Мрія• 05 ноября 2015

Умные, но безграмотные советчицы

Все такие мастера давать советы, но как же достала безграмотность!
Сплошь и рядом - "день рождениЕ"
"кофе" - онО (и не надо сейчас о нових правилах рус. языка. Те, кто так пишет-говорит о них вряд ли знают).
"девчЕнка", "шИколадка" и т.д.
Из вчерашнего, из-за чего собственно этот крик души - "Сандепия" (автор без понятия что это за ужасная страна такая, в которой бедных деток заставляют носить колготки в садике)и "шЕрты".

Пы.Сы. К кавычкам, заглавным буквам, знакам препинания и т.д. не цепляюсь, понимаю, что интернет-общение поразумевает некую свободу написания.
И тем более к опечаткам.
Раиса Захаровна• 05 ноября 2015
Ответ дляБентливуман
у меня тоже такое... ошибки режут слух.
но это пока не прочитаю свой пост

но ’Сандепия’ это ДА!
а еще девочки бренд Hermes часто называют ’Гермес’ с полной увереностью, что они в тренде
и много такого...

Ой! Про Гермес была тут как-то целая тема!))) Даже две учительницы французского языка в теме были и не могли доказать душкам ’’ в тренде’’, что читать нужно Эрмэ)))

KROX@• 05 ноября 2015
Ответ дляЗлю
Глупеньких всегда больше любят, они без претензий. Вот видимо вас больше любят, чем меня, тут вы правы.

Вам совет от глупенькой: ’видимо’ - вводное слово, поэтому с двух сторон выделяется запятыми...)))
Кондуктор трамвая• 05 ноября 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
В общем, я бы закрепила эту тему в топе, как единую, чтобы училки не бродили с линейками и указками по чужим темам, а заседали здесь на педсовете, и имели возможность обсуждать всех двоечников и проблемы глобальной безграмотности в узком кругу единомышленников.
Вот здравая мысль
tasik6• 05 ноября 2015
ШО ОПять??
Раиса Захаровна• 05 ноября 2015
Ответ дляKROX@

Вот: http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201412/14/...

KROX@• 05 ноября 2015
Ответ дляРаиса Захаровна

Нууу. а у нас много кто ставит правильное ударение в слове ’латте’?))))
Показушница• 05 ноября 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ

Будет возможность в 5-м выбрать русский язык как второй иностранный. Но, боюсь, будет поздновато уже... Поэтому я своих детей отдала в русские классы. Украинский им, кстати, преподают в таком же количестве, как и русский.

Я училась в русской школе, но украинский язык у нас преподавали со 2 класса. Читать, писать (медленно) умею, а говорить так и не научилась. Мне стыдно говорить безграмотно на украинском. На украинском не пишу, потому что мыслю на русском, пока переведу, да пока наберу текст, уже и писать нет смысла
Бентливуман• 05 ноября 2015
Ответ дляАнонимчик

ахаха.. беЗграмотные, корректор

и меня это зацепило
Раиса Захаровна• 05 ноября 2015
Ответ дляKROX@

Я правильно ставлю!)))) И в слове ’’ жалюзи’’ тоже!) Вот такая я зануда!)))

ТыЧиНеТЫ• 05 ноября 2015
Ответ дляПоказушница

А я украинский учила тоже не с первого... Не помню уже. Но могу говорить, если собеседник по-украински говорит. Пишу нормально. А вот текст составить сложно. Русский мне родной, что ж поделать теперь...?
KROX@• 05 ноября 2015
Ответ дляРаиса Захаровна

И диспансер?))) С ним даже на ТВ проблемы. Ох уж этот французский...)))
ТыЧиНеТЫ• 05 ноября 2015
Ответ дляKROX@

Никогда не слышала, чтобы ставили ударение в этом слове неправильно...
Mashasha• 05 ноября 2015
Ответ дляKROX@

настолько сложное, что я его раза три перечитала, и переставляла по всякому, чтоб суть понять. Это ж УЖОС!!!))

Но, ведь не все что Вы не понимаете, надо считать белибердой?
Анонимчик• 05 ноября 2015
Ответ дляРаиса Захаровна

Школа ’’ Деснянка’’. В Козацкой гимназии и гимназии Троещина тоже точно изучают русский.

88я школа на Печерске -тоже преподают русский язык.
KROX@• 05 ноября 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ

Вы мне сначала расскажите, на какой слог там ударение и где вы живете?))
Показушница• 05 ноября 2015
Ответ дляtasik6
ШО ОПять??

Это не смешно))
Я иногда ловлю себя на том, что рука тянется с ошибками написать(((... Затягивает безграмотность как болото(
ТыЧиНеТЫ• 05 ноября 2015
Ответ дляKROX@

ЛаттЕ. Харьков.
KROX@• 05 ноября 2015
Ответ дляMashasha

Я понимаю. Есть правила построения фраз.)
автор Мрія • 05 ноября 2015
Ответ дляБесбардак

Потому как делать больше нехрен и проблем видимо нет посерьезней

Ну почему нет проблем? А купить-не купить мультиварку, а размер Ленне, а что сегодня приготовить и где купить вафельную картинку?

KROX@• 05 ноября 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ

ЛаттЕ. Харьков.

На самом деле лАтте ))))
Очень-очень• 05 ноября 2015
Ответ дляПугачиха

БеЗграмотными... , ну, это так, к слову)))

:)))))))+5
Раиса Захаровна• 05 ноября 2015
Ответ дляKROX@

Да-да!)))
Кстати, в школе я таки изучала французский))) Поэтому, кроме грамматических ошибок, здесь на Советчице, меня веселят еще и всякие ’’ барберри’’, ’’ гермесы’’, ’’ ноир’’ и прочие названия французских брендов)))
ТыЧиНеТЫ• 05 ноября 2015
Ответ дляKROX@

На самом деле лАтте ))))

Точно... Не Франция же...
КаРаКаТиЦа• 05 ноября 2015
Ответ дляКина_не_будет
Сандепия? Пропустила)). Моя последняя находка - ’в крации’. Я даже переспросила у автора что это. Она на полном серьезе объяснила, что это означает, что она описывает суть коротко, без подробностей

Пожалуйста! Сандепия - что это? Тоже пропустила . Совдепия, может быть?
В крации - вкратце , да? :)
Раиса Захаровна• 05 ноября 2015
Ответ дляАнонимчик

Ну вот!) А то рассказывают тут, что сейчас его нигде не изучают!)))
Раиса Захаровна• 05 ноября 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ

ЛаттЕ. Харьков.

лАтте!))) Весь мир!)))
Анонимчик• 05 ноября 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Вы очень заблуждетесь, большинство гениев были далеки от правил орфографии.

та да, вас послушать -так у нас сплошные гении на советчице
Злю• 05 ноября 2015
Ответ дляKROX@

Точно-точно. Хоть и сама знаю, но обычно отвечаю людям по их возможностям. А осилили в школе вводные слова? Поздравляю.
irina _d• 05 ноября 2015
Ответ дляРаиса Захаровна

еще очень сложное слово каталог, крайне редко кто ударение ставит
ТыЧиНеТЫ• 05 ноября 2015
Ответ дляРаиса Захаровна

лАтте!))) Весь мир!)))

Та я поняла-поняла!