Я_поехала• 05 ноября 2015

У ребенка 2 мес нет рефлекса опоры на ножки( завтра на массаж, у кого было?Прошл

когда родился был 100%, старшему показывала, а сегодня пошли сказали нет*
Партизанка• 05 ноября 2015
Было. Пошли как все в годик

автор Я_поехала • 05 ноября 2015
Ответ дляПартизанка
Было. Пошли как все в годик
массаж делали?
спальное место• 05 ноября 2015
было такое, все отлично, массаж не делали
Кы-ы-ы-ця• 05 ноября 2015
Сыну 3 месяца, при попытке стать на ножки загибает пальчики, сейчас делаем массажики.
Тенюшка• 05 ноября 2015
Так это норма - рефлекс опоры и должен угасать. И только потом появляется уже не рефлекторно, а ’осознанно’.
Тенюшка• 05 ноября 2015
Рефлекс опоры

Рефлекс опоры очень важен для оценки состояния центральной нервной системы новорожденного. В норме рефлекс выглядит так: если взять новорожденного под мышки, то он рефлекторно сгибает ноги в тазобедренных и коленных суставах. В то же время, если его поставить к опоре, он разгибает ноги и плотно всей стопой упирается о поверхность стола и так «стоит» до 10 секунд.

В норме рефлекс опоры постоянен, хорошо выражен и постепенно исчезает к 4-5-неделыюму возрасту.

Источник http://www.studfiles.ru/preview/541971/page:4/

Рефлекс опоры и автоматической ходьбы новорожденных.

Ребенок при нахождении в вертикальном положении сгибает ноги в коленных и тазобедренных суставах. Но если поднести его стопы к опоре, то ножки распрямляются и малыш может «стоять» на поверхности на полной стопе. Если малыша наклонить вперед, то он станет осуществлять шаговые движения. Перекрещивание ножек при автоматической ходьбе на уровне нижней трети голеней не является патологией, так как тонус сгибателей у новорожденного выражен больше. В норме рефлексы угасают к 1-1,5 месяцам. У малышей, родившихся в асфиксии, или с внутричерепной травмой эти рефлексы угнетены или отсутствуют. Если у ребенка есть поражение центральной нервной системы (ДЦП), то опора и автоматическая походка задерживаются надолго;

Read more: http://zayplyushki.ru/refleksyi-novorozhdennyih-st...
Пушкининиана• 05 ноября 2015
Массаж оччень хорошо стимулирует развитие , первый курс желательно 15 дней и повтор через перерыв еще пару заходов , сразу увидите результат!!!
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 05 ноября 2015
Было. Сейчас 2,7 года. Бегает , прыгает считает до 10, рецепт на полу в болем сплошной кипиш
Не служанка• 05 ноября 2015
Идите на массаж´ опытная массажистка вам скажет стоит ли волноваться. У нас такое было´ рефлекс появился прям в массажном кабинете. А пугали.... все будет хорошо! И потом сами не забывайте массажик ножек каждый день.

Нафаня Маня• 05 ноября 2015
У нас в 2 мес и голову не хотел поднимать когда за ручки тянешь, прошли курс массажа- 10 дней и все наладилось
olyakr• 05 ноября 2015
Так он, вроде, и должен пропасть?
Тенюшка• 06 ноября 2015
Ответ дляНафаня Маня

Так в 2 мес и не должен ребёнок удерживать голову при тракции за руки из положения лёжа Зачем стимулировать то, что не надо?
Нафаня Маня• 07 ноября 2015
Ответ дляТенюшка

Это вы невропатологу расскажите