Милашка-оторвашка• 07 ноября 2015

Когда вести ребенка в школу? В 7 или 6?

У моей в конце августа день рождения. В следующем году будет 6. Как-то рановато в школу. Но... С 2017 г хотят сделать 12-летку в школе и если не отправить в 6 школу, то она ее закончит 19 лет. Тоже не хочется. Не знаю что делать. Поделитесь опытом, кто вел в школу ровно в 6. Как ребенок себя чувствовал в школе?
НетЕщеНаверное• 08 ноября 2015
Ответ дляМарфушечка душечка
)))мы спим до обеда,всегда опздыааем,но деньги хорошие зарабатываем)))есть исключения из правил.в школу я ходила на второй или третий урок бывало,но без четверок закончила тем не менее..может наша семья с другой планеты

Я не знаю с какой планеты Ваша семья, но, полагаю, мы говорим о разном уровне. Если торговать пуховиками, то можно и поспать, наверное. А когда у тебя утром встреча с инвесторами, в обед переговоры с иностранными покупателями, а вечером еще совещание, то спать до обеда никак не выйдет. А еще вот таким безответственным подчиненным нужно навтыкать с утра на пятиминутке.

АргентинА• 08 ноября 2015
Зависит от Вашего ребенка. Я б повела в 7, бОльшинству деток сложно дается школа, что в 6, что в 7.
Коко Шанель• 08 ноября 2015
Сыну в начале августа будет 6!Пока ещё думаю,буду смотреть по нему!Больше склоняюсь что пойдёт в 6!
yabloko-rid• 08 ноября 2015
Моей 12 августа будет 6 лет. Пойдем в школу, тоже смущает 12 летняя школа. Сейчас ходим на подготовку в гимназию там будет конкурс если пройдем то будем в гимназии учится, если нет, то в лицее тоже ходим на подготовку. Возле дома как раз эти две школы.
А вы еще не записались на подготовку никуда?
Шкала Радости• 08 ноября 2015
мы пошли в 6,6 я очень жалею, надо на след год было идти, а то, что закончит в 19 лет я и рада, в европе все так заказнчивают и в голове ума больше и к этому времени знают кем хотят быть, а не так как наши в 17 закончили школу, ну дети еще ведь.
Вот и рожают в 18 потому как кем быть не решили и все дозволено школу ж закончили.
И наша учительница постоянно говрит ну маленьке они еще, вот семилетки совсем другие.
соева-сысоева• 08 ноября 2015
Лучше в 7 лет. Пожалейте ребенка. Мы пошли в 6,9 л. Столичная гимназия. Вроде все отлично, но сколько уроков на дом!!! Сколько всего напихивают сейчас, ненужного. Конец детству. Все детки уставшие уже к октябрю были. За сентябрь упаковку карандашей списал. Мало ’ прописи’ писать, их еще и разрисовывать нужно и письмо, и математика, и природа, и чтение. Это не только у нас, у всего района спрашивала и в обычных школах то же самое. Мамы рисуют. Кисти рук болят у детей, а у тех что меньше возрастом еще больше проблем с этим. Дело еще и не в том подготовлен умственно и психологически ребенок. Еще и физически сложно выносить. А по факту большая половина класса после 6,5 лет пошла и несколько в 5,8-5,10 лет. И какая разница если 25 человек в 19 лет выпустят, а 3-х в 18 лет?
Дежурняшная• 08 ноября 2015
Сыну 28 июля было 6 лет и пошли в школу в этом году. Он готов и по знаниям, и психологически. Ещё на дошкольной подготовке разные преподаватели отмечали его усидчивость. Школа обычная, нагрузка небольшая - больше часа в день не занимается, иногда вообще не занимается после уроков, так что о потерянном детстве речь не идет- успевает и играть, и бездельничать. Учительница хвалит. В классе много осенних детей, которым только в сентябре- ноябре исполнилось 6 лет. Главному ’ правонарушителю’ класса 6,9, так что все индивидуально!
Пульт от линолеума• 08 ноября 2015
Ответ дляШкала Радости

Шкала Радости• 08 ноября 2015
Ответ для40каградусная
полностью согласна, я вот с маленького города и все так же, нагрузка очень большая, а 2 класс это вообще жесть, там такое уже учат, бедные дети.

Томатико• 08 ноября 2015
Ответ дляМилашка-оторвашка
А что нужно уметь до школы? Кроме читать, считать.

Как мама первоклашки очень советую, кроме читать (кстати, учите словами читать) на русском и на украинском
как минимум:
математика
- примеры на сложение и вычитание хотя бы в пределах 10
- состав числа в пределах 10

Письмо
- освоить пропись

Это Вас ой как выручит первые 2-3 месяца, если ребенок пойдет в 6 лет.
Шкала Радости• 08 ноября 2015
Ответ дляДежурняшная
это пока, вот начнется второй класс увидите разницу.
ludavlod• 08 ноября 2015
Ответ дляФенте Фря
У нас в классе сразу видно кому 6, а кому 7 или почти 7. Разница в поведении, в готовности учиться, усидчивости и др. То, что 7 летки делают влет, 6 летку приходится заставлять делать, т.к. он не хочет сидеть и работать. он хочет только играть и баловаться. Я за 7 лет, у меня много знакомых учителей и психологи есть, ВСЕ говорят, что лучше 7 чем 6. Бывают конечно исключения. Знала ребенка, который в 5 лет уже полностью был готов к школе, и ему очень нравилось учиться.

ВЫ еще на сравнивайте ДЕВОЧЕК и МАЛЬЧИКОВ! Я свою дочь отдала в физмат-лицей в 6лет и 2нед. -рановато но проблем НЕТ! А мальчики и в 7,6 -7,9 ДЕТИ! и не усидчивые и невнимательные -только баловаться могут... И умные но такие дети -про аккуратность и собранность некоторых 7,6 мальчиков молчу... И форму спорт. и канцтовары собирают по-всем этажам...
Ксерокопия ночи• 08 ноября 2015
В 7 Я отдала в школу в 6 , теперь так жалею , 1 год беззаботного детства забрала.Было трудно , очень , на уроках дочь хотела играть в куклы а не учиться.... Но каждый ребеон индивидуален, Вам надо смотреть на своего малыша готов ли он.
ludavlod• 08 ноября 2015
Ответ дляШкала Радости

А моя августовская и 4класс и РАЗНИЦЫ 6 и 7 НЕТ вообще! 6-тки если умненькие то отличники как и 7-тки а у кого проблелы то нет разницы 9или 10 лет НИКАКОЙ! Ну есть гумманитарии и технари но это другой вопрос...
ludavlod• 08 ноября 2015
Ответ дляШкала Радости

А в чем жесть 2-го клсса! 4класс у нас строго- скоро средная школа и у нас серьезный лицей и няньчиться НИКТО не будет!!! И по 8-уроков... А так 2-й класс легкий- дети привыкли и к друг другу и учителю...
Шкала Радости• 08 ноября 2015
Ответ дляludavlod

да ну, математика тяжелая.
ludavlod• 08 ноября 2015
Ответ дляШкала Радости
да ну, математика тяжелая.

У меня ребенок учился по-усиленной программе на 12! В чем жесть -объясните ????
Дежурняшная• 08 ноября 2015
Ответ дляШкала Радости

Посмотрим... Пока все очень даже неплохо.. В любом случае, ко второму классу ещё подрастает, окрепнет
ludavlod• 08 ноября 2015
Ответ дляШкала Радости
да ну, математика тяжелая.

ВОТ с 5-го !!!!!!! класса в нашем физмат лицее ЖЕСТЬ! РО 2УРОКА!!!!!!! математики каждый день!!!!!!!! И никаких никому поблажек- полкласса через год переходят в простой класс!!! ПО 20 номеров задают-хочешь делай -хочешь нет! Через день 1 урок контрольная !!!!!!! НО это СПЕЦ КЛАСС!!!

ludavlod• 08 ноября 2015
Ответ дляКсерокопия ночи

+100000000000
А моя такая гордая в 6лет и 2нед типа была и лицей и 3!!!!!!!!! серьезных кружка...А сейчас 9-ВСЕ побросала- только учебу на отлично в физматлицее оставили!!!!!!!!! ГОВОРИТ маленькая была глупая хотела казаться взрослой а сейчас ИГРАТЬ хочу -НЕНАИГРАЛАСЬ!!!!!!!!!!! И зачем лишать 1года детства!!!!!!!! год детства ЭТО много а во взрослой жизни НИЧЕГО!!!!!!!!!!!
Цыпка• 08 ноября 2015
Ответ дляСпелый баклажан
100%

Ппкс

Мій пішов рівно в 6. Відмінник. Але і я не лінуюсь позайматись ввечері з дитиною. В 1 класі більше, зараз вже сам виконує д/з, я тільки перевіряю

Вы говорите, что не ленитесь, а причем тут сразу лень? я, например, два или три часа по вечерам дома должна делать своей работы, потому что я работаю на двух работах. И тут дело не в лени, а в Нехватке времени.
270805• 08 ноября 2015
В 6 пошли отлично, школа с углубленным английским. Сына отдам ближе к семи (он осенний), он абсолютно к школе не готов, в 6 лет его не отдала бы. По дочке было видно, что потянет, не жалеем.
И.О. человека• 08 ноября 2015
Я отдала в 6 лет. Девочка. Вернее ей в сентябре было 6 лет.
Если бы был мальчик, то через год отдала бы.
У меня проблем никаких не было. А вот мальчики и плакали, и по классу бродили, и играли прямо на уроке.
Zyaya• 08 ноября 2015
Ответ для2010nastunya
У нас ДР 24 августа, будет 6 лет, отправлять в школу буду в 7 лет и мне все-равно сколько лет они будут учиться, всегда есть возможность пойти в техникум или училище после 9-го класса.Жаль 6-леток, программа ужасная в школах, много лишнего, тяжело им.
и у нас 24 августа ДР.
Ира Жаданова• 08 ноября 2015
Зачем забирать у ребенка детство! Сейчас очень тяжёлые программы для детей, оно Вам надо? Плюс к тому же, как говорил наш воспитатель, 6 лет ещё рано для детской психики)
Мы пошли в 7 лет, сейчас в 8м классе - ребенок с уроками устает невероятно, бывало и до 12 ночи уроки делаем, так вот и задайте себе вопрос, оно Вам надо?
suslik• 08 ноября 2015
Ответ дляДежурняшная

Вы не спешите делать выводы) есть небольшая доля детей, которых можно и в 5 отдавать, они и усидчивые, и старательные и тдтп.. но основная масса детей всё ж не готова к школе к 6 годам.. суду по нашему прошлогоднему 1 классу: первое полугодие все мамы только и обсуждали, что всё легко-просто, учитель тоже хвалила учеников..
но уже к концу года, чётко было видно, кто из деток не тянет программу (у нас был Росток) и сама учитель акцентировала, что это в основном дети 6-летки (у нас в классе из было человек 12 из 30)...банально, но их мозговые структуры просто недозрели до понимания-восприятия некоторых казалось бы простых вещей (это не мои умовыводы, а психолога-физиолога Выготского)

а хорошо почувствуется разница где-то со второй половины 2 кл-3 классе, когда объём материала огромезный, заданий, особенно домашних много, и ребёнок 90% своего времени проводёт в учёбе или домашке..

ПС: кста, у нас в классе один из самых-самых забияк-непосед был самый младший в классе.. на момент 1 сентября ему было 5,9 и знаниями он не блестал.. зачем вести его было в школу - мне неясно..
suslik• 08 ноября 2015
Ответ дляludavlod

+100000000000

у меня подруга есть, её мама (сама учитель) отдала в школу в 5 с небольшим хвостиком.. подруга до сих пор говорит, что единственное, что не сможет простить родителям, это школу с 5 лет.. училась она просто отменно, активистка, спортсменка, отличница, НО не было хорошего контакта с одноклассниками.. им было все по 7-7,5, почти под 8 лет.. а 2-2,5 года разницы играют огромную роль.. гоорила всегда, что ’одноклассницы уже с мальчиками встречались, а яигралась и мечтала об очередной барби’..
Бабканадвоесказала• 08 ноября 2015
Все зависит только от самого ребенка.
У меня старший пошел в 6,8; средний в 7,2; младший в 5,10.
Так что всем свое время
Дежурняшная• 08 ноября 2015
Ответ дляsuslik

Видите, у вас и программа посложнее ( у нас обычная школа) и класс- практически все 6 - летки ( плюс 7 человек пятилеток), на этом фоне у нас вообще проблем нет))) так что пока смотрим в будущее оптимистично. Зарекаться не буду, но пока не жалею, что пошли в 6,1.
Тетя из министерства• 08 ноября 2015
нам еще до школі 2 года, но тоже уже об єтом думаю, буду отдавать в 7, однозначно.