздно для фруктов? Если правильно вводить овощи, то как раз к 8 мес можно пробовать фрукты) Сейчас моему ребенку годик. Любимое блюдо брокколи и тыква. А еще котлетки паровые и творожок с малинкой.
Аноним• 04 августа 2012
Схема прикорма или с чего начать?
1 вариант - прикорм с овощей (подходит для здоровых детей)
Прикорм начинается с овощных пюре, поскольку овощное пюре наименее агрессивно и наиболее усвояемо для детской пищеварительной системы. Существует два простых правила - первыми вводятся белые и зеленые овощи. Считается, что они имеют более нежную клетчатку. Первыми вводятся однокомпонентные овощные пюре.
Начинаем прикорм с брокколи или кабачка.
Схема прикорма
6 мес овощи
7мес каша
7,5 мес творог
8 мес мясо
8,5 мес фрукты
9 мес рыба
2 вариант - прикорм с каши (подходит для маловесных детей и детей с неустойчивым стулом).
Прикорм начинается с каши, поскольку злаковые - это продукт высокой энергетической ценности.
Каши улучшат пищеварение малыша, т.к. содержат клетчатку.
Начинаем прикорм с рисовой или гречневой каши.
Схема прикорма
6 мес каша
7мес овощи
7,5 мес творог
8 мес мясо
8,5 мес фрукты
9 мес рыба
3 вариант - прикорм с кефира (по Комаровскому)
Прикорм начинается с кисломолочных продуктов. Как поясняет Комаровский, данные продукты богаты кисломолочными бактериями, антагонистами различных микробов. Кисломолочные продукты улучшают пищеварение и по составу близки грудному молоку.
Схема прикорма
6 мес кефир, затем творог
7мес каши
8 мес овощи и фрукты
8 мес мясо
9 мес рыба
Почему нельзя начинать прикорм с фруктов?
Фрукты имеют ярко выраженный вкус и после них ваш малыш вряд ли согласится кушать, например, брокколи.
А когда вводить соки?
Сок – очень тяжелый аллергенный продукт для пищеварения ребенка. В нем содержатся агрессивные фруктовые кислоты, минеральные соли и сахар. Не следует давать соки малышу ранее года.
Простые правила прикорма
Следите , чтоб состав первого прикорма был однокомпонентным. Если это каша, то из одного злака, если пюре, то из одного овоща.
В состав не должны входить: соль, сахар, загустители Таким образом мы приучим малыша к естественному вкусу и избавим его организм от ненужных веществ.
При введении прикорма обязательно используются ложки, а не бутылочки!!!
Вводим прикорм, начиная с одной чайной ложки в день, прибавляя по 1-2 ч.л. в день.
Одновременно два новых продукта не вводить.
Интервал ввода прикорма двух разных продукта составляет 5-7 дней. В это время смотрим на поведенческую реакцию малыша и реакцию его организма.
При непереносимости продукта, необходимо прекратить его введение и попытаться через некоторое время ввести его вновь. При повторной реакции, следует отказаться и заменить аналогичным продуктом.
Схема прикорма
6 мес овощи
7мес каша
7,5 мес творог
8 мес мясо
8,5 мес фрукты
9 мес рыба
Схема прикорма
6 мес каша
7мес овощи
7,5 мес творог
8 мес мясо
8,5 мес фрукты
9 мес рыба
Схема прикорма
6 мес кефир, затем творог
7мес каши
8 мес овощи и фрукты
8 мес мясо
9 мес рыба
А когда вводить соки?
Простые правила прикорма
Секретница• 04 августа 2012
Ответ дляАноним
в хипп то может и отличная, но лучше домашняя!
Секретница• 04 августа 2012
Ответ дляmur-mur_
а яблоки обяз. печь или сырыми?
яблоки сначала лучше печеные, чтоб животик не вздувался (недели 2), а потом сырые можно.
Печенюшка• 04 августа 2012
я пробывала давать пюрешку из отварного кабачка, получалось очень нежное блюдо, малышка с удовольствием ела
Аноним• 04 августа 2012
Ответ дляАноним
домашняя тоже уже есть. Вкусняшка)
Секретница• 05 августа 2012
Ответ для123 1981
Кабачок - самое оно!!!
Секретница• 05 августа 2012
Ответ дляАноним
Схема прикорма или с чего начать?
Схема прикорма
6 мес овощи
7мес каша
7,5 мес творог
8 мес мясо
8,5 мес фрукты
9 мес рыба
Схема прикорма
6 мес каша
7мес овощи
7,5 мес творог
8 мес мясо
8,5 мес фрукты
9 мес рыба
Схема прикорма
6 мес кефир, затем творог
7мес каши
8 мес овощи и фрукты
8 мес мясо
9 мес рыба
А когда вводить соки?
Простые правила прикорма
Схема прикорма
6 мес овощи
7мес каша
7,5 мес творог
8 мес мясо
8,5 мес фрукты
9 мес рыба
Схема прикорма
6 мес каша
7мес овощи
7,5 мес творог
8 мес мясо
8,5 мес фрукты
9 мес рыба
Схема прикорма
6 мес кефир, затем творог
7мес каши
8 мес овощи и фрукты
8 мес мясо
9 мес рыба
А когда вводить соки?
Простые правила прикорма
Согласна!
Но мне все равно ближе овощи или фрукты для начала прикорма.
С кефира не начинала бы (хоть пользуюсь многими советами доктора Комаровского). Кефир кисловат и мне кажется в качестве первого прикорма не очень!!
Во общем, сколько мам - столько мнений!!