Ля-ля-ля• 07 ноября 2015
Мама хочет подарить квартиру.
Мама хочет подарить мне квартиру, в которой сейчас проживает.
Вопрос: какие налоги я должна буду заплатить при оформлении дарственной и переоформлении квартиры?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 07 ноября 2015
Мы тоже хотели переоформлять, мама хотела мужу подарить, на все про все у нас вышло - 18 000 грн. решили отложить это дело ((
Там чего только стоит 1 % от стоимость дареной недвижимости + услуги нотариуса и еще там что то было) и накапало такую сумму нам ((
Чудо Ф_ф КеДаХ• 07 ноября 2015
ой так написала невнятно - свекровь хотела подарить своему сыну (моему мужу ) )))))
Бармалеина• 07 ноября 2015
налоги платить не надо так как у вас 1 степень родства
нотариальные услуги не знаю
Укуси меня• 07 ноября 2015
после смерти мамы вступите в права наследования
так дешевле будет
налоги вы платить не будете
так дешевле будет
налоги вы платить не будете
Дон Пэдро• 07 ноября 2015
Ответ дляБармалеина
нотариальные услуги не знаю
налоги платить надо в любом случае....если первая степень родства просто налог меньше...
Бармалеина• 07 ноября 2015
Ответ дляДон Пэдро
а какие налоги? Вы наверное специалист в этом?
Моська-слон• 07 ноября 2015
Около 1% от оценочной стоимости квартиры-примерно в такую стоимость обойдется нотариальное оформление. Как родственнику первой степени, больше никаких налогов не полагается.
Проще и дешевле оформить завещание-в гос.конторе 810 грн.
Королева спама• 07 ноября 2015
Дарственная при 1 степени родства не облагается налогами. Только услуги натариуса
Дон Пэдро• 07 ноября 2015
нет не специалист просто недавно сталкивалась с этим вопросом.....если не 1-ая степень родства кажись 6% от стоимости.....если первая 2%.....сейчас поищу где мне отвечали на этот вопрос...
Бармалеина• 07 ноября 2015
Ответ дляДон Пэдро
ставок налога 2% и 6% не существует!
Вы говорите о чем-то другом
Дон Пэдро• 07 ноября 2015
продажа 2%,дарение6%,дарение выгодно только в случае первого родства от матери к дочери,тогда1% ... вот так мне ответили...
Печенюшка• 07 ноября 2015
Неделю назад оформили, налогом данная сделка не облагается, оформление документов - около 4х тысяч (3800 нотариусу + государственные какие-то фиксированные суммы в привате оплачивали). Нотариус выступал и в качестве оценщика, поэтому в БТИ не понадобилось обращаться. В понедельник документы сдали, в среду получили.
Дон Пэдро• 07 ноября 2015
Ответ дляБармалеина
ставок налога 2% и 6% не существует!
Вы говорите о чем-то другом
я уточнила свой ответ.....я с пару недель назад интересовалась этим вопрос ... так мне ответили... уверять что именно так не могу..
Бармалеина• 07 ноября 2015
Ответ дляДон Пэдро
возможно Вам говорили о пенсионных взносах или услугах нотариуса?
Дон Пэдро• 07 ноября 2015
Ответ дляПеченюшка
а госпошлина и т.д.??ничего подобного?
Печенюшка• 07 ноября 2015
Это дарственная, от матери к дочери, единственное что не переоформили - имя в домовой книге, но это необязательно, если не планируется перепланировка, а так ещё 1500 было бы.
Дон Пэдро• 07 ноября 2015
Ответ дляБармалеина
Нет меня интересовала продажа части квартиры дочери (малолетняя) взамен этого ей нужно переформлять часть другой квартиры.....спрашивала что выгоднее вот и разьясняли.....опять же пишу, что я не уверенна что это правильный ответ...
Ля-ля-ля
• 07 ноября 2015
Ответ дляМоська-слон
Завещание уже есть, просто у мамы проблемы со здоровьем (пробелы в памяти, галлюцинации и прочее). И она боится, что кто-нибудь может с ее квартирой что-нибудь сделать без ее согласия. И на улице в старости не хочет оказаться. Вот и решила перестраховаться.
А оценочная стоимость - это рыночная?
Печенюшка• 07 ноября 2015
Ответ дляДон Пэдро
а госпошлина и т.д.??ничего подобного?
Никаких описанных выше 1-2-6 процентов, только в привате платили какие-то пошлины, нам дали корешки, но я в них не вглядывалась, если честно. Там всё в двойном экземпляре было, ну вроде 80 грн с матери и с меня по одной бумажке, 100 с чем-то по другой и так далее. Как-то так.
Печенюшка• 07 ноября 2015
Ответ дляЛя-ля-ля
А оценочная стоимость - это рыночная?
Оценку либо Вам нотариус может сделать, либо в БТИ. Рыночная, по которой Вы её продать можете.
Дарственная надёжнее, конечно, так как завещание оспорить можно.
Ля-ля-ля
• 07 ноября 2015
Ответ дляПеченюшка
Спасибо. А нотариус государственный или частный?
Печенюшка• 07 ноября 2015
Ответ дляЛя-ля-ля
Частный.