Выступаю Я.• 01 ноября 2015
Аквариумистки, пожскажите, пожалуйста, кого купить в аквариум.
Знакомы переезжали, малой выпросил новый аквариум на 25 литров. На данный момент имеем, аквариум с аэрацией, обогревателем, грунтом растениями,прошло уже 1,5 недели. Вообще думала сделать из него травник, выращивать растения для большого аквариума, подсадить несколько креветок, но ребенок просит рыб. Вопрос, я с такими объемами дела не имела раннее, поэтому затрудняюсь в подборе рыб. Малой хочет белых цихлид,скалярий, целующихся гурами или барбусов. Цихлидина для такого объема - утопия, со скарляриями - никогда не имела дело, со всеми остальными тоже. Склоняюсь к барбусам, какое допустимое количество на такой объем, можно вниз посадить, например, пару сомиков или креветок, есть оброшенный кокос - это будет укрытие.
Всем спасибо за ответы.
Выступаю Я.
• 01 ноября 2015
Ответ дляжелеви
и неокардинки
Это в нижний слой, а сколько их для такого аквариума?
Выступаю Я.
• 01 ноября 2015
Ответ дляСхема сыра
В такой объем можно взять одну цихлиду
Они стайные, да и не комфортно ей будет, к тому же, они грызуны и копуны, а я уже растения посадила, жаль красоты.
Мамаша в бигудях• 01 ноября 2015
возьмите с десяток неонов, яркие рыбки, красивые, барбусы носиться любят им будет тесно и они вырастают довольно крупными, крупная рыба в маленьком аквариуме плохо смотрится. у нас 3 аквариума 200л - барбусятник, 100л - две золотушки живут, 50л - неоны, молли, гуппи
Мамаша в бигудях• 01 ноября 2015
скалярии растут довольно большие, 25л это не их объем, у нас много рыб было, для 25л неоны самое то))
Выступаю Я.
• 01 ноября 2015
Ответ дляМамаша в бигудях
Неоны мне тоже нравятся, у меня вопрос, они ведь разные, но тоже стайные. Если купить, например 5 голубых с красным и пять розовых или зеленых, они образуют стаю? Задаю такой вопрос так как был печальный опыт с данио.
Люда Людоедова• 01 ноября 2015
Неонов до 10 можно в такой обьем+пару коридорасов. Из побольше - 4 тернеции можно, или 4-5 серпасов + паур сомиков. Еще можно родостомусов штук 5-6. Эритрозонусов стайку+пару сомиков. Галактик - штук 10. Вариантов вообще-то много. Данио лучше не брать - им нужна длинна побольше аквариума. Пару моллинезий или меченосйев еще можно посадить. Из цихлид - пару рамирезок и пару коридорасов к ним или отоцинклусов.
Выступаю Я.
• 01 ноября 2015
Ответ дляЛюда Людоедова
Спасибо за ответ, но из вышеперечисленных у нас в городе можно купить только неонов, рамирезу, сомов и молли. А вот по рамирезам, это ведь рыбка-бабочка, они требовательные к воде, у нас жесткая вода, нужно ли что-то специально добавлять в воду? Они грызуть растения, выкапывают их? Так как с малавийки у нас растения уничтожают. И выше я уже задавала вопрос, неоны разные стаю образуют или нет? Данио брать однозначно не будем, так как для них эти условия не подойдут.
Люда Людоедова• 01 ноября 2015
Неонов обычно 3 вида - синий, красный и черный. Первые два образуют стайку независимо от окраса. Черные - как повезет, не всегда.
Рамирези, если украинского разведения к воде адаптированы и не особо требовательны. Однократной подмены воды раз в неделю вполне достаточно для их содержания. Главное не брать гибриды типа голубой или золотой апистограммы. Растения не грызут и не выкапывают. Только к ним рыбу с пышными плавниками и креветок лучше не подсаживать - обкусают.
Выступаю Я.
• 01 ноября 2015
Ответ дляЛюда Людоедова
Спасибо за грамотную консультацию, сейчас поедем за рыбами. Мой ’аквариумист’ остановился на рамирезе, они у нас в магазине серебристые с золотистыми плавниками и хвостом и черными пятнами - это ведь обычная? Не привозные. Кормят их кормом для цихлид?
Люда Людоедова• 01 ноября 2015
да обычная. лучше не кормом для цихлид, а мелким гранулятом+заморозкой типа мотыля мелкого или среднего.
Выступаю Я.
• 01 ноября 2015
Ответ дляЛюда Людоедова
Спасибо, купим пару бабочек и пару отоцинклюсов, посмотрим, что получиться.