Марс атакует• 06 ноября 2015
Мой опыт работы в Польше
Начну с того,что для меня не было особой необходимости в заработках за рубежом, эта поездка была скорее,как говорится мир посмотреть,нежели поехать на заработки.
Для нас, как, в принципе,и для всех граждан другой страны, вакансии предлагают исключительно физических работников, такие, на которые поляки идти работать не хотят,да и у себя дома мы бы на такую работу врядли пошли.
Оформление и получение визы заняло у меня месяц.
Из всего,что находили в интернете,для меня более привлекательной показалась вакансия горничной.Ах,да,забыла написать,в Польше, трудоустройством горничных,официантов,занимаются отдельные фирмы: гостиница,ресторан заключают договор с такой фирмой и та в свою очередь нанимает работников.Мы на эту вакансию вышли через посредника,услуги обошлись в 150 злотых.
Приехали в Варшаву,заключили договор и отправились на свое непосредственное место работы,благое дело фирма дорогу оплатила.А направили нас в Труймясто(Гдыня,Сопот,Гданьск),жилье не предоставлялось,поэтому за комнату в месяц выходило 400 злотых.
Работали в гостинице Марриотт г.Гдыня, оплата 5,5 зл за номер. В месяц выходило примерно 2200-2500 зл,жить на эти день можно,но вот откладывать из них что-то не получится. Да и вообще,считаю,что Польша это не та страна в которую стоит ехать на заработки. Обед один раз в день. Сказать,что было тяжело,это ничего не сказать. В среднем рабочих часов в день получается около 8, все время на ногах,таскаешь за собой огромный возык с принадлежностями, пылесос и белизнярку. Каждый твой убранный номер проверяет инспектор и если ему кажется,что ты плохо убрала возвращают на доработку,а это все время. С выходными вообще печалька,было такое ,что был один выходной за две недели.
Болит все от шеи до ступней.
Единственным плюсом,это было то, что 5 месяцев я прожила на балтийском море.
Для себя сделала вывод,ДОМА НАМНОГО ЛУЧШЕ.
Болит все от шеи до ступней.
Неваляшкина• 06 ноября 2015
Ответ дляБабканадвоесказала
Я не конкретно про Гоа. Нет, я там к сожалению, не была.
Я больше про наших советчиц, любящих штампы поставить, не разбираясь в теме. ’Хороший айтишник (фу, как меня бесит это слово) в Америке. А еще лучший на Гоа.А если не там - то это плохой айтишник, пусть вообще не высовывается’. При этом, по-моему 2/3 даже особо не знаю, что такое ’айтишник’ и что они делают, и какимы бывают.
Но тема не об этом.
Ага, я тоже не понимаю, понимают ли реально советчицы определение ’хорошего айтишника’)))
Бабканадвоесказала• 06 ноября 2015
Ответ дляНеваляшкина
Пора отдельную тему слздавать
Гордая_птичка• 06 ноября 2015
Ответ дляБабканадвоесказала
Но тема не об этом.
а что по Вашему ,простите за бесящее Вас слово, хороший айтишник ?))
офисный манекен ? да нормальный программер и на Луне себя реализует ,был бы инет и железка!
а Гоа давно стал Меккой и клубом по интересам для IT и фриланса.
хотя,зачем я это Вам рассказываю ?
Кролик грызет морковку• 06 ноября 2015
Ответ дляНеваляшкина
Детям не только образование нужно. Комфорт прежде всего.
А какой комфорт в Индии? Хуже Украины.
Мадам, Вы в какой Индии бывать изволили?
Или только по телевизору?
Напишу из своего опыта. Отправила мужа на работу, находится под Варшавой, столяром устроился. Шеф, колектив, отношение отличное. Уже почти полгода там. Каждый месяц откладываем не меньше 600$, так как мы изначально договорились, что он первое время тратить особо не будет деньги. Продукты он покупает в обычном магазине, периодически шеф возит в самый дешовый супермаркет Бедронку, и цены на многие товары дешевле чем у нас!!! Это факт!!! Йогурт за 2.40 грн, например....Даже мобильные телефоны!!! Друг купил в Украине за 5000, а муж такой же за 4000 нашел.
В перспективе у нас получение карты побыту, мой переезд с ребенком к нему и достойная жизнь. В Польше отличные дороги, законопослушные граждане (большинство), достойный уровень жизни. И при желании можно хорошо жить.
Кому интересны подробности, обращайтесь в лс.
Неваляшкина• 06 ноября 2015
Ответ дляКролик грызет морковку
Или только по телевизору?
А вы жили в Индии? Может быть лечились там???
Марс атакует
• 06 ноября 2015
Ответ дляСамоучка
еще нормальная сумма. нам в фирме загадали 8 тысяч. а когда мы их допросили с пристрастием, оказалось, что гарантии трудоустройства НЕТ(((( можно приехать в Польшу якобы на готовое рабочее место, а место будет уже занято. или предложат другое с нечеловеческими условиями. хош отказывайся. куда дальше - твои проблемы. договор заключается ’до трудоустройства’. и сколько ты там будешь сидеть без работы, никто не знает
а как давно Вы делали документы?
в конце марта начала и уже 13 мая,я была в Польше
Рябушка Ку• 06 ноября 2015
Аналогично мне рассказывала знакомая которая тоже недавно вернулась
Сказала что наши в Польше как рабы на плантации, за пол года привезла с собой 200 баксов это все что удалось отложить работают там наши по 8-12 ч
Вообщем ужас
Неваляшкина• 06 ноября 2015
Ответ дляКролик грызет морковку
Или только по телевизору?
Получали социалку? Платили страховку? Вам на ребенка выплачивали?
Аноним_Галя• 06 ноября 2015
Ответ дляКролик грызет морковку
Или только по телевизору?
похоже вы Индию знаете только по Гоа
Бабканадвоесказала• 06 ноября 2015
Ответ дляГордая_птичка
Вы никогда не задумывались над тем,что жена ( женщина по определению) может находиться рядом с мужем и заниматься собой,своим саморазвитием,нежась в комфорте ? Дети неучами также не останутся - получить образование можно вез-де! Языки Вам в помощь!
Я не против эмигрции. А очень даже за. Может, конкретно Гоа и отличный вариант, не интересовалась. Я тут большк про то, что если есть семья более ответственно надо подходить к эмигрции. Т.к. с детьми не помотаешься по всему миру. Не надо только мне контраргументов вроде ’можно и с детьми везде ездить’. Я это не представляю себе. Постоянно ребенка из коллектива в коллектив выдергивать. Опять де, языки. Англоязычные школы зачастую платные, м немало. А мы про более-менее обычную семью говорим, а не дипломатов.
Марс атакует
• 06 ноября 2015
Ответ дляКудряшка Сью
Тут либо автор столько не работала, как пишет (часов в день, дней в неделю), либо вообще не ездила в Польшу на заработки.
Тут после работы на собственном огороде, нормируя свои временные затраты на свое усмотрение, вечером падаешь без задних ног и ничего не хочешь, порой даже двигаться нет никакого желания.
А тут работа очень тяжелая, но при этом присутствуют клубы, экскурсии, море... Не стыковочка!
когда будуте в другой стране, какой бы работа у Вас не была, в любом случае захочется праздника,никто кроме Вас Вашу жизнь красочной делать не будет,вот и старалась ее разнообразить,было и такое,что до 3 ночи гуляем,а на 8 утра на работу,при желании время можно найти для всего
Кролик грызет морковку• 06 ноября 2015
Ответ дляНеваляшкина
А как Вы думаете?
Или считаете многие от балды пишут?
Бабканадвоесказала• 06 ноября 2015
Ответ дляГордая_птичка
хотя,зачем я это Вам рассказываю ?
Не знаю зачем. Я как раз знаю, кто такие хорошие программеры, администраторы, сетевики и т.д. И причем тут ’офисный маникен’ я как раз не поняла. Я знаю, что по некотрым специальностям почти невозможно фрилансить. Или на советчице ’айтишник’=’программер’?
Camomile-Anna• 06 ноября 2015
Ответ дляБюст Березуцкого
Вы просто не ту страну для заработков выбрали. Мы с мужем так уехали в Италию, сначала да, было тяжело, мыли унитазы и чувствовали себя... не передать нормальными словами - ужасно. С первой работы меня выгнали, так как я мыла унитаз и тут же в него рыгала, потом опять мыла и рыгала - настолько мне было противно. Каждый вечер случалась истерики и сбор чемоданов... И так первый год - работа-слезы.... Но с каждым годом становилось легче - выучили язык, обрасли знакомыми, менялись работы на более легкие и чистые.Прошло 6 лет. У нас своя дорогая машина, квартира - в кредите квартира пока, но это временно, бизнес ( больше никто из нас и ни где не унижается) . Недавно родился ребенок. Я хожу с гордо поднятой головой, а итальянцы только завидуют и в подметки мне не годятся.. И я ничуть не стыжусь того, что мыла унитазы. Мы начали с самого дна и смогли вырваться вперед...было очень тяжело - работали по 12 часов с сутки без выходных, но оно того стоило...
На данный момент у меня есть все - достаток, любящая семья, работа, которой я могу заниматься даже в декрете и мн. другое.., чего я никогда бы не смогла иметь в Украине... И мне абсолютно наплевать, как относиться ко мне итальянцы)))
Чем вы занимаетесь? Похвастайтесь?
Кролик грызет морковку• 06 ноября 2015
Ответ дляАноним_Галя
похоже вы Индию знаете только по Гоа
Это Вы мне? Ваше право - смысл Вас переубеждать
Неваляшкина• 06 ноября 2015
Ответ дляКролик грызет морковку
А как Вы думаете?
Или считаете многие от балды пишут?
Считаю, что многие от балды.
Как в Индии с социальной составляющей? Меня поддержат, если я одинокая мать? Если у меня родится ребенок-инвалид какова его дальнейшая судьба? Если я заболею раком, как успешно меня вылечат? У меня там всегда будут чистые улочки? Свежая питьевая вода? Садик рядом? Новенькие трубы? Идеальные дороги?
Аноним_Галя• 06 ноября 2015
Ответ дляКролик грызет морковку
я люблю оценивать сначала минусы,а потом плюсы страны!
Camomile-Anna• 06 ноября 2015
Ответ дляКашпо
я автора поддерживаю, сама сейчас живу в Германии и вижу всю эту ’благодать’ своими глазами. Те кто говорит что в европе лучше или не был здесь или в украине имели доход до 3-х тис. Я исключаю тех людей которые выехали как высококвалифицированные специалисты (врачи, айти, инженеры) или просто заработать (отказывая себе во всем).
Можно подробнее ваши впечатления о Германии?
Camomile-Anna• 06 ноября 2015
Ответ дляША все! я пришла
кому интересно-могу написать по Италии. Неаполь
Мне очень интересно! Напишите!
Аноним_Галя• 06 ноября 2015
Ответ дляКролик грызет морковку
А как Вы думаете?
Или считаете многие от балды пишут?
100процентов многие пишут от балды и уверенно,помните как в фильме ’Москва слезам не верит’ Муравьева говорила,’а ты ляпай,но только уверенно’
Кролик грызет морковку• 06 ноября 2015
Ответ дляНеваляшкина
Считаю, что многие от балды.
Прежде чем задавать такие вопросы, нужно хотя бы понимать тонкости страны. Социалка - вы иностранец, все строго в рамках вашей страховки; инвалид - опять же зависит от Вас, что Вы сами хотите; о какой стадии идет речь? Индия - одна из лидирующих стран по развитию медицины. Чистые улочки? Смотря где собираетесь жить. Вода - в изобилии. Садик как и школа - на Ваш выбор. Трубы и дороги ))))
Кофр для ноги• 06 ноября 2015
Ответ дляПешитеБесАшипок
Странная у вас работа была...Подруга летом на голубике была.Да,тяжело было ,работала с 8 утра до 20 вечера,воскресенье выходной.Проживание и еда за счет работодателя.Зарабатывала 120 злотых в день.
А вы представляете, что такое 12 часов рачки простоять на той голубике? Там и кони двинуть можно, кто не закален сельским жестким ежедневным трудом.
Кролик грызет морковку• 06 ноября 2015
Ответ дляАноним_Галя
Если везде видеть минусы, то смысл вообще оценивать?
А так - Индия очень замечательна, но к их счастью закрыта для большинства людей.
Camomile-Anna• 06 ноября 2015
Ответ дляБюст Березуцкого
Вы знаете, что 80% браков распадается, когда семья выезжает за границу. А знаете почему? Есть куча соблазнов. Есть пузатые иностранцы с огромными кошельками, которые сорят деньгами на право и лево. Знаете, мне тоже разные мысли в голову приходили, когда я отпахав целый день как проклятая, собиралась домой и знала, что там не убрано и кушать не приготовлено, потому что некому это сделать и что в лучшем случае мне удастся съесть бутер, поругаться с мужем ( так как тяжелый физический труд и бесконечные унижения требуют выхода эмоций) и лягу спать, но по дороге встречался знакомый итальяшка, на крутом авто, в дорогом костюме, пахнущий дорогими духами, который предлагает отдохнуть, провести вечер в ресторане за вкусным ужином и т.д. Удержаться очень сложно.
Да, было потрачено 5 лет на документы. Но дипломы наши никому здесь не нужны - юристов у них здесь своих хватает. А вот если есть мозги в голове, то устроится хорошо можно и без диплома, главное желание, смекалка, вера и огромные усилия, и тогда все получится, даже в Польше)
Можно в личку инфо о смекалке? СПАСИБО
Кролик грызет морковку• 06 ноября 2015
Ответ дляАноним_Галя
как-то не подумала, все еще наивно верю в правдивость высказываний. Но наши соотечественники такие соотечественники
Копирайторша• 06 ноября 2015
Ответ дляГордая_птичка
а как быть с теми,кто уже несколько лет стабильно работает только в Польше и даже семьи перетащили туда?
те, кто раньше начинал, оплата другая была! и уже устроились. Сейчас там очень сложно! Беженец из Донецка вот только вернулся, был шахтёром, в связи с событиями уезжал и вернулся через 2 месяца-сказал , что так тяжело работать не может!
Аноним_Галя• 06 ноября 2015
Ответ дляКролик грызет морковку
какая вода в изобилии?В трубопроводах?Или вы имеете ввиду священную реку Ганг,где они и купаются и прах бросают умерших!
Неваляшкина• 06 ноября 2015
Ответ дляКролик грызет морковку
Ну а вы сами как думаете, зачем я такие вопросы задаю?))
Индия - не Германия по качеству жизни, сами понимаете.
Чем она лучше Украины?))
Про рак ой поспорю... в Германии да, это одна из мировых стран по успешному лечению опухолей. при чем бесплатно по страховке. Про Индию ничего не слышала хорошего. Про инвалидов что значит, что я хочу? В Германии их социализируют, дают им работу даже тем самым разгружая родителей, а в Индии?
Копирайторша• 06 ноября 2015
Ответ дляКофр для ноги
однозначно, на одних обезболивающих люди сидят