Марс атакует• 06 ноября 2015
Мой опыт работы в Польше
Начну с того,что для меня не было особой необходимости в заработках за рубежом, эта поездка была скорее,как говорится мир посмотреть,нежели поехать на заработки.
Для нас, как, в принципе,и для всех граждан другой страны, вакансии предлагают исключительно физических работников, такие, на которые поляки идти работать не хотят,да и у себя дома мы бы на такую работу врядли пошли.
Оформление и получение визы заняло у меня месяц.
Из всего,что находили в интернете,для меня более привлекательной показалась вакансия горничной.Ах,да,забыла написать,в Польше, трудоустройством горничных,официантов,занимаются отдельные фирмы: гостиница,ресторан заключают договор с такой фирмой и та в свою очередь нанимает работников.Мы на эту вакансию вышли через посредника,услуги обошлись в 150 злотых.
Приехали в Варшаву,заключили договор и отправились на свое непосредственное место работы,благое дело фирма дорогу оплатила.А направили нас в Труймясто(Гдыня,Сопот,Гданьск),жилье не предоставлялось,поэтому за комнату в месяц выходило 400 злотых.
Работали в гостинице Марриотт г.Гдыня, оплата 5,5 зл за номер. В месяц выходило примерно 2200-2500 зл,жить на эти день можно,но вот откладывать из них что-то не получится. Да и вообще,считаю,что Польша это не та страна в которую стоит ехать на заработки. Обед один раз в день. Сказать,что было тяжело,это ничего не сказать. В среднем рабочих часов в день получается около 8, все время на ногах,таскаешь за собой огромный возык с принадлежностями, пылесос и белизнярку. Каждый твой убранный номер проверяет инспектор и если ему кажется,что ты плохо убрала возвращают на доработку,а это все время. С выходными вообще печалька,было такое ,что был один выходной за две недели.
Болит все от шеи до ступней.
Единственным плюсом,это было то, что 5 месяцев я прожила на балтийском море.
Для себя сделала вывод,ДОМА НАМНОГО ЛУЧШЕ.
Болит все от шеи до ступней.
Аноним_Галя• 06 ноября 2015
Ответ дляКролик грызет морковку
Ваш ответ как раз полностью характеризует большинство. Прежде чем изменять мир нужно начать с себя (с)
конечно с себя !Но вот история,наши знакомые у ехали в Чехию,и там муж,постоянно нарушал правила дорожного движения,превышение скорости,после 4-ого оплаченного штрафа,стал соблюдать.Жена смеется,говорит и все-таки они(чехи) его перевоспитали !
Я согласна,что европейская философия и восточная очень разная!
Неваляшкина• 06 ноября 2015
Ответ дляКролик грызет морковку
Судя из того, что я прочитала здесь - мы сумашедшие )))) Страна очень специфична, для иностранцев - в большинстве закрыта.
Живу больше 10 лет в другой стране, и в Индию в основном наездами, ибо летом у них просто мрак - ходячая сауна )))) Но можно кататься по стране в поисках подходящего климата.
Попала просто - сначала из любопытства, потом просто поняли, что это наше. Отдыхали от мегаполиса. Я тоже думала, что я рафинирована и избалована европейским лоском. Но там я абсолютно расслабилась. Цены - ну для нас копеечные, опять же если рассмтаривать курортную зону и крупные города. Работа - нам была особо не напрягаясь. Но, судя по топику, это направление многим не подойдет.
Досконально изучили нюансы по медицине для беременных и уходу за малышом, наблюдали как молодые родители там живут, растут их дети. Как по мне - идиллия, лучше местного выпендривания колясками и комбезами
Про влажность даа, наслышана)) А там реально так популярно промасливание волос и тела?))
Боевая• 06 ноября 2015
Ответ дляМарс атакует
Польский не проблема,учится быстро,но Вы не гражданин Польши и на нормальную работу рассчитывать нечего, там и для поляк ее нет.Документы с подачей в визовый центр обошлись в 2500 грн
А какие блюда Польской кухни вы для себя открыли,что понравилось там из еды?
Мандолина Бу• 06 ноября 2015
Ответ дляКролик грызет морковку
где Вы живете?Чем занимаетесь,зарабатываете на жизнь как?Можно более приземлення написать,а то ничего не понятно,абстрактно так
Ответ дляМарс атакует
я просто не вижу смысла пахать и на всем экономить,нормальная еда и одежда там стоят тоже не дешево,к примеру,в фирменном магазине саламандер балетки по скидке стоили 320 зл,если брать домашнюю курицу или свинину,то она тоже на порядок дороже ,чем в супермаркетах Бедронка.Многие поляки с такой зарплатой тоже сводят концы с концам.
Автор, у меня в городе не многие могут позволить саламандер. :))) там в Польше у людей другие ценности. Женщины и мужчины одеваются просто, для некоторых даже Бершка - дорого. И не сводят концы с концами с зп 8 злотых/час многие поляки. Муж там общался с таковыми, некоторые еще меньше получают. Мы ж не о крупных городах говорим. У меня в Херсоне зп у девушек/женщин 2000-2500, и это просто ничто с нынешними ценами. Так что не надо на Польшу наговаривать!!!!
Бюст Березуцкого• 06 ноября 2015
Ответ дляCamomile-Anna
Развеселили))))) в вашем исполнении на примерах из жизни хочется;)
Ну вот к примеру: попав в чужую страну, в которой пришлось мыть унитазы, проявивши смекалку, я быстро стала на этом зарабатывать, я на работу, которую должна была делать я, отправляла вновь прибывших украинцев, только выплачивала им значительно меньше, чем платили мне, а так как круг знакомых был большой - то и работы тоже было достаточно...- элементарно. Но при этом необходимо быть комуникабельным, общительным человеком, так как казусы случались разные и нужно было быстро соображать и выкручиваться...
Муж ремонтировал деревянную тару, но потом сумел задействовать все свои возможности, связи и смекалку и теперь такую тару продает.
Еще есть куча всего, чего можно купить за копейки в Украине и в тридорого продать в Италии и наоборот.
А примеров можно приводить сотни, всю жизнь на кидстаффе не распишешь)))
Смекалка должна быть во всем, начиная с домашних хлопот - от умения ’ сверить кашу из топора’ - заканчивая бизнесом, постановкой себя, как личности, независимо от занимаемого статуса, выполняемой работы и т.д.
Марс атакует
• 06 ноября 2015
Ответ дляБоевая
честно польская кухня не понравилась,ни их журик,ни помидорувка, а русские пироги,как они называют вареники,вообще ничего общего
Карамбулкул• 06 ноября 2015
Ну кто на что учился, как говорится. Наш кум прежде чем ехать в Польшу, выучил польский. Сейчас работает в Польше, с поляками, из иностранцев он там один. Он говорит, без идеального знания польского, нормальную работу не найти
Боевая• 06 ноября 2015
Ответ дляМарс атакует
Печалька.Ну хоть что-то вкусное у них есть?
Марс атакует
• 06 ноября 2015
Ответ дляБюст Березуцкого
была одна такие хитроумная и в гостиницу девочек брала на таких условиях,как пишите,узнали и департировали)на фирме нам несколько раз сказали,что вакансия бесплатная
Карамбулкул• 06 ноября 2015
Ответ дляБюст Березуцкого
Удалено администрацией...
Марс атакует
• 06 ноября 2015
Ответ дляБоевая
каждая кухня специфическая,для меня нет ничего вкуснее,чем то,что готовится дома))))
Марс атакует
• 06 ноября 2015
Ответ дляБоевая
в гостинице нас кормили тем,что готовили для ресторана,как на меня,пища по большей части не соленая,во многие блюда добавляется шпинат,рыбу часто даваля,я,наверное,лосося наелась до конца жизни,а так не хватало обычных карасиков......
Бюст Березуцкого• 06 ноября 2015
Ответ дляНуПогоди!
+1000 в любой стране без знания языка не прорваться...
ХуАнита• 06 ноября 2015
спасибо за отзыв))
мы уехали тоже в другую страну поработать, и ничего нравится, и продукты нравятся, погода не радует, а так все хорошо))
Бюст Березуцкого• 06 ноября 2015
Ответ дляНуПогоди!
Удалено администрацией...
Кудряшка Сью• 06 ноября 2015
Ответ дляХуАнита
спасибо за отзыв))
а где вы, если не секрет?))
Кролик грызет морковку• 06 ноября 2015
Ответ дляНеваляшкина
Ну я для себя пользовалась, чтоб не сгорать как котлетка. А так - местные используют для своих процедур и по религиозным направлениям. Смесь ароматов в толпе - специфична.
Смешнюча• 06 ноября 2015
Ответ дляБанан-барабан
блин, а тут посредники (которые трудоустраивают) рассказывают ТАКИЕ сказки!!!!!!!!!
так вчера темка была от этой девчоки, что устраивает в Польшу на заработки. она всегда пишет, что услуги предоставляет бесплатно))) вчера спраишивала совета о покупке квартиры!!!!!! хороши бесплатные услуги!
Кролик грызет морковку• 06 ноября 2015
Ответ дляМандолина Бу
Сейчас живу в ненавистной соотечественникаме стране, в ее столице ))) Работаю над проектами в крупной компании (девелоперские, госзаказы, рекреация), основное мое направление - административная работа. По образованию - педагог-лингвист. Супруг - рестораторская сфера, управленец.
В Индии - в турзоне от скуки иногда работали гидами, в сфере развлечений. Если не было текущих проектов, в которых мне необходимо удаленное ’присутствие’ и звонки. В основном - мы там отдыхали, благо мозги и подход к жизни позволяет.
Маманя• 06 ноября 2015
Ответ дляВредняжка
ага, мене моя свекровь недавно заявила, что в польше водителю-дальнобойщику 35 штук на наши грн отстегивают, чего это наш пашет за 5-7 тыс. ни денег-ни дома пользы.
Работает родственник. 1 тыс евро - полугрузовое авто, типа газели. Исколесил уже всю Европу за 3 месяца. На жилье трат нет, так и живет в машине, потому ,как постоянно в дороге.
Ему пока нравится. Единственное не с кем поговорить.
Кролик грызет морковку• 06 ноября 2015
Могу добавить - мы рассматриваем другие страны для комфортного (в нашем понимании) проживания. Отнюдь не поиска лучшего места для работы и прочего. Нам нравится Испания/Италия и Индия. Абсолютные противоположности, если сравнивать. Но подыскиваем вариант для души, а не для социальных благ или каких-то выплат. Ибо если мозги на месте, оптимизм и настойчивость есть - то страна обитания это самое последнее, что может повлиять на планы.
Меня прет))• 06 ноября 2015
Ответ дляМарс атакует
А как Вы считаете на учебу в колледж стоит ехать? Будет ли работа после их колледжа?
Марс атакует
• 06 ноября 2015
Ответ дляМеня прет))
по поводу учебы ничего не могу сказать,насколько я знаю,у нас много программ по которым можно поехать учиться в Польшу,молодежь польская стремится дальше ехать
Меня прет))• 06 ноября 2015
Ответ дляМарс атакует
так вот уехать то можно, но работу можно ли найти студенту? И вообще стоит ли стремиться ехать ’тудааа’ Или нам тяжело будет везде с нашими привычками, менталитетом. Вот лично мне тяжело бы было быть третьим сортом. А для молодежи??
Бюст Березуцкого• 06 ноября 2015
Ответ дляКролик грызет морковку
Это точно, так как если всего вышеперечисленного Вами нет, то не зависимо от места жительства всегда будет плохо, мало, не дали, обидели и т.д.
Согласна с автором поста #248.
Мой муж в свободное время активно изучает польский, общается с поляками. Потому что в любой стране мира человек без знания языка не может претендовать на хорошо оплачиваемую работу. Нужно повышать свои умения и навыки постоянно, и стремится к лучшему!!!
Да, и по поводу цен. Разве Польша такая плохая страна, если там можно купить нормальную бу машину за одну зп (т.е. за 2000 злотых)? А за 2000$ можно BMW себе позволить.
Марс атакует
• 06 ноября 2015
Ответ дляМеня прет))
работы там хватает: и помощь на кухне,и макдональдс,вопрос в том хочется ли на такой работе работать,если для студента это нормально. Поляки от нас не очень сильно отличаются,я не чувствовала какие-то особенности менталитета.
Меня прет))• 06 ноября 2015
Ответ дляМарс атакует
Ну а по поводу того, стоит ли ТАМ или где-то дальше искать лучшей жизни? Я для ребенка, ну в будущем студента?
Марс атакует
• 06 ноября 2015
Ответ дляМеня прет))
для будущего студента понравится, в 17 лет все воспринимается по-другому и работа будет как карманные расходы