Марс атакует• 06 ноября 2015

Мой опыт работы в Польше

Начну с того,что для меня не было особой необходимости в заработках за рубежом, эта поездка была скорее,как говорится мир посмотреть,нежели поехать на заработки.
Для нас, как, в принципе,и для всех граждан другой страны, вакансии предлагают исключительно физических работников, такие, на которые поляки идти работать не хотят,да и у себя дома мы бы на такую работу врядли пошли.
Оформление и получение визы заняло у меня месяц.
Из всего,что находили в интернете,для меня более привлекательной показалась вакансия горничной.Ах,да,забыла написать,в Польше, трудоустройством горничных,официантов,занимаются отдельные фирмы: гостиница,ресторан заключают договор с такой фирмой и та в свою очередь нанимает работников.Мы на эту вакансию вышли через посредника,услуги обошлись в 150 злотых.
Приехали в Варшаву,заключили договор и отправились на свое непосредственное место работы,благое дело фирма дорогу оплатила.А направили нас в Труймясто(Гдыня,Сопот,Гданьск),жилье не предоставлялось,поэтому за комнату в месяц выходило 400 злотых.
Работали в гостинице Марриотт г.Гдыня, оплата 5,5 зл за номер. В месяц выходило примерно 2200-2500 зл,жить на эти день можно,но вот откладывать из них что-то не получится. Да и вообще,считаю,что Польша это не та страна в которую стоит ехать на заработки. Обед один раз в день. Сказать,что было тяжело,это ничего не сказать. В среднем рабочих часов в день получается около 8, все время на ногах,таскаешь за собой огромный возык с принадлежностями, пылесос и белизнярку. Каждый твой убранный номер проверяет инспектор и если ему кажется,что ты плохо убрала возвращают на доработку,а это все время. С выходными вообще печалька,было такое ,что был один выходной за две недели.
Болит все от шеи до ступней.
Единственным плюсом,это было то, что 5 месяцев я прожила на балтийском море.
Для себя сделала вывод,ДОМА НАМНОГО ЛУЧШЕ.

Бабканадвоесказала• 06 ноября 2015
Ответ дляС перепою
Это к тому, что хороший айтишник уезжает в Америку, а не Польшу.

А вы не думали о том, что некоторые просто не хотят в Америку. Принципиально, или от дома далеко. Польша, конечно, не предел мечтаний, но Америка тоже не для всех прям Эльдорадо.

Вообще, девочки, разговор об эмиграции - это как глухого с немым. Кто не хочет уезжать - будет цепляться за такие истории. Кто хочет - будет спорить и искать положительные примеры. Их тоже хватает. Каждому свое.
ША все! я пришла• 06 ноября 2015
Ответ дляЗавЛабСнаб

да я знаю что пашут,но если честно- выглядит она лучш -после такой то работы!! - потому что папик деньги дает и лечится она в Киеве))- говорит что и дешевле и такое же обслуживание как там-но-дешевле). вобщето- кушает она в ресторанах и раз в неделю свежую морскую рыбу ест и отличные сыры(не наши-резиновые,я пробовала- разница на вкус просто огромная!- наши сыры из порошкового молока + хим.добавки,а там из натурального- на вкус- как прессованное молоко ..) так что от питания конечно и здоровье есть и будет.

и ничему я не завидую- смотрите пост выше. просто она не рассказывает,а мне интересно..видимо не хочет чтобы я знала про ’ньюансы’
я не писала,что вы завидуете! может быть она и выглядит лучше,т.к. ее содержит итальянец! а наши женщины там себе во всем отказывают! и не так часто едят свежую морскую рыбу
Гордая_птичка• 06 ноября 2015
Ответ дляНеваляшкина

Хороший айтишник это кто?))
В Индии реально сидеть на фрилансе. Фриланс - нестабильная работа, конкуренция большая. Да и не получает фрилансер столько, сколько хороший синьор на фирме в той же Украине.
Ну и опять же удобства, если тебе 25 то да, романтика, все такое. Жена, дети, садик - надо стабильность.
каждый выбирает по мере возможностей,не забывая о собственных желаниях!
Цветов Мне срочно• 06 ноября 2015
Ответ дляМарс атакует
украинцы,как и любая другая нация,приехавшая на заработки все рабочая сила для поляк

ну правильно, потому что работать едут. Украинцы в Украине тоже рабочая сила, как и любое трудоспособное население в любой другой стране. Такэ. Вы б еще пентхаус с видом на море заказали, работница Вы наша )) Ненуашо, отказывать аебе во всем? ))
Бабканадвоесказала• 06 ноября 2015
Ответ дляНеваляшкина

Хороший айтишник это кто?))

Ага, тоже повеселило про Гоа и иже с ним. А жена что там делать будет? Ладно, жена тоже программер (в основно только они могут удаленно работать) А школа детям?
Xвостокрутелка• 06 ноября 2015
автор, вы-молодец, но думаю, что как, вы говорите-’ плюс’,совсем и не плюс, один выходной в две недели, когда это море вы видели? ОДИН РАЗ В ДВЕ НЕДЕЛИ??? Не могу понять,зачем вам была эта поездка на заработки, по-моему, лучше тут дома, денег заработать и поехать мир посмотреть...
Рассказница• 06 ноября 2015
Ответ дляНеваляшкина
Удалено администрацией...
Закидай меня камнями• 06 ноября 2015
Ответ дляМарс атакует
Ехала домой,поменяла на доллары полностью последнюю зарплату,вышло 600.

за 5 месяцев в итоге Вы отложили чистыми 600$?
Неваляшкина• 06 ноября 2015
Ответ дляЗам Ам
Удалено администрацией...

У вас кроме плохого восприятия текста каша в голове: бабки, семечки, мантра.
Тема про девушку, что поехала на заработки, и ничего не заработала.
Для горничной в Украине 12000, да - это большие деньги.
А свою зп я не буду вам озвучивать, дабы не портить вам настроение до вечера.))) Но. если научитесь правильно и адекватно воспринимать информацию, то и у вас все будет)))
Закидай меня камнями• 06 ноября 2015
Работа, конечно, тяжелая. Но в Украине мало кто сейчас ежемесячно может отложить чистыми 120$.
Рассказница• 06 ноября 2015
Ответ дляНеваляшкина

Удалено администрацией...
Неваляшкина• 06 ноября 2015
Ответ дляЗам Ам
Удалено администрацией...

Вы как всегда не угадали... да и снова флудите не по теме.
Тяжело наверное так - всегда не к месту?
0996700747• 06 ноября 2015
Ответ дляГордая_птичка

а здесь кому кто ровня,когда люди пашут по 8-9 часов на дядю за 2-3 тысячи в месяц?
ясное дело,что при стабильной ЗП в 8-10тысяч,не стоит рыпаться.
но работа в Польше - единственный вариант заработка для украинцев из периферии, где ЗП напоминает сдачу.

сорри за любопытство, а куда и когда Вы тратили деньги,работая целыми днями и практически без выходных?
ну жильё 400 злотых, ну еда,которая стоит дешевле,чем у нас ...
а остальное?))
плюсуюсь))) у нас на семью.из 6 ти чел. ,уходит ок 1500 т.,и это в семье есть дети грудного,школьного возраста.,т.е.памперсы,каши,пюрешки и т.д.Как минимум,откладывать тысячу можно( если речь идёт о разработках конечно...????)
Рассказница• 06 ноября 2015
Ответ дляНеваляшкина

Удалено администрацией...
Кондуктор троллейбуса• 06 ноября 2015
Ответ дляМарс атакует
Это единицы,специалистов в айпи сфере не так уж и много)) насчет продуктов,то не сказала бы,да дешевле,но не вкуснее точно,у них вообще вся пища какая-то безвкусная.Насчет кофе согласна,отличается от нашего,но только заварной,растворимый еще хуже.
а мне еда в польше намного вкуснее чем у нас. Год жили в польше и теперь когда ездим то всегда продуктами затариваемся
Неваляшкина• 06 ноября 2015
Ответ дляЗам Ам
Удалено администрацией...
Бабайко• 06 ноября 2015
Ответ дляГордая_птичка
человек,не имеющий собственного бизнеса или пассивного дохода,при любом раскладе рабсила,хоть здесь,хоть там,хоть на Луне))
+10000
Неваляшкина• 06 ноября 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса

А мне наша Родинна ковбаска.)) У них мясное не дотягивает.
Шоколад и конфеты тоже как-то не по вкусу. Вы какие марки берете?
Рассказница• 06 ноября 2015
Ответ дляНеваляшкина
Удалено администрацией...

ко всегда как лист-прилипало?

сказали же- хватит писать письма счастья ни о чем и в никуда
Рассказница• 06 ноября 2015
Ответ дляНеваляшкина
Удалено администрацией...

ваши посты уже даже админы удаляют
Кролик грызет морковку• 06 ноября 2015
Ответ дляБабканадвоесказала

Там много чего можно делать, кроме айти-индустрии. Кроме Гоа есть другие штаты, очень неплохие английские школы.
Да и в принципе, если там были, там совсем другой смысл жизни
Кондуктор троллейбуса• 06 ноября 2015
Ответ дляИзподтишка

2500-400 за жилье
Автор за весь период привезла 600 $
Можно было и дома эту сумму отложить
вот поэтому не верю автору: работала с одним выходням в две недели, кушала раз в день и при этом успевала по клубам и экскурсиям потратить 500 баксов в месяц
Самоучка• 06 ноября 2015
Ответ дляМарс атакует
Польский не проблема,учится быстро,но Вы не гражданин Польши и на нормальную работу рассчитывать нечего, там и для поляк ее нет.Документы с подачей в визовый центр обошлись в 2500 грн

еще нормальная сумма.
нам в фирме загадали 8 тысяч. а когда мы их допросили с пристрастием, оказалось, что гарантии трудоустройства НЕТ(((( можно приехать в Польшу якобы на готовое рабочее место, а место будет уже занято. или предложат другое с нечеловеческими условиями. хош отказывайся. куда дальше - твои проблемы. договор заключается ’до трудоустройства’. и сколько ты там будешь сидеть без работы, никто не знает

а как давно Вы делали документы?
Гордая_птичка• 06 ноября 2015
Ответ дляБабканадвоесказала

Вы никогда не задумывались над тем,что жена ( женщина по определению) может находиться рядом с мужем и заниматься собой,своим саморазвитием,нежась в комфорте ? Дети неучами также не останутся - получить образование можно вез-де! Языки Вам в помощь!
Цветов Мне срочно• 06 ноября 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса

ага, а еще это: ’неверьте никому,то,что говорят-это ложь,нам тоже обещали один выходной в неделю,а по факту в месяц 3-4 выходило’
Вот обманули так обманули, не 1 выходной в неделю, а 4 в месяц
Бабканадвоесказала• 06 ноября 2015
Я не конкретно про Гоа. Нет, я там к сожалению, не была.

Я больше про наших советчиц, любящих штампы поставить, не разбираясь в теме. ’Хороший айтишник (фу, как меня бесит это слово) в Америке. А еще лучший на Гоа.А если не там - то это плохой айтишник, пусть вообще не высовывается’. При этом, по-моему 2/3 даже особо не знаю, что такое ’айтишник’ и что они делают, и какимы бывают.
Но тема не об этом.
Кудряшка Сью• 06 ноября 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Тут либо автор столько не работала, как пишет (часов в день, дней в неделю), либо вообще не ездила в Польшу на заработки.
Тут после работы на собственном огороде, нормируя свои временные затраты на свое усмотрение, вечером падаешь без задних ног и ничего не хочешь, порой даже двигаться нет никакого желания.
А тут работа очень тяжелая, но при этом присутствуют клубы, экскурсии, море... Не стыковочка!
Неваляшкина• 06 ноября 2015
Ответ дляГордая_птичка

Детям не только образование нужно. Комфорт прежде всего.
А какой комфорт в Индии? Хуже Украины.
Кудряшка Сью• 06 ноября 2015
Ответ дляЦветов Мне срочно

Аноним_Галя• 06 ноября 2015
Ответ дляНеваляшкина

Я знаю цены проживания в Германии - знакомые там.
Чего вы не пишите про медицину, про садики, про нормальное отношение к инвалидам, про чистые дороги, про отличный транспорт.
Оно дорого, да. Но ты понимаешь, за что платишь.

А у нас? Пусть зп в периферии 2000-3000. Садик да, бесплатный но поборы. Ребенка одеть у секенд перекупов? Или с наценкой в 1000%? А родителей одеть? А покушать нормально у нас сколько стоит? С витаминами. Заболеет ребенок - никто его не лечит толком. Если серьезно заболеет - накрылась нормальная жизнь и мамы и ребенка. Квартира не у всех своя, на жилье накопить надо, пока снимаешь - плати, за внешностью следи. И домой ту же быт.технику и постель ту же покупать надо.
Вы напишите свой доход-расход. А то получается, что у нас умудряются при зп 3000 тратить в месяц 10000, брать айфоны и норковые шубы в кредит еще и говорить, что в Европе дорого...