Свисток ля-минор• 29 октября 2015

Почему говорят на Украине?

Почему не в Украине?
Почему не говорят на России, на США, на Италии и т.д???
Anastasia_мама• 30 октября 2015
Ответ дляПасти Ла

Разные правила))) до 91 года быдо на теперь в )))) ну как кофе! Всегда был мужского рода , а теперь среднего)))))

СРЕДНЕГО??????? В смысле как???

birka.club• 30 октября 2015
для тех кто не видит разницы есть яркий пример: вам приятнее лежать на земле или в земле? ))))
вот разница приблизительно такая же ))
Пасти Ла• 30 октября 2015
Ответ дляAnastasia_мама

СРЕДНЕГО??????? В смысле как???

гыы я сама в шоке но как то так )))
Разведка Маша• 30 октября 2015
Ответ дляПасти Ла

гыы я сама в шоке но как то так )))

а еще ’будь ласка’ теперь пишется отдельно, а не через дефис
Пасти Ла• 30 октября 2015
Ответ дляAnastasia_мама

СРЕДНЕГО??????? В смысле как???

Цитата

С точки зрения литературности русского языка — да, является, потому что слово «кофе» имеет мужской род. С другой стороны, язык постоянно меняется, и в 2002-м году было официально разрешено употреблять слово «кофе» в среднем роде.
Anastasia_мама• 30 октября 2015
Ответ дляПасти Ла

гыы я сама в шоке но как то так )))

нашла в новостях.. я в шоке...
Пасти Ла• 30 октября 2015
Ответ дляbirka.club
вот разница приблизительно такая же ))

тогда поеду на Испанию))) на как-то приятнее)))
Пасти Ла• 30 октября 2015
Ответ дляAnastasia_мама

нашла в новостях.. я в шоке...

горький, достоевский, булгаков.... весело и задорнопереворачиваются в гробу!
Пасти Ла• 30 октября 2015
А еще у нас ’ложат’ но почему то могут ’покласть’ вот она загадка!

Anastasia_мама• 30 октября 2015
Ответ дляПасти Ла

ну это как громкое и задорное ’БУДЬ ЗДОРОВ!’, когда кто-то чихнул..
да-да, если кто-то не знал, то правилами этикета это запрещено.
НуКаНаКа• 30 октября 2015
Ответ дляПасти Ла
Удалено администрацией...
Вот такие как вы, и выше тоже знактоки - наслушаются всякого шлака в интырнетах и в зомбоящиках, и мелют потом что попало. Какая окраина и у кого? Когда в Киеве храмы строили, в Мааскве медведи по лесной чаще бродили. А что потом сочинила имперская наука, уже никого не интересует.

На Украине - на территории Украины.
В Украине - в государстве Украина.

И ’на расию’ - тоже говорят, например, ’держим курс на Россию/ на Европу/ на США’.
Всяко будет верно и правильно, если использовать в нужном контексте, дамочки.

Чем гадать на кофейной гуще и посылать друг друга в гугловские говнодискуссии, обсуждали бы вы лучше памперсы и разводы, как тут обычно принято.
Anastasia_мама• 30 октября 2015
Ответ дляНуКаНаКа

На Украине - на территории Украины.
В Украине - в государстве Украина.

а никто ни на чем не гадает..
Анонимушка• 30 октября 2015
Ответ дляБорец за справедливость
достаточно просто правила почитать..
правильно говорить НА Украине, но многие как-то болезненно реагируют на это. по этому теперь я говорю вна Украине)))
где написано что-на украине? все страны-В.... и только украина как всегда -на.....
Анонимушка• 30 октября 2015
Ответ дляПасти Ла
есть слово-класть и слово- положить...учись студент...
всемВсёИмного• 30 октября 2015
Як у нас на Україні -
Всі лани квітучи,
Так у нас на Україні -
Люди всі співучи.
Хай же щастя буде довгим
І пісень багато,
Бо без пісні в Україні
Не буває свята.
Як у нас на Україні -
Всі лани квітучи,
Так у нас на Україні -
Люди всі співучи.
Хай же щастя буде довгим
І пісень багато,
Бо без пісні в Україні
Не буває свята.
Пасти Ла• 30 октября 2015
Ответ дляНуКаНаКа

На Украине - на территории Украины.
В Украине - в государстве Украина.

вы странная? Какие зомбиящики какие медведи? Идите на майдан! Я вам говорю о правилах которые меняются! Когда то было на теперь в! Не разводите срач своей политикой!
Пасти Ла• 30 октября 2015
Ответ дляАнонимушка

вы к чему?
Пукимончиг• 30 октября 2015
Ответ дляБорец за справедливость
достаточно просто правила почитать..

Такое слышать от вна не удивительно)))
Пукимончиг• 30 октября 2015
Ответ дляПасти Ла

А давайте со странами женского рода использовать ’на’, а со странами мужского ’в’?
Ну чтоб не путаться)))))

Подметайло• 30 октября 2015
это из той же оперы как правильно Белоруссия или Беларусь? Правильны оба варианта, но белорусы предпочитают Беларусь
Пасти Ла• 30 октября 2015
Ответ дляПукимончиг

Ну чтоб не путаться)))))

где же их коме казахстана и татарстана найти мужского то?
Пуки-куки• 30 октября 2015
Ответ дляMarUSA.com.ua
От безграмотности так говорят
Песня Катя Бужинська ’Як у нас на Українi’ Так что Бужинская по вашей логике представитель люмпенов??
Сосулька• 30 октября 2015

Чому не говорять? Я говорю і пишу саме так - на росії:)
MarUSA.com.ua• 30 октября 2015
Ответ дляПуки-куки
а я не логикой руководствуюсь, а правилом, которое ещё в школе учила.
правильно ’в Украине’.
Халва• 30 октября 2015
Ответ дляmargaritavoronina1
на крым? если на то пошло

Крым это полуостров))
Заместитель Анонима• 30 октября 2015
пАтАму что ВОДКА ЭТО ОН!:-):-):-) если шо есть такая реклама:-)
А я с косою• 30 октября 2015
Пошло от форм ’на Руси’, ’на Русь’. Не ’в Русь’ же) Даже ближе к истокам, таким образом.
Машка-замарашка• 30 октября 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
Еще говорят на Кубе..почему?
на острове Куба
Реанимация• 30 октября 2015
Потому что живут В жо*е, а мы НА жо*е.
Второе лучше
KROX@• 30 октября 2015
Русский язык не является государственным языком Украины. О чем вы спорите?
А рос. филологи отвечают так на вопрос

Как правильно: на Украине или в Украине?

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.
«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.